Виды объектов преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проанализировать объект преступления.
Задачи работы:</h4>
1) охарактеризовать понятие и значение объекта преступления;
2) рассмотреть виды объектов преступления;
3) изучить предмет преступления, его соотношение с объектом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 6
1.1 Сущность объекта преступления 6
1.2 Понятие объекта преступления 9
1.3 Значение объекта преступления 12
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 15
2.1 Общий объект преступления 15
2.2 Родовой объект преступления 16
2.3 Непосредственный объект преступления 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛИЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
</h3>

Содержимое работы - 1 файл

h1.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)


 

 

<h1>Уголовное право</h1>

<h1>Курсовая работа</h1>

<h1>24</h1>

<h2>Объект преступления</h2>

<h3>СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ              4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ              6

1.1 Сущность объекта преступления              6

1.2 Понятие объекта преступления              9

1.3 Значение объекта преступления              12

ГЛАВА 2.  ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ              15

2.1 Общий объект преступления              15

2.2 Родовой объект преступления              16

2.3 Непосредственный объект преступления              19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              22

СПИСОК  ИСПОЛИЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ               24

</h3>

 

 

<h4>ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право -  самая важная и затрагивающая каждого отрасль права. Уголовное право обладает самым мощным и ярко выраженным карательным инструментарием, большинство органов государственной власти функционирует исключительно для реализации его задач.

Одной из задач уголовного наказания и права в целом является воспитание граждан и предупреждение совершения преступлений лицами, не совершавшими, но потенциально могущими совершить таковое. Поэтому уголовное право и связанные с ним отрасли (уголовно-процессуальное право,  исправительно-трудовое право и др.) стараются сделать процесс наказания демонстративным, наглядным и доступным для восприятия другими гражданами, чтобы никому не повадно было совершать уголовно-наказуемые деяния.</h4>

Уголовно-правовые отношения можно определить, как отношения между государством и лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние, возникающее с момента совершения деяния к оканчивающееся снятием (погашением) судимости либо освобождением виновного от наказания. 

А, объект преступления – это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Объектом преступления признаются важнейшие социальные ценности, интересы, блага, охраняемые уголовным правом от преступных посягательств.

В Уголовном Кодексе (ст. 2 УК РК) указываются конкретные охраняемые уголовным законом права и свободы человека и гражданина,  (жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство личности, половая неприкосновенность и половая свобода, конституционные права и свободы граждан и др.). А также важнейшие общественные и государственные интересы, которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате преступных посягательств (собственность, экономические интересы общества и государства, здоровье населения и общественная нравственность, государственная власть и интересы государственной службы, интересы правосудия, порядок управления, порядок несения военной службы и др.).

Преступным может быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред какому-либо социально значимому благу, интересу, т.е. то, что с точки зрения общества является социально опасным. Если деяние не влечет за собой наступления конкретного ущерба или не несет в себе реальной угрозы причинения вреда какому-либо охраняемому уголовным правом интересу либо этот вред явно малозначителен, такое деяние не может быть признано преступлением. Таким образом, нет преступления без объекта посягательства.

<h4>Без объекта преступления нет и состава преступления. Состав преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона) требует установления объекта посягательства – того, чему этим деянием причинен или может быть причинен существенный вред. При отсутствии конкретного объекта преступления нет и состава какого-либо преступления.

Цель работы – проанализировать объект преступления.

Задачи работы:</h4>

1) охарактеризовать понятие и значение объекта преступления;

2) рассмотреть виды объектов преступления;

3) изучить предмет преступления, его соотношение с объектом.

 


<

 

h4>ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 Сущность объекта преступления

  Прежде чем углубиться в исследование такого понятия как объект преступления необходимо остановиться на раскрытии не менее важного понятия как состав преступления, так как объект преступления является его составной частью.

Уголовная ответственность в Республики Казахстан может наступать только на основании закона, а именно Конституции Республики Казахстан, поскольку уголовное законодательство в нашей стране находится в ведении Республики Казахстан.</h4> По Уголовному кодексу РК основанием для привлечения лица к уголовной ответственности являлось наличие вины в совершении преступления, то есть совершение общественно опасного деяния предусмотренного уголовным законом умышленно или по неосторожности.  Иными словами, закон устанавливает для привлечения к уголовной ответственности определенный акт преступного поведения, причинивший или создающий реальную угрозу причинения вреда охраняемым Уголовным законодательством интересам общества. Как следовало из текста статьи Уголовного кодекса, термин «состава преступления» как основания уголовной ответственности в законе не использовался. Такая  постановка вопроса служило причиной неоднозначного решения проблемы  уголовной ответственности в науке уголовного права. Многие ученые считали, и наверняка и по сей день считают, что единственным основанием для уголовной ответственности является  в действиях лица, привлекаемого к уголовной ответственности признаков  состава преступления. Другие ученые считают, что кроме состава преступления, необходимы и другие обстоятельства для привлечения к уголовной ответственности, такие как  общественная опасность совершенного деяния, личные качества лица, совершившего преступление. Существует также мнение, что для привлечения к уголовной ответственности следует принимать во внимание только два обстоятельства: объективное – деяние и субъективное – вина, мотив.

Тем не менее, хоть уголовный кодекс и не содержит понятия состава преступления, его наличие все равно являлось единственным основанием уголовной ответственности. Поскольку, раскрытие этого понятия даёт наиболее удачную, по своей сути и полноте, оценку содеянному для отнесения того или иного деяния к преступлению, предусмотренному определенной статьей Уголовного кодекса.  Именно поэтому законодатель установил в Уголовном  кодексе РК, что «…основанием уголовной ответственности  является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления…». Тем не менее,  вопрос определения  понятия «состав преступления», по моему мнению,  является более теоретическим, поскольку такое определение не закреплено на законодательном уровне и дается лишь в теории науки уголовного права. Под составом преступления подразумевается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление. Понятие состава преступления образует четыре группы признаков, которые также в теории, называют элементами состава преступления:

                        объект;

                        объективная сторона - это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата;

                        субъект - лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из элементов состава преступления. Наличие у лица, совершившего преступление, определённых субъективных признаков может рассматриваться также как условие уголовной ответственности.;

                        субъективная сторона - это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

При отсутствии одного из этих признаков мы будем говорить об отсутствии состава преступления, а значит и о не применении уголовной ответственности  к лицу,  совершившему деяние.

Хотя каждый из вышеперечисленных элементов состава преступления является важным, и нельзя говорить о приоритетности какого-либо элемента над другим, я все же остановлюсь на таком элементе состава преступления как его объект.


<h4>1.2 Понятие объекта преступления

Понятие объекта преступления как такового, как и состава преступления, также не нашло отражения  в Уголовном кодексе, а дается в только в науке уголовного права. Под объектом преступления понимается то, на что посягает лицо, совершающее преступление, и чему причиняется или может быть причинен вред, в результате такого преступного деяния. Тем не менее задачами уголовного закона являются: охрана права и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РК от преступных посягательств, обеспечение мира человечества, а также предупреждение преступлений.</h4>

Общее представление об объекте преступления как общественном отношении в силу своей абстрактности не может выполнять функцию «рабочего инструмента» для практикующего юриста, потому что для него важно не преступление вообще, а конкретное преступление совершенное конкретным лицом в определенном месте и в определенное время и значит, нарушившее конкретное общественное отношение. С общетеоретических позиций, общественное отношение – это взаимоотношения между людьми по поводу интересующих их предметов и явлений материального и духовного мира. Указанные отношения между людьми являются ничем иным, как их взаимным поведением, которое выражается как в активной форме (действие), так и пассивной форме (бездействие), причем пассивная форма с большим сомнением воспринимается как взаимоотношения и может представляться как какой-то статус или состояние одного лица по отношению к другому. На самом деле при детальном, более глубоком анализе такого объекта восприятия, налицо именно пассивная форма поведения людей.

В сфере межличностных отношений каждый человек старается избежать негативной формы воздействия на такие отношения, наносящие ущерб чести, достоинству, свободе, здоровью и жизни других членов общества. Также каждый должен избегать поведения, препятствующего владению, пользованию и распоряжению имуществом каждым другим лицом (собственником) на законных основаниях. В данных случаях упоминается о пассивной форме поведения, выражающейся в воздержании от поведения соответствующего характера. В любом случае противоположностью общественного отношения  является преступление, которое в свою очередь является попыткой одностороннего изменения сложившихся нормальных форм человеческого общения.

Представление об определенном поведении как об общественном отношении предполагает наличие определенных признаков, а именно:

1)           такие отношения являются условием существования общества, как определенной группы людей, объединенной однородными интересами;

2)           принципиальная модель общественных отношений формируется под воздействием исторических, морально-нравственных и даже религиозных факторов;

3)           структуру конкретного общественного отношения представляют следующие элементы: а) две или более сторон (субъекты отношения); б) поведение сторон; в) предмет, по поводу которого имеет место такое поведение.

Предметом общественного отношения  является все то, в связи с чем возникает и существует такое отношение. В одном случае это могут быть материальные предметы – вещи, деньги, недвижимость и др., в другом – духовные ценности.

Если посягательство на какие-либо общественные отношения происходит посредством воздействия на предмет этих отношений, а беспредметных отношений не бывает, следовательно, беспредметных преступлений тоже не бывает. Но в то же время многие ученые утверждают, что  предмет преступления это предметы материального мира на которые воздействует преступник, следовательно, получается, существуют и беспредметные преступления, когда посягательство направлено на отношения, вязанное с какими-то моральными или духовными ценностями. Все это приводит к запутанности в данном вопросе  из-за отсутствия в науке уголовного права четкой и однозначной концепции по этому вопросу. Я все же придерживаюсь такого мнения, что как не может быть беспредметных отношений, так и не может быть и беспредметных преступлений, посягающих на эти отношения, но поскольку большинство видных ученых придерживаются иного мнения, то и я буду строить дальнейшее раскрытие данного вопроса исходя из таких же позиций. Видимо материальные предметы общественных отношений играют, при совершении преступления, несоизмеримо более важную роль нежели нематериальные.


<h4>1.3 Значение объекта преступления

Проблема объекта преступления имеет в уголовном праве чрезвычайно большое значение. Установление объекта преступления дает возможность определить социальную и юридическую сущность преступления, обнаружить общественно опасные последствия, правильно решить вопросы о пределах действия уголовно-правовой нормы, о квалификации деяния и об отграничении его от смежных преступлений. Можно отметить, что еще римские источники все преступные деяния делили на crimen publica и delictum privata, в зависимости от того, были ли они направлены против прав публичных или частных.</h4>

Именно объект преступления положен в основу законодательной классификации преступлений в Особенной части УК. Будучи самостоятельным элементом состава преступления, объект вместе с тем в значительной мере влияет на содержание его иных объективных, а также субъективных признаков. Специфика объекта преступления лежит в основе различного характера общественной опасности деяния.

Информация о работе Виды объектов преступления