Уголовное право.Решение задач.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1.
Судом первой инстанции Брызгалин осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он признан виновным в том, что после совместного распития спиртных напитков на квартире Маркина из личной неприязни нанес лежащему на диване Маркину несколько ударов кулаком по голове, причинив тяжелый вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. По показаниям свидетеля Скрябиной, Брызгалин наносил удары в левую височную часть головы, Маркин сразу же потерял сознание, а Брызгалин произнес: «Жаль, что я его вообще не убил, пусть живет».
Суд второй инстанции переквалифицировал деяние Брызгалина на ч.1 ст. 109 УК РФ, сославшись на то, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Маркина, наносы удары, не использовал никаких предметов, при этом хотя и не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
А) Определите форму вины Брызгалина и ее вид.
Б) Дайте оценку выводам судов первой и второй инстанции с учетом формы вины Брызгалина и ее вида.
В) Почему без вины невозможна уголовная ответственность.
и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

кр уголовное право исправленная.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

- совершение преступных деяний в одной и той же обстановке, из одного и того же источника.

Действия Шамсурова, Степанова и Кирсанова не могут быть расценены как продолжающееся преступление, т.к. воры действовали относительно долгий промежуток времени, и в разной местности.

Суд должен квалифицировать действия Шамсурова, Степанова и Кирсанова по п. «а», п. «б», п. «в»  ч. 2  ст.158 УК РФ за каждое совершенное преступление.      

Задача 4.

Краевым судом 17-летний Емелин осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет и по ч.1 ст.126 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ему назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии усиленного режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признал следующие: совершение преступления в состоянии опьянения, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, наступление тяжкого последствия – смерти потерпевшего, а также рецидив преступлений, так как ранее Емелин был осужден по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

А) Допускает ли УК РФ признание вышеуказанных обстоятельств отягчающими наказание?

Б) Соответствует ли приговор суда правилам учета судом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание?

В) Каковы особенности назначения наказания несовершеннолетним?

Г) Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части назначения несовершеннолетнему срока окончательного наказания по совокупности преступлений?

Д) Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части назначения вида исправительного учреждения?

Е) Должен ли быть изменен вид исправительного учреждения по достижении Емелиным 18-летнего возраста?

 

Решение:

На основании п.10  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2   "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" совершение лицом преступления в состоянии опьянения законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание. Следовательно, на основании УК РФ из перечисленных обстоятельств отягчающими могут быть признаны только:

1) совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. в ч. 1 ст.63 УК РФ);

2) наступление тяжкого последствия – смерти потерпевшего (п. б.ч. 1 ст.63 УК РФ);

3) рецидив преступлений (п. а ч.1 ст.63 УК РФ).

Кроме того приговор суда не соответствует правилам учета смягчающих обстоятельств. На основании п. а ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются несовершеннолетие виновного. (Емелину – 17 лет <18)

На основании п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2   "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"  а также п. 6 ст.88 УК РФ несовершеннолетним, достигшим шестнадцатилетнего возраста, максимальный срок лишения свободы за одно или несколько преступлений, в том числе по совокупности приговоров, не может превышать десяти лет.

Соответственно по совокупности преступлений приговор суда в отношении несовершеннолетнего Емелина не соответствует уголовному законодательству.

На основании п.3 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

На основании п. 3 ст. 132 "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (далее УИК РФ) осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы и ранее отбывавшие лишение свободы, отбывают наказание в строгих условиях.

На основании ст.139, ст.140 УИК РФ:

- в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 19 лет;

- отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, при его наличии или в исправительную колонию общего режима;

- Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.

 

Используемые источники:

1.   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"

2.   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14  "О практике назначения судами видов исправительных учреждений"

3.   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

4.   "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 01.07.2010)

5.   Уголовное право. Общая часть : учебник/ отв. Ред. И.Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. И доп.- М.: Норма, 2008. -720с.

6.   "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ  (ред. от 29.11.2010)

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Уголовное право.Решение задач.