Суд присяжных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Одна из главных причин, затрудняющих понимание сущности и значения возрожденного в Российской Федерации суда присяжных, заключается в том, что в различных правовых актах по-разному описано содержание конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Так, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, одобренная Постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 года, предусматривает конституционное закрепление права обвиняемого "на рассмотрение его дела судом присяжных, если ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года"

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Полномочия и ответственность присяжных заседателей…………………......5
2. Особенности судебного разбирательства с участием присяжных заседателей…………………………………………………………………………10
Заключение…………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………...26

Содержимое работы - 1 файл

КР - Суд присяжных.rtf

— 167.60 Кб (Скачать файл)

ПЛАН РАБОТЫ

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Полномочия и ответственность присяжных заседателей…………………......5

2. Особенности судебного разбирательства с участием присяжных заседателей…………………………………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………...26

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

         Одна из главных причин, затрудняющих понимание сущности и значения возрожденного в Российской Федерации суда присяжных, заключается в том, что в различных правовых актах по-разному описано содержание конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Так, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, одобренная Постановлением Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 года, предусматривает конституционное закрепление права обвиняемого "на рассмотрение его дела судом присяжных, если ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года"1 . В этом Постановлении Верховный Совет РСФСР в качестве одного из важнейших направлений судебной реформы назвал "признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом".

   Декларации прав и свобод человека и гражданина речь идет уже о "суде с участием присяжных заседателей", а термин "суд присяжных" не упоминается: "Смертная казнь впредь до ее отмены может применяться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления только по приговору суда с участием присяжных заседателей"2.

 Некоторые ученые - процессуалисты видят в этом не столько терминологическую разницу, сколько различия, имеющие принципиальное значение. По их мнению, когда говорят о суде присяжных, то имеется в виду, что присяжные входят в состав суда, выступают в роли представителей правосудия и судебной власти.

    Действующее в Российской Федерации уголовно - процессуальное законодательство предусматривает только одну форму судопроизводства с участием присяжных заседателей - суд присяжных.

   С учетом сказанного можно сделать вывод: словосочетания "судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей" (ч. 4 ст. 123 Конституции РФ), "суд с участием присяжных заседателей" (ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 47 Конституции РФ), "рассмотрение дел с участием коллегии присяжных заседателей" имеют одно и то же содержание и означают особую форму судопроизводства, которая называется "судом присяжных".

   В виду актуальности темы данной работы была определена следующая цель: Раскрыть особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Полномочия и ответственность присяжных заседателей

       Согласно действующему законодательству рассмотрение и разрешение дел в федеральных судах общей юрисдикции по первой инстанции осуществляется с участием представителей народа -- народных присяжных заседателей (ст. 32 Конституции РФ, ст. 15 УПК, ст. ГПК). Их статус имеет особенности, обусловленные выполнением им своих обязанностей на временной основе в отличие от профессиональных судей, а также характером их полномочий при осуществлении правосудия. Участие народных и присяжных заседателей в осуществлении правосудия является их гражданским долгом.

     Народными заседателями являются граждане РФ, наделенные в установленном федеральным законом и федеральными процессуальными законами полномочиями по осуществлению правосудия по гражданским и уголовным делам в составе суда и исполняющие обязанности судей на непрофессиональной основе.

     Народные заседатели при рассмотрении дел пользуются равным» правами с судьей, председательствующим в судебном заседании, при решении всех вопросов, возникающих при разрешении дела по существу и вынесении приговора (или иного решения).

     Основы статуса народных заседателей закреплены ФЗоНЗ от 1 ноября 1999 г. Их статус определяется: во-первых, требованиям» предъявляемыми к народным заседателям; во-вторых, правилами отбора народных заседателей для участия в рассмотрении дел в судах; в-третьих, правами и обязанностями народных заседателей, а также гарантиями их независимости и неприкосновенности (ст. 1-12ФЗоНЗ).

     Требования, предъявляемые к народным заседателям: ими мог быть граждане РФ, достигшие 25 лет. Вместе с тем определен исчерпывающий круг лиц, которые не вправе быть народными заседателями:

     1) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

     2) лица, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

     3) лица, замещающие государственные должности категории «А», предусмотренные Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ», а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

     4) прокуроры, следователи, дознаватели;

     5) лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах (ст. 3 ФЗоНЗ)1.

     Не допускается ограничение права граждан участвовать в осуществлении правосудия в качестве народных заседателей в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Ограничение данного права может быть установлено только

федеральным законом.

   Что же касается правового статуса присяжного заседателя ,зафиксированного законом выявлено следующее:

   Присяжный заседатель обязан правдиво ответить на вопросы председательствующего, задаваемые при отборе для участия в рассмотрении дела, а также представить по его требованию иную необходимую информацию о себе и об отношениях с другими лицами, участвующими в деле. Присяжный заседатель обязан соблюдать порядокв судебном заседании и подчиняться законным распоряжениям председательствующего. В случае, если объявляется перерыв в судебном заседании или слушание дела откладывается, присяжный заседатель, участвующий в рассмотрении данного дела, обязан явиться в указанное суд3ом время для продолжения судебного разбирательства. 

   Присяжный заседатель имеет право14:

1) участвовать в исследовании всех рассматриваемых в суде доказательств, с тем чтобы получить возможность самостоятельно, посвоему внутреннему убеждению оценить обстоятельства дела и датьответы на вопросы, которые будут поставлены перед коллегией присяжных заседателей;

2) задавать через председательствующего вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям, экспертам;

3) участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов, в производстве осмотров местности и помещения, во всех других производимых в суде следственных действиях;

4) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к делу, содержание оглашенных в суде документов, признаки преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, и не ясные для него понятия;

5) делать письменные заметки во время судебного заседания.

Присяжный заседатель не должен:

1) отлучаться из зала судебного заседания во время слушания дела;

2) общаться по делу с лицами, не входящими в состав суда, без разрешения председательствующего;

3) собирать сведения по делу вне судебного заседания.

   При нарушении обязанностей, указанных в настоящей статье, присяжные заседатели могут быть отстранены председательствующим от дальнейшего участия в рассмотрении дела.

   За уклонение без уважительной причины от исполнения обязанностей присяжного заседателя в суде, а также за нарушение обязаностей, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, на присяжного заседателя судом (председательствующим судьей) может быть наложено денежное взыскание в размере до одного минимального размера оплаты труда. Председательствующий судья выносит решение о наложении денежного взыскания в том же судебном заседании, о чем делается запись в протоколе судебного заседания. Решение суда (председательствующего судьи) о наложении денежного взыскания является окончательным и обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Закон предусматривает основания для освобождения судьей соответствующего суда общей юрисдикции народного заседателя от исполнения обязанностей при осуществлении правосудия по конкретному делу в связи с его письменным заявлением, если он:

     1) достиг возраста 70 лет;

     2) имеет одного или более детей в возрасте до трех лет и находится в отпуске по уходу за ребенком;

     3) является священнослужителем или в соответствии со своими убеждениями либо вероисповеданием считает для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;

     4) является инвалидом I, II или III группы;

     5)исполняет должностные обязанности, отвлечение от которых может причинить существенный вред общественным или государственным интересам;

     6) является военнослужащим Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба;

     7)не владеет языком, на котором ведется судопроизводство в данной местности;

     8) имеет иные уважительные причины (ст. 8 ФЗоНЗ).

     Судья вправе по собственной инициативе освободить народного заседателя от исполнения обязанностей лишь в случаях, указанных в п. 1,4,7.

     Народный заседатель подлежит освобождению от исполнения своих обязанностей по конкретному делу при наличии названных снований только до вынесения судьей решения об образовании состава суда с участием народных заседателей для рассмотрения этого дела.

     Важное значение для обеспечения осуществления народными заседателями своих полномочий имеют правила, касающиеся порядка их приостановления и досрочного прекращения. В случае предъявления народному заседателю обвинения по уголовному делу его полномочия приостанавливаются председателем соответствующего суда до окончания рассмотрения этого дела5.

     Досрочное прекращение полномочий народного заседателя осуществляет законодательный (представительный) орган субъекта РФ в случаях если: имеется неснятая или непогашенная в установленном законом порядке судимость; признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности; замещает государственную должность категории «А», предусмотренную Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ» или выборную должность в органах местного самоуправления; является прокурором, следователем, дознавателем; состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

 

Особенности судебного разбирательства с участием присяжных заседателей

   Глава 42 УПК "Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей" (ст. 324-353) регулирует довольно широкий круг вопросов, обусловленных участием в суде присяжных заседателей. Метод простого перечисления и даже раскрытия их содержания мало что может дать в выяснении особенностей производства в рассматриваемой стадии. Предпочтительнее сгруппировать их по определенным блокам и прежде всего с позиции деления стадии на части (этапы).

Примечательно, что при полном сохранении перечня частей, система стадии существенно пополнилась новыми этапами, обусловленными участием в судебном заседании присяжных заседателей. Ныне система стадии выглядит так:

  1. Подготовительная часть судебного заседания. Наряду с традиционно решаемыми вопросами (ст. 327 УПК) обращают на себя такие вопросы, как:

- формирование коллегии присяжных заседателей;

- краткое вступительное слово председательствующего;

- отбор присяжных заседателей в суде;

- освобождение, самоотводы и мотивированные отводы присяжным заседателям, а также их без мотивный отвод;

Информация о работе Суд присяжных