Формы соучастия в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ имеющихся в теории уголовного права позиции ученых-юристов, а также выявление особенностей каждой из форм соучастия.
Эмпирической основой курсовой работы являются Постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Объектом исследования являются авторские работы, Постановления Пленума ВС РФ, которые в той или иной степени затрагивают вопросы форм соучастия в преступлении. Предметом исследования является развитие и современное состояние уголовного законодательства о формах соучастия в преступлении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………3
Элементарное и групповое соучастие……………………………………………………….4

Группа лиц без предварительного сговора……………………………………………………………8

Группа заранее договорившихся лиц………………………………………………………………..15

Организованная группа…………………………………………20

Преступное сообщество…………………………………………26


Заключение…………………………………………………31
Список использованной литературы ………

Содержимое работы - 1 файл

Копия Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 86.13 Кб (Скачать файл)

       4. Организованная группа

       Организованные  группы довольно давно анализируются  в теории уголовного права, особенно в связи с организованной преступностью— бичом современного общества. Указанная  связь уголовного права и криминологии, обогащая в известной мере исследования, тем не менее в определенной степени мешает точно и однозначно понять собственно организованную группу как уголовно-правовое явление, а отсюда и сущность организованной преступности. По крайней мере, очевидно, что к организованной преступности нужно идти через точное определение организованной группы, а не наоборот. Однако при этом нельзя забывать еще об одной форме соучастия — преступном сообществе, — которая также создает организованную преступность. Так на чем же базируется организованная преступность: только на организованных группах, только на преступных сообществах или на тех и других? Этот и другие вопросы криминологии останутся без внимания, потому что на данном этапе гораздо важнее разобраться в уголовно-правовом аспекте организованной группы и преступного сообщества.

       Н. С. Таганцев понимал под организованной группой шайку как в максимальной степени сорганизованную преступную группу; отсюда и ее определение: «Со стороны субъективной, шайка предполагает соглашение на несколько преступных деяний, на целый их ряд, и при этом соглашение не периодически повторяющееся, а общее на постоянную преступную деятельность»28. В УК РСФСР 1960 г. организованная группа вводится как высшая форма преступной организации в качестве отягчающего обстоятельства (ст. 39 УК). На этом фоне вполне понятны определения организованной группы, предложенные теорией уголовного права. «Организованная группа — это устойчивая, состоящая из двух или более лиц преступная организация, созданная для совершения преступлений, предполагающая тесные связи между ее участниками, обеспечивающие согласованность совместной преступной деятельности»29. Таким образом, устойчивость характеризует шайку— организованную группу. На этой точке зрения базировался и Верховный Суд РСФСР: «Под организованной группой, предусмотренной в качестве квалифицирующего признака вымогательства (ч. 3 ст. 95 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР), следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений»30.

       Здесь необходимо обратить внимание на то, что  ни закон, ни судебная практика в связи с соответствующим законом не разделяли организованную группу и преступное сообщество, а точнее — оформляли их как нечто единое. Из приведенного становится очевидным, что отсутствие в законе дифференциации на организованную группу и преступное сообщество приводило к внедрению в организованную группу признака устойчивости.

       Но  как только авторы задумывались о  возможности такой дифференциации, они с трудом находили признаки организованной группы или не находили их вовсе. Так, в своей работе П. Ф. Тельнов пытается разделить преступную группу на соучастие неорганизованное и организованное и при этом выделить еще преступную организацию31. В результате он полагает, что «организованная группа характеризуется, кроме того организационными функциями, наличием руководства, осуществляемого одним либо большим числом ее участников, а также объединением в целях совершения нескольких преступлений либо одного, но рассчитанного на организованную деятельность не менее двух лиц». Таким образом, автор наделяет организованную группу а) организационными функциями, б) наличием единого руководства (единоначального или коллективного), в) объединением, г) устойчивостью. Примерно такими же признаками наделяют организованную группу С. В. Афиногенов32 и другие авторы. При этом остается неясным, чем отличаются организационные функции от объединения и как отграничить организационные функции от единого руководства. Скорее всего, это одно и то же. Именно поэтому приведенные признаки можно сократить до двух: организационные функции, куда включаются и единое руководство, и объединение, и устойчивое поведение нескольких лиц. Однако в таком случае организованная группа ничем не будет отличаться от преступной организации, признаками которой являются: «а) наличие не менее двух лиц, б) организованность, в) устойчивость, г) специальная цель объединения (имеется в виду антисоветская направленность деятельности». Думается, вполне понятно, почему автор вводит признак г), якобы разграничивающий организованную группу и преступную организацию. По всем остальным признакам они схожи. Хотя сам автор убежден: «Организованность и устойчивость — важные качественные признаки, отличающие преступную организацию от других форм соучастия».

       Таким образом, устойчивость плавно перетекла  из прежней организованной группы, включающей в себя и преступное сообщество, в новую организованную группу — самостоятельную форму соучастия, существующую помимо преступного сообщества, в результате различие между ними утрачено.

       В ч. 3 ст. 35 УК сказано: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». Данное определение организованной группы не устраивает прежде всего судебную практику, которая вынуждена искать наиболее приемлемое толкование организованной группы и найти его не может.

       Так, несколько иначе определена организованная группа в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности»: «Под организованной группой следует понимать устойчивую группу из двух или более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Такая группа характеризуется, как правило, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступления, распределением ролей между соучастниками и т. п.». Здесь мы столкнулись с более широким пониманием анализируемой формы соучастия.

       Пленум  Верховного Суда РФ обращает внимание на организованную группу и в Постановлении от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК)»: «Организованная группа — это группа из двух или более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств. Как правило, такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяет роли между участниками группы». Существенными отличиями данного понимания анализируемой формы соучастия от приведенных выше является то, что Пленум по-прежнему выводит устойчивость за рамки организованной группы и не использует фразы «высокой степени организованности». Подобное можно было бы поставить в заслугу Верховному Суду, если бы это было его действительной стабильной позицией. К сожалению, это не так.

       На  фоне отсутствия ясности в понимании  организованной группы, на основе предшествующих научных и практических определений ее не следовало ничего иного ожидать от новейших учебников, которые в целом поддержали законодательное определение33. Хотя надо отметить и наличие в литературе критического отношения к нему. Так, В. Быков считает, что указание в законе на признаки устойчивости и объединенности «явно недостаточно, чтобы отграничить ее, например, от группы лиц по предварительному сговору, так как обе они обладают определенной устойчивостью и обе объединились для совершения преступлений»34.

       Приведенное законодательное определение устанавливает  несколько признаков: 1) наличие группы лиц; 2) устойчивость; 3) предварительную объединенность лиц; 4) цель — совершение одного или нескольких преступлений.

       В теории предложен более широкий  объем признаков организованной группы. Так, В. Быков относит к ним:

         «— устойчивость состава группы;

       — постоянное совершение преступлений —  цель объединения группы;

       — подготовка группы к совершению преступлений;

       — предварительное распределение  ролей при совершении преступлений;

       — возможность использования группой  сложных способов совершения и сокрытия преступлений;

       — выработка группой единой ценностно-нормативной  ориентации;

       — поддержание в группе строгой  дисциплины;

       — замена в группе личных отношений  на деловые, основанные на совместном совершении преступлений;

       — распределение преступных доходов  в соответствии с положением каждого члена в иерархии группы, в ее структуре;

       — создание в группе специального денежного  фонда»35.

       Здесь допущено несколько просчетов. Во-первых, автор смешивает родовые признаки соучастия либо преступной группы и видовые признаки организованной группы: вне всякого сомнения, формирование психологической структуры группы, наличие в ней организатора, подготовка группы к совершению преступлений, предварительное распределение ролей при совершении преступлений, замена в группе личных отношений на деловые, основанные на совершении преступлений, характеризуют в целом соучастие или преступную группу вообще и не являются специфичными для организованной группы. Во-вторых, смешиваются признаки организованной группы и преступного сообщества: устойчивость состава группы, постоянное совершение преступлений (хотя автор согласен с тем, что организованная группа может быть направлена и на совершение одного преступления), выработка группой единой ценностно-нормативной ориентации, создание в группе специального денежного фонда, что недопустимо, поскольку что-то нужно оставить и выделенному в законе в качестве самостоятельной формы соучастия преступному сообществу. В-третьих, остальные из указанных В. Быковым признаков являются общими и для организованной группы, и для преступного сообщества.

       При характеристике организованной группы нужно исключить из ее структуры устойчивость как таковую, направленность на совершение нескольких преступлений и признать,  что организованная группа стремится только к совершению одного, требующего серьезной подготовки и соответствующей высокой степени сорганизованности, преступления. Именно в этом направлении нужно искать ее признаки. В противном случае будет постоянное смешение ее со смежными формами соучастия.

       В организованной группе уже очень  высока степень сорганизованности участников. Для нее, как правило, характерно глубокое планирование, включающее в себя четкое определение объекта, размера и качества предмета посягательства, характера преступного деяния, средств и способов совершения преступления, выбор оптимально необходимого количества лиц для совершения преступления (к совершению преступления привлекаются не каждый желающий, а лишь лица, участие которых необходимо для обеспечения его интенсивности, эффективности и безопасности), отсюда жесткая детализация ролей соучастников, строгое ограничение их функций, места и времени их действия и т. д. Здесь роли соучастников могут быть распределены таким образом, что некоторые из них будут действовать не на месте исполнения преступления, до и даже после исполнения преступления, т. е. для организованной группы характерно отсутствие единства места и времени совершения преступления. Например, при совершении хищения одно лицо создает излишки на складе, другое умышленно вывозит со склада, а третье — реализует похищенное. При совершении преступления организованной группой практически невозможны какие-либо отклонения от оговоренных условий совершения преступления, поскольку таковые (отклонения) почти всегда влекут за собой крах организованной преступной группы. В организованной группе обязательны инструктирование или совместная разработка деталей деятельности соучастников.36

       Под организованной группой понимается преступная группа заранее объединившихся лиц, характеризующаяся глубоким планированием всей деятельности соучастников, жестким распределением ролей, отсутствием единства места и времени совершения преступления соучастниками, выбором необходимо оптимального количества соучастников, которые определяют высокую степень сорганизованности соучастников.

       Таким образом, можно вычленить основания  выделения организованной группы: 1)не стихийное, запланированное создание преступной группы; 2) строго ограниченный круг лиц в преступной группе в  пределах,  необходимых для  совершения  преступления; 3) жесткое планирование совершения преступления, включающее в себя четкое установление места и времени совершения преступления, четкое определение объекта и предмета посягательства, точное установление путей отхода, мест сокрытия и т.д.; 4) предварительное жесткое распределение функций соучастников до, во время и после совершения преступления, каждый из соучастников по своей инициативе не имеет права выходить за пределы установленных соглашением функций; 5) жесткая дисциплина; 6) отсутствие единства места и времени действия соучастников; 7) умысел и сговор соучастников направлен на совершение единичного преступления.

Информация о работе Формы соучастия в уголовном праве