Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 14:42, контрольная работа

Краткое описание

Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа прокурорский надзор.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)


ГОУВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Институт права, социального управления и безопасности»

Кафедра уголовного процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Прокурорский надзор»

вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент                                                                               И.Р.Багаутдинов      

гр. 3СВ-021100-33(К)                                                 

 

 

 

 

г. Ижевск

2011 г.

 

Вариант 1. ( А - Е)

1.       Полномочия Генерального прокурора РФ по руководству системой прокуратуры РФ.

 

Статья 17 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» раскрывает полномочия Генерального прокурора Российской Федерации по руководству системой прокуратуры Российской Федерации.

 

1. Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры.

3. Генеральный прокурор Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации и их заместителей.

4. Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом.

 

 

2.       Правовые средства осуществления надзора за исполнением законов о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, их виды.

 

Прокурорский надзор как вид государственной деятельности осуществляется путем

проведения различного рода действий, в числе которых есть предусмотренные законом, но есть и законом не регулируемые (организационные и некоторые другие). К правовым

средствам прокурорского надзора относятся только те, которые предоставлены прокурору Законом о прокуратуре или иным федеральным законодательством для осуществления

надзора. Они носят процессуально значимый характер. В применении этих правовых средств в целях выявления и устранения правонарушений и состоит суть прокурорского надзора.

Прокурорский надзор за соблюдением законов органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Правовые средства прокурорского надзора, предоставленные прокурору Законом о прокуратуре, по своему содержанию могут быть разделены на средства выявления право-

нарушений и средства устранения и предупреждения правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Правовые средства осуществления надзора за исполнением законов о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Средства выявления правонарушений

Средства устранения и предупреждения правонарушений

1.   Прокурорские проверки исполнения законов.

2. В соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре на прокуроров возложен надзор за законностью правовых актов, издаваемых (принимаемых) федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Протесты,

представления,

постановления,

предостережения.

 

 

 

 

3.       Предостережение о недопустимости нарушении закона, как акт прокурорского реагирования: порядок принесения и требования, предъявляемые к оформлению.

 

В соответствии со ст. 25-1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» «в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о не­ допустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, ко­торому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке».

Предостережение объявляется обязательно в письменной форме. Его надлежит применять для предупреждения нарушений законности при издании правовых актов, в хозяйственной деятельности, совершении должностными лицами противоправных действий, связанных с нарушением прав и свобод человека и гражданина, или в случаях причинения государству материального ущерба.

Эффективность предостережения в определенной мере зависит от порядка его объявления долж­ностному лицу. Как правило, предостережение объявляется с вызовом должностного лица в прокурату­ру. При этом прокурор разъясняет сущность и последствия допущенного нарушения закона, вид и меру ответственности в случае совершения противоправных действий. Предостерегаемое лицо должно быть ознакомлено с предостережением и подтвердить это своей подписью в документе.

Предостережение должно содержать следующие реквизиты:

— указание фамилии, имени, отчества должностного лица, которому объявляется предостережение; —— время и место его вынесения;

— источник о возможной противоправной деятельности должностного лица;

— указание на конкретную норму закона, которая может быть нарушена.

Прокурору надлежит через определенное время убедиться в действенности объявленного предос­тережения. Это он делает путем проверки его исполнения на предприятии, организации или учрежде­нии, вызова в прокуратуру лица, которому было объявлено предостережение, или путем направления письменного запроса.

 

 

 

 



Информация о работе Прокурорский надзор