Правовые гарантии судей, народных и присяжных заседателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Введение
Еще в 1748 году в трактате «О духе законов» Ш. Монтескье писал: «Нет свободы, когда судебная власть не отделена от законодательной и от исполнительной. Все подвергнется гибели, если одно лицо или учреждение получит три власти: власть издавать законы, власть исполнять постановления и власть карать преступления или разбирать тяжбы лиц».
Согласно Конституции ПМР и РФ в основе построения государственного аппарата лежит доктрина разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власть. Одним из важных принципов данной доктрины является принцип независимости судебной власти и ее носителей - судей.

Содержание работы

Введение
I. Правовые гарантии независимости судей
1.1 Правовые гарантии независимости судей при отправлении правосудия
1.2 Процессуальные гарантии независимости судей при отправлении правосудия
II. Правовые гарантии независимости и неприкосновенности народных и присяжных заседателей
2.1. Правовые гарантии независимости и неприкосновенности народных заседателей
2.1. Порядок формирования присяжных заседателей

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по УП.docx

— 58.91 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО  ПРОСВЕЩЕНИЯ 

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

 

 

     Кафедра уголовного права,

процесса  и криминалистики

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по «Уголовному  процессу»

На тему: «Правовые гарантии судей, народных и присяжных заседателей»

 

 

 

Выполнил:

Студент III курса 

32 группы, з/о

Гарницкий О.Д.

Проверил:

____________

 

 

 

 

 

Тирасполь 2011

Содержание

Введение

I. Правовые гарантии независимости судей

1.1   Правовые гарантии независимости судей при отправлении правосудия

1.2 Процессуальные гарантии независимости судей при отправлении правосудия

II. Правовые гарантии независимости и неприкосновенности народных и присяжных заседателей

2.1. Правовые  гарантии независимости и неприкосновенности народных заседателей

2.1. Порядок  формирования присяжных заседателей

Заключение

Литература 
Введение

Еще в 1748 году в трактате «О духе законов» Ш. Монтескье писал: «Нет свободы, когда судебная власть не отделена от законодательной и от исполнительной. Все подвергнется гибели, если одно лицо или учреждение получит три власти: власть издавать законы, власть исполнять постановления и власть карать преступления или разбирать тяжбы лиц».

Согласно Конституции ПМР и РФ в основе построения государственного аппарата лежит доктрина разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную власть. Одним из важных принципов данной доктрины является принцип независимости судебной власти и ее носителей - судей.

Этот принцип имеет огромное значение для решения задач уголовного судопроизводства, так как объективное, всесторонне полное исследование обстоятельств  уголовного дела, возможно только при  надлежаще обеспеченной независимости  судей, от какого-то бы ни было давления извне.

Судебная  система в Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации устанавливается конституционными законами (ст.80 Конституции ПМР1; ст.118 Конституции РФ2). Поэтому в большинстве субъектов Федерации (исключая те немногие из них, где созданы и функционируют конституционные (уставные) суды или иные органы конституционного (уставного) контроля) система разделения властей действует, так сказать, в «усеченном» варианте. Если в системе федеральных органов власти четко выделяются все три «классические» ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная, то в субъектах Федерации, как правило, действуют лишь законодательные и исполнительные органы.

Нельзя, конечно, сказать, что федеральные  суды вообще отстранены от процесса осуществления  государственной власти на уровне субъектов  Федерации - законодательство, в частности, позволяет гражданам оспаривать в судах некоторые решения, действия и бездействие региональных законодательных и исполнительных органов3. Но это участие ограничено. Во-первых, полномочия федеральных судов - это вопрос исключительного ведения Российской Федерации, подлежащий регулированию федеральными конституционными законами (п. «г» ст.71, ч.3 ст.128 Конституции), поэтому субъекты Федерации не вправе наделять федеральные суды какими-либо полномочиями по своему собственному усмотрению. Во-вторых, ныне существующее законодательство просто не предоставляет федеральным судам полномочия по рассмотрению целых категорий споров, возникающих на уровне субъектов Российской Федерации (это касается прежде всего вопросов защиты конституций и уставов субъектов Федерации и споров о компетенции с участием органов государственной власти и органами местного самоуправления).

Частичным выходом из этой ситуации стало принятие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»4, который вступил в силу 1 января 1997 года. Этот Закон (ч.4 ст.4, ст.27 и 28) впервые на федеральном уровне предусматривает образование судов субъектов Российской Федерации - конституционных (уставных) судов и должностей мировых судей, являющихся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Закон о судебной системе, несомненно, стал важным шагом в направлении обеспечения полноценной реализации принципа разделения властей в регионах - достаточно отметить хотя бы то, что создана единая правовая база деятельности органов судебного конституционного контроля, которые прежде создавались субъектами Российской Федерации. Однако, как это уже не раз случалось в отечественной законотворческой практике, принятие Закона о судебной системе породило вопросов не меньше, чем дало ответов.

Цель  работы – рассмотреть принцип  независимости судей  в Приднестровской Молдавской Республики и в РФ, народных и присяжных заседателей его отражение в Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Конституции РФ и Федеральных законах, его реализация при уголовном судопроизводстве.

Задачи  работы – дать понятие и рассмотреть  содержание принципа независимости  судей, народных и присяжных заседателей изучить его в различных стадиях уголовного процесса (на стадии предварительного расследования; на стадии судебного производства; при проверке законности и обоснованности приговоров).

 

1. Гарантии принципа независимости судей

1.1 Правовые гарантии независимости судей при отправлении правосудия

Правовые гарантии характерны для  любого вида судопроизводства, как  уголовного, так и для гражданского и пр. Правовые гарантии независимости  судей являются неотъемлемой частью правового статуса судей и  закреплены в нормах материального  права таких источников, как: Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Конституция РФ, Конституционный закон от 22.06.2005 г. Приднестровской Молдавской Республики «О судебной системе», Федеральный Конституционный закон РФ от 23.10.96 г. «О судебной системе», Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 27.04.2010 г. «О статусе судей в ПМР», Федеральный закон РФ от 26.07.92 г. «О статусе судей в РФ» и т. д.

Независимость судей в указанном  выше контексте гарантируется:

а) несменяемостью судей;

Несменяемость судьи означает стабильное сохранение им занимаемой должности  в данном суде. Смена суда или  должности может состояться только с согласия судьи, причем согласие должно быть не вынужденным, а добровольным. Согласие необходимо на любое изменение  должностного положения судьи, в  том числе перевод его в  суд другого района или области, в вышестоящий суд, на другую, хотя бы и более высокооплачиваемую должность.

б) установленным порядком приостановления  и прекращения полномочий судьи, правом судьи на отставку;

Согласно п.2 ст.83 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и п.2 ст.121 Конституции РФ полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Конституцией и конституционным законом для Приднестровской Молдавской Республики и федеральными законами в РФ.

Исчерпывающий перечень оснований  для приостановления и прекращения  полномочий судьи общей юрисдикции содержится в статьях 17, 18 Закона «О статусе судей в ПМР» и ст.ст.13,14 Закона «О статусе судей в РФ».

Решение о приостановлении и  прекращении полномочий судьи решает соответствующая квалификационная коллегия.

Следует сказать о таком основании  приостановления, а в случае возможно и прекращении полномочий судьи, как занятие деятельностью, несовместимой  с должностью судьи. К таким видам  деятельности Закон «О статусе судей» относит: депутатскую, политическую, предпринимательскую  и иную оплачиваемую деятельность, за исключением научной и творческой.

Прекращение полномочий судьи по указанным  выше основаниям является своеобразной ответственностью за нарушения принципа независимости суда, а деятельность квалифицированной коллегии в свою очередь гарантирует его соблюдение.

Однако в практике работы квалифицированных  коллегий имеют место и случаи нарушения принципа независимости  судей. Нарушения происходят при  необоснованном прекращении полномочий судей. Судья, полномочия которого прекращены, может обжаловать решение квалифицированной  коллегии в Верховный суд ПМР и в Верховный суд РФ в течение месяца со дня получения копии этого решения.

в) неприкосновенностью судей;

Неприкосновенность - необходимое условие предотвращения какого-либо воздействия на судей, а также недопущения ущемления их прав при отправлении ими правосудия. Положение о неприкосновенности распространяется на всех судей независимо от должности. Она распространяется на все сферы деятельности судьи при отправлении им правосудия независимо от вида и категории рассматриваемых дел, а также касается и его внеслужебной деятельности на время нахождения его в этой должности5.

Согласно Конституционному закону «О статусе судей в ПМР» и закону «о статусе судей в РФ», судья не может быть привлечен к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Для судьи исключается всякая ответственность, в том числе гражданская и  уголовная, за мнения и решения, высказываемые  или принятые в ходе осуществления  правосудия, если не будет установлено  вступившим в законную силу приговором суда, что эти мнения или решения  – результат преступного злоупотребления, нарушения запрета уголовного закона.

Независимость судей обеспечивается также особой процедурой привлечения  к уголовной ответственности, запретом на задержание и т.д.

г) установлением ответственности  за воздействие на суд с целью  воспрепятствования всестороннему, полному  и объективному рассмотрению конкретного  дела, за любые проявления к суду;

Уголовный Кодекс ПМР ст.290 и РФ в ст. 294 предусматривает ответственность, за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного  разбирательства, также влечет уголовную  ответственность (ст.293 УК ПМР и ст.297 УК РФ).

Помимо уголовной ответственности  за проявление неуважения к суду предусмотрена  административная ответственность (ст.200-7 КоАП ПМР и ст.165 КоАП РФСР), наступающая за злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, либо неподчинение указанных лиц и иных граждан распоряжению председательствующего или нарушение порядка во время судебного заседания, а равно совершение кем бы то ни было действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

д) установлением системы мер  государственной защиты жизни, здоровья и имущества судей всех судов  общей юрисдикции и их близких;

20 апреля 1995 года принят Федеральный  закон «О государственной защите  судей, должностных лиц правоохранительных  и контролирующих органов». Данный  закон в ст.3 предусматривает следующие  виды государственной защиты  судей:

- применение органами внутренних  дел мер безопасности в целях  защиты жизни и здоровья указанных  лиц, а также обеспечение сохранности  их имущества;

- применение мер правовой защиты, предусматривающих, в том числе  повышенную уголовную ответственность  за посягательство на их жизнь,  здоровье, имущество;

- осуществление мер социальной  защиты, предусматривающих реализацию  установленного законом права  на материальную компенсацию  в случае их гибели, причинения  им телесных повреждений или  иного вреда их здоровью, уничтожения  или повреждения их имущества  в связи с их служебной деятельностью.

В соответствии ст.5 указанного закона одним из видов мер безопасности судей, гарантий их независимости, является выдача оружия, однако согласно постановлению  Совета судей от 4 апреля 1997 года ни один судья РФ не может воспользоваться  этим правом.

Известны факты убийства судей  и причинения им того вреда, где возможность  применения ими оружия в целях  самозащиты могла бы сохранить им жизнь или предотвратить причинение иного вреда. Основным препятствием этого невыполнения требования закона является отсутствие средств на закупку служебного огнестрельного оружия.

ж) неограниченностью срока полномочий судьи;

Конституционный закон ПМР «О судебной системе в ПМР» ст.14 и Федеральный Конституционный закон «О судебной системе в РФ» в ст.14 закрепляет положение, согласно которому полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией ПМР или Конституционным законом ПМР6 и в РФ - Конституцией РФ или Федеральным Конституционным законом7.

Хочется подчеркнуть, что только Конституцией ПМР и Конституция РФ и Федеральным Конституционным законом могут быть установлены ограничения срока. В настоящее время в Конституционном законе ПМР «О статусе судей в ПМР» ст.14 и в Федеральном законе «О статусе судей в РФ» в ст.11 содержится норма, согласно которой судьи районных (городских) судов, судьи военных судов, гарнизонов (армий, флотилий, соединений) впервые назначают сроком на 5 лет в ПМР и на 3 года в РФ, по истечении которого они могут быть назначены без ограничения срока их полномочий. Ограничения, содержащиеся в данной норме, противоречит сказанному выше.

з) не подотчетностью никому судей  в своей деятельности по осуществлению  правосудия;

Информация о работе Правовые гарантии судей, народных и присяжных заседателей