Юридические источники, или формы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

«Юридическими источниками, или формами права являются официальные формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве» - таково мнение теоретика права профессора Б.В. Шейндлина.1 Именно об источниках права пойдет речь в данной дипломной работе, их классификации, военного законодательства, и о механизмах реализации источников права в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вопросы, поставленные для исследования в данной работе не новы, а это накладывает определенный отпечаток на понимание данных предметов.

Содержимое работы - 1 файл

введение.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)


Введение.

«Юридическими источниками, или формами права являются официальные  формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве» - таково мнение теоретика  права профессора Б.В. Шейндлина.1 Именно об источниках права пойдет речь в данной дипломной работе, их классификации, военного законодательства, и о механизмах реализации источников права в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вопросы, поставленные для исследования в данной работе не новы, а это накладывает определенный отпечаток на понимание данных предметов. Что касается теоретической части ничего нового относительно источников права сказать нельзя, я могу лишь воспользоваться той информацией, которая мне предоставлена такими учеными как: В.В. Борисов, Н.Л. Гранат, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Хропанюк, Ю.И Гревцов, Н.В. Витрук, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.Н. Карташов, С.А. Комаров, О.Э. Лейст, С.С Алексеев, В.М. Левченко, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мацкевич. Данные люди могут доверить мне лишь систематизацию их суждений о законе, и, пожалуй, некоторые изменения их суждений с точки зрения современного права.

В современном обществе люди и различного рода их объединения  постоянно соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законах  и подзаконных актах – с их требованиями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, исполнения и применения, с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, обеспечивает, охраняет и защищает. Законодательство охватывает большинство сфер человеческой деятельности, расширяет границы своего регулирующего воздействия на общественные отношения по мере усложнения социального бытия, непосредственно сопровождая людей в их общении друг с другом.

Сейчас в нашей стране взят курс на формирование правового  государства, что, несомненно, связано  с повышением роли в государственной  и общественной жизни основного юридического источника (формы) российского права – закона. Как известно, отражая в концентрированном виде социальные интересы, закон выступает главным регулятором общественных отношений, гарантом прав и свобод гражданина. Он служит важнейшим средством преобразований в экономической, социальной и иных сферах и одновременно способствует стабилизации, устойчивости общественной обстановки. Закон устанавливает легальные рамки деятельности всех государственных и общественных институтов, занимает ведущее место в правовой системе, поскольку его юридическая сила определяет динамику и содержание всех остальных правовых актов, называемых, поэтому подзаконными актами.

В то же время следует отметить, что в сфере источников (форм в  юридическом смысле) российского права в настоящий момент происходят сложные, во многом стихийные и неоднозначные процессы. Правовая реформа внесла в правовую систему большую неопределенность, и соответственно нуждается в совершенствовании, в более детальной систематизации.

Барнашев А.М., Венгеров А.Б., Григорян Л.А., Иванченко А.В., Казанцев Ю.Д., Кудрявцев В.Н., Ким А.И., Кузнецов Н.И., Кузнецов И.Н., Конин В.В., Котенков А.У., Козлова Е.И., Крутоголов М.А., Кулябин А.И., Лазарев Б.М., Лукашева Е.А., Лепешкин А.И., Мишин Н.Г., Мишин А.А., Мамутов В.К., Марченко М.Н., Мицкевич А.В., Романов П.И., Стрекозов В.Г., Старов Б.Ф., Собакин В.К., Сильченко Н.Н., Топорнин Б.Н., Четвернин В.А., Черниловский З.М., Шеремет К.Ф., Шафир М.А. и др.

Таким образом, актуальность вопросов, касающихся изучения источников военного законодательства и методов их реализации в современном российском армии в настоящее время мы находимся ещё в самой начальной стадии восстановления прав закона как реального, а не сугубо формального источника права. Закон, пожалуй, самый важный источник права на современном этапе развития Российской Федерации, ведь именно в этой форме источники права в нашем государстве становятся правилами, которые признаются обязательными. Обязательность исполнения, основной критерий для любого источника права, поскольку, исходя из смысла права, можно увидеть, что основная его обязанность регламентировать основные аспекты жизни человека в обществе. То есть, подчиняться определенным правилам обязательным для любого человека, какое бы положение он в обществе не занимал. Однако, из современной политической обстановки в мире видно, что для некоторых людей данные правила, не признаются обязательными. Имеются в виду война между Ираком и США. Из сообщений о ходе проведения вооруженными силами США так называемой «антитеррористической операции», видно, что данное государство не признает авторитета ни международного права, ни общественного мнения многих стран не согласных мириться с политикой проводимой США. Несмотря на многочисленные акции протеста в Германии, Франции, да и в самих США, правительство данной страны не желает прекращать боевых действий на территории Ирака, наглядно показывая нам, что прав только тот, кто сильнее. А между тем законодательство всех стран служит цели урегулирования конфликтов без применения силы. Применение силы - это прерогатива закона, только он может дать возможность наказать кого – либо, более того и определить размер наказания.

В Российской Федерации  закон является основным источником права. Военное законодательство Российской Федерации не является исключением из этого правила, но большую роль в органах военного управления играют внутриведомственные источники права. Например, такие как приказы министра обороны, поскольку ни в одном министерстве, или ведомстве нет такой степени детализации вопросов службы. Особого внимания заслуживает и механизм реализации законов в Вооруженных силах Российской Федерации, потому как он обладает некоторыми особенностями, отличными от решения сходных вопросов в невоенных структурах.  Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод об актуальности данных проблем

Теоретическая актуальность.

Проблемы военного законодательства и реализации законов в Вооруженных  силах Российской Федерации в последнее время вызывает живой интерес у многих специалистов различных отраслей военных знаний.

Научную базу в  подходе к исследованию указанных  выше вопросов составляют работы таких  ученых, как Арцибасов И.Н., Алексеев С.С., очевидна, поскольку российское законодательство динамично развивается и не стоит на месте.

Практическая  актуальность.

В настоящее время накоплено  значительное количество нормативно-правового  материала, характеризующего практическую деятельность органов военного управления по реализации законов, но, несмотря на это требуется комплексный анализ практики деятельности органов власти и военного управления в области обороны, позволяющий определить наиболее эффективные механизмы реализации правовых норм, выявить слабости этого процесса, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ.

Основной целью данной работы является изучение военного законодательства, поскольку события, произошедшие в 1991 году, конкретно явились причиной образования нового государства, которое также остро нуждается в армии, как и старое. Также оно нуждается и в законах, которые бы успешно регулировали все стороны армейской жизни.

- определить понятие, и дать классификацию источников совре-менного российского права, определить место закона в системе источников права;

-определить какую роль играет военное законодательство в повседневной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации;

-рассмотреть особенности механизма реализации законов в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

 

1 Шейндлин Б.В. Сущность советского права. Л., 1959.


Информация о работе Юридические источники, или формы права