Судимость и ее юридическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы – раскрыть понятие судимости в уголовном праве и определить ее юридическое значение. Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что институт судимости является одним из самых проблемных звеньев в современной российской уголовной юстиции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие судимости…………………………………………..5
1.1. Многообразие определений судимости………………………..5
1.2. Исчисление судимости………………………………………….7
1.3. Погашение и снятие судимости………………………………..9
Глава 2. Юридическое значение судимости…………………………13
2.1. Судимость – правовое последствие применения всех
мер уголовной ответственности……………………………………....13
2.2. Правоограничения, связанные с судимостью………………......17
Заключение……………………………………………………………..21
Список использованных источников и литературы……………….….25

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право судимость.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)
    К У Р С О В А Я    Р А Б О Т А
 

     по  предмету «Уголовное право»

     Тема: «Судимость и ее юридическое значение» 
 

                        Руководитель - консультант

                  ____________________________________________________________________________________ 
                   
                   
                   

    Защищена:                                                          Оценка

    «____» ______ _______ г.                             «_____________» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Москва - 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие судимости…………………………………………..5

    1. Многообразие определений судимости………………………..5
    2. Исчисление судимости………………………………………….7
    3. Погашение и снятие судимости………………………………..9

Глава 2. Юридическое значение судимости…………………………13

2.1. Судимость  – правовое последствие применения  всех 

мер уголовной  ответственности……………………………………....13

2.2. Правоограничения, связанные с судимостью………………......17

Заключение……………………………………………………………..21

Список использованных источников и литературы……………….….25 
 
 
 
 
 
 
 

  

Введение.  

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.  

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым. 

3. Судимость  погашается: 

а) в  отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;  

б) в  отношении лиц, осужденных к более  мягким видам наказаний, чем лишение  свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания; 

в) в  отношении лиц, осужденных к лишению  свободы за преступления небольшой  или средней тяжести, - по истечении  трех лет после отбытия наказания;  

г) в  отношении лиц, осужденных к лишению  свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет 

после отбытия наказания; 

д) в  отношении лиц, осужденных за особо  тяжкие преступления, - по истечении  восьми лет после отбытия наказания.  

4. Если  осужденный в установленном законом  порядке был досрочно освобожден  от отбывания наказания или  не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 

5. Если  осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 

6. Погашение  или снятие судимости аннулирует  все правовые последствия, связанные  с судимостью.1

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в том, что институт судимости является одним из самых проблемных звеньев в современной российской уголовной юстиции.

     Объект  исследования данной курсовой  –  институт судимости в уголовном  праве Российской Федерации.

     Предметом исследования – судимость и ее юридическое значение.

     Целью данной курсовой работы – раскрыть понятие судимости в уголовном праве и определить ее юридическое значение.

     Для достижения поставленной цели требуется  решить следующие задачи:

- дать определение понятию «судимость»;

- рассмотреть погашение и снятие судимости;

- рассмотреть  юридическое значение судимости; 

- сделать выводы по проделанной работе;

         При написании данной курсовой работы использовалась следующие  нормативно-правовые акты:

   Также были использованы труды следующих авторов: 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие судимости.

    1. Многообразие определений судимости.

     Вопросу определения юридической природы  судимости посвящено немало трудов в уголовном праве, однако до сих  пор он так и остается открытым. На данный момент в литературе существует несколько разных взглядов на социальную сущность и правовую природу этого инструмента уголовно-правового воздействия.

     Одни  ученые считают, что судимость - уголовно-правовое состояние, созданное для лица фактом осуждения его судом к какой-либо мере наказания за совершенное преступление 2.

       Другие предлагают понимать под  этим феноменом "опорочивающий  осужденного" факт наличия  у него в прошлом отбытого  наказания (или осуждения), дающий  основание для наступления правовых  последствий, предусмотренных законом 3.

     Представители еще одной точки зрения полагают, что судимость есть юридическое  последствие исполнения или отбытия  наказания4,  и, наконец, отдельные специалисты рассматривают судимость как правовое последствие осуждения лица за совершенное преступление5.

     Каждая  из приведенных точек зрения четко  аргументирована и, безусловно, имеет  право на существование. Однако ни одна из них, на наш взгляд, не раскрывает в полной мере социально-правовую сущность данного феномена и почти не отражает природу его возникновения.

     На  первый взгляд, в более выгодном свете по сравнению с другими  выступает точка зрения на судимость  как на правовое последствие наказания, только не его исполнения или отбытия  по отдельности, как считают отдельные  авторы (поскольку состояние судимости возникает у осужденного до начала исполнения и, соответственно, отбывания наказания), а наказания в целом.

     Действительно, судимость не существует в правовом поле сама по себе и, как правило, находится  в неразрывной связи с наказанием. Она возникает с момента вступления обвинительного приговора в законную силу, чаще всего вместе с назначением наказания, выступая дополнительным шлейфом заложенного в нем общественного порицания. Как результат назначения наказания, судимость характеризуется рядом сходных с ним черт и целей. Наконец, объем и характер судимости напрямую зависят от вида и размера назначенного и фактически исполняемого наказания.6

     Понятие судимости получило законодательное  закрепление со второй половины XVIII в., например в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г.

     Институт  судимости был регламентирован  в Уголовном уложении России 1903 г., в частности, согласно ст. 35 для ранее  судимых лиц предусматривался запрет на проживание в определенных местностях, ограничивалось право на выбор места жительства в столице, губернских городах и др. Нередко такие запреты касались и членов семьи осужденного.

В советский  период Декрет ВЦИК от 1 мая 1920 г. предусматривал, что "амнистия не распространяется на профессиональных воров, особо вредных спекулянтов или спекулянтов, имеющих более одной судимости" 7. Снятие судимости было впервые установлено в РСФСР Законом от 9 февраля 1925 г. Союзный закон от 25 февраля 1927 г. воспроизвел нормы этого Закона.

     Для того чтобы понять сущность этого  правового института, необходимо иметь в виду, что вступление в законную силу обвинительного приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание, порождает спектр последствий, в том числе - юридических. При этом в зависимости от значимости того или иного аспекта судимости ее определяют и как факт осуждения, и как правовое положение, правовое состояние.8

     У В.П. Малкова иное видение: "По правовой природе судимость - не официально удостоверенный факт осуждения лица в прошлом, не правовое состояние лица, возникающее при осуждении, не форма (или вид) реализации уголовной ответственности, а мера безопасности, существо которой заключается в установлении и осуществлении социально-правового контроля за поведением осужденного, который обнаружил свою общественную опасность фактом совершения преступления".9

     Уголовный кодекс РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. четко определил начальный  и конечный моменты признания  лица судимым. Однако на практике проблемы, связанные с исчислением сроков возникновения и погашения судимости, остаются.

     Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в  законную силу до момента погашения  или снятия судимости. 

    1. Исчисление  судимости.
 

     Правильное  исчисление судимостей требует отличного знания законодательства, умения применять особые логические приемы и методы.

     На  практике довольно часто встречаются  ошибки, связанные с назначением  наказания, исчислением судимости  в отношении лиц, совершивших  преступление в период с момента провозглашения приговора и до вступления приговора в законную силу.

     В случае совершения в указанный период нового умышленного преступления лицу назначается окончательное наказание  по совокупности приговоров на основании  ст. 70 УК РФ, однако в действиях такого лица отсутствует рецидив преступлений, они являются осужденными, но не судимыми.

     В юридической литературе длительное время не было единства по поводу начала испытательного срока при условном осуждении, применении закона в случае совершения нового преступления лицом, осужденным условно, но до вступления приговора в законную силу. Однако сложно согласиться с С.В. Дьяконовой, которая предлагает внести соответствующую редакцию в ч. 3 ст. 73 УК РФ: "Началом испытательного срока следует считать момент вступления приговора в законную силу"10

     При исчислении судимости учитывается  правило, согласно которому течение  срока погашения судимости не прерывается совершением нового преступления. Однако совершение нового преступления лицом, имеющим судимость, влечет правовые последствия в виде признания рецидива преступлений, назначения наказания по правилам рецидива, назначения вида и режима исправительного учреждения с учетом прежней судимости независимо от того, что к моменту рассмотрения дела судом эта судимость может быть погашена. Исходным моментом здесь должно быть время совершения преступления, а не дата постановления приговора.

    1. Погашение и снятие судимости.
 

     В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Погашение и снятие судимости означают прекращение ее действия. Причем снятие судимости возможно лишь по специальному решению суда, а погашение судимости может последовать как после такого решения, так и автоматически по истечении предусмотренных законом сроков. Особо необходимо отметить, что вопрос о снятии судимости может обсуждаться лишь в отношении лица, отбывшего наказание.

     Досрочное снятие судимости может иметь  место также в силу актов об амнистии или актов помилования. За последние годы возможность снятия судимости была предусмотрена в п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 декабря 1994 г. N 386-1 ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе".

Информация о работе Судимость и ее юридическое значение