Уголовно - правовая характеристика получения взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является теоретическое рассмотрение вопроса об уголовно – правовой характеристике получения взятки; указать квалифицированные составы получения взятки и отграничить получение взятки от смежных составов преступлений.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Уголовно - правовая характеристика получения взятки
1.1. Понятие взяточничества (получения взятки)
1.2. Объективная сторона преступления
1.3. Субъективные признаки преступления
Глава 2. Квалифицированные и особо квалифицированные виды взяточничества
Глава 3. Отграничение получения взятки от смежных составов преступлений
Заключение 28
Список использованной литературы и нормативных актов 30

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

При обосновании  необходимости уголовного наказания  за получение «чаевых» после выполнения вполне законных действий американские криминалисты обычно ссылаются на решение одного из федеральных судов по делу Ирвина (1965 г.), в котором подчеркиваются «фатальные разрушительные последствия для системы управления государством», поскольку «чаевые», полученные от одного гражданина, укрепляют стремление получать их от всех, кто вынужден обращаться к этому публичному служащему. В общем, не отрицая превентивного значения уголовного преследования, необходимости «…предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст. 43 УК), мы полагаем, что каждый отдельный факт получения незаконного вознаграждения за действия, входящие в круг служебных полномочий должен быть общественно опасен. Только в таком случае можно говорить об уголовной противоправности. 

Как было показано выше, взятка - это орудие, бьющее по авторитету власти. Видимо не любая  сумма заранее не обусловленного вознаграждения за правомерную реализацию полномочий может нарушить беспристрастность  и объективность должностного лица. И чем больше авторитет должности, тем большей «убойной» силы необходимо орудие, чтобы его разрушить и применительно к отдельному чиновнику свести к нулю. Вопрос о мере разрушительного воздействия на объект уголовно-правовой охраны, в каждом конкретном случае ее получения, должен решаться отдельно. Чем существеннее вопросы, которые входят в служебную компетенцию должностного лица и значимее юридические последствия его решений, тем более крупная сумма может быть признана взяткой при получении за законные, заранее не обусловленные действия. Поэтому, в качестве обстоятельств, влияющих на признание тех или иных материальных ценностей взяткой, следует рассматривать объем и значимость полномочий должностного лица, уровень его официальных доходов, фактическое материальное положение. 

Заметим, при  решении вопроса о минимальной  сумме взятки, применительно к  конкретному случаю и конкретному  должностному лицу, во внимание принимаются  не уровень служебной загруженности, физические и временные затраты  на выполнение возложенных обязанностей, а именно меру, делегированной государством компетенции, способность принимать решения, изменяющие правоотношения для физических и юридических лиц. Примечательно, что сумма денежного содержания чиновников фактически зависит от важности и судьбоносности принимаемых им решений. Данная обусловленность заметна, например, при сравнении материальной оценки государством деятельности сотрудников милиции, прокуратуры и судей. Учитывая изложенное, полагаем, что именно денежное содержание способно выступить в качестве ориентира для определения минимальной суммы взятки вознаграждения за законные действия. Она может составлять, например, одну двадцатую часть среднемесячного денежного содержания должностного лица и официально закреплена в примечании к ст. 290 УК. 

Подобный подход, с одной стороны устанавливает  единый критерий, позволяет учитывать  особенности статуса чиновников, с другой, делает норму конкретнее, ликвидирует размывание преступного  и непреступного поведения. Так, УК штата Миннесота в качестве цели уголовного законодательства, наряду с защитой общественной безопасности и благополучия посредством воспрепятствования преступлениям, провозглашает, что «защита индивида против злоупотреблений уголовным правом осуществляется путем точного определения запрещенного поведения». Одна из целей УК штата Нью-Йорк состоит в том, чтобы «должным образом предупредить о характере запрещаемого поведения и о наказаниях, которые могут быть применены за него. 

Состав преступления - это не простая совокупность, а система признаков. В исследуемом аспекте следует обратить внимание на соотношение таких объективных признаков посягательства, предусмотренного ст. 290 УК, как, собственно, взятка и поведения чиновника, за которое последний ее получает. Сумма взятки, как правило, соразмерна значению и юридическим последствиям «оплаченного» служебного поведения должностного лица. Но дело в том, что одно и то же должностное лицо может принимать различные по значимости решения, а предлагаемая нами сумма для каждого чиновника индивидуально определена. Таким образом, на первый взгляд возникает диспропорция между постоянной минимальной суммой взятки и широким кругом полномочий должностного лица, за которое она может быть получена. 

Напоминаем, речь идет только о заранее не обусловленной взятке. Опасность данного преступления состоит в перспективной ангажированности чиновника. Поэтому, на сумму, делающую возможным привлечение к ответственности по ст. 290 УК, в большей степени влияет не то конкретное деяние, за которое правонарушитель был вознагражден, а возможное служебное поведение, которое обусловленное занимаемой должностью в целом. Данное обстоятельство, как было показано выше, и позволяет учесть предлагаемый нами подход. Кроме того, сумма, ограниченная одной двадцатой среднемесячного денежного содержания должностного лица, не порождает перспективной корыстной заинтересованности, не способна побудить его к нарушению долга службы. 

Следует подчеркнуть, что установление минимальной суммы  взятки-вознаграждения за совершение должностным лицом законных действий не преследует цели отграничения преступления, предусмотренного ст. 290 УК, от допустимого подарка. Задача состоит в разграничении общественно опасного деяния как проявления коррупционности от дисциплинарного проступка, запрещенного федеральным законом.

Заключение 

Не все аспекты  очерченной проблемы исчерпывающие  исследованы и разрешены, что  закономерно, поскольку объективно невозможно постичь абсолютную истину и каждый научный труд, включая  настоящий, представляет собой ступеньку, шаг, этап к ее познанию. С позиции рассматриваемой проблемы исследование и разрешение ее различных аспектов осложнено, с одной стороны, весьма значительным количеством норм об ответственности за служебные преступления в действующем УК РФ и с другой - в связи с тем, что в Российской Федерации произошла реформа уголовного законодательства, многие спорные вопросы ответственности за получение взятки все еще не нашли единообразного решения. До сих пор дискуссионными остаются вопросы толкования объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, не ликвидировано ряд проблем теоретического и практического характера. Целый ряд вопросов, связанных с получением взятки, имеют неоднозначное толкование в науке, законе и правоприменительной практике, что объективно требует их дальнейшего изучения и разработки. Противоположные мнения и рекомендации, высказываемые по поводу определения сущности признаков состава получения взятки, а равно в связи с решением конкретных проблем на правоприменительном уровне, затрудняют работу следственных органов и суда, способствует нарушению законности. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость теоретического исследования получения взятки в уголовно-правовом аспекте, диктуют необходимость детального рассмотрения всего комплекса указанных проблем применительно к реалиям современной общественной жизни.

 

     Список использованной литературы и нормативных  актов 

Литература: 

1. Конституция  Российской Федерации 

2. Уголовный  кодекс Российской Федерации 

3. Федеральный  закон «Об основах государственной  службы в Российской Федерации» 

4. Постановление  Пленума Верховного Суда РФ  от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной  практике по делам о взяточничестве  и коммерческом подкупе» (с изменениями  и дополнениями) 

5. Бражник Ф., Толкаченко А., Некоторые актуальные  вопросы квалификации получения  взятки // Уголовное право - 2000. №1. 

6. Волженкин  Б.В. Взятка или провокация // Альманах  Организованная преступность и  коррупция. - 2000. - №4. 

7. Волженкин  Б.В. Служебные преступления. М. 2000. 

8. Взятка: преступление  и наказание (И.А. Алексеев, «Налоговый  учет для бухгалтера», № 7, июль 2005 г.) 

9. Горелик А.С.  Новое уголовное законодательство  по УК РФ 1996 г. Преступления  против государственной власти. - Красноярск, 1996 

10. Галахова А.В.  Должностные преступления. М. 1988. 

11. Коррупция  в законе: лазейки для взяток  скоро прикроют (М. Басович, «Московский  бухгалтер», № 10, май 2006 г.) 

12. Камышин И.  Некоторые аспекты понятия «злоупотребления  властью» // Законность. - 2001. - №8. 

13. Краснопеева  Е. Предмет взятки и квалификация  содеянного // Законность. - 2001. - №8. 

14. Российское  уголовное право. Курс лекций. Т.4. Преступления в сфере экономики.  Владивосток. 2000. 

15. Яцеленко Б., Полосин Н. «О некоторых пробелах уголовного законодательства об ответственности должностных лиц.» // Уголовное право. - 2001. - №2.

Информация о работе Уголовно - правовая характеристика получения взятки