Правовое положение потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 12:47, реферат

Краткое описание

Потерпевший - физическое лицо, которому непосредственно преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК).

Содержимое работы - 1 файл

Потерпевший.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Потерпевший - физическое лицо, которому непосредственно преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК).

Материальным основанием признания лица потерпевшим является установление с помощью доказательств факта наличия у него вреда, а процессуальным основанием - наличие в деле постановления или определения о признании лица потерпевшим, составленных на основании имеющихся в уголовном деле доказательств.

Под физическим вредом понимают нарушение телесной или психической целостности организма личности; под моральным вредом - причинение нравственных страданий, унижение чести и достоинства, умаление авторитета и репутации; под имущественным вредом - уменьшение материальных благ.

По уголовным делам  о преступлениях, последствием которых  явилась смерть жертвы, права потерпевшего переходят к одному из ее близких  родственников. При этом данное положение  не может рассматриваться как  исключающее возможность наделения правами потерпевшего более одного близкого родственника погибшего <1>.

--------------------------------

<1> Определение Конституционного  Суда РФ от 18 января 2005 г. N 131-О  "По запросу Волгоградского  гарнизонного военного суда о  проверке конституционности части восьмой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 2005. N 24. Ст. 2424.

 

Потерпевший имеет право:

1) знать о предъявленном  обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против себя самого и близких родственников. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства  и отводы;

6) давать показания  на родном языке или языке,  которым он владеет, и пользоваться  помощью переводчика бесплатно;

7) иметь представителя;

8) знакомиться по окончании  расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств;

9) получать копии постановлений  о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций;

10) участвовать в судебном  разбирательстве судов первой  и апелляционной инстанций, судебном заседании судов кассационной и надзорной инстанций;

11) поддерживать обвинение  и выступать в судебных прениях;

12) приносить жалобы  на действия (бездействие) и решения  дознавателя, следователя, прокурора  и суда; обжаловать приговор, определение, постановление суда;

13) ходатайствовать о  применении мер безопасности  в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК  и некоторые другие.

В настоящее время  потерпевший вправе ходатайствовать  о применении не только процессуальных, но и иных мер в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2004. N 34. Ст. 3534.

 

К сожалению, суды не всегда реагируют на нарушения процессуальных прав потерпевших, допускаемые органами дознания и следствия. Между тем строгое соблюдение законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном процессе, является важным условием достижения целей и решения задач уголовного судопроизводства <1>.

--------------------------------

<1> Постановление Пленума  Верховного Суда СССР от 1 ноября 1985 г. N 16 "О практике применения  судами законодательства, регламентирующего  участие потерпевшего в уголовном  судопроизводстве" // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1986. N 1.

 

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки  по вызову дознавателя, следователя  и в суд;

2) давать заведомо  ложные показания или отказываться  от дачи показаний;

3) разглашать данные  предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин должностные лица, осуществляющие уголовное  судопроизводство, могут подвергнуть  его приводу. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК.

Кроме того, потерпевший должен:

1) подвергаться освидетельствованию  в случаях, указанных в законе (ст. 179 УПК);

2) представлять образцы  для сравнительного исследования (ст. 202 УПК);

3) подвергаться экспертному  исследованию (ст. 195 и 196 УПК) и  исполнять некоторые другие обязанности.

Одним из важных участников уголовного процесса на стороне обвинения  является гражданский истец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация права потерпевшего иметь представителя-п.8ч.2ст.42.

 

     Потерпевший имеет  право на представителя, который  приобретает такой же процессуальный статус, как и сам потерпевший, за исключением права потерпевшего давать показания. Право давать показания потерпевший может реализовать только лично.

 

     Никаких ограничений  в данном вопросе законом не  предусмотрено. 

 

     Если потерпевший пожелает, чтобы защиту его законных интересов осуществляло другое лицо, то следователь должен предоставить этому лицу возможность всеми законными способами и средствами реализовывать все права потерпевшего.

 

     В случаях, когда  потерпевшим является несовершеннолетний или лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не может осуществлять предоставленные ему законом права, следователю необходимо обеспечить участие его представителя в деле.

 

     Представителями потерпевшего  могут быть:

     близкие родственники;

     адвокаты;

     иные лица, уполномоченные  в силу закона представлять  и охранять его личные и  имущественные интересы на следствии,  в суде, в других органах и  учреждениях.

 

     Следователь обязан  разъяснить представителю потерпевшего его процессуальные права. Какими из этих прав он пожелает воспользоваться, зависит от усмотрения представителя.

 

     За потерпевшим сохраняется  право отказаться от помощи  представителя в любой момент  следствия, кроме случаев, когда  потерпевший является недееспособным, т. е. страдает психическими или физическими недостатками или не достиг совершеннолетия.

 

     Адвокат, являющийся  представителем потерпевшего, допускается  к участию в деле по предъявлению  ордера юридической консультации, близкие родственники - на основании документа, удостоверяющего их отношение к потерпевшему, иные лица - на основании надлежащим образом оформленной доверенности1. К иным лицам закон относит: опекунов, попечителей, представителей организаций, на попечении которых находится потерпевший.

 

     Рассматриваемый пункт  регламентирует также случаи, когда  последствием преступления явилась  смерть потерпевшего2. Следует иметь  в виду, что если близких родственников  несколько, и все они желают  воспользоваться правами потерпевшего, то вопрос о том, к кому переходят права потерпевшего, решает должностное лицо, в чьём производстве находится уголовное дело.

 

     Следует отметить, что  участие на предварительном следствии  представителя несовершеннолетнего  потерпевшего в качестве защитника его интересов является важнейшей гарантией обеспечения прав несовершеннолетнего потерпевшего. Функция представителя последнего состоит в ограждении допрашиваемого от психических травм при проведении следственных действий, в заботе об обеспечении нормальной, спокойной обстановки в ходе участия данного лица в расследовании по делу. Присутствие представителя несовершеннолетнего потерпевшего при проведении допросов не только поможет реально обеспечить процессуальные права допрашиваемого, защитить его законные интересы, но и повысить эффективность конкретного следственного действия.

 

 

 

 

 

 

Потерпевший. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

Для того чтобы лицо приобрело  процессуальный статус потерпевшего, необходимо наличие двух видов оснований. Фактическим основанием является факт причинения ему того либо иного вида вреда, формальным (юридическим) — наличие постановления дознавателя, следователя или суда о признании лица потерпевшим. При отсутствии хотя бы одного из оснований лицо не в состоянии пользоваться своими процессуальными правами и исполнять соответствующие обязанности. Но органы и должностные лица уголовного судопроизводства не вправе отказывать в предоставлении лицу статуса потерпевшего при наличии фактических оснований для этого.

Из содержания ч. 1 ст. 42 УПК РФ следует, что в качестве потерпевшего может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Физическое лицо для полной реализации своего статуса должно обладать уголовно-процессуальной праводееспособно¬ стью (правосубъектностью). Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 45

УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников.

Для предприятия, учреждения, организации, имуществу и деловой  репутации которых преступлением был причинен вред, обязательным условием является наличие у них статуса юридического лица. Если преступлением был причинен вред имуществу и деловой репутации структурного подразделения, в качестве потерпевшего может выступать юридическое лицо в целом. И в том и в другом случае права потерпевшего — юридического лица осуществляет представитель (ч. 9 ст. 42 УПК РФ).

В ч. 10 ст. 42 УПК РФ закреплено, что участие в уголовном деле законного представителя и представителя  потерпевшего не лишает его возможности самостоятельно пользоваться своим статусом.

Содержание процессуального  статуса потерпевшего составляют его  права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе: 1) знать о  предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ (при согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний); 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания па родном языке или языке, которым он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) иметь представителя; 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела лю-

§ 3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 77

бые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (в случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему); 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций; 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций; 15) выступать в судебных прениях; 16) поддерживать обвинение; 17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; 19) обжаловать приговор, определение, постановление суда; 20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; 21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ; 22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные Кодексом.

Информация о работе Правовое положение потерпевшего