Понятие и виды приговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:12, реферат

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь доказать значимость приговора для отправления правосудия, нормальной жизни граждан и вообще страны в целом.

Содержимое работы - 1 файл

уг процесс.docx

— 35.66 Кб (Скачать файл)

Введение.

    Каждое уголовное дело, как и все в мире, имеет свое начало и свой конец. В основном каждое уголовное дело заканчивается вынесением приговора, для кого-то он является спасением от уголовного наказания, для кого-то наоборот, но в каждом случае он играет огромное значение для обвиняемого.

    Также приговор имеет немалое значение для сохранения законности и правопорядка в стране, это доказывается тем, что нормы о приговоре описаны в законе достаточно четко в строгой юридической форме, от которой нельзя отступать иначе это является правонарушением.

   Юридическим воплощением результата деятельности по осуществлению правосудия является приговор суда. Приговор - решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ). Приговор - акт правосудия, воплощение авторитета судебной власти. Все суды РФ выносят приговоры именем Российской Федерации.

    Значение приговора не ограничивается рамками конкретного уголовного дела, оно гораздо шире и определяется его природой как акта, принятого одной из ветвей государственной власти.

     В своей работе я попытаюсь доказать значимость приговора для отправления правосудия, нормальной жизни граждан и вообще страны в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Значение  приговора.

    Преюдициальное значение вступившего в законную силу приговора заключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, а также признаются без дополнительной проверки судом, прокурором, следователем, дознавателем, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда (ст. 90 УПК РФ).

    Процессуальное значение приговора состоит в том, что он является основным актом правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итог деятельности органов расследования и суда первой инстанции, обеспечивая защиту прав и законных интересов всех участников процесса.    Во-вторых, приговор как первая ступень в судебном разрешении всех вопросов уголовного дела является основой для дальнейшего использования иных институтов судебной защиты, а именно всех форм судебного надзора, без которых невозможно функционирование системы правосудия.

    Социальное значение приговора заключается в следующем:

1) в  этом акте судебной власти  содержится оценка социальной  опасности рассматриваемого деяния  от имени государства;

2) приговор  отражает отношение общества (особенно  в суде с участием присяжных  заседателей) к преступным деяниям,  учитывает социальную обоснованность  их уголовного преследования  и эффективность установленной  уголовной ответственности;

3) провозглашаемый  публично приговор способствует  формированию правового сознания  в обществе; вынесение правосудных  приговоров содействует восстановлению  и поддержанию законности и  правопорядка. 
 
 
 
 
 

Свойства  приговора.

    Вступивший в законную силу приговор имеет ряд свойств, присущих ему как акту правосудия, от имени государства выражающего оценку преступного деяния и личности, его совершившей. Такими свойствами являются: стабильность, обязательность и исключительность приговора суда.

    Стабильность приговора означает, что его отмена или изменение возможны в более сложном порядке, чем до вступления приговора в силу, то есть в исключительных случаях. В отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпция его истинности. Поэтому его отмена возможна только в случаях, строго перечисленных в законе.

    Обязательность приговора означает, что вступивший в законную силу приговор обязателен для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Исключительность приговора означает, что по данному уголовному делу не может быть принято никаких иных решений по существу. Так, при наличии вступившего в законную силу приговора суда по тому же обвинению уголовное преследование в отношении подозреваемого (обвиняемого) должно быть прекращено (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ).

    Перечисленные свойства приговора как правоприменительного акта тесно взаимосвязаны. Вступивший в законную силу приговор общеобязателен, так как существует презумпция его истинности и содержащиеся в нем решения не могут быть заменены никакими другими. Они имеют исключительное значение для данного уголовного дела и преюдициальное - для всех других правоприменителей, пока приговор не будет аннулирован в установленном законом порядке. 
 
 
 
 

Требования, предъявляемые к приговору.

    Требованиями, предъявляемыми к приговору, являются: законность, обоснованность, мотивированность и справедливость (ст. 297 УПК РФ).

    Законность приговора - это его строгое соответствие предписаниям процессуального и материального права. Соответствие приговора материальному закону означает, что в нем правильно решены вопросы о применении норм общей части УК, квалификации преступления, виде и размере наказания, возмещении материального ущерба и т.д. При этом должны быть правильно применены не только нормы уголовного закона, но и относящиеся к данному делу нормы гражданского, трудового и иных отраслей материального права.

    Законность приговора с точки зрения процессуального права означает, что должны быть соблюдены предусмотренные уголовно-процессуальным законом правила производства, как в ходе судебного разбирательства, так и на предшествующих стадиях уголовного процесса.

     Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными. К выводам суда, которые должны быть обоснованы, относятся все утверждения и решения, излагаемые в описательной и резолютивной частях приговора.

    Законность и обоснованность приговора неразрывно взаимосвязаны.

    Необоснованный приговор является и незаконным, так как уголовно- процессуальный закон требует вынесения только обоснованных приговоров. Необоснованность любых выводов суда в приговоре будет являться нарушением уголовно-процессуального закона, а необоснованность в применении уголовно-правовых норм одновременно нарушает материальный уголовный закон.

     В то же время приговор может быть обоснованным, но незаконным в силу того, что судом допущены существенные нарушения процессуальных норм (например, в случае постановления приговора незаконным составом суда).

     Мотивированность приговора означает, что в нем излагаются - в соответствии с правовыми и логическими правилами доказывания - все фактические и юридические аргументы, которые подтверждают выводы и решения, содержащиеся в описательной и резолютивной частях приговора. Мотивировка является выражением обоснованности приговора и условием его законности. Однако обоснованность и мотивированность - понятия, имеющие самостоятельное содержание. Так, приговор может быть обоснован, то есть содержащиеся в нем утверждения соответствуют материалам уголовного дела и результатам судебного следствия, но при этом в нем не изложены мотивы принятия решения. В то же время мотивировка может быть надуманной, подогнанной под выгодное решение. В таком случае приговор не может быть признан законным и обоснованным. Требование мотивировки приговора стимулирует принятие судом обоснованных решений, обеспечивает убедительность приговора и способствует проверке его законности и обоснованности.

     Справедливость приговора впервые названа в ст. 297 УПК РФ в числе требований, предъявляемых к приговору. Ранее это требование формулировалось в уголовно-процессуальной теории. Существует узкое и широкое понимание справедливости приговора. В узком смысле справедливость приговора сводится к справедливости назначенного судом наказания, то есть к соответствию назначенного наказания тяжести преступления и личности осужденного. В более широком понимании справедливость приговора основывается на его законности и обоснованности и означает правильное по существу и по форме решение, отвечающее не только правовым, но и социально-нравственным принципам отношения к человеку и совершенному им деянию. Справедливость приговора выражается в их нравственной оценке в глазах общества с позиции социальной справедливости. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  приговоров.

Оправдательный  приговор.

    Закон различает два вида приговоров: обвинительный и оправдательный. По делу суд выносит только один приговор, даже когда одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле решается вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других - оправдательным.

    Оправдательный приговор в соответствии с ч. 2 ст. 302 УПК РФ постановляется при наличии одного из следующих оснований:

- не  установлено событие преступления;

- подсудимый  не причастен к совершению  преступления;

- в деянии  подсудимого отсутствует состав  преступления;

- в отношении  подсудимого коллегией присяжных  заседателей вынесен оправдательный  вердикт.

    Оправдание по любому из оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обвинительный приговор.

    Обвинительный приговор постановляется при условии, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана. Обвинительный приговор не может основываться на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью имеющихся по делу доказательств (ч. 4 ст. 302 УПК РФ).

    Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них решается вопрос о наказании, могут быть трех видов:

1) с  назначением наказания, подлежащего  отбыванию осужденным;

2) с  назначением наказания и освобождением  от его отбывания;.

3) без  назначения наказания.

     Обвинительный приговор с назначением наказания определяет в соответствии со статьей УК вид и меру наказания, которое подлежит отбытию осужденным.

     Обвинительный приговор с освобождением от отбытия наказания, согласно ч. 6 ст. 302 УПК РФ, суд постановляет, если к моменту вынесения приговора:

1) издан  акт об амнистии, освобождающий  от применения наказания, назначенного  осужденному данным приговором;

2) время  нахождения подсудимого под стражей  по данному уголовному делу  с учетом правил зачета наказания,  установленных ст. 72 УК РФ,поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

    Обвинительный приговор без назначения наказания суд постановляет в тех случаях, когда приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица. Основанием его постановления является признание судом, что к моменту рассмотрения дела деяние потеряло общественную опасность или лицо, совершившее его, перестало быть общественно опасным. В такой ситуации подсудимый признается судом виновным в совершении преступления, его действиям дается уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать подсудимому наказание. 

Структура приговора.

    Уголовно-процессуальный закон детально регламентирует структуру и содержание приговора (ст. ст. 304 - 309 УПК РФ).

    Приговор состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной (ч. 1 ст. 303 УПК РФ).

     Вводная часть приговора содержит реквизиты этого правоприменительного акта, где указывается, что приговор вынесен именем Российской федерации, дата и место постановления приговора, наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, об обвинителе, о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях. Далее должны быть приведены фамилия, имя и отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение и иные сведения о нем, имеющие значение для дела. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 "О судебном приговоре" указывается, что такими сведениями могут быть: участие подсудимого в боевых действиях по защите Родины; наличие у него государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяжелых заболеваний, почетных, воинских и других званий; сведения о судимости с указанием времени осуждения, уголовного закона, меры наказания и данных о содержании в местах лишения свободы; факты применения в прошлом к подсудимому принудительного лечения от алкоголизма или наркомании. Суд не вправе указывать среди данных о личности подсудимого сведения о снятых или погашенных судимостях.

Информация о работе Понятие и виды приговоров