Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрыть особенности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в Российской Федерации.
С учетом изложенного, задачами являются:
- выяснить сущность и назначение такого правового института как уголовная ответственность несовершеннолетних;
- проанализировать виды наказаний назначаемых несовершеннолетним в соответствии с действующим законодательством РФ;
- особое внимание уделить вопросам освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних;
- рассмотреть применением принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетнип;

Содержимое работы - 1 файл

новая курс.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)


Введение.  

В XXI в. Проблема преступности несовершеннолетних остается актуальной для всего мирового сообщества, озабоченного поиском и выработкой гуманно-эффективных мер профилактического воздействия и борьбы с этим опасным явлением. Для России это также одна из наиболее острых проблем  и, несмотря на кардинальные изменения в обществе, подростковая преступность по-прежнему серьезно влияет на перспективы развития будущего страны.   В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных групп населения, занимающей заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала страны. Вместе с тем, наряду с ее активно-созидательной функцией, она выступает и как потребитель накопленных предыдущими поколениями духовных и материальных ценностей.

  Отмечая бесспорную преемственность поколений, следует заметить, что усвоение каждым последующим поколением  принятых в обществе принципов, норм поведения, установок и ценностных ориентаций осуществляется лишь в известном и ограниченном объеме. Прежде всегда это объясняется изменениями условий строительства нового общества, а жизнь, соответственно, предъявляет новые требования к людям. В современных условиях по-новому определяется и место молодежи в общественной жизни. С одной стороны, она достаточно активно участвует в решении определенных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы и устремления. С другой – не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, молодежь утверждается и прокладывает себе дорогу не всегда законными средствами и способами.

     Тема уголовной ответственности несовершеннолетних в настоящее время является столь же актуальной, как и всегда. Это обусловлена, во-первых, тем, что проблема уголовной ответственности несовершеннолетних является одной из наиболее важных в правовой науке, так как она связана с задачами воспитания подрастающего поколения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а во-вторых, - имеющим место в последнее время заметным ростом преступности несовершеннолетних, а также неблагоприятными структурными изменениями в ней. К числу важных специальных мер предупреждения преступности несовершеннолетних относится уголовная ответственность, являющаяся одним из способов реакции общества на противоправное поведение несовершеннолетних. Целью курсовой работы является раскрыть особенности привлечения к уголовной ответственности  несовершеннолетних в Российской Федерации.    Решая проблемы ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления, необходимо иметь в виду, что даже оступившийся несовершеннолетний в силу своего возраста является объектом повышенной правовой защиты. Из этого фактора исходит большинство международно-правовых документов так или иначе касающихся несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Это предопределяет особое построение системы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, наличие в ней специфических средств воздействия на лиц указанной категории. В основе процесса перевоспитания несовершеннолетнего преступника, как это вытекает из международных правовых документов, должен лежать принцип максимального содействия благополучию несовершеннолетнего. Реализации этого принципа может способствовать развернутая система мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних, являющихся альтернативой уголовной ответственности.

  Что касается исследования данной темы в юридической литературе, то необходимо отметить, К наиболее интересным и содержательным специальным исследованиям, в области уголовной ответственности несовершеннолетних следует отнести работы Бабаева М.М. «Индивидуализация наказания несовершеннолетних», Астемирова И.И. «Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних, Абызов Р. М. Типология личности деформаций несовершеннолетних преступников,  Сердюк Л.В, Насилие С.Л. Сибиряков. Ребеноков в опасности и другие.

Целью курсовой работы является раскрыть особенности привлечения к уголовной ответственности  несовершеннолетних в Российской Федерации. 
    С учетом изложенного, задачами являются:

- выяснить сущность и назначение такого правового института как уголовная ответственность несовершеннолетних;

- проанализировать виды наказаний назначаемых несовершеннолетним в соответствии с действующим законодательством РФ;

- особое внимание уделить вопросам освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних;

- рассмотреть применением принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетнип;

- определить перспективы развития и совершенствования правового института уголовной ответственности несовершеннолетних.

  Объектом исследования является уголовная ответственность несовершеннолетних как уголовно-правовое явление.

Предметом исследования являются нормы Общей части Уголовного кодекса, затрагивающие институты уголовной ответственности несовершеннолетних; теоретические представления об ответственности несовершеннолетних;

  При написании работы были использованы общенаучные (анализ и синтез) и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический).

Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

   В своей работе я попыталась показать, что уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних  - исключение из правил уголовной ответственности и наказания, предусмотренных для совершеннолетних; что особенностями уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних являются льготные условия привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначения им наказания.

  Глава I. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому законодательству.

За последние годы наблюдается значительный рост преступности несовершеннолетних, что вызывает обоснованную тревогу в обществе. Принятый 24 мая 1996 года УК Российской Федерации знаменует собой новый этап  в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. При разработке нового УК были учтены опыт применения прежнего законодательства в этой области, достижения советской науки уголовного права, уголовного законодательства других стран. В новом УК получили дальнейшее развитие уголовные принципы виновной ответственности, справедливости, гуманизма.[1](Кузнецова) 294 Учитывая возрастную специфику лиц, не достигших 18-летнего возраста, их социально-психологические особенности, восприятие ими требований уголовного закона, в УК выделен самостоятельный раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Он объединяет нормы, регламентирующие особые правила применения мер уголовно-правового характера. Принимая такое решение, законодатель не мог не учитывать, что несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет, достигнув определенного уровня развития, осознают фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и способы руководить ими, а следовательно и отвечать за содеянное. [2];484 Иногамова

. Включение в УК главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних вытекает из положений Конституции РФ об особой защите детства со стороны государства(ст.38), соответствует международно-правовым обязательствам России, в частности вытекающим из международно-правовым обязательствам России, в частности вытекающим из международной Конвенции о правах ребенка 1985г., Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила). Так, согласно Пекинским правилам «несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечет за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому» (правило2.2). Наконец, наличие данной главы устраняет разрыв между уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, содержащим специальную главу о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (гл.50 УПК РФ).

Согласно конвенции о правах ребенка «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». [3]Уголовный кодекс полностью основывается на данном международно-правовым положении..

  Выделение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений. Введение в УК РФ таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. В тоже время введение специального раздела не исключает возможности применения к несовершеннолетним некоторых статей Уголовного кодекса, регламентирующих вопросы уголовной ответственности и наказания взрослых. Например, правила наказания о совокупности преступлений и приговоров, минимальные сроки лишения свободы и т.д.

  Согласно действующему законодательству, в частности в соответствии со ст. 87 УК РФ «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет».

Возраст 14-17 лет достаточно длительный период, 14-летний подросток по своему развитию существенно отличается от 17-летнего. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 « О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» «В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

В соответствии со ст. 20 УК РФ за большинство преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет и за ряд преступлений – с 18 лет. Установлена уголовная ответственность и за противоправные деяния, совершенные в возрасте от 14 до 16 лет.

  Определяя границы возраста уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель принимает во внимание многие обстоятельства, но всё же решающее значение придаёт психологическим особенностям, свойственным несовершеннолетним соответствующего возраста, степени возможности или способности осознания ими общественной опасности деяний, образующих преступления определённого вида. Причём во внимание принимаются типичные для большинства несовершеннолетних, достигших данного конкретного возраста, особенности развития их интеллекта и воли. Несовершеннолетние, к сожалению, часто не знают, с какого возраста и за какие преступления они могут привлекаться к уголовной ответственности. Даже 16-17-летние подростки считали, что за кражи, хулиганство, телесные повреждения в их возрасте уголовная ответственность не наступает. Однако несовершеннолетние в состоянии сознательно выбирать вариант должного поведения, то есть действовать в соответствии с требованиями норм права и правил человеческого общежития. Этим в первую очередь и объясняется, что законом установлена уголовная ответственность, например, не с 10-летнего, а именно с 14-летнего возраста за отдельные преступления, а за остальные, как правило, - с 16-летнего возраста.

    Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность. И если, несмотря на это, несовершеннолетние всё же совершают преступления соответствующего вида, имея возможность поступить по-другому, они вполне обоснованно могут и должны привлекаться к уголовной ответственности. Здесь необходимо отметить, что особенностью ответственности несовершеннолетних является то, что они не могут быть субъектами некоторых преступлений. К их числу прежде всего относятся две категории преступлений:

1) преступления, где несовершеннолетние оказываются потерпевшими, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ);  

2) преступления, где субъектами могут быть лица старше восемнадцати лет (депутаты Государственной Думы - 21 год, судьи и прокуроры - 25 лет и т.д.). Отсюда, например, исключается уголовная ответственность несовершеннолетнего: за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ), за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).

  Имеются и другие категории преступлений, за совершение которых несовершеннолетние также фактически не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Хотя в законе нет прямых указаний на этот счёт, обстоятельства совершения определённых преступлений позволяют сделать такой вывод. Таково, например, незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

  Из сказанного следует, что следователи, прокуроры и судьи обязаны при решении вопроса об уголовной ответственности лиц в возрасте 14-18 лет всесторонне анализировать не только нормы Уголовного кодекса, относящиеся непосредственно к несовершеннолетним, другие нормы этого Кодекса, но и нормы других актов законодательства.

  Помимо возраста уголовной ответственности и вменяемости важным условием, без которого уголовная ответственность не наступает, является вина в совершении преступления. Вина может быть умышленной либо неосторожной. Лица в возрасте от 14 до 16 лет не несут ответственности за организацию преступных сообществ и участие в них (ст. 208, 209, 210 УК РФ и др.)  В этих случаях в зависимости от характера совершённых действий им назначается наказание либо за приготовление к какому-либо преступлению, за которое ответственность наступает с 14-летнего возраста, например убийству, разбойному нападению (ст. 105, 162 УК РФ), со ссылкой на ч. 1 и 2 ст. 30 и ч. 2 ст. 66 УК РФ, либо за оконченные преступления (ст. 111, 112, 162 УК РФ). Несовершеннолетние, как взрослые, добровольно отказавшиеся от доведения преступления до конца, освобождаются от уголовной ответственности.

   Изучение судебной практики показывает, что примерно половина преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии, группой. Нередко в качестве организаторов, подстрекателей и соисполнителей оказываются взрослые лица, уже имеющие преступный опыт. Здесь в связи с различиями в возрасте несовершеннолетних возможны различные варианты квалификации преступлений. В тех случаях, когда несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает за совершённое преступление как соучастник и по ст. 150 УК РФ. В ситуациях, когда несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает не только по ст. 150 УК РФ, но и за преступление, которое совершил несовершеннолетний, по статье УК РФ, которой предусмотрено данное преступление.    Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому законодательству