Отбывание наказания осужденными военнослужащими

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

Задачами данной работы являются:

- рассмотрение правового регулирования исполнения наказаний в отношении военнослужащих;

- ознакомится с организацией исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Правовое регулирование исполнения ограничения по военной службе……………………………………………………………………………...5

1.1.Виды наказаний, применяемые в отношении осужденных военнослужащих………………………………………………………………….5

Глава 2. Организация исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих…………………………………………………………………14

2.1. Организация исполнения наказаний в виде ареста……………………….14

2.2. Организация исполнения наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части……………………………………………….19

2.3. Организация исполнения наказаний в виде ограничений по службе…...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Правовое регулирование исполнения ограничения по военной службе……………………………………………………………………………...5

1.1.Виды  наказаний,  применяемые в отношении осужденных военнослужащих………………………………………………………………….5

Глава 2. Организация исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих…………………………………………………………………14

2.1. Организация  исполнения наказаний в виде  ареста……………………….14

2.2. Организация  исполнения наказаний в виде  содержания в дисциплинарной  воинской части……………………………………………….19

2.3. Организация  исполнения наказаний в виде  ограничений по службе…...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….36

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Уголовное законодательство, на основе общих принципов права, дифференцирует уголовное наказание в зависимости от субъекта, к которому оно применяется. Одним из таких субъектов является военнослужащий, применение уголовного наказания к которому обладает определенной спецификой.

     Указанная специфика определяется социальной ролью, которую выполняют военнослужащие в структуре общества и государства. Так, Конституция РФ устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

     Для обороны страны с применением средств вооруженной борьбы, создаются Вооруженные Силы РФ и устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации.

     Вооруженные Силы и их кадровый элемент – военнослужащие – предназначаются для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. Повышенные требования к выполнению своих обязанностей предопределяют наделение военнослужащих особым правовым статусом, в число элементов которого входят особенности уголовно – правовой ответственности военнослужащих. Они проявляются, с одной стороны, в установлении ответственности военнослужащих за воинские преступления, посягающие на основы военной службы.

     С другой стороны, в закреплении особенностей применения уголовной ответственности и наказания к военнослужащим, позволяющих в случаях совершения преступлений, не представляющих большой общественной опасности, не прерывать военную службу, а наоборот, привлечь элементы воинского воспитания и дисциплины для достижения поставленных перед наказанием целей. Кроме того, это позволяет сохранить кадровый потенциал Вооруженных Сил, передачу опыта и воинских традиций, особенно применительно к лицам, проходящим службу по призыву, и в первую очередь прапорщиками и офицерами.

     Задачами  данной работы являются:

- рассмотрение  правового регулирования исполнения наказаний в отношении военнослужащих;

- ознакомится  с  организацией исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих. 
 
 

 

Глава 1. Правовое регулирование исполнения наказаний в отношении военнослужащих.

    1. Наказания, применяемые к осужденным военнослужащим, в системе наказаний и их характеристика
 

     Прежде, чем раскрыть отмеченные особенности применения наказания, необходимо очертить круг лиц, относящихся к военнослужащим. Военнослужащими признаются лица, проходящие военную службу по контракту или призыву в Вооруженных Силах РФ и других войсках (пограничных, внутренних, железнодорожных и др.). К военнослужащим приравниваются лица, создаваемых для выполнения отдельных задач по обороне страны инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, а так же сотрудники Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, федеральных органов обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.

     Кроме указанных категорий военнослужащих, к субъектам воинских правоотношений, в соответствии с военным законодательством, приравниваются военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других федеральных министерств и ведомств России. На военных строителей распространяются общевоинские уставы, ответственность за воинские преступления (гл. 33 УК), и они приравниваются к военнослужащим, проходящим воинскую службу по призыву.

     На основании федерального законодательства Российской Федерации военнослужащими признаются, также, граждане пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

     В соответствии со ст. 82 Женевской конвенции 1949 г. «Об обращении с военнопленными» и ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к уголовной ответственности по некоторым статьям УК о воинских преступлениях могут привлекаться военнопленные, также признаваемые субъектами воинских отношений [1].

     Все перечисленные категории лиц признаются военнослужащими, проходящими службу по призыву либо контракту, или приравниваются по своему статусу и ответственности к ним. На этом основании на них распространяют свое действие соответствующие общие и специальные нормы уголовного и уголовно – исполнительного законодательства России.

     В тоже время, не признаются военнослужащими и не приговариваются к специальным наказаниям (ограничению по военной службе и содержанию в дисциплинарной воинской части), сотрудники органов внутренних дел и уголовно – исполнительной системы, учащиеся суворовских и нахимовских училищ, гражданский персонал воинских частей и учреждений, служащие государственных военизированных организаций и сторожевых подразделений (таможенная, налоговая службы, вневедомственная охрана и другие представители военизированных формирований), члены казачьих обществ и др.

     В соответствии с уголовным законодательством, военнослужащим, за совершение преступлений, могут назначаться все виды уголовных наказаний, перечисленные в ст. 44 УК, за исключением исправительных работ, согласно ч.1 ст.51 УК, назначается ограничение по военной службе [7].

     Закон, также, исключает назначение обязательных работ и ограничения свободы к военнослужащим, проходящим службу по призыву.

     Назначение военнослужащим отдельных наказаний влечет прекращение статуса военнослужащего и исключает сочетание военных и уголовно – исполнительных отношений. Это такие наказания, как ограничение свободы (может быть назначено военнослужащим, проходящим службу по контракту), лишение свободы и смертная казнь. Аналогичные последствия может повлечь назначение такого дополнительного наказания, как лишение осужденного военнослужащего воинского звания.

     Назначение иных уголовных наказаний не влечет безусловного увольнения осужденного военнослужащего с военной службы. Военнослужащий проходит военную службу в соответствии с военным законодательством и отбывает уголовное наказание согласно нормам уголовно – исполнительного законодательства.

     С принятием УИК правовое регулирование исполнения уголовных наказаний осужденными военнослужащими претерпело существенные изменения.

     Во  – первых, законодатель изменил подход к регулированию порядка и условий исполнения (отбывания) воинских наказаний. Если ранее они регламентировались отдельным нормативным правовым актом – Положением о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах СССР (1983 г.), то теперь порядок и условия исполнения (отбывания) наказания осужденными военнослужащими регламентируются в едином федеральном законодательном акте – УИК. Это позволило не только урегулировать конкретные вопросы исполнения наказания осужденными военнослужащими в главах Особенной части Кодекса, но и распространить в полном объеме положения Общей части на эту специфическую сферу уголовно – исполнительной деятельности [3].

     Кроме УИК, исполнение уголовных наказаний в отношении военнослужащих регламентируется рядом подзаконных нормативных правовых актов, принятых на основе и в развитие норм Кодекса. Так, Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными приказом министра обороны РФ от 29 июня 1997 г. № 302, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.

     Во  – вторых, наряду с действием норм Общей части УИК, законодатель установил специальное регулирование исполнения (отбывания) уголовных наказаний в отношении военнослужащих. Оно касается трех наказаний – ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части. Причем, если арест может применятся и к гражданским лицам, и к военнослужащим, то два остальных наказания являются специализированными, согласно ст. 51 и 55 УК они могут применяться лишь в отношении военнослужащих.

     Таким образом, можно констатировать, что уголовно – исполнительным законодательством предусмотрено отдельное регулирование двух специализированных (специально предназначенных) для осужденных военнослужащих наказания – ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части. К этим наказаниям примыкает арест, который может применяться не только к военнослужащим, но и к иным лицам.

       Все другие наказания (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы или штраф) исполняются в отношении военнослужащих в соответствии с общими нормами уголовно – исполнительного законодательства.

     Ограничение по военной службе является новым, для отечественного законодательства, уголовным наказанием. В системе наказаний, расположенных по возрастающей строгости, ограничение по военной службе указано после исправительных работ. Оно назначается только в качестве  основной меры на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной  части УК за совершение преступлений против военной службы, а также осужденными военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

     Если содержание в дисциплинарной части назначается военнослужащим, проходящим службу по призыву (или к непрошедшим таковую «контрактникам», состоящими на должностях рядового и сержантского состава), то ограничение по военной службе, наоборот, применяется только к тем категориям военнослужащих и приравненных к ним лиц, которые проходят службу по контракту.

     Как и содержание в дисциплинарной части, ограничение по военной службе в силу УК может быть назначено как реально, так и условно.

     Содержание ограничений данного наказания состоит в том, что осужденный, в течении определенного в приговоре времени, не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в выслугу лет на присвоение очередного звания.

     Кроме того, из денежного содержания осужденного военнослужащего производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше 20 %.

     Рассмотрим указанные правоограничения более подробно. Факт осуждения к ограничению по военной службе согласно ст. 145 УИК не служит основанием для увольнения военнослужащего со службы либо понижения его в должности или воинском звании. Он также не препятствует определенным перемещениям осужденного, осуществляемым соответствующим полномочным командованием в порядке служебной необходимости: командировкам, переводам на иные должности и на новые места службы – постоянно или временно. Однако, в течении определенного приговором суда срока, военнослужащий, осужденный к ограничению по военной службе, не может быть повышен в занимаемой должности.

     Военному командованию, на основании настоящей статьи, также предоставлено право по своему усмотрению в порядке службы переводить осужденного на время отбывания наказания на должности, не связанные с руководством личным составом (подчиненными), поскольку он вследствие совершенного преступления не может подавать личный пример в поведении и отношении к службе.

     Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат. К числу последних, в частности, относятся

     Единовременное денежное вознаграждение по итогам года, материальная помощь к основному отпуску, ежеквартальные премии за напряженность службы, ежемесячные процентные надбавки за выслугу лет и другие.

     Сам по себе факт осуждения военнослужащего к ограничению по военной службе не препятствует получению, в предусмотренных законодательством случаях, других дополнительных выплат и надбавок, включаемых именно в денежное довольствие, из которых также должны производиться соответствующие удержания.

Информация о работе Отбывание наказания осужденными военнослужащими