Особый порядок судебного разбирательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:01, реферат

Краткое описание

Особый порядок уголовного судопроизводства – это сокращенный порядок судебного разбирательства и его суть состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть без судебного следствия, включающего в себя допросы потерпевших, свидетелей, подсудимого, исследование письменных доказательств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие особого порядка судебного разбирательства……………..….4-5
2. Особый порядок судебного разбирательства…………………………..6-8
3. Решение и приговор суда с учетом особого порядка рассмотрения дела………9-10
Заключение………………………………………………………………………11
Список использованных источников………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

доклад упп.docx

— 25.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Понятие особого порядка судебного разбирательства……………..….4-5
  2. Особый порядок судебного разбирательства…………………………..6-8
  3. Решение и приговор суда с учетом особого порядка рассмотрения дела………………………………………………………………………9-10

Заключение………………………………………………………………………11

Список использованных источников………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Признание вины как основы процесса доказывания факта совершения преступления не является аксиомой для  современного уголовного права. Лицо может  и не соглашаться с предъявленным  ему обвинением и отстаивать такую  позицию до вынесения приговора  суда. А может и полностью признаться в содеянном деянии и выбрать  сокращенный порядок рассмотрения уголовного дела (статья 314 УПК РФ). 
Для того чтобы виновный понес установленную законом уголовную ответственность, органами следствия, дознания или частным обвинителем должны быть представлены все объективные данные (доказательства, показания свидетелей и т.д.), изобличающие обвиняемого в совершении преступного деяния. Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказания. Суд может назначить наказание ниже минимального или условное, как вариант. 
Тем не менее, действующий уголовно-процессуальный кодекс предусматривает и более простую, скажем так, сокращенную форму судебного рассмотрения уголовных дел о преступных деяниях, максимальный предел которых составляет не выше 10 лет лишения свободы. Для лиц, которые в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, особый порядок судебного разбирательства существенно может повлиять на размер наказания. Оно может быть реальным, а может быть условным. Это зависит от характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба и других факторов.

 

 

 

 

 

 

Понятие особого  порядка судебного разбирательства

 Особый порядок уголовного судопроизводства – это сокращенный порядок судебного разбирательства и его суть состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть без судебного следствия, включающего в себя допросы потерпевших, свидетелей, подсудимого, исследование письменных доказательств.

Особый порядок уголовного судопроизводства применяется при  соблюдении определенных условий, изложенных в главе 40 Уголовно-процессуального  кодекса РФ.

Во-первых, наказание, установленное  за преступление, по которому предъявлено  обвинение, не должно превышать десять лет.

Во-вторых, обвиняемый должен быть согласен с предъявленным ему обвинением и при этом полностью признавать свою вину.

Особый порядок уголовного судопроизводства применяется только в отношении  совершеннолетних обвиняемых. В силу уголовно-процессуального закона судопроизводство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется только в общем порядке.

В-третьих, обвиняемый должен сам ходатайствовать  о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства. При этом обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявленного  ходатайства.

Ходатайство должно быть подано добровольно  и после консультации с защитником. Если по уголовному делу ходатайство  о постановлении приговора в  особом порядке заявлено одним из обвиняемых, а другие обвиняемые таких  ходатайств не заявили, то дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Важно отметить, что дело рассматривается  в особом порядке по ходатайству  обвиняемого или подсудимого, но не их адвоката.

В-четвертых, на особый порядок проведения уголовного судопроизводства должна быть согласна сторона обвинения, это - прокурор и потерпевший, а по делам частного обвинения – частный обвинитель или его законный представитель. Если государственный либо частный  обвинитель и (или) потерпевший возражают  против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается  в общем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особый порядок  судебного разбирательства

После поступления уголовного дела в судебную инстанцию, еще до начала самого судебного процесса, судья проверяет обоснованность предъявленного обвинения, а также достаточность собранных доказательств.  При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.  Решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, следует иметь в виду, что в нормах главы 40 УПК РФ указаны условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а не условия назначения уголовного дела к рассмотрению. Поэтому при наличии ходатайства обвиняемого о применении особого порядка принятия судебного решения и отсутствии обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, судья при назначении судебного заседания принимает решение о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Если впоследствии в ходе судебного  заседания будет установлено, что  все условия соблюдены, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В случае, когда по делу какие-либо условия, необходимые для  постановления приговора без  проведения судебного разбирательства  в общем порядке, отсутствуют, суд  в соответствии с частью 3 статьи 314 и частью 6 статьи 316 УПК РФ принимает  решение о прекращении особого  порядка судебного разбирательства  и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.1

 К этому добавлю,  что окончательное решение вопроса  о возможности назначения дела  в особом порядке судья принимает  самостоятельно. Таким образом, судья  сам решает, пойти на уступки  обвиняемому или нет.  
После назначения дела непосредственно уже к рассмотрению, о дате и времени судебного разбирательства извещаются лишь государственный или частный обвинитель, а также подсудимый и его защитник. Вызов свидетелей, которые могут дать показания как подтверждающие обвинение, так и представляемые стороной защиты не производится, поскольку их показания, как и иные доказательства, подтверждающие или опровергающие обвинение, при особом порядке не исследуются. Допрос лиц, которые могут дать показания относительно данных характеризующих личность подсудимого или помочь в установлении смягчающих и отягчающих обстоятельств, может быть произведен как по ходатайству сторон, так и по инициативе самого председательствующего. Причем сделано это может быть в ходе рассмотрения дела. 
После открытия судебного заседания судья устанавливает личность подсудимого, спрашивает его место жительства, работает ли он, имеет ли семью, выясняет добровольность заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В случае несогласия с предъявленным обвинением или возражениями против такого рассмотрения, поступившими от потерпевшего или прокурора, процедура особого порядка прекращается и принимается решение о рассмотрении дела в обычном – общем порядке судебногоразбирательства. 
Если стороны единодушно высказались о возможности постановления судом решения в особом порядке, то рассмотрение дела продолжается дальше. После провозглашения обвинительной речи прокурором у подсудимого выясняется, понятно ли ему предъявленное обвинение и согласен ли он с ним. И уже после этого исследуются представленные в деле характеристики и данные о наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств. Во время исследования каждого документа подсудимому предоставлено право высказывать свои суждения. Он может пояснить некоторые моменты, ответить на вопросы и высказать соображения. 
После изучения указанных материалов суд выясняет у сторон о возможности окончания рассмотрения дела и о наличии дополнений, вопросов. Уже в стадии прений выслушивается прокурор, который излагает свою позицию относительного предъявленного обвинения и высказывает свои предложения о наказании подсудимого, также, при желании, может выступить и потерпевший. Он может попросить суд смягчить наказание или заявить ходатайство на возмещение вреда, как морального, так и материального. Затем предоставляется право высказаться подсудимому и защитнику. При наличии возражений на выступления оппонентов стороны могут их выразить в репликах. Это короткие замечания, которые записывает секретарь судебного заседания, с ними можно ознакомиться позже, при чтении протокола слушания.

 

 

 

 

 

 

Решение и приговор суда с учетом особого порядка  рассмотрения дела

Подсудимому предоставляется последнее слово, а затем судья удаляется в совещательную комнату. В последнем слове он может попросить прощения, просить суд о снисходительности, даже просто промолчать. Несмотря на то, что в уголовно-процессуальном законодательстве России имеется прямое указание о возможности постановления лишь обвинительного приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Верховным судом уже были даны разъяснения, о том, что по делу, при наличии необходимых условий, могут быть постановлены и другие судебные решения, например, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием. Кассационные или апелляционные жалобы на судебные решения, постановленные по результатам рассмотрения уголовных дел в особом порядке, в которых содержатся доводы о несогласии с фактическим обстоятельствами дела, не подлежат судебной проверке вышестоящими судебными инстанциями. То есть подать жалобу на приговор стороны не смогут. 
На рассмотрение уголовного дела в особом порядке можно смело соглашаться лицам, которые впервые совершили преступление небольшой тяжести, например, причинение легких телесных повреждений, хулиганство и т.д. В этом случае велик шанс, что они получат условное наказание, возместив вред потерпевшей стороне. К тому же, как правило, прокуратура снисходительно относится к лицам, которые сотрудничают со следствием, признают свою вину и компенсируют причиненный вред. В некоторых случаях подсудимому самому выгодно получить наказание меньше минимального или отделаться условным сроком, например, если речь идет о краже, где максимальный предел наказания составляет 10 лет лишения свободы. Так что закон не обязывает соглашаться на особый порядок судебного разбирательства, но рекомендует, если вина полностью доказана и сомнительные доказательства отсутствуют полностью. В качестве последних подразумевается, что они получены с использованием таких методов (несанкционированной видео-, аудиозаписи и т.д.), правомерность использования которых надо будет доказывать в суде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, особый порядок судебного разбирательства — новый институт отечественного уголовного процесса, положения которого позволяют суду при согласии подсудимого с предъявленным обвинением и в случае заявления им соответствующего ходатайства постановить приговор без исследования доказательств виновности, если против этого не возражают потерпевший, государственный или частный обвинитель.

В настоящее время  растет количество уголовных дел, рассматриваемых  в особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем на практике в силу недостаточности правовой регламентации особого порядка возникают некоторые сложности в реализации соответствующих положений закона.

Для правильного рассмотрения уголовного дела в порядке особого  судебного разбирательства  необходимо обратить внимание судам на недопустимость ограничения прав участников судебного разбирательства и необходимость соблюдения принципов уголовного судопроизводства при их разрешении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. №174-ФЗ;
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006г. №60 О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел;
  3. Гричаниченко А. Особый порядок судебного разбирательства нуждается в совершенствовании // Уголовное право. 2004. № 3. С. 76.;
  4. Дорошков В. В. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением // Российский судья. 2004. № 9. С. 34.;
  5. Жеребятьев И. В. Соблюдение прав личности при особом порядке судебного разбирательства // Уголовный процесс. 2005. № 4. С. 27–28.

 

 

 

 

 

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ о применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дет от 5.12.2006г. №60.

 


Информация о работе Особый порядок судебного разбирательства