Великие юристы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:17, реферат

Краткое описание

Бирс родился 24 июня 1842 года в сельской местности в округе Мейгс, штат Огайо. У его отца было десять детей, и всем детям он дал имена, начинающиеся на букву А: Абигайл, Адиссон, Аурелин, Алмеда, Анна, Амелия, Августин, Андрью, Альберт, Амброз. Воспитывался в г. Элкхарт, штат Индиана.

Содержимое работы - 1 файл

прововая статистика.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Биография Бирса Амброза

Бирс родился 24 июня 1842 года в сельской местности  в округе Мейгс, штат Огайо. У его  отца было десять детей, и всем детям  он дал имена, начинающиеся на букву  А: Абигайл, Адиссон, Аурелин, Алмеда, Анна, Амелия, Августин, Андрью, Альберт, Амброз. Воспитывался в г. Элкхарт, штат Индиана.

После начала Гражданской  войны записался в армию юнионистов (северян), служил в Девятом полку  Добровольцев Индианы. В 1862 году был  прикомандирован к штабу генерала Уильяма Хейзена, исполнял обязанности топографа и картографа. В июне 1864 года был тяжело ранен в голову в Сражении за гору Каннесо. В начале 1865 году был комиссован, но в следующем году вернулся в армию под начало Хейзена. Участвовал в конной экспедиции на Западные равнины с целью инспекции. В конце 1866 году прибыл в Сан-Франциско. В Сан-Франциско Бирс получил чин майора и уволился из армии. После войны сменил несколько профессий, пока наконец не нашёл себя в журналистике и политической карикатуре, работая корреспондентом и редактором в ряде газет. В 1872 году уехал по заданию редакции в Лондон, где заслужил за свои язвительные статьи прозвище «Бирс с горчинкой» (Bitter Bierce; по аналогии с Bitter Beer — «горькое пиво»). В 1876 вернулся в США и стал работать в газете «Санди Экземинер» (Сан-Франциско), а затем переехал в Дедвуд (Северная Дакота).

Однако профессиональный успех не доставлял Бирсу удовлетворения, ибо у него возникли неприятности в личной жизни. В 1889 году старший  сын Бирса погиб на дуэли из-за женщины, а младший сын умер в 1901 году от алкоголизма. В довершение всего, в 1904 году от него ушла жена.

В конце 1913 года немолодой писатель отправился на юг США, чтобы посетить места своих  былых сражений. Он проследовал через  Луизиану и Техас, затем направился в Мексику, где тогда бушевала революция. В городе Сьюдад-Хуарес писатель присоединился к армии Панчо Вильи в качестве обозревателя. Своё последнее письмо другу Бирс отправил 26 декабря 1913 года, после чего его следы теряются. Обстоятельства этого исчезновения — одного из самых загадочных в истории США — так и остались необъяснёнными. 

Биография Бентама Иеремии

Иеремия Бентам (также Джереми Бентам; родился 15 февраля 1748, Лондон — умер 6 июня 1832, Лондон) — английский социолог, юрист, один из крупнейших теоретиков политического либерализма, родоначальник одного из направлений в английской философии — утилитаризма.

Выдающийся английский философ, экономист и теоретик права, основатель утилитаризма. Родился в  Лондоне 15 февраля 1748. Учился в Вестминстерской  школе, Куинз-колледже Оксфордского университета, затем поступил в школу права "Линкольнз инн". Вскоре, однако, разочаровался в юриспруденции и решил посвятить жизнь изучению социальной, правовой и политической системы и исправлению ее недостатков и злоупотреблений. Поставив задачу реформирования общества, Бентам столкнулся с необходимостью систематизации и обоснования своих идей. Таким образом, его философия была не плодом отвлеченных размышлений, а основывалась на потребностях практической жизни. Некоторыми идеями Бентам был обязан Д.Юму и Гельвецию, кое-что он почерпнул у Пристли, У.Пейли и Ч.Беккариа. Если работы Бентама имеют сходство с сочинениями Д.Гартли, то это может быть объяснено только случайным совпадением. Взгляды Бентама получили наименование утилитаризма, хотя сам он предпочитал говорить не об утилитарности, а о "принципе наибольшего счастья". Утилитаризм Бентама, сформулированный, в частности, в его известном труде Введение в принципы морали и законодательства (An Introduction to the Principles of Morals and Legislation, 1789), основывался на этическом гедонизме, учении о том, что благо — это счастье и целью этического поведения является достижение наибольшего возможного счастья для наибольшего количества людей. Чтобы правильно понять это утверждение, следует иметь в виду, что для Бентама удовольствие и счастье были синонимами и имели самый широкий смысл — включая интеллектуальные, социальные, моральные и альтруистические удовольствия, а также менее значимые физические удовольствия. "Удовольствие" — это все, что представляет ценность для человека, независимо от своей природы или причин, по которым человек рассматривает что-либо в качестве ценности. Несмотря на практические трудности, возникающие при подсчете количества блага, Бентам был убежден, что благо можно оценить по интенсивности, длительности и другим параметрам. Теоретически можно построить исчисление, способное определить, какого рода поступок является наилучшим при тех или иных обстоятельствах (т.н. "исчисление счастья"). И тогда становится ясной цель законодательства: увеличить количество счастья всех людей и во всех возможных направлениях. Наказание же и сопутствующие ему страдание и зло следует применять только в тех случаях, когда оно препятствует появлению еще большего зла. Следуя этим принципам, Бентам и его последователи выступили инициаторами системы здравоохранения и страхования, законов о бедности, реформы тюрем, использования наказания в целях предупреждения преступлений и перевоспитания преступников, распространения демократии и самоуправления на все сферы общественной жизни. Бентам не ограничивался обсуждением внутренних проблем и доказывал необходимость международного права, создания Лиги наций и отмены колониальной системы.

Наряду с этическим  гедонизмом Бентам развивал концепцию  психологического гедонизма, согласно которой каждый человек в действительности стремится к тому, что дает ему наибольшее счастье. Видимое противоречие между этими двумя учениями устранялось с помощью постулирования семи или более "санкций" — причин, по которым индивидуум поступает, ориентируясь (сознательно или неосознанно) на общее благо. Закон необходим для того, чтобы манипулировать этими санкциями с помощью вознаграждений и наказаний. Чтобы система работала эффективно, законы должны быть известны и понятны обществу.

Главные усилия Бентам направил на создание кодексов, сводов законов — простых, непротиворечивых и доступных для понимания. Написанные им кодексы были (полностью или частично) использованы в законодательствах Франции, Германии, Греции, Испании, Португалии, Индии, Австралии, Канады, других стран Европы и Южной Америки, а также нескольких американских штатов. Идеи философа были исключительно популярны в его время. Бентам понимал, что для того, чтобы демократия была действенной, а индивидуальные усилия приносили результаты в сфере личной и общественной жизни, следует обеспечить широкое распространение образования и информации. Бентам был одним из учредителей журнала "Вестминстер ревью" ("Westminster Review"). Он принимал участие в учреждении Лондонского университета и совершенствовании системы школьного образования. Бентам также много сделал для введения системы государственной службы, процедур принятия правительственных решений, совершенствования судопроизводства, а также принял участие в учреждении института полиции и других важнейших общественных реформах. Его либеральные взгляды нашли отражение в написанном в 1809 труде Катехизис парламентской реформы опубл. в 1817).

Последователи Бентама — его современники были, подобно ему самому, людьми практического склада, и, несмотря на все влияние, которым они обладали, их сочинения утратили свою значимость после того, как реформы, которые в них пропагандировались, были воплощены в жизнь. Ко времени смерти Бентама в Лондоне 6 июня 1832 многие из них уже умерли или вышли в отставку по старости, и бентамизм был подхвачен группой молодых людей, принадлежавших в основном к миру литературы и науки. Наиболее знаменитым из них стал Дж.С.Милль. Идеи утилитаризма также развивали А.Бэн, Г.Сиджвик, Г.Спенсер и Л.Стивен.

Среди сочинений  Бентама отметим написанный в  России трактат Защита лихвы, а также  следующие труды: Деонтология, или  Наука о морали; Теория наказаний  и наград.

Биография Дарроу Кларенса Стюарда

Дарроу Кларенс  Стюард — американский адвокат. Был  наиболее известен своим профессионализмом, занимаясь защитой в громких политических и трудовых судебных разбирательствах, хотя и не всегда выигрывал. Начинал свою деятельность адвоката в Чикаго в Северо-Западной железной дороге, но ушел в отставку во время забастовки Пульмана.

Он защитил  Роберта Пендергаста, осужденного  за убийство мэра Чикаго Картера Харрисона  и Уильяма Хайвуда, обвиненного  в организации убийства Фрэнка Штайненберга, бывшего губернатора штата Айдахо. 

Биография Нерсесянца Владика Сумбатовича

Владик Сумбатович Нерсесянц (2 октября 1938, Степанакерт, Нагорно-Карабахская  автономная область Азербайджанской  ССР — 21 июля 2005) — российский ученый юрист, член-корреспондент РАН (1994) академик РАН (2000). Автор трудов по теории государства и права, истории политических и правовых учений.

В 1965 г. в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию по теме «Марксова критика  гегелевской философии права: в период перехода К. Маркса к материализму и коммунизму». 

В 1975 г. в Институте  государства и права АН СССР В. С. Нерсесянцем была защищена докторская диссертация по теме «Политико-правовая теория Гегеля и ее интерпретация».

Являясь выдающимся специалистом в области теории права, политических и правовых учений являлся  председателем Российской секции Международной  ассоциации социальной и правовой философии, членом Научно-координационного Совета при вице-президенте РАН, председателем Ученого Совета Центра Института государства и права РАН, членом Ученого и Специализированного советов Института государства и права РАН, членом редколлегии серии «Философское наследие».

Являлся руководителем  Центра теории и истории права  и государства Института государства  и права РАН.

Научное творчество Владика Сумбатовича было посвящено  историческим и теоретическим проблемам развития общества, анализу прошлого для осмысления настоящего. Он посвятил свой творческий поиск сложнейшим философским и теоретическим проблемам права. Автор более 300 научных работ, включая 16 индивидуальных монографий и учебников, научный руководитель и консультант кандидатских и докторских диссертаций.

В память о В. С. Нерсесянце проводятся «Философско-правовые чтения памяти В. С. Нерсесянца». Чтениями руководит В. А. Четвернин

Основные концепции

В. С. Нерсесянц  стал основоположником «либертарно-юридической концепции».

Основные труды:

Гегелевская философия  права: история и современность. — М., 1974; 
Гегель: политические произведения. — М., 1978; 
Политические учения Древней Греции. — М., 1979; 
Гегель. — М., 1979; 
Сократ. — М., 1979; 
Личность и государство в политико-правовой мысли. — М., 1980; 
Право и закон. — М., 1983; 
Платон. — М., 1984; 
Право в системе социальной регуляции. — М., 1986; 
История политических и правовых учений. В 5 т., 1985–95 (соавтор и отв. ред.); 
Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. — М., 1992; 
История идей правовой государственности. — М., 1993; 
Право — математика свободы. — М., 1996; 
Философия права. — М., 1997; 
Юриспруденция. — М., 1998; 
Философия права Гегеля. — М., 1998; 
Общая теория права и государства. — М., 1999; 
Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2002. 
Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цивилизме. — М., 2001. — 64 с.

Сборники стихов: 
На перекрестках безвременья. — М., 1990; 
Настроения. — М., 1996.

Информация о работе Великие юристы