Уголовно-правовая характеристика и признаки контрабанды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду в условиях развития внешнеторговой деятельности; в разработке путей и методов совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………........1
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и признаки контрабанды
1.1. Понятие контрабанды по действующему законодательству Российской Федерации…………………………………………………………………5
1.2. Причины и условия контрабанды в Российской Федерации в современный период……………………………………………………..9
1.3. Предмет контрабанды. ………………………………………………….15
1.4. Объект контрабанды и объективная сторона контрабанды …………18
1.5. Субъект и субъективная сторона контрабанды………………………..26
Глава 2. Ответственность за контрабанду
2.1. Предмет контрабанды как квалифицирующий признак состава преступления (ч.2 ст. 188 УК РФ)……………………………………...28
2.2. Контрабанда, совершенная неоднократно……………………………..32
2.3. Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения………………………………………….36
2.1. Контрабанда с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль………………………………………….………..38
2.2. Контрабанда, совершенная организованной группой ……….………..42
Глава 3. Особенности квалификации и назначения наказания за контрабанду
3.1. Соотношение контрабанды со смежными преступлениями и административными правонарушениями……………………………….46
3.2. Применение судом назначения наказания по делам о контрабанде……………………………………………………………….51
3.3. Индивидуализация наказания за контрабанду по судебному приговору………………………………………………………………….54
Заключение………………………………………………………………………58
Список используемой литературы……………………………………………..62

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая УП Контробанда.docx

— 110.91 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………........1

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и признаки  контрабанды

    1. Понятие контрабанды по действующему законодательству Российской Федерации…………………………………………………………………5
    2. Причины и условия контрабанды в Российской Федерации в современный период……………………………………………………..9
    3. Предмет контрабанды. ………………………………………………….15
    4. Объект контрабанды  и объективная сторона контрабанды …………18
    5. Субъект и субъективная сторона контрабанды………………………..26

Глава 2. Ответственность  за контрабанду 

    1. Предмет контрабанды как квалифицирующий признак состава преступления (ч.2 ст. 188 УК РФ)……………………………………...28
    2. Контрабанда, совершенная неоднократно……………………………..32
    3. Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения………………………………………….36


Контрабанда с применением насилия  к лицу, осуществляющему таможенный контроль………………………………………….………..38

    1. Контрабанда, совершенная организованной группой  ……….………..42

Глава  3. Особенности квалификации и назначения наказания за контрабанду

    1. Соотношение контрабанды со смежными преступлениями и административными правонарушениями……………………………….46
    2. Применение судом  назначения наказания по делам о контрабанде……………………………………………………………….51
    3. Индивидуализация наказания за контрабанду по судебному приговору………………………………………………………………….54

Заключение………………………………………………………………………58

Список используемой литературы……………………………………………..62

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что контрабанда является одним из наиболее тяжких преступлений в сфере экономической деятельности в Российской Федерации. Согласно ст. 74 Конституции РФ "ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, зашиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей".

   После открытия границ вместе с контрабандными товарами стали чаше ввозиться из-за рубежа многие болезни: брюшной тиф, холера, малярия, вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция. Конечно же, особую опасность в настоящее время представляют контрабанда оружия, наркотических средств и цветных металлов.

   Общественная опасность контрабанды заключается в том, что это преступление подрывает экономическую безопасность Российской Федерации, ослабляет связи российской экономики с мировым хозяйством, нарушает права граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов в области таможенного дела, посягает на жизнь и здоровье людей, культурные ценности, являющиеся предметом особой охраны государства.

   Надо отметить, что преступления рассматриваемой категории имеют устойчивую тенденцию к росту, особенно контрабанда наркотических средств и оружия.

   Основные причины контрабанды лежат в социально-экономической сфере, и в первую очередь, это отсутствие товаров широкого потребления отечественного производства. Однако среди причин контрабанды есть факторы и международного характера.

   Настоящая курсовая работа  посвящена анализу признаков контрабанды, особенностям квалификации этого преступления, отграничению его от смежных составов преступлений, от административных правонарушений, обобщению судебной практики по делам данной категории, проблемам дифференцированного и индивидуального подхода суда к назначению наказания за контрабанду.

  В последние годы все чаше стали появляться научные труды, в которых уделено определенное внимание вопросам уголовной ответственности за контрабанду. Среди них можно отметить работы Афанасьева Н.Н., Батышева А.Ф., Гравиной А.А., Д.Д., Жалинского А.П., Ивановой С.Ю., Кайгародова О.В., Качева Н.В., Кисловского Ю.Г., Б.М., Лопашенко Н.А., Максимцева В.А., Мельниковой Ю.Б., Михайлова B.C., Никулина С.И., Рогатых Л.Ф., Родины Л.Ю., Сучкова Ю.И., Устиновой Т.Д., Чучаева А.И., Шмарова И.В., П.С, Яцеленко В.В. и ряда других ученых.

  Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных исследований, на мой взгляд, в них не рассмотрены многие проблемы эффективности уголовного закона в сфере борьбы с контрабандой. Эффективность действия уголовного закона зависит от того, насколько быстро и полно будет раскрыто это преступление, обеспечено ли при этом обоснованное привлечение к уголовной ответственности, индивидуализация ответственности, соблюдение правовых гарантий.

   Цели и задачи исследования. Цель курсовой работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду в условиях развития внешнеторговой деятельности; в разработке путей и методов совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.

Поставленная цель требует выполнение таких задач как:

-раскрыть распространенность и возрастание общественной опасности контрабанды в условиях развития внешнеторговой деятельности;

- дать научно-обоснованный анализ  характерных признаков контрабанды;

- выявить достоинства и недостатки  нормы о контрабанде в УК  РФ;

- провести отграничения этого  преступления от смежных составов  и нарушений таможенных правил  административного характера;

- рассмотреть особенности квалификации  контрабанды, выявить наиболее  часто встречающиеся ошибки, связанные  с применением закона по рассматриваемой  категории дел;

- исследовать тенденцию назначения  наказания за контрабанду и  способы повышения эффективности  наказания для предупреждения  рецидивной преступности.

- разработать основанные рекомендации по индивидуализации наказания за контрабанду,

- разработать и обосновать предложения  по дальнейшему совершенствованию  уголовного законодательства, регламентирующего  ответственность за контрабанду,  и конкретные рекомендации, направленные на улучшение его применения в борьбе с данным преступлением.

   Методологии и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системно-структурный анализ, статистический и другие.

   Теоретической основой работы послужили научные труды ведущих российских специалистов в области уголовного права и криминологии: Брайнина Я.М., Даева В.Г., Дьякова С.В., Игнатьева А.А., Карпушина М.П., Кириченко В.Ф., Коржанского Н.М., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Лесниевски-Костаревой Т.А., Наумова А. В., Сахарова А.Б., Соловьева В.И., Таций В.Я., Угарова Б.М., Шмарова И.В. и других.

  Научная новизна заключается в выборе темы курсовой работы (с учетом изменения уголовного законодательства). Впервые на основе нового уголовного закона на монографическом уровне рассматриваются вопросы дифференциации уголовной ответственности за контрабанду, выявляются пробелы уголовного закона, формируются конкретные предложения по его совершенствованию, анализируется практика применения уголовного закона в современный период.

   Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что в курсовой работе , сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом новых видов проявления общественно опасной активности контрабанды, а также даны рекомендации по точной квалификации и разграничению контрабанды в новых экономических условиях, совершенствованию практики назначения наказания за данное преступление.

   Практическая значимость данной курсовой работы состоит в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за контрабанду, рекомендаций для судебной  практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и признаки  контрабанды

    1. Понятие контрабанды по действующему законодательству РФ.

История борьбы с контрабандой неразрывно связана  с развитием таможенного дела, экономикой страны, внутренней и внешней  торговлей. Определение контрабанды в  УК РФ (ст. 188) основывается на понятии «контрабанда», данном в ст. 219 Таможенного кодекса Российской Федерации от 18 июня 1993 г. Данная статья о контрабанде разделена на три самостоятельные и в то же время взаимосвязанные части. Также указываются обстоятельства (ч. З), которые являются отягчающими при совершении данного преступления. Это неоднократность; совершение контрабанды должностным лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

    В статье содержится примечание, в котором оговаривается деяние, предусмотренное частью первой  этой статьи, т.е. перемещение  в крупном размере через таможенную  границу товаров или иных предметов,  за исключением указанных в  ч.2 данной статьи (наркотические  средства, психотропные, сильнодействующие,  ядовитые, радиоактивные и взрывчатые  вещества, вооружения и др.), совершенное  помимо или с сокрытием от  таможенного контроля либо с  обманным использованием документов  или средств таможенной идентификации  либо сопряженное с недекларированием  или недостоверным декларированием,  признается совершенным в крупном  размере, если стоимость перемещенных  товаров превышает 200 минимальных  размеров оплаты труда.

    Уголовно-правовой состав контрабанды  содержится в ст. 188 УК РФ и  в ст. 219 Таможенного кодекса РФ, однако понятия этого преступления  в данных кодексах не совпадают.  Таможенный кодекс РФ понимает  контрабанду более широко, он  содержит такие ее признаки, как  "с использованием должностного  положения публичного должностного  лица", совершение контрабанды "лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля", и "лицом уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля", "группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой". Таможенный кодекс РФ понимает под контрабандой также "невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным", а также "перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации путем ее прорыва". Новый уголовный закон содержит лишь такой признак как "применение насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль", что не охватывает собой случаи ненасильственного прорыва таможенной границы Российской Федерации.

    Следует привести в соответствие  также терминологию, используемую  в Таможенном кодексе и в  УК РФ. Так, понятие "товары  и транспортные средства" и  "товары и иные предметы" не идентичны, а понятие "группа  лиц, организовавшаяся для занятия  контрабандой" не соответствует  понятию "организованная группа". Только после проведения законодателем  этой работы облегчится задача  правоохранительных органов по  выявлению, раскрытию и расследованию  контрабанды. Действующему уголовному  законодательству известно только  одно единое преступление -"контрабанда". Новый Таможенный кодекс РФ  предусматривает административную  ответственность за более чем  30 самостоятельных составов правонарушений, многие из которых могут состоять  в незаконном перемещении через  таможенную границу российских  товаров и иных предметов. В  силу этого обстоятельства указанная  проблема применительно к теме  нашего исследования приобретает  особую актуальность и остроту,  поскольку она напрямую связана с правильным применением закона, с реализацией основного принципа законности.

      По своей законодательной конструкции контрабанда - формальный состав преступления. Признание его оконченным связывается законодателем с совершением виновным самого общественно опасного действия и не требует установления преступных последствий.

В действующем  Уголовном кодексе РФ действительно  имеются нормы, содержащие в себе регламентацию не одного, как обычно, а нескольких составов преступлений. По нашему убеждению, во всех случаях, когда имеется одна уголовно-правовая норма, закрепленная в одной диспозиции уголовного закона (ч. 1 ст. 188 УК РФ), предусматривающая  несколько способов преступления, можно  говорить лишь об одном основном - и  это считаем необходимым особо  подчеркнуть - составе контрабанды, объективную сторону которого может  образовывать любое из действий, непосредственно  указанных в тексте закона. Следовательно, контрабанда это деяние, имеющее  один подобный состав, который может  быть выполнен виновным любым из непосредственно  указанных в диспозиции ч. 1 ст. 188 УК РФ способов, а именно: путем незаконного  перемещения через таможенную границу  РФ

товаров или иных предметов:

  • помимо таможенного контроля;
  • с сокрытием от таможенного контроля;
  • с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;
  • сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. 1

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика и признаки контрабанды