Захват заложника: уголовно–правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Существенным фактором, свидетельствующим о повышенной общественной безопасности захвата заложника, является то, что этот вид тесно смыкается с такими преступлениями, как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм и похищение человека, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность.

Содержание работы

Введение……….………………………………………………………………..3-5

1. Объект………………………………………………………………………..6-8

2. Объективная сторона……………………………………………………….9-13

3. Субъект……………………………………………………….……………14-15

4. Субъективная сторона…………………………………………………….16-19

5. Квалифицирующие признаки…………………………………………….20-24

Заключение………………………………………………………………...…25-28

Список используемой литературы………………………………………….29-31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая печать.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Содержание.

Введение……….………………………………………………………………..3-5

1. Объект………………………………………………………………………..6-8

2. Объективная  сторона……………………………………………………….9-13

3. Субъект……………………………………………………….……………14-15

4. Субъективная  сторона…………………………………………………….16-19

5. Квалифицирующие  признаки…………………………………………….20-24

Заключение………………………………………………………………...…25-28

Список  используемой литературы………………………………………….29-31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Захват  заложников во всех его формах и  проявлениях и по своим масштабам  и интенсивности, по своей бесчеловечности  и жестокости относится к числу  опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Захват заложников превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости,  а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития данного вида преступной деятельности кажутся не самыми утешительными.

    В последнее время акты захвата заложников, особенно массового захвата, влекут за собой большие человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Данное преступление порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Захват заложников в особенности связанных с террористическими актами к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, захват заложников стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Захват заложников относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

    Исключительное  распространение получил криминальный захват заложников, т.е. совершение данного преступления организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Общеуголовный терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

    Весьма  быстрое распространение террористического  захвата заложников  в России, и в странах СНГ во многом связано со стремительным появлением мафиозных группировок, проникновением их в сферы легального, полулегального и нелегального бизнеса, спорами и "разборками" на почве раздела сфер влияния.

    Данной  проблеме посвящено немало исследований как отечественных так и зарубежных авторов, особенно их число возросло в последние годы. 

    Захват  заложника - преступление международного характера, которое, в частности, выражается в захвате или удержании любым  лицом др. листа, сопровождаемых угрозой  убить, нанести повреждение или продолжать удерживать заложника для того, чтобы заставить третью сторону (государство, международную организацию, физическое юридическое лицо или группу лиц) совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условий для освобождения заложника. Международная противоправность захвата заложника в военное время была установлена еще Гаагскими конвенциями о законах и обычаях войны 1907 г., а также Конвенцией о борьбе с захватом заложников 1979 г. (Россия - участник).

    Захват  заложника является одним из видов  насильственных преступлений, которое  совершается как самостоятельно, так и в совокупности с другими  преступлениями. Развивающийся быстрыми темпами научно-технический прогресс предоставляет преступникам все более широкие возможности для осуществления своих преступных целей. Оснащенность современным оружием, взрывчатыми веществами, а также техническими средствами облегчает преступникам совершение захвата заложника.

    Проявления  этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес правоведов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания. Учеными-юристами, занимающимися проблемами уголовной ответственности, до сих пор ведутся дискуссии: по структуре уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника; необходимости примечания; по квалификации в совокупности с другими преступлениями.

    Существенным  фактором, свидетельствующим о повышенной общественной безопасности захвата заложника, является то, что этот вид тесно смыкается с такими преступлениями, как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм и похищение человека, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность.1

    Проблемам захвата заложников посвящены работы А. В. Бриллианто-ва, Г. Габибовой, С.Н. Гаджиева, Л. Гаухмана, С. Максимова, И. А. Журавлева, В. Комиссарова, А.В. Наумова, Г. В. Овчинниковой, В. А. Осипова, Р. X. Рахимова, О. Ю. Резепкина, А. Н. Хоменко и многих других авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Объект.

    Объект  преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, общественная безопасность. Общественная безопасность является наиболее существенным элементом объекта разд. IX УК РФ. Понятие "безопасность" широко употребляется в общей и специальной литературе (национальная безопасность, международная безопасность, государственная безопасность, общественная безопасность, безопасность движения, экологическая безопасность, безопасность личности, пожарная безопасность и др.).

    Общественную  безопасность как объект уголовно-правовой охраны можно определить как совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизни личности, общества и государства. Она заключается в создании таких условий, при которых человек и все население чувствуют себя социально защищенными. В этом смысле общественная безопасность является не только одной из потребностей общества, но и общим благом, общей ценностью, в сохранении и развитии которой заинтересовано и государство, и общество, и граждане. Однако главную ответственность за состояние безопасности в обществе несет, прежде всего, государство. Именно оно формирует систему обеспечения общественной безопасности, под которой следует понимать совокупность мер политического, правового, экономического, организационного, научно-технического и иного характера. Данная система имеет своей основной задачей поддержание социально приемлемого уровня общественной безопасности. В уголовном праве система обеспечения общественной безопасности носит нормативный характер и включает в себя правовые, технологические и организационные нормы, а также специальные правила безопасности.

    В узком смысле общественная безопасность - это система общественных отношений  по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов.

    Захват  заложников относится к категории  многообъектных преступлений, где наряду с основным непосредственным объектом имеются дополнительный и факультативные объекты.

    Основным  непосредственным объектом преступления при захвате заложников являются общественные отношения в сфере  общественной безопасности в связи  с тем, что данное деяние наносит  ущерб жизненно важным интересам  всего общества, неопределенно широкому кругу лиц. На указанное обстоятельство указывает специальная цель захвата заложника: понуждение государства, организации или гражданина совершить действия или воздержаться от них. Сам же захват или удержание заложника являются лишь средством достижения основной цели. Данное положение подтверждается тем, что состав преступления предусмотрен ст. 206 УК РФ, которая входит в раздел IX УК РФ "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка".

    Поэтому не вполне обоснованной является точка зрения авторов, утверждающих, что дополнительным объектом захвата заложников являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья личности. В результате совершения данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК РФ, жизни и здоровью потерпевших опасность может и не угрожать, однако право человека на физическую свободу нарушается всегда, в противном случае не может идти речь о данном составе преступления.

    Дополнительным  объектом преступления при захвате заложника является охраняемые уголовным законом общественные отношения, составляющие личную свободу, под которой понимается не только физическая свобода перемещения человека, но и свобода поведения, исключающая физическое принуждение.

    Факультативными объектами по указанным выше причинам являются жизнь и здоровье личности (за исключением некоторых квалифицированных и особо квалифицированных составов), а также отношения собственности и т.д. Например, в результате захвата заложника может быть уничтожен или поврежден автомобиль, воздушное или водное судно. Однако в случае совершения захвата заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 206 УК), а также повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 206), здоровье и жизнь из факультативного переходят в разряд дополнительного обязательного объекта преступления. Данные составы являются двухобъектными, поскольку преступлением причиняется вред не только свободе личности (основной объект), но и иным общественным отношениям - жизни, здоровью, собственности (дополнительный объект).

    В соответствии с действующим уголовным  законодательством 1996 г. анализируемая  уголовно-правовая норма помещена в  главу 24 раздела X УК РФ "Преступления против общественной безопасности". Поэтому основным объектом преступления выступают именно отношения, связанные с общественной безопасностью, а не личность. Не имеет значение то обстоятельство, что в соответствии со ст. 2 УК РФ личность подлежит первоочередной уголовно-правовой охране. Общественная безопасность признается основным объектом именно в соответствии с родовым объектом, что отнюдь не умаляет значение личности как объекта преступления.

    Потерпевших при захвате заложника, поддерживая  мнение В. Миддендорфа, можно классифицировать на непосредственных (кто взят в качестве заложника), косвенных (кому предъявляются требования) и иные лица, интересы которых могут быть нарушены. Количество потерпевших не имеет принципиального значения: это может быть как один человек, так и большое количество людей (например, в случае захвата водного или воздушного судна).2 
 
 
 

    2. Объективная сторона.

    Объективная сторона преступления в науке  уголовного права традиционно определяется как внешнее волевое выражение  поведения субъекта по отношению  к объекту посягательства, выражающееся в действии, запрещенном уголовным законом, или в бездействии, когда закон требует от субъекта совершения определенных действий.3 Совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый законом объект, образует объективную сторону преступления.

    Основным  содержанием объективной стороны  преступления являются действие или  бездействие, что закреплено в статье 14 УК РФ. Что же касается каждого  конкретного преступления, то формы  его проявления определяются в диспозициях статей Особенной части УК РФ. По УК РФ, не наступает ответственность за идеи, образ мыслей, настроения и т.п., не выразившиеся в общественно опасном действии или бездействии. Объективная сторона захвата заложника определяется в диспозиции ст. 206 УК в форме активных действий - захвата или удержания лица в качестве заложника. Следовательно, основное свойство данного преступления выражается в характеристике понятий «захват» или «удержание».

      Для правильного определения объективной стороны преступления необходимо выявлять причинную связь между действием или бездействием лица и наступившими последствиями либо возможностью их наступления. Причинная связь имеется налицо, когда общественно опасные последствия порождены действием или бездействием лица. Следовательно, необходимые последствия всегда внутренне присущи определенному действию или бездействию, и они обязательно наступают при соответствующих условиях как неизбежный результат данного действия или бездействия. Напротив, случайные последствия не являются закономерными, а поэтому лицо и не может нести ответственность за их наступление.

Информация о работе Захват заложника: уголовно–правовая характеристика