Субъективная сторона преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной работы заключается в том, что субъективная сторона является важным признаком состава преступления, поскольку она указывает на отношение субъекта к деянию и наступившим последствиям. Это отношение всегда упречное, то есть порицаемое и осуждаемое обществом, оно указывает либо на сознательное совершение общественно опасного деяния (при умысле), либо на отсутствие должного сознания (при легкомыслии), либо на полное отсутствие такого сознания (при небрежности).

Содержимое работы - 1 файл

моя работа.docx

— 48.63 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВВЕДЕНИЕ 

    Преступление как общественно опасное деяние совершается при совокупности обязательных объективных и субъективных признаков. К числу первых относятся объект и объективная сторона. К числу вторых – субъект и субъективная сторона. Общим для названных признаков является то, что они с разных сторон характеризуют одно и то же социальное явление – преступление. Если объективная сторона преступления – это внешняя характеристика преступления (общественно опасное действие или бездействие, общественно опасное  последствие, причинна связь, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления), то субъективная сторона является его внутренней (по отношению к объективной стороне) характеристикой.

    Уголовно-правовое значение имеет только сознательное и волевое действие (или бездействие) человека. Человек несет полную ответственность за свои поступки только при условии, что он совершил их, обладая полной свободой воли. Вина это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется антисоциальная установка этого лица относительно важнейших ценностей и благ общества.

    Форма вины (умысел или неосторожность) - это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию.

  Целью данной работы является анализ и раскрытие  понятия и значения субъективной стороны преступления, ее обязательного  признака – вины и факультативных признаков – мотива, цели и эмоций, а также будут рассмотрены формы вины (умысел и неосторожность), казус и преступления с двойной формой вины.

  Актуальность  темы данной работы заключается в том, что субъективная сторона является важным признаком состава преступления, поскольку она указывает на отношение субъекта к деянию и наступившим последствиям. Это отношение всегда упречное, то есть порицаемое и осуждаемое обществом, оно указывает либо на сознательное совершение общественно опасного деяния (при умысле), либо на отсутствие должного сознания (при легкомыслии), либо на полное отсутствие такого сознания (при небрежности).

  Основной  же смысл вины состоит в указании на авторство конкретного человека в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, и наступивших последствий. Признать лицо виновным, значит вменить ему содеянное, признать, что это именно он, а не кто-либо другой причинил вред.

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

 

     1.1. Понятие субъективной стороны преступления.

    Субъективная сторона преступления – это есть внутренняя сторона состава преступления, которая определяет психическую деятельность лица в момент совершения преступления. К признакам, образующим субъективную сторону преступления, относятся: вина, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Несмотря на различное содержание этих признаков, они объединяются в одну группу, образующую субъективную сторону преступления, так как что все они характеризуют процессы, происходящие  психике лица, совершающего преступление.

    Каждый из признаков, образующих  субъективную сторону преступления, характеризует психическое содержание  преступления, но характеризует  его по своему.

    Вина – это основной признак субъективной стороны, хотя и не исчерпывает ее. При конструировании как умышленной, так и неосторожной вины законодатель использует два элемента психики – интеллектуальный и волевой. Эмоциональное содержание психических процессов не учитывается в уголовно-правовой характеристике умысла и неосторожности (остается за ее пределами). Напортив, мотив преступления как побудительная причина преступного деяния и признак субъективной стороны чаще всего носит отпечаток эмоциональных процессов, происходящих в психике лица, совершающего преступление. В отдельных случаях эмоциональное состояние лица, совершающего преступление (например, состояние аффекта, т.е. внезапно возникшего сильного душевного волнения), приобретает самостоятельное уголовно-правовое значение (например, ст.107 УК РФ). Цель преступления, как и вина, ограничивается  интеллектуальным и волевым содержанием. 

    Без вины нет и не может быть состава преступления. Это основной признак субъективной стороны, отграничивающий преступное деяние от непреступного. Законодатель придает вине такое важное значение, что виновная ответственность возведена в принцип Уголовного кодекса. В соответствии с ч.1 ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия), наступившие вредные последствия, в отношении которых установлена его вина. В ч. 2 этой же статьи подчеркивается, что уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

    В отличие от вины мотив,  цель преступления и эмоциональное  состояние лица при совершении  преступления не являются необходимыми  признаками состава преступления. Они включаются законодателем  в число признаков состава  не всех, а лишь некоторых преступлений, и в этих случаях они также  превращаются в основание уголовной  ответственности. Тем не менее,  даже не будучи признаками  состава преступления, они могут  оказывать существенное влияние  на назначение наказания, выступая  в качестве смягчающих или  отягчающих обстоятельств.1

     1.2. Значение субъективной стороны преступления.

     Значение субъективной стороны преступления, в частности вины как ее обязательного признака, в общих основных чертах состоит в следующем:

  1. субъективная сторона преступления – обязательный элемент любого состава преступления. Ее отсутствие исключает таковой;
  2. вина – обязательный признак субъективной стороны состава преступления. При ее отсутствии нет ни субъективной стороны, на самого состава в целом;
  3. установление субъективной стороны состава преступления, всех ее признаков, включенных в данный состав, - обязательное  и необходимое условие правильной и обоснованной квалификации содеянного, отграничения одного преступления от другого;
  4. в целом установление субъективной стороны преступления является непременным условием обеспечения и укрепления законности.2
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

      2.1. Вина.

     Вина это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Учение о вине является стержневым в теории уголовного права и в судебной практике. Как писал Н.С. Таганцев, каждое цивилизованное государство крайне озабочено «и тем, чтобы кривда правду не переспорила, и тем, чтобы при этом торжестве правды карающий меч правосудия разил только виновного и разил по мере его вины».3

      Вина характеризуется интеллектуальными и волевыми моментами. Осознание общественной опасности деяния, предвидение общественно опасных последствий – интеллектуальные моменты. Желание, сознательное допущение либо безразличное отношение к наступлению общественно опасных последствий, а также самонадеянный расчет на их предотвращение – волевые моменты вины.

         Уголовно-правовое значение вины, ее деление на формы (умысел и неосторожность) имеет большое теоретическое и практическое значение. В тех случаях, когда законодатель дифференцирует ответственность в зависимости от формы вины, она влияет на квалификацию преступлений. С умышленной виной связан и институт соучастия (умышленное совместное участие в умышленном преступлении).

       Законодатель, конструируя конкретные составы в Особенной части УК, в одних случаях прямо указывает на умышленную форму вины (ст. 167 – умышленное уничтожение или повреждение имущества) или на неосторожную (ст. 168 УК – уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Однако нередко в уголовно-правовой норме форма вины не указывается (например, ч.1 ст.117 УК РФ определяет истязание как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев без указания на форму вины). В таких случаях при ее установлении следует учитывать положение ч. 2 ст.24 УК, которая устанавливает: «Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса». Таким образом, в случаях, когда диспозиция статьи Особенной части не конкретизирует форму вины, предусмотренное этой статьей преступление может быть только умышленным.4

      2.2. Факультативные признаки (мотив, цель  эмоции).

      Факультативными признаками субъективной стороны являются мотив, цель и эмоции как результат деятельности эмоциональной сферы человека.  Мотив в психологии – это факторы активности личности, движущая сила поведения человека. В основе мотива лежат потребности, интересы, которые порождают внутренние побудительные силы. В уголовном праве под мотивом понимают внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление, которыми оно руководствовалось при его совершении.    

     В психологии мотивы классифицируют  по различным критериям. Для  уголовного права имеют значение  лишь мотивы, подразделяющиеся на  две группы: низменные и лишенные  низменного содержания. В диспозициях  статей УК называются, в основном, мотивы низменного характера:  корыстные, хулиганские, кровная  месть, личная заинтересованность (месть, зависть, карьеризм) и  др. Но есть несколько составов, в которых мотивы лишены низменного  характера (при превышении пределов  необходимой обороны – стремление  пресечь преступное посягательство; причинение вреда при задержании  лица, совершившего преступление, и  др.). Во всех случаях следователь  и суд должны выяснить истинные  мотивы совершения преступления.

     Цель преступления – это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.5 Цель приобретает значение только в том случае, если она указана в уголовно-правовых нормах. Это цели общественно опасного характера: цель подрыва экономической безопасности и обороноспособности России (ст. 281 УК), цель прекращения государственной или иной политической деятельности государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) и др.

     Цель преступления отличается  от общественно опасных последствий.  Цель признак субъективной стороны,  последствия – признак объективной  стороны, они носят объективный  характер, являются результатом  деятельности. Цель – это мысленное  представление об этом результате.

     Эмоции – это испытываемые лицом переживания, способные побудить его к совершению преступления. Это в большей мере инстинктивные действия, движимые яростью, отчаянием, другим подобным состоянием данного лица.6

     Мотивами преступлений, совершенных  в особом эмоциональном состоянии,  могут быть месть, обида, злоба  и т.п.

     Мотив, цель и эмоции могут играть троякую роль.

     Во-первых, они могут превращаться  в обязательные, если законодатель  вводит их в состав конкретного  преступления в качестве необходимого  условия уголовной ответственности.  Так, мотив корыстной или иной  личной заинтересованности является  обязательным признаком субъективной  стороны злоупотребления должностными  полномочиями (ст. 285 УК), а цель завладения  чужим имуществом — обязательным  признаком пиратства (ст. 227 УК).

     Во-вторых, мотив и цель могут  изменять квалификацию, т.е. служить  признаками, при помощи которых  образуется состав того же  преступления с отягчающими обстоятельствами. В этом случае они не упоминаются  законодателем в основном составе  преступления, но с их наличием  изменяется квалификация и наступает  повышенная ответственность. Например, похищение человека из корыстных  побуждений повышает степень  общественной опасности этого  преступления, и закон рассматривает  его как квалифицированный вид  (п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК).

    В-третьих, мотив и цель могут  служить обстоятельствами, которые  без изменения квалификации смягчают  или отягчают уголовную ответственность,  если они не указаны законодателем  при описании основного состава  преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков. Так, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц рассматривается как отягчающее обстоятельство (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК) и усиливает наказание за любое преступление. Напротив, совершение преступления по мотиву сострадания (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК) или с целью задержания лица, совершившего преступление, хотя и с нарушением условий правомерности таких действий (п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК), признается обстоятельством, смягчающим ответственность за любое преступление.

Информация о работе Субъективная сторона преступления