Уголовное наказание, связанное с лишением свободы, и его психологические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:08, контрольная работа

Краткое описание

Наказание уголовное - мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления; заключается в лишении или ограничении прав и свобод граждан, совершивших преступления. Виды уголовных наказаний в Российской Федерации: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы и др.

Содержание работы

Уголовное наказание, связанное с лишением свободы………………3
Психологические последствия, связанные с уголовным наказанием в виде лишения свободы……………………………………………….. ..5
Список использованных источников………………………………….7

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное наказание, связанное с лишением свободы, и его психологические последствия.docx

— 26.53 Кб (Скачать файл)

                                          

                                                    Содержание:

     

  1. Уголовное наказание, связанное с лишением свободы………………3
  2. Психологические последствия, связанные с уголовным наказанием в виде лишения свободы……………………………………………….. ..5
  3. Список использованных источников………………………………….7

 

            Уголовное наказание, связанное с лишением свободы.

Наказание уголовное - мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления; заключается в лишении или ограничении прав и свобод граждан, совершивших преступления. Виды уголовных наказаний в Российской Федерации: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы и др.

Одним из основных видов наказания, применяемых в современном уголовном  праве, является лишение свободы, которое заключается в принудительном помещении преступника в специализированное учреждение, в котором осуществляется изоляция его от общества, контроль над его поведением, а также применение к нему различных мер исправительного воздействия.

Лишение свободы представлено в УК РФ тремя видами наказания: арестом, лишением свободы на определенный срок и пожизненным лишением свободы. По своему содержанию все они состоят  в изоляции осужденного от общества, одинаковом ограничении свободы  передвижения и выбора места жительства, а также свободы выбора профессии, места и характера работы, бытовых  условий и т.д.

Различаются между собой  эти три вида лишения свободы  по двум признакам:

- по режиму отбывания: арест отбывается в условиях строгой изоляции от общества – в арестных домах; лишение свободы на определенный срок – в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строго и особого режимов или в тюрьме; пожизненное лишение свободы – в исправительной колонии особого режима или в тюрьме;

- по срокам: арест назначается на срок от одного до шести месяцев, лишение свободы – на срок от шести месяцев до двадцати лет, а пожизненное лишение свободы – пожизненно, т.е. без определения срока.

Лица, осужденные к лишению  свободы, не достигшие к моменту  вынесения судом приговора восемнадцатилетнего  возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима (часть 1 статьи 56 УК РФ).

Лишение свободы назначается  в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового  воздействия, когда наказание лица возможно только в условиях строгой  изоляции и специального режима. Во время отбывания наказания осужденный привлекается к обязательному труду, подвергается исправительно-воспитательному  воздействию и обеспечивается возможностью общеобразовательного и профессионального  обучения. Вопросы исполнения наказания  регулируются УИК РФ.

Лишение свободы, обладая  большим числом правоограничений для  осужденного, а, следовательно, повышенной по отношению к другим видам наказания репрессивностью, является наиболее тяжким наказанием из тех, что не лишают человека права на жизнь. Оно предусматривается в законе, и применятся судом в случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также к лицам ранее осуждавшимся к этому наказанию, к рецидивистам и т. п.

Исправительные колонии  предназначены для отбывания  наказания в виде лишения свободы осужденных, достигших совершеннолетия. Распределение осужденных по ИУ:

- в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов (положительно характеризующиеся);

- в исправительных колониях общего режима отбывают наказание лица, впервые приговариваемые к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, осужденные за совершение преступлений по неосторожности на срок более 5 лет лишения свободы;

- в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, а также осужденные женщины при особо опасном рецидиве преступлений;

- в исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы. Женщинам особый режим лишения свободы не назначается.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание осужденные, к которым предусмотрено применение мер медицинского характера.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.

Следственные  изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию подследственных.

Несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях:

- общего режима – впервые приговариваемые к лишению свободы несовершеннолетние мужского пола и все несовершеннолетние женского пола;

- усиленного режима – несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

Лишение свободы с отбыванием его в тюрьме является наиболее тяжким вариантом отбывания наказания  в виде лишения свободы. В тюрьме осужденные содержатся в камерах, к  ним предъявляются более высокие  требования относительно дисциплины, чем в колониях и т.п.

Область или отрасль психологии, занимающаяся изучением психологических  основ ресоциализации (восстановления) ранее нарушенных качеств личности, необходимых для полноценной  ее жизнедеятельности в обществе называется пенитенциарная (исправительная) психология.

Пенитенциарная психология исследует проблемы эффективности наказания, динамику личности осужденного в процессе исполнения наказания, формирование ее поведенческих особенностей в различных условиях лагерного и тюремного режима, особенности ценностных ориентации и стереотипов поведения малой группы в условиях социальной изоляции, соответствие текущего исправительного законодательства задачам исправления и перевоспитания осужденных.

Каждый осужденный, попадая в исправительно-трудовое учреждение, планирует для себя только окончание срока наказания. Перед воспитателями исправительно-трудовых учреждений стоит гораздо более сложная задача, а именно воспитать человека, добиться, чтобы осужденный сам стремился к перевоспитанию, к переделке своей собственной личности.

Психологические последствия, связанные с уголовным наказанием в виде лишения свободы.

Основными факторами, влияющими на формирование особенностей у лишенных свободы, являются: наличие режима места лишения свободы, ограничение потребностей, изменение сложившегося стереотипа жизни, переживания, связанные с осуждением к лишению свободы. Психология осужденного во многом должна определяться его отношением к самому факту  лишения свободы. Психологическое состояние осужденного во многом зависит и от характера взаимоотношений с другими заключенными  (наличие издевательств, насилия) и администрацией учреждения. 

Особенности психологии осужденных проявляются в определенном комплексе психических состояний, которые развиваются в местах лишения свободы. К наиболее типичным из них следует отнести: состояние ожидания изменений (пересмотра дела, расконвоирования, освобождения), состояние нетерпения, тоска по дому, по свободе, по любимым людям. Каждое состояние может характеризоваться повышенной напряженностью, что часто приводит к резким срывам в поведении и повышенной возбудимости. Может развиваться и состояние безнадежности, обреченности, отрешенности, что влечет за собой апатию, депрессию, пассивность во всех действиях, проявлениях.

К моменту прибытия в исправительно-трудовую колонию у некоторых осужденных уже имеется развитое состояние угнетенности от сознания своей вины перед обществом, семьей. Эти осужденные не нарушают режима, даже по возможности выполняют норму и все требования воспитателей. Угнетенность снимается в процессе воспитательной работы. Для этого необходимо выяснить и ликвидировать ее причины, создавать условия для переключения целенаправленного внимания на другие процессы, объекты, не связанные с теми процессами и объектами, которые создали угнетенное состояние у данного осужденного. Должна возбуждаться активная деятельность, направленная на ликвидацию данным осужденным последствий совершенного им преступления, на его самовоспитание.

Как правило, в условиях лишения свободы и вследствие этого лишения многих благ, которыми повседневно и незаметно пользуются все граждане, происходит существенное переосмысливание осужденным многих прошлых отношений и интересов. 

Отметим и психологические особенности у особо опасных рецидивистов: устойчивая криминальная направленность, крайняя недисциплинированность, наличие отрицательной установки и целенаправленности деятельности, эмоциональный склад характера, расторможенность поведения и как следствие этого импульсивность, подчас переходящая в психопатию  и агрессивность.

Для процесса перевоспитания осужденных в исправительных учреждениях должны использоваться обучение, труд, общение, которые обязательно сочетаются с режимом (точно установленный распорядок труда, питания, отдыха и т. д.), особой организацией деятельности ИТУ, что создает специфику всей деятельности по исправлению и перевоспитанию осужденных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

                   Список использованных источников:

 

  1. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М.: ИКД «Зерцало-М», 2002 г.;
  2. http://www.slovopedia.com/2/205/245634.html.

 


Информация о работе Уголовное наказание, связанное с лишением свободы, и его психологические последствия