Вина и ее формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ и сопоставление форм и видов вины, ее детальное изучение.
Методы работы: анализ законодательства, прессы, монографий, учебников.

Содержание работы

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение …………………………………………………………………….......…3
Глава 1. Вина как субъективная сторона преступления в уголовном праве Российской Федерации …………………………………………………………...5
1.1 Значение вины …………………………………………………………………5
1.2 Структура и характеристика вины…………………………………………....9
1.3 Теория вины ………………………………………………………………......13
Глава 2. Форма вины……………………………………………………………...16
2.1 Умысел и его виды …………………………………………………………...16
2.2 Неосторожность и ее виды ………………………………………………..…21
2.3 Преступления с двойной формой вины ………………………………….....23
Заключение ……………………………………………………………………….31
Библиография …………………………………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и науки Российской Федерации

      Федеральное агентство по образованию

      Южно-Уральский  государственный университет

      Юридический факультет

      Кафедра «Уголовного права, криминологии и исполнительного права» 
 
 

     Курсовая работа

                      ПО КУРСУ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ

      ФЕДЕРАЦИИ» 

      ТЕМА: «ВИНА И ЕЕ ФОРМЫ» 
 
 

      ВЫПОЛНИЛ:

      СТУДЕНТ ГРУППЫ Ю-233

      Иванова А.А.

      . 

      НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

      Мельникова  О.О..  

ЧЕЛЯБИНСК
2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение  …………………………………………………………………….......…3

Глава 1. Вина как субъективная сторона преступления в уголовном праве Российской Федерации …………………………………………………………...5 

1.1 Значение  вины …………………………………………………………………5

1.2 Структура  и характеристика вины…………………………………………....9

1.3 Теория  вины ………………………………………………………………......13

Глава 2. Форма вины……………………………………………………………...16

2.1 Умысел  и его виды …………………………………………………………...16

2.2 Неосторожность  и ее виды ………………………………………………..…21

2.3 Преступления  с двойной формой вины ………………………………….....23

Заключение ……………………………………………………………………….31

Библиография …………………………………………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Актуальность  темы курсовой работы. В современных  условиях актуальность темы определена несколькими важными факторами. Изучая, данное понятие мы видим, что вина  является  необходимым условием юридической ответственности. В соответствующих отраслях права предусмотрены формы вины и их влияние на меру ответственности. В уголовном праве вину принято рассматривать как психологическое отношение лица к  совершенному им преступлению. Но суть вопроса состоит в том, что  в Конституции Российской Федерации получил закрепление принцип, в соответствии с которым уголовная ответственность наступает лишь при наличии вины лица, совершившего преступление. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном федеральным законом порядке. Прежде всего, обращает внимание то обстоятельство, что в теории уголовного права нет единого понимания содержания, сущности и границ вины. Уголовно-правовая наука исходит из того, что человек несет полную ответственность за свои поступки только при условии, что он совершил их, обладая полной свободой воли. Вопросы понимания вины представляют особую сложность в уголовно-правовой науке, в значительной степени обусловленную неоднозначностью и противоречивостью трактовки юридической мыслью ее правовой природы. Длительные научные дискуссии о вине сопровождались непоследовательностью определения данного феномена и законодателем: от полного его отрицания и восприятия теории «опасного состояния» личности до возведения в основополагающий принцип уголовно-правовой науки. Еще в прошлом веке Г.С. Фельдштейн отмечал, что «учение о виновности и его большая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права»1. Вопросам вины в российском уголовном праве всегда уделялось большое внимание. Многие из них всесторонне освещены в монографической и учебной литературе. Однако до сих пор некоторые из этих вопросов представляют трудности и поэтому решаются по-разному. Неоднозначный подход к различным аспектам вины обусловливает довольно большое количество судебных ошибок (от 20 до 50%). Вина, по общему признанию, относится к субъективной стороне преступления, но соотношение этих категорий в уголовно-правовой литературе — предмет продолжительной дискуссии. Совпадают ли понятия субъективной стороны преступления и вины или эти понятия не тождественны? На данный вопрос имеется два разных ответа. Одни авторы полагают, что вина и представляет собой субъективную сторону преступления, что эти понятия совпадают по своему содержанию (А.А. Пионтковский, П.С. Дагель, Д.В. Котов, Е.В. Ворошилин, Г.А. Кригер и др.)2.

  Другие  считают, что субъективная сторона, являясь более емким понятием, не исчерпывается содержанием вины, субъективная сторона якобы включает наряду с виной и другие психические моменты (мотив, цель, эмоции). Данная точка зрения получила распространение и в учебной литературе. Ответ на этот вопрос и наиболее полное представление о содержании дискуссии можно получить лишь после раскрытия содержания вины и ее компонентов.

Цель работы: анализ и сопоставление форм и видов вины, ее детальное изучение.

Методы  работы: анализ законодательства, прессы, монографий, учебников. 
 
 
 
 

Глава 1. Вина как субъективная сторона преступления в уголовном праве Российской Федерации. 

    1. Значение  вины

Современное уголовное право исходит из того, что преступным может являться деяние, совершение которого является осознанным и волевым. Вследствие этого вина является необходимой предпосылкой уголовной ответственности и наказания.

Только  виновная ответственность за совершение преступления образует сущность субъективного вменения, какими тяжкими не были бы последствия, ответственность наступает только за виновное их причинение, объективное вменение является недопустимым3.

Слово «вина» в русском языке имеет множество значений. Так, под виной понимаются и проступок, и преступление, и их причина, и ответственность за них и т.д.

В уголовном праве  под виной прежде всего принято  понимать психическое  отношение субъекта к совершаемому деянию. Такое понимание вины сложилось в результате дискуссии по проблемам вины, которая проходила в 50-е годы. В результате этой дискуссии была отвергнута так называемая оценочная теория вины, которая рассматривала психическое отношение лица к совершаемому деянию и последствиям не как реально существующее, а лишь как оценку судом всех объективных и субъективных обстоятельств, связанных с преступлением, а также личностью преступника. Оценочная теория вины могла бы дать обоснование необоснованным репрессиям, так как она способствовала пониманию вины как оценки судом деятельности, поведения личности.

Дальнейшие  исследования понятия вины содействовали  отрицанию не только оценочной деятельности суда как признака вины, но и признаков, характеризующих деяние, личность виновного, и других моментов. В определении вины подчеркивалась ее неразрывная связь с деянием, с преступлением путем указания на предмет психического отношения субъекта — деяние и его последствия. Такой подход к определению вины логически обусловил выделение форм вины, в которых проявляется отношение субъекта к деянию и его последствиям (в форме умысла или неосторожности). Однако такой четкий поход к дифференциации форм вины не исключил смешанной (двойной) формы, в которой проявляется сочетание признаков умысла и неосторожности.

В определении  вины отражается и ее социальная сущность — отрицательное отношение субъекта к интересам личности и общества, которое выражено в уголовно-противоправном деянии. Применяя уголовно-правовую норму, правоохранительные органы не устанавливают этого отрицательного отношения субъекта к интересам личности и общества. Данное отношение трансформируется самим законодателем в уголовно-правовых нормах, социальная сущность вины получает юридическую оценку посредством ее описания в той или иной части УК так, например Принцип вины (ст. 5 УК РФ) означает только личную ответственность человека, совершившего преступление. Она не может быть переложена на других лиц. Кроме того, в каждом преступлении необходимо установить вину преступника. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда (так называемое объективное вменение) не допускается. Даже владелец источника повышенной опасности, например, водитель автомобиля, невиновно совершивший аварию с человеческими жертвами, может понести лишь гражданско-правовую ответственность, но не уголовную.4

Несмотря  на крайне высокое значение вины для современного уголовного права, признаки вины редко закрепляются в законодательстве. УК РФ, как и уголовные кодексы некоторых других государств (например, Болгария) раскрывает понятие вины через содержание её различных форм. В общей части уголовного законодательства других государств (Испания, ФРГ) вина только упоминается. Некоторые акты уголовного законодательства вовсе не содержат общих положений о вине (УК Франции), хотя и в них различается ответственность за умышленные и неосторожные деяния5.

Итак, определение  вины можно сформулировать следующим  образом: «Вина — это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное или безразличное отношение к интересам личности и общества».

Такое определение понятия вины дает возможность  раскрыть психологическое содержание и социальную сущность вины.

Психологическое содержание вины занимает центральное  место среди основных категорий, характеризующих ее. Составные элементы психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, — сознание и воля. Изменение соотношения  сознания и воли образует форму вины. Содержание вины обусловлено совокупностью интеллекта, воли и их соотношением.

Совершая  преступление, лицо охватывает своим  сознанием объект преступления, характер совершаемых действий (бездействия), предвидит (либо имеет возможность предвидеть) последствия в материальных преступлениях. Если законодатель включает в число признаков преступления, например, место, время, обстановку, то осознание этих дополнительных признаков также входит в содержание интеллектуального элемента вины. Когда законодатель понижает или повышает уголовную ответственность за какое-либо преступление, учитывая смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, то при совершении данного преступления эти обстоятельства должны охватываться сознанием виновного. Интеллектуальное отношение субъекта может быть неодинаковым по отношению к различным обстоятельствам. Одни обстоятельства могут быть осознаны определенно, другие предположительно, одни отражаются в сознании правильно, адекватно, другие — в различной степени ошибочно.

Нередко лицо имеет возможность осознавать (предвидеть) определенные обстоятельства, но не воспринимает их сознанием. Нереализованная возможность в данном случае свидетельствует о том, что субъект располагал объективной информацией и у него не было каких-либо препятствий к осознанию этой информации. Предметом волевого отношения субъекта служат те же фактические обстоятельства, которые составляют предмет интеллектуального отношения.

Воля  — практическая сторона сознания, функция которой заключается  в регулировании практической деятельности человека. Волевое регулирование поведения — сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или удержание от активности. Воля — это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности6. Благодаря волевым усилиям человек контролирует свое поведение, руководит своими действиями, подчиняет свое поведение правовым требованиям. Волевой акт предполагает постановку цели, планирование средств ее достижения, действие, направленное на ее осуществление.

В уголовном  законодательстве волевые признаки виновного психического отношения  принято выражать в желании наступления, в сознательном допущении последствий, в расчете на их предотвращение. Во всех случаях волевое отношение своим предметом имеет последствие, а различные формы вины характеризуются различным волевым отношением именно к последствиям.

Действие  или бездействие лица должны быть волевыми, они являются средством  достижения его цели. В некоторых  случаях причиной совершения преступления служат слабые волевые усилия, проявленные субъектом. Например, растерявшись, врач не находит правильных средств оказания помощи больному, не ставит правильного диагноза, что влечет или может повлечь смерть больного. Подобные случаи могут повлечь уголовную ответственность лишь при условии, что субъект имел возможность проявить требуемые волевые усилия7.

В ситуациях, когда волевой акт отсутствует (проспал, забыл, потерял), человек отвечает за то, что он не использовал свои возможности для предотвращения вредных последствий. Это также характеризует отношение лица к интересам личности, общества, а поэтому установление признака реальной возможности имеет значение для установления наличия воли. 

    1. Структура и характеристика вины

 
Вина  характеризуется элементами (моментами): Интеллектуальным — это способность человека понимать фактические признаки ситуации, в которой он оказался, последствия своего поведения, и их социальный смысл, а так же Волевым — это сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, выбор и осуществление определенного варианта поведения. Выделяют такие характеристики вины, как её содержание, степень и социальная сущность8. Содержание вины — это качественный признак вины. Оно определяется характером и разновидностями тех объектов уголовно-правовой охраны, посягательство на которые осознаётся преступником, характером тех преступных последствий, наступление которых он предвидит. В содержание вины входит психический процесс, который имеет место при совершении преступления, протекая в сознании преступника. Этот объективно существующий процесс заключается в определенном психическом отношении лица к общественно опасному деянию и его последствиям, образуя в конечном итоге субъективную сторону преступления9. Психическое отношение лица к совершенному им действию и причиненному этим действием общественно-опасному последствию со всей определенностью выступает при умышленных преступных деяниях. Умышленно действующее лицо заранее представляет себе, что его поступок может вызвать вредное последствие, обычно сознает и то, что действует вопреки долгу. Умышленное действие, будучи целеустремленным, предполагает, что лицо или прямо направляет свою волю на достижение общественно-опасного последствия, поскольку оно избирает такой путь для удовлетворения своих желаний (прямой умысел), или, во всяком случае, примиряется с наступлением такого последствия ради того, чтобы достигнуть осуществления своих целей (косвенный умысел). Как в первом, так и во втором случае лицо вполне сознает, что его решение поступить известным образом может вызвать наступление определенного общественно опасного последствия, однако такое представление не удерживает его от совершения поступка. Поэтому при исследовании умысла приходится анализировать психическое состояние лица, обращенное вперед, к будущему. Значительно сложнее обнаружить психическое отношение лица к общественно опасному последствию при неосторожности, в особенности при преступной небрежности. Лицо, действующее с неосторожностью, не направляет своей воли на достижение преступного последствия и не допускает его осуществления. При преступном  легкомыслии лицо рассчитывает, что общественно опасное последствие не наступит. При преступной небрежности лицо вовсе не предвидит возможности вредного последствия, и именно это непредвидение становится обстоятельством, обусловившим его наступление. Степень вины — это её количественная характеристика, позволяющая сравнить тяжесть различных видов вины. Социальная сущность вины заключается в том, что она является выражением антиобщественных установок субъекта, его отрицательного, пренебрежительного или недостаточно бережного отношения к защищаемым уголовном законом ценностям и благам. Рис.1

 

Сознание  общественно опасного характера совершаемого деяния означает понимание виновным как фактического, так и социального его характера. Так, например, при обмане потребителей лицо сознает, что обвешивает или обсчитывает покупателя (фактическая сторона деяния), а также сознает, что этим самым нарушает права его собственности (социальный смысл деяния). Тем самым виновный осознает общественную опасность деяния. Осознание противоправности не требуется, так как незнание закона не освобождает от ответственности.

Эмоциональный (чувственный) компонент человеческой психики — обязательный элемент каждого поступка человека, в том числе и преступления. Законодатель не включает эмоции в определения форм вины, однако они входят в содержание психического отношения, составляющего вину.

Эмоции (чувства, состояние аффекта) проявляются  как реакции, вызванные внезапными обстоятельствами, как эмоциональное  состояние с изменением нервно-психического тонуса, как выраженная избирательность  эмоциональных отношений, положительных  или отрицательных, к тому или иному объекту. Эмоции — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций10.

В преступном поведении эмоции играют роль мотива (ненависть, страх, жестокость и т.д.); фона, на котором протекают интеллектуальные и волевые процессы; аффекта — сильного и относительно кратковременного эмоционального состояния, связанного с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств, способного породить преступление.

Каждое  преступление имеет свои особенности, свой психологический механизм, в котором различную роль играют интеллектуальный, волевой и эмоциональный компоненты. Психологический механизм преступления, как и любого поведения человека, можно представить в виде следующей схемы.

Потребность человека — начальный этап любой  деятельности. Нужда в чем-то (в  пище, тепле, общении, алкоголе, наркотиках и т.д.) обусловливает возникновение  интереса к чему-либо. Осознание  этого интереса, а также предмета, способного его удовлетворить, порождает мотив и цель деятельности. Руководствуясь определенным мотивом, субъект желает достичь определенной цели, чтобы удовлетворить свои потребности. Обычно лицо имеет несколько вариантов возможного поведения, выбор того или иного сопровождается борьбой мотивов, в процессе которой субъект принимает решение совершить определенное действие. Затем он планирует это действие, выбирает средства достижения цели и реализует задуманное. Далеко не каждый раз лицо действует по данной схеме. Психологический механизм может быть более простым и более сложным11.

Информация о работе Вина и ее формы