Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 18:12, контрольная работа

Краткое описание

1. Определите, какие обстоятельства, перечисленные в статье 73 УПК РФ, подлежат доказыванию на момент: возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого, составления обвинительного заключения (обвинительного акта).

Содержимое работы - 1 файл

задачи_к_семинару_УПП_4 семестр.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Задания

1. Определите, какие  обстоятельства, перечисленные  в статье 73 УПК  РФ, подлежат доказыванию  на момент: возбуждения  уголовного дела, привлечения лица  в качестве обвиняемого,  составления обвинительного  заключения (обвинительного  акта).

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) – для возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого, составления обвинительного акта;

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы – привлечение лица в качестве обвиняемого, составление обвинительного акта;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого – для составления обвинительного акта;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением - для составления обвинительного акта;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния - для составления обвинительного акта;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание - для составления обвинительного акта;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания - для составления обвинительного акта;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации) - для составления обвинительного акта; 

2. Укажите особенности  предмета доказывания  при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и по применению и по применению принудительных мер медицинского характера.

В соответствии с ч.1 ст.421 УПК РФ, при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных  в ст.73 УПК РФ, устанавливается:

1) возраст  несовершеннолетнего, число, месяц  и год рождения;

2) условия  жизни и воспитания несовершеннолетнего,  уровень психического развития  и иные особенности его личности;

3) влияние  на несовершеннолетнего старших  по возрасту лиц.

     В соответствии с ч.2 ст.421 УПК РФ, при  наличии данных, свидетельствующих  об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический  характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Особенности предмета доказывания  при производстве по уголовным делам  по применению принудительных мер медицинского характера:

      В соответствии с ч.2 ст.434 УПК РФ, при  производстве предварительного следствия (оно проводится обязательно (ч.1 ст.434) по уголовным делам в отношении лиц, указанных в ч.1 ст.433 УПК РФ (т.е. лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение) подлежит доказыванию следующее:

1) время,  место, способ и другие обстоятельства  совершенного деяния;

2) совершено  ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;

3) характер  и размер вреда, причиненного  деянием;

4) наличие  у данного лица психических  расстройств в прошлом, степень  и характер психического заболевания  в момент совершения деяния, запрещенного  уголовным законом, или во время  производства по уголовному делу;

5) связано  ли психическое расстройство  лица с опасностью для него  или других лиц либо возможностью  причинения им иного существенного  вреда.

3. Проанализируйте  ст.75 УПК РФ, поясните, какие доказательства  признаются недопустимыми. Ответ обоснуйте ссылками на примеры из судебной практики.

1. В  ч. 2 ст. 50 Конституции указывается,  что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Поэтому в качестве средств доказывания могут использоваться только те доказательства, которые соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Требование закона о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением закона, направлено на противодействие распространившимся в практике (в основном, на досудебных стадиях) отступлениям от предписаний уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, в частности, связанных со стеснением и ограничением конституционных прав и свобод людей, вовлекаемых в уголовное судопроизводство.

2. Под  допустимостью понимается разрешенная  законом возможность использования  того или иного источника доказательства  в качестве средства доказывания  с точки зрения соблюдения процессуального порядка его получения и фиксации вовлечения в уголовное дело. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК.

3. Доказательства  считаются полученными с нарушением  закона, если при их собирании  и закреплении были нарушены  гарантированные Конституцией и  процессуальным законом права,  свободы и охраняемые законом  интересы человека и гражданина либо не был соблюден установленный процессуальным законом порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим должностным лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами (п. 16 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8).

Ростовский  Областной Суд 

    По  другому делу, также  рассмотренному судом  присяжных Ростовского  областного суда, подсудимый Михалко обвинялся  в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия - пистолета. В ходе судебного разбирательства подсудимый Михалко заявил, что приобретенный и хранившийся у него пистолет он сдал работникам милиции добровольно, как только узнал, что из этого пистолета был убит человек. Для подтверждения указанного заявления Михалко (а следовательно и для решения вопроса об освобождении его от уголовной ответственности) важное значение имел процессуальный документ, отражающий факт изъятия у Михалко указанного пистолета. Изъятие этого пистолета у Михалко было оформлено протоколом обыска, в качестве же понятого при этом обыске участвовал сам Михалко. Налицо явное нарушение требований части 2 статьи 135 УПК РСФСР, запрещающей привлекать для производства обыска в качестве понятых заинтересованных в деле лиц. Следовательно, протокол обыска (в котором отражен факт добровольной выдачи подсудимым Михалко пистолета) подлежал исключению. В данном случае следователем допущено грубое нарушение закона, у государственного обвинителя есть все основания исключить из разбирательства дела доказательство, опровергающее его позицию (т.е. обвинение Михалко в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия при отсутствии обстоятельств, освобождающих его, Михалко, от ответственности); в результате подсудимый (в связи с грубым нарушением закона следователем) лишается доказательства своей невиновности.

Навашино 

Навашинский районный суд Нижегородской  области в частном  постановлении, вынесенном по уголовному делу по обвинению Галихина в убийстве Золотова, указал, что инспектор ГИБДД, задержавший Галихина, изъял у него нож в соответствии с Законом "О милиции". После этого следователь, не произведя выемку ножа на основании постановления об этом, последовательно направлял его на судебно-медицинское, медико-криминалистическое, трасологическое и другие судебно-экспертные исследования, затем осмотрел и приобщил к делу в качестве вещественного доказательства. Суд исключил протокол осмотра ножа и заключения экспертов по результатам его исследований как недопустимые доказательства на основании п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК. 

4. Согласно  ч. 2 ст. 48 Конституции и ст. ст. 46 и  49 УПК подозреваемый имеет право  пользоваться помощью защитника  с момента фактического задержания  в случаях, предусмотренных ст. ст. 91 и 92 УПК, с момента применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, с момента объявления ему постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы и в других случаях. Поэтому при нарушении этого права показания подозреваемого и результаты других следственных действий, проведенных с его участием, должны рассматриваться судом как доказательства, полученные с нарушением процессуального закона.

5. Если  подозреваемому, обвиняемому, его  супругу и близким родственникам  при дознании или предварительном  следствии не было разъяснено конституционное положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, показания этих лиц должны признаваться полученными с нарушением закона и недопустимыми.

6. Анализируемая статья прямо указывает как на недопустимые на следующие виды доказательств, полученных с нарушением закона:

1) показания  подозреваемого, обвиняемого, данные  в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания  потерпевшего, свидетеля, основанные  на догадке, предположении, слухе,  а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные  доказательства, полученные с нарушением  требований УПК.

7. Процессуальный  порядок принятия решения о  признании доказательства недопустимым  по делу применительно к досудебным  стадиям уголовного судопроизводства в комментируемой статье не решен. Однако поскольку в силу п. 25 ст. 5 УПК всякое решение прокурора, следователя и дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта, принимаются в форме постановления, постольку решение этих должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, о признании того или иного доказательства недопустимым должно приниматься путем вынесения мотивированного постановления.

4. Назовите способы собирания и проверки доказательств. Проанализируйте ст.86 и 87 УПК РФ.

Способы собирания доказательств:

Согласно  ч.1 ст.86 УПК РФ, собирание доказательств  осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем:

1) производства  следственных действий (допрос, обыск,  опознание, приобщение к делу  вещей в качестве вещественных  доказательств, осмотр (эксгумация  в т.ч.), освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, судебная экспертиза…);

2) иных  процессуальных действий, предусмотренных  УПК РФ.

      Согласно  ч.3 ст.86 УПК РФ, защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения  предметов, документов и иных  сведений;

2) опроса  лиц с их согласия;

3) истребования  справок, характеристик, иных  документов от органов государственной  власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Способы проверки доказательств.

Проверка  доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором и судом  путем:

1) сопоставления  их с другими документами, имеющимися  в уголовном деле;

2) установление  их источников;

3) получение  иных документов, подтверждающих  или опровергающих проверяемое  доказательство (ст.87 УПК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"