Аппеляция в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Институт апелляционного обжалования известен со времен Древнего Рима. Сам термин "апелляция" означает (от лат. appellatio - обращение, жалоба или аppellarel - призывать) - обращение за поддержкой к какой-либо авторитетной инстанции. Иначе апелляция определяется как обжалование судебных решений в вышестоящую инстанцию с целью их пересмотра.

Содержание работы

Введение………………………...………….………………………………………..3
Общая характеристика уголовного процесса Англии…….……………5
Сущность пересмотра судебных решений…………………………….….9
Особенности апелляционного пересмотра судебных решений в Англии…….……………………………………………...……………….....15
Заключение……………………………..…..…………….…………………..........22
Список использованных источников........................…

Содержимое работы - 1 файл

Апелляция в Англии - понятие и виды.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………...………….………………………………………..3

  1. Общая характеристика уголовного процесса Англии…….……………5
  2. Сущность пересмотра судебных решений…………………………….….9
  3. Особенности апелляционного пересмотра судебных решений в Англии…….……………………………………………...……………….....15

Заключение……………………………..…..…………….…………………..........22

Список  использованных источников........................…………………..............24

 

Введение

    Институт  апелляционного обжалования известен со времен Древнего Рима. Сам термин "апелляция" означает (от лат. appellatio - обращение, жалоба или аppellarel - призывать) - обращение за поддержкой к какой-либо авторитетной инстанции. Иначе апелляция определяется как обжалование судебных решений в вышестоящую инстанцию с целью их пересмотра.

    В период Римской республики (с конца VI века до н.э.) право требовать пересмотр приговора принадлежало каждому римскому гражданину, причем даже постороннему по делу. Данное обстоятельство было продиктовано общегражданским правом наблюдения за действиями чиновников и сообщения народу об их злоупотреблениях.

    В период Римской республики (с конца VI века до н.э.) право требовать пересмотр  приговора принадлежало каждому  римскому гражданину, причем даже постороннему по делу. Данное обстоятельство было продиктовано общегражданским правом наблюдения за действиями чиновников и сообщения народу об их злоупотреблениях. Процедура апелляционного обжалования была проста. Так, каждый римский гражданин вплоть до момента исполнения приговора имел право остановить его своим словом: "provoco!" (от лат. обжалую). Тогда дело поступало в народное собрание, и чиновник, постановивший решение, должен был его защищать и отстаивать посредством проведения поединка с жалобщиком1.

    Однако  уже в императорский период (середина I века до н.э. - конец V века н.э.) круг субъектов, наделенных правом апелляционного обжалования, сокращается. Теперь право требовать апелляционного пересмотра принадлежит лишь сторонам по делу. Лицо, желающее обжаловать приговор, должно было в течение определенного срока выразить свое недовольство словесно или письменно. Параллельно с этим апелляционное разбирательство дела перестает быть особым спором между лицом, недовольным решением, и судьей, становясь продолжением спора сторон.

    Возникнув в Древнем Риме, институт апелляционного обжалования продолжил свое существование путем рецепции римского права, получив свое дальнейшее развитие в судопроизводстве европейских стран.

    Процедура апелляционного обжалования приговора  в странах Западной Европы в период варварских Правд, вплоть до XIII века, заключалась в том, что стороны, не согласные с вынесенным приговором, предлагали свой собственный приговор и тогда поединок решал, кто прав. Поединок проводился, как и в республиканский период Рима, не между сторонами, а между лицом, не довольным решением, и постановившим его судьей. Побежденный в поединке подлежал смерти, а его противник получал значительное возмещение. Однако поединок не разрешался приговоренному к смерти, так как ему было нечего терять.

    Начиная с XIII века поединок как средство обжалования в странах Западной Европы сходит со сцены. С этого времени пересмотр приговоров теряет оскорбительный для судей характер. Теперь лицо, желающее обжаловать приговор, должно было подать просьбу о пересмотре дела в вышестоящий суд, который по результатам рассмотрения дела постановлял свое решение2.

    В настоящее время апелляционное  обжалование в большинстве европейских  стран, в том числе и в России, закреплено в качестве одного из возможных  способов обжалования приговоров, предусмотренных  законодательством. Однако в Англии и США такое обжалование является единственно возможным, обозначающим все способы обжалования решений различных судебных инстанций.

    Задачей данной работы является анализ апелляционного обжалования в Англии, с целью  выделить его сущностные черты и особенности.

 

1.  Общая характеристика  уголовного процесса  Англии

    Источниками уголовно-процессуального права Англии являются: право статутное и общее (прецеденты). Большое влияние на судебную деятельность оказывает юридическая доктрина. Стадии уголовного процесса Англии: досудебное производство; предварительное рассмотрение дела (предание суду); судебное разбирательство; апелляция. Английский процесс основан на принципе состязательности, который действует и на досудебных стадиях; рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела не допускается.

    В зависимости от степени тяжести  преступные деяния в Англии делятся  на три вида: 1) преступления, которые  преследуются по обвинительному акту; 2) преступления, которые могут рассматриваться  в суммарном (упрощенном) порядке; 3) смешанные (гибридные) преступления. Кроме того, все преступления делятся на арестные и неарестные. Для каждого вида преступных деяний законом предусмотрена определенная процедура и соответствующая система уголовных судов. Английское доказательственное право, основанное на прецедентах, очень сложное и является отдельной отраслью права. Теория доказательств рассчитана в первую очередь на присяжных, поскольку доказывание оказывает на них огромное влияние. Имеется целый ряд правил, цель которых ограничить подобное влияние на присяжных. В настоящее время в силу континентального воздействия в Англии порядок собирания доказательств стал больше регламентироваться законом.

    Досудебное  производство в Англии осуществляют: полиция, дирекция публичных преследований, ведомство по борьбе с тяжким мошенничеством, коронеры, частные лица и организации (например, страховые компании). На этой стадии сочетается производство оперативно-розыскных и отдельных следственных действий, в том числе тех, которые проводятся по судебному решению (ордера на арест, обыск, освобождение под залог). Поэтому здесь регламентируются лишь те действия, которые ограничивают права личности: правила допроса подозреваемого и обеспечение его права на защиту; правила ареста; правила обыска. Срок задержания подозреваемого в Англии: минимальный - 24 часа, максимальный - 96 часов; по делам о терроризме (Закон 1989 г.) - до 7 дней. В уголовном процессе Англии с 1679 г. действует институт "Хабеас Корпус", согласно которому каждый человек, считающий, что его арест (задержание) незаконен, может обратиться в суд за проверкой и обоснованностью его содержания под стражей3.

    Стадия  предварительного рассмотрения дела в  суде (предание суду) осуществляется магистратскими судами. По желанию обвиняемого (если у него есть адвокат) она может не проводиться. В ходе предварительного рассмотрения дела решаются следующие вопросы: предание обвиняемого суду (надо ли его судить); доказательственный материал, собранный полицией, проверяется с позиции достаточности для судебного разбирательства дела (показания свидетелей под присягой); окончательно формулируется обвинение судом; решается вопрос о применении мер уголовно-процессуального принуждения. Процедура предварительного рассмотрения дела проходит по схеме: исследование доказательств судом, прения сторон, вынесение решения судом. На стадии предания суду в отношении обвиняемого до начала судебного разбирательства могут быть избраны следующие меры пресечения: арест (до 70 дней); освобождение под залог, размер которого определяет судья с учетом материального положения обвиняемого и степени доказанности вины. Сумма залога может быть обжалована обвиняемым в Отделении королевской скамьи Высокого Суда. На этой стадии уголовного процесса возможно разрешение дела посредством заключения "сделки о признании вины". "Сделка о признании вины" - это соглашение, посредством которого обвинение и защита приходят к согласию о разрешении дела, включая пункты обвинения, по которым обвиняемый признает себя виновным. Эти соглашения между обвинением и защитой вне стен суда, но с последующим одобрением судей широко практикуются и в США. В Англии юристы долгое время относились к ним отрицательно как по соображениям профессиональной этики, так и по соображениям материального порядка, т.к. считается, что, если обвиняемый признал вину, адвокату уже нечего делать в процессе. Процедура "сделки" заключается в том, что подсудимый выбирает себе солиситора, который может найти барристера, а он в глазах судьи является своим человеком. Однако барристер, согласившийся на участие в сделке, договаривается с судьей приватно, клиент не должен знать об этом. В отличие от США, где "сделка о признании вины" является соглашением между обвинителем и защитой о признании подсудимым вины по одному или нескольким пунктам обвинения в обмен на то, что обвинение снимет какой-либо главный пункт, в Англии такие сделки носят форму соглашения о мере наказания в обмен на признание вины.

    Если  обвиняемый предан суду, то обвинитель составляет обвинительный акт, в  котором указывает: какой суд должен рассмотреть дело; квалификацию деяния; краткое описание преступления. Вызвав обвиняемого, судья знакомит его с обвинительным актом. Если обвиняемый заявляет о полном признании, то судья может сразу вынести приговор, если нет, то назначается судебное разбирательство. Ему предшествует процедура взаимного ознакомления сторон с доказательствами.

    Судебное  разбирательство в Суде Короны с  участием 12 присяжных заседателей  состоит из следующих этапов: подготовительная часть; обвинительная часть; защитительная часть; судебные прения; напутственное слово судьи присяжным; вынесение вердикта присяжными; принятие вердикта судьей; исследование личности обвиняемого; вынесение приговора; коррекция приговора. В роли обвинителя выступают представители службы государственных обвинителей, специальные офицеры полиции, в некоторых случаях - адвокаты по поручению полиции или частные лица (по более мелким делам).

    Сторона защиты - это представители двух корпораций английских правозащитников: барристеры или солиситоры. Вынесение приговора складывается из двух этапов:

  1. вердикт присяжных (виновен или нет);
  2. определение судьей наказания.

    Процедура определения наказания складывается из: анализа личности обвиняемого; определения  наказания; коррекции приговора. Судья  в течение 6 месяцев может изменить приговор как в лучшую, так и в худшую сторону для обвиняемого.

    Суммарное производство применяется: по самым  незначительным преступным деяниям (транспортные нарушения - превышение скорости, неправильная парковка); по гибридным делам, в отношении которых по закону может применяться и суммарное производство, и процедура с обвинительным актом. Характерные признаки суммарного производства: отсутствие стадии предварительного слушания и обвинительного акта; рассмотрение дела в магистратских судах, без присяжных, судебное следствие не проводится, если подсудимый признал вину4. 

 

2.  Сущность пересмотра  судебных решений

    Разбирательство в суде первой инстанции является апогеем состязательного процесса. В нем с наибольшей силой проявляют себя все его принципы и гарантии, обеспечивающие принятие законного, обоснованного и справедливого судебного решения. Такое решение должно быть авторитетно, незыблемо и стабильно. Окончание судопроизводства уже в суде первой инстанции можно считать идеальным вариантом развития событий, ибо в этом случае наиболее полно достигается устойчивость правопорядка, быстрота и экономичность процесса. Однако реальность такова, что, несмотря на все гарантии достижения истины и обеспечения прав личности, в уголовном процессе сохраняется возможность судебных ошибок. Это диктует необходимость пересмотра судебных решений, под которым понимается осуществляемая в определенных процессуальных формах проверка приговоров, определений и постановлений судов вышестоящими судебными инстанциями. Однако проверка судебных актов вышестоящими судами имеет своей целью не только заботу об истинности судебных решений, но и обеспечение единообразия понимания и применения закона всеми судами. Подобная деятельность в целом квалифицируется законом как судебный надзор за деятельностью судов. Судебный надзор в таком широком смысле может осуществляться в российском уголовном процессе в четырех проверочных стадиях процесса: в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, а также при возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Судебный надзор в широком смысле необходимо отличать от судебного надзора в узком смысле, т.е. пересмотра вступивших в законную силу судебных решений судами надзорной инстанции.

    В национальных правовых системах, в том числе в российской, те или иные формы пересмотра судебных решений могут находиться в смешанном состоянии, сочетая в себе элементы различных их видов. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению его конкретных форм, необходимо дать теоретическое определение основных (базовых) видов пересмотра судебных решений, взятых в их, так сказать, чистом виде. Таковыми являются апелляционное, кассационное производство и возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

    Под апелляцией (от лат. appellatio - обращение, воззвание) понимается пересмотр, как правило, вышестоящей судебной инстанцией уголовных дел по существу, т.е. как по юридическим, так и фактическим основаниям, но в пределах жалоб, поданных сторонами. Апелляционная инстанция может в полном или частичном объеме проводить по делу новое судебное следствие в условиях состязания сторон и постановить новый приговор, заменяющий собой приговор нижестоящего суда. Апелляционное производство обеспечивает дополнительную гарантию правосудия за счет пересмотра уголовного дела вышестоящей инстанцией, судьи которой обладают, как правило, большим опытом и квалификацией, нежели судьи нижестоящего суда. Традиционно считается, что апелляция наиболее полезна там, где дело в первой инстанции рассматривается единоличным судьей, хотя это правило в настоящее время все чаще подвергается ревизии (например, в современном англо-американском, а также французском процессе апелляционному пересмотру подвергаются и решения судов с участием присяжных).

    Кассация (от фр. casser - сломать, уничтожить) - это пересмотр вышестоящей судебной инстанцией в пределах жалоб сторон не вступивших в законную силу решений нижестоящего суда лишь по юридическим основаниям, т.е. с точки зрения нарушений нижестоящим судом норм материального и процессуального права (так называемая чистая кассация). Кассационная инстанция в таком ее понимании не касается оценки доказательств по делу, не вдается в рассмотрение его фактической стороны и потому ограничивается проверкой решения суда по письменным материалам дела, без проведения следственных действий. Ее цель состоит в обеспечении законности в деятельности нижестоящих судов путем устранения решений, не отвечающих этому условию. Поэтому "чистое" кассационное производство может завершиться лишь отменой обжалованного решения с возвращением дела на новое судебное рассмотрение по существу либо оставлением жалобы без удовлетворения. Обычно предполагается, что кассационный вид пересмотра наиболее уместен там, где дело в суде первой инстанции рассматривалось с участием присяжных заседателей, ибо к исключительному ведению последних относится оценка доказательств и установление фактов, и именно в обсуждение этих вопросов не вдается кассационная инстанция. Кассационный вид пересмотра судебных решений характерен для процессуальных систем континентального типа - судопроизводство Австрии, Испании, Италии, России, Германии (в которой она существует под названием "ревизия") и др., - в коренных чертах следующих в этом вопросе уголовному процессу Франции, где данная форма пересмотра исторически и возникла.

Информация о работе Аппеляция в Англии