Отчет по практике в следственном отделе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 07:11, отчет по практике

Краткое описание

Цель прохождения мной практики, углубление и закрепление знаний полученных мной в процессе обучения, а так же приобретение практических навыков, проверка полученных мной знаний в процессе обучения на практике, сбор сведений, материалов для написания дипломной работы.
Производственная практика является неотъемлемой частью подготовки студентов. Цель производственной практики это закрепление студентом знаний полученных за весь период обучения на практике. В период прохождения практики я ознакомился с деятельностью следователей, задачами которые на них возложены.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……….....3
1. Прохождение практики в следственном отделе………………………….4
Заключение…………………………………………………………………….8
Приложение А
Приложение Б

Содержимое работы - 1 файл

передел.doc

— 71.81 Кб (Скачать файл)


Введение…………………………………………………………….……….....3

 

1.     Прохождение практики в следственном отделе………………………….4

 

Заключение…………………………………………………………………….8

 

Приложение А

 

Приложение Б

       Введение

 

    Я, студент юридического факультета группы ОЮ-709-51 Багаев Роман Александрович, проходил производственную практику в отделе ОВД по                  г. Заринску.

 

   Срок прохождения практики, с 23.06.2010 по 14.07.2010 года, три недели.

 

   Цель прохождения мной практики, углубление и закрепление знаний полученных мной в процессе обучения, а так же приобретение практических навыков, проверка полученных мной знаний в процессе обучения на практике, сбор сведений, материалов для написания дипломной работы.

 

    Производственная практика является неотъемлемой частью подготовки студентов. Цель производственной практики это закрепление студентом знаний полученных за весь период обучения на практике. В период прохождения практики я ознакомился с деятельностью следователей, задачами которые на них возложены. Для осуществления возложенных задач следователь наделен широкими полномочиями. Согласно ст. 38 УПК РФ при осуществлений предварительного следствия по уголовному делу следователь, в частности уполномочен: возбуждать уголовное дело в порядке, установленном ст. 146

 

УПК РФ; принимать уголовное дело к своему производству или передавать его прокурору для направления по последовательности; самостоятельно  направлять ход расследования принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий за исключением случаев, когда в соответствий с УПК РФ требуется получение судебного решения или санкций прокурора.

       Следственный отдел

 

   

 

    Практику я проходил в следственном отделе и усвоил задачи, функций и цели  работы следователя.

 

    В соответствии с п.41 ст.5 УПК РФ следователь – это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия предусмотренные УПК РФ.

 

   В ходе прохождения учебной юридической практики в Отделе Внутренних дел Алтайского края города Заринска, в следственном отделе под руководством следователя следственного отдела, я ознакомился с оформлением процессуальных документов и ведением различных следственных меpопpиятий, таких как следственный экспеpемент, проведение очной ставки, допрос свидетеля, подозреваемого, потерпевшего, сбор хаpактеpезующей, вызов к следователю, опознание. В процессе практики я ознакомился с конкретной работой следственного аппарата, присутствовал при производстве следственных действий. За время прохождения производственной практики ознакомился с нормативными документами следственного подразделения, оказал практическую помощь следователю, выполняя отдельные поручения. Получил некотоpые практические навыки по расследованию уголовных дел.

 

  Во время прохождения практики я выезжал со следователями в присутствий адвокатов на отводы принимал участия в следственных экспериментах в роли понятого. Разносил повестки в суды, лицам, которым надо было явиться в суд, либо в следственный отдел. Для уточнения обстоятельств по уголовным делам.

 

  Особенно мне запомнилось, как я со своим следователем по экономическим преступлениям ходил в магазин, где еще присутствовали представители налоговой полиций, я был в роли понятого, смотрел как представители налоговой полиций проверяли документы на товар, вносили в протокол, что храниться в данном отделе магазина и записывали номера кассовых аппаратов. Я побывал в каждом отделе магазина и подсобных помещениях, где храниться товар.

 

     Уголовное право России формирует понятие преступления, взяв за основу его определения материальный признак. Указание на то, что преступление есть не просто деяние запрещенное законом, а действие или бездействие по своему содержанию опасное для интересов общества, для общественных отношений. Важнейшим признаком преступления Российское уголовное право считает материальный признак. Его (преступления) общественная опасность - такое понятие преступления называется материальным понятием. Развернутое материальное понятие преступления дается в статье 7 УК РСФСР и в ст.14 проекта УК РФ. "Преступлением признается виновно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания." Опираясь на законодательное определение понятия преступления наука уголовного права устанавливает, что любые преступления характеризуются совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются:

 

   1. Общественная опасность;

 

   2. Уголовная противоправность;

 

   3. Виновность;

 

   4. Наказуемость деяния.

 

    1. Общественная опасность деяния - это материальный признак преступления. Общественная опасность означает, что деяние вредоносно для общества, т.е. общественная опасность состоит в том, что деяние причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям. Примерный перечень общественных отношений которым наносят вред преступления содержит ст.7 УК РСФСР и ст.2 проекта УК РФ. Уголовный закон защищает от преступных посягательств на безопасность личности, общества и государства. Общественная опасность деяния различается по характеру и степени. Характер общественной опасности определяет качественное своеобразие преступления. Характер зависит от содержания общественных отношений на которые посягает преступление и от содержания вредных последствий (материальных, физических, морального вреда). Степень общественной опасности - это количественное выражение опасности деяния.

 

   2. Уголовная противоправность - это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления. Деяние объявляется преступным и наказуемым по велению уголовного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещенности преступления соответствующего уголовно правовой норме под угрозой применения к виновному уголовного наказания. Уголовная противоправность деяния является юридическим выражением его общественной опасности. Уголовный закон - это нормативно-правовой акт высших органов государственной власти, устанавливающий общие принципы уголовной ответственности, а также отдельные виды преступлений и те меры наказания, которые принимаются к лицам совершившим эти преступления. Аналогия означает применение сходного закона.

 

   3. Виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние. Вина - это отношение психики лица к совершаемому им общественно опасному деянию (к действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении преступления может быть признано только лицо способное, как по своему возрасту, так и психическому состоянию, правильно оценивать совершаемые им действия, отдавать в них себе отчет и руководить их совершением. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также общественно опасные поступки невменяемых.

 

  4. Четвертый неотъемлемый специфический признак преступления это его наказуемость. Наказание - это необходимое правовое последствие преступления. Наказуемость выражается в угрозе возможного применения наказания за деяния предусмотренные уголовным законом. Преступление-это общественно опасное, уголовно наказуемое, виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие), совершенное лицом вменяемым и достигшим определенного возраста. В части 2 ст.7 УК РСФСР и части 2 ст.14 проекта РФ говорится, что не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Закон сформулировал два критерия при которых совершаемое деяние не может быть признано преступлением:

 

   1. Формально есть признаки деяния, предусмотренные Уголовным законом (формальное основание).

 

   2. Hо в cилу малозначительноcти оно не предcтавляет общеcтвенной опаcноcти (материальное оcнование). Деяние cчитаетcя малозначительным лишь при уcловии, еcли при его умышленном cовершении умыcел виновного был направлен на cовершение именно малозначительного деяния.

 

   Клаccификация преcтуплений - это их деление на группы, категории и раcположение этих групп в определенной поcледовательноcти, в зависимости от того или иного критерия. Такими критериями, в частности, могут выступать степень общественной опасности деяния (степень его тяжести) и форма вины (умышленная или неосторожная). В действующем УК РСФСР нет четкой классификации преступления. Обычно выделяется четыре группы преступлений:

 

   1. Особо тяжкие;

 

   2. Тяжкие;

 

   3. Менее тяжкие;

 

   4. Не представляющие большой  общественной  опасности.

 

Относительно первых двух категорий четкие критерии в законе даны в ст.7(1) УК РСФСР. Что же касается двух остальных категорий преступления, то критерии их определения "размыты".Более четкая классификация преступления дана в проекте нового УК РФ. Составители проекта в основу классификации положили такие критерии, как степень тяжести деяния, выраженная в санкциях соответвующих статей и формы вины. В соответствии с этим статья 15 проекта УК различает четыре категории преступлений:

 

   1. Преступление небольшой тяжести;

 

   2. Преступление средней тяжести;

 

   3. Тяжкие преступления;

 

   4. Особо тяжкие преступления.

 

    Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает двух лет лишения свободы.

 

   Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает пяти лет лишения свободы.

 

   Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы.

 

   Особо тяжкими признаются умышленные деяния за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок выше десяти лет или более строгое наказание.

 

   Таким образом, новый Уголовный Кодекс выделяет четыре категории умышленных преступлений и три категории неосторожных преступлений, что создает основу для более тщательной дифференциации уголовной ответственности.

 

  Разбой - насильственное хищение чужого имущества. В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ).

 

   Данный состав преступления родственен с грабежом, который также может быть совершён с применением насилия (см. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Различие здесь состоит в том, что при разбое применяется насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, тогда как при грабеже — без применения насилия вообще или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Впрочем, на практике не всегда возможно разграничить данные составы преступлений (например, применённое насилие - допустим, удар палкой по голове - не повлекло никаких последствий, но в момент его применения вполне могло повлечь расстройство здоровья или даже смерть). Оценка действий преступника в значительной мере зависит от позиции правоприменительного органа и местной практики.

 

   Применение оружия при разбое создает реальную возможность причинения серьезного вреда здоровью потерпевшего, а в отдельных случаях и более тяжкого последствия – смерти потерпевшего. Именно в возможности наступления таких последствий следует усматривать повышенную опасность вооруженного разбоя.

 

   Квалифицируется применение не только огнестрельного, газового или холодного оружия, но и “других предметов, используемых в качестве оружия”. Таковыми могут быть не только предметы, специально изготовленные или приспособленные для нанесения телесных повреждений, но и любые предметы, фактически использованные виновным при нападений (топор, камень молоток, веревка, отвертка и т.п.), даже если они были взяты на месте преступления.   

 

   Непосредственными объектами данного вида хищения являются:

 

   1. Конкретная форма собственности;

 

   2. Жизнь и здоровье человека (лица подвергшегося нападению).

 

   Объективная сторона данного состава выражается в нападении. Нападение - это внезапная для потерпевшего агрессивные действия виновного, которые соединены с насилием или угрозой применения насилия. При разбое нападение и непосредственное следующее за ним насилие (угроза) составляют органическое единство двух неразрывных агрессивных актов, субъективно объединенных единой целью - хищением чужого имущества. Вне насилия нападение теряет уголовно-правовое значение, ибо тогда оно не может быть средством завладения чужим имуществом. В разбое проявляется так называемое инструментальное насилие, т.е. используемое исключительно как средство достижения корыстной цели. При разбое нападение и насилие соединены еще и тем, что выступают в виде средства достижения преступной цели.

 

   Субъективная сторона - характеризуется прямым умыслом. Мотив - корыстный, цель - хищение чужого имущества.

 

   Субъект - лицо достигшее 14 летнего возраста.

 

   Разбой признается оконченным в момент применения насилия. Ответственность за  оконченный разбой наступает и в тех случаях, когда в силу внезапно изменившейся обстановки или активного сопротивления потерпевшего, виновному не удалось завладеть имуществом. На исход нападения могут оказать влияние определенные черты личности потерпевшего и его поведение(физическое состояние, реакция на нападение, готовность к сопротивлению).

     Заключение

 

   За время прохождения производственной практики в следственном отделе ОВД г. Заринска я усвоил, деятельность работы следственного отдела, составление и ведения уголовных дел. Навыки приобретенные в ходе пройденной  практики, пригодятся  мне в процессе дальнейшей работе в следственном отделе.

 

   По окончаний практики в следственном отделе, я закрепил те знания которые получал на практике на протяжений этих лет и изучил всю документацию следственного отдела.

Информация о работе Отчет по практике в следственном отделе