Уголовный закон и его действие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2011 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти РФ, в соответствии с Конституцией РФ (ст.71) и Федеративным договором (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ). Уголовное законодательство кодифицировано и основным уголовным законом является УК РФ.

Целью моей работы является дать общую характеристику уголовного закона РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Понятие, основные функции и значение уголовного закона……………………..4

2. Источники уголовного права………………………………………………………..7

3. Структура уголовного закона……………………………………………………….9

4. Уголовно – правовая норма, ее структура………………………………………..10

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона….13

6. Действие уголовного закона в пространстве. ……………………………………18

7. Действие уголовного закона по кругу лиц. ……………………………………....25

8. Толкование уголовного закона…………………………………………………….27

Заключение…………………………………………………………………………….29

Список использованной литературы………………………………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право контрольная работа.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ГОСУДАРСТВЕННОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МЮ РФ»

 
 
 
 
 

По  предмету: Уголовное право  

На  тему: Уголовный закон и его действие 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань

2009 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Понятие,  основные функции и значение  уголовного закона……………………..4

2. Источники  уголовного права………………………………………………………..7

3. Структура  уголовного закона……………………………………………………….9

4. Уголовно  – правовая норма, ее структура………………………………………..10

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона….13

6. Действие уголовного закона в пространстве. ……………………………………18

7. Действие  уголовного закона по кругу лиц. ……………………………………....25

8. Толкование уголовного закона…………………………………………………….27

Заключение…………………………………………………………………………….29

Список  использованной литературы………………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Это событие справедливо расценивается специалистами как крупный шаг в реализации прав и свобод человека и гражданина, осуществлении судебной реформы, совершенствовании российского законодательства в целом. Нынешний УК РФ соответствует социально-политическим и экономическим реалиям российской жизни, международным обязательствам страны.1

     Вопросы уголовного закона и его действия во времени, пространстве и по кругу  лиц на протяжении последних десятилетий  традиционно рассматривались наукой уголовного права.

     Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, открывается разделом, озаглавленным «Уголовный закон». Статья первая этого раздела гласит: «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включительно в настоящий Кодекс».

     Уголовный закон – это нормативно-правовой акт, принятый во исполнение воли народа высшими правомочными законодательными органами власти страны либо референдумом, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовной ответственности и содержат общие положения уголовного законодательства, другие – определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, либо в определённых случаях указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

     Принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти РФ, в соответствии с Конституцией РФ (ст.71) и Федеративным договором (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ). Уголовное законодательство кодифицировано и основным уголовным законом является УК РФ.

     Целью моей работы является дать общую характеристику уголовного закона РФ.

  1. Понятие, основные функции и значение уголовного закона.

Понятие

     Российский  уголовный закон – это законодательный акт Федерального Собрания, содержащий общие принципы положения уголовного права, определяющий какие общественно опасные деяния следует рассматривать как преступные, предусматривающий систему и порядок назначения наказания к виновным лицам, а также указывает на возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания. В соответствии с Конституцией РФ (ст.71), принятие уголовного законодательства относится к исключительному ведению Российской Федерации. Таким образом, ее субъекты не вправе осуществлять правовое регулирование в этой сфере общественных отношений.  

     Уголовно-правовые нормы содержит только уголовный закон, он единственный источник уголовного права. В нашем государстве уголовное законодательство кодифицировано, основным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 01.01.1997г. В силу части 1 статьи 1 УК РФ новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ.  Уголовный закон является единственным основанием для осуществления правосудия по уголовным делам. Только те общественно опасные деяния, которое предусмотрены в уголовном законе, признаются преступлениями. 
 
 
 
 

     Функции Уголовного закона:

1. Охранительно-предупредительная - охрана нормами уголовного права личности и общественных отношений от преступных посягательств путем применения наказания;

2. Регулятивная - регулирование общественных отношений. Закон, устанавливая преступность деяний, определяет правила поведения;

3. Разъяснительно-воспитательная - разъясняя всем гражданам о преступности и уголовной наказуемости отдельных деяний, закон воспитывает их формирует у них определенный уровень правосознания. 

Признаки  уголовного закона

      Уголовный закон, принятый высшими  органами государственной  власти нормативно – правовой акт, нормы которого устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями и какие виды наказаний и иные меры уголовно – правового характера за них следуют.

      1. Уголовный закон  – это федеральный  закон. В соответствии с Федеральным договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов Федерации, текстуально включенным в Конституцию РФ, уголовное законодательство отнесено к ведению федеральных органов власти. Согласно ст. 76 Конституции по предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, которые имеют прямое действие на всей территории РФ. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией. По всем остальным вопросам, отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти, в том числе и по уголовно – правовым, принимаются федеральные законы. Никакие другие органы не вправе принимать уголовно – правовые акты. Уголовный закон, как и любой другой федеральный акт, не должен противоречить Конституции. Таким образом, Уголовный кодекс РФ является федеральным законом, имеющим юридическую силу на всей территории России.

      2. Уголовный закон  принимается высшими  органами государственной власти по процедуре, строго регламентированной Конституцией. Закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов. Принятые Думой законы в течении пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Закон считается одобренным Советом, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если он не был рассмотрен в течении четырнадцати дней , либо если в результате повторного голосования квалифицированным большинством голосов (двумя третями) Дума преодолела отклонение Советом Федерации данного закона. Принятый закон в течении пяти дней направляется Президенту РФ. Президент РФ в течении четырнадцати дней подписывает и обнародует его в соответствии с ФЗ от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»2.   

      3. Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Юридическая сила есть свойство нормативного акта действовать, порождать юридически правовые последствия. Высшая юридическая сила заключается в том, что: а) ни один другой орган не вправе отменять или изменять закон; б) все другие нормативные акты не должны противоречить закону; в) в случае противоречия закону иных нормативных актов, приоритет должен принадлежать закону.

      4. Нормативность уголовного  закона. Уголовный закон содержит нормы права, т.е. общеобязательные правила поведения людей, рассчитанные на неопределенное количество случаев подобного рода и неопределенный круг субъектов.  
 
 
 
 

  1. Источники уголовного права

     Уголовное право любой страны имеет несколько  источников. В России, как и в  большинстве других стран, основным источником уголовного права является кодифицированный уголовный закон. Принятие и изменение данного уголовного закона относится к полномочиям федеральных органов государственной власти (законодательная ветвь). Решения других органов государственной власти не могут создавать нормы уголовного права. Перечисленные и другие органы и организации вправе давать лишь толкование уголовно-правовых норм. Однако в правоприменительной деятельности достаточно трудно определить пределы толкования и ту грань, которая отделяет толкование от нормотворчества.

     В то же время в силу ч.2 ст. 1 УК РФ уголовно-правовое значение имеют Конституция РФ и  международные договоры России. Система  основных источников уголовного права России выглядит таким образом:

     1. Конституция РФ;

     2. Уголовный кодекс;  

     3. Нормы международного права.

     Среди источников уголовного права первое место принадлежит Конституции РФ 1993г. В ней содержится целый ряд положений, имеющих важное значение для охраны личности, общества и государства. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995г. №8 это означает, что любые законы (в том числе и уголовные) и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Суд, разрешая дело, применяет непосредственно нормы Конституции, в частности когда он придет к убеждению, что федеральный закон находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции. В случае неопределенности в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ примененный или подлежащий применению по конкретному делу закон, суд исходя из положений ч.1 ст. 125 Конституции РФ обращается в Конституционный Суд с запросом о конституционности этого закона.

     Основным  источником уголовного права является Уголовный кодекс. В настоящее время в РФ действует УК, принятый Государственной Думой 24 мая 1996г. и введенный в действие с 1 января 1997г. В случае принятия новых законодательных актов (например, комплексных межотраслевых), содержащих нормы уголовного права , последние в обязательном порядке должны включаться в УК РФ и не могут применяться самостоятельно.

     Источниками уголовного права являются также  уголовно-правовые нормы, содержащиеся в международных конвенциях и договорах, ратифицированных Российской Федерацией. Например, Конвенция 1970г. по борьбе с незаконным захватам воздушных судов, Конвенция 1961г. о наркотических средствах и др.

     В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции  РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

     В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 10 октября 2003г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» указано, что международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государства обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений (национальным) законодательством.

Информация о работе Уголовный закон и его действие