Участие защитника на предварительном следствии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Конституция РФ (ст. 2) закрепляет положение, согласно которому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Особую актуальность данное конституционное установление приобретает в сфере уголовно-процессуальных отношений, возникающих в результате особого вида государственно-правовой деятельности правоохранительных органов. Именно в этой сфере властной деятельности государственных органов возникают и проявляются существенные ограничения и даже нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Содержание работы

Введение 2
1. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому право на защиту 4
2. Процессуальные права и обязанности защитника 13
3. Проблемы реализации права на защиту в сфере уголовного судопроизводства 23
Заключение 29
Список использованных источников 31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая участие защитника на предварительном следствии.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН: 

 

Введение

 

     Конституция РФ (ст. 2) закрепляет положение, согласно которому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Особую актуальность данное конституционное установление приобретает в сфере уголовно-процессуальных отношений, возникающих в результате особого вида государственно-правовой деятельности правоохранительных органов. Именно в этой сфере властной деятельности государственных органов возникают и проявляются существенные ограничения и даже нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

     Известно, что в уголовном судопроизводстве существуют два вида интересов, в равной степени важных и значимых: интересы общественные, во имя защиты которых создана и функционирует система уголовной юстиции, и интересы личные, главным образом обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса, защита которых, во имя того же общественного блага, должна быть гарантирована от всяких посягательств1. «Соглашение этих интересов, - подчеркивал еще в конце XIX в. Д.Г. Тальберг, - составляет наиболее сложную задачу уголовно-процессуального законодательства и возможно только под условием известных определениях в законе правил или форм судопроизводства»2.

     Действующее уголовно-процессуальное законодательство содержит нормы, соблюдение которых  обеспечивает возможность получения  квалифицированной юридической помощи лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений. Выбор защитника был, и остается по сей день, наиболее сложной проблемой, которая встает перед подозреваемым, обвиняемым, подсудимым по каждому конкретному уголовному делу. Это достаточно сложная проблема, которую способен решить далеко не каждый3. Очевидно, что для подозреваемого и обвиняемого важно получить юридическую помощь своевременно. Поэтому на стадии предварительного расследования является весьма актуальным вопрос об обретении статуса защитника4.

     Участники уголовного судопроизводства со стороны  защиты, их права и обязанности определены в главе 7 УПК РФ. Деятельность адвоката, квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе, регламентируется  Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 
 
 

 

  1. Обеспечение подозреваемому и  обвиняемому право на защиту
 

      При совершении преступления прокурор, следователь, дознаватель обязаны принимать  меры по установлению виновных и всех его обстоятельств. Указанные должностные лица осуществляют от имени государства уголовное преследование и относятся к стороне обвинения (гл. 3, 4 УПК РФ). Уголовное преследование в соответствии с п. 55 ст. 5 УПК РФ - это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

      Подозреваемый - это лицо, в отношении которого имеются сведения о его причастности к совершению преступления, недостаточные для предъявления обвинения, и в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано по подозрению в совершении преступления, либо к которому до предъявления обвинения применена одна из мер пресечения.

      Обвиняемый - лицо, в отношении которого на основании достаточных доказательств его виновности в совершении преступления вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Если в отношении обвиняемого вынесен обвинительный приговор, он именуется осужденным. При вынесении оправдательного приговора обвиняемый является оправданным.

      Обвиняемый  и подозреваемый относятся к  стороне защиты, и, поскольку в  отношении их осуществляется уголовное преследование, они наделяются правами, позволяющими им противостоять обвинению и защищать свои субъективные права и законные интересы. Защита наряду с осуществлением правосудия, обвинением является одной из основных уголовно-процессуальных функций.

      Защита  представляет собой процессуальную деятельность, направленную на опровержение обвинения и установление невиновности обвиняемого (подозреваемого) либо на смягчение его ответственности. Таким образом, правом на защиту обладают как подозреваемый, так и обвиняемый.

     Защитник  — это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу 5.

      Основу  права подозреваемого и обвиняемого на защиту составляют нормы Конституции РФ. Они отражают преемственность отечественного уголовного судопроизводства, а также значительные изменения, происшедшие под влиянием развития демократических идей в области уголовного судоустройства и судопроизводства6.

      Для уголовно-процессуального регулирования  права обвиняемого на защиту исходными  являются нормы ст. 2 Конституции  РФ, провозглашающие человека, его  права и свободы высшей ценностью. В этой же статье, а также в  ст.ст. 15, 17 и 18 Конституции РФ установлены важные гарантии этого положения. Они заключаются в следующем:

      - государство возлагает на себя  обязанность по соблюдению и  защите прав и свобод человека  и гражданина (ст. 2 Конституции РФ);

      - в Российской Федерации признаются  и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; основные права и свободы человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения (ст. 17 Конституции РФ);

      - общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ);

      - органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и  их объединения обязаны соблюдать  Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ);

      - права и свободы человека и  гражданина являются непосредственно  действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

     Право на защиту занимает центральное место  в системе гарантий личности в  уголовном судопроизводстве. Оно выступает юридической предпосылкой реализации и гарантий не только прав и законных интересов личности, но и интересов правосудия. Право на защиту представляет собой самостоятельную социально-правовую ценность7.

     Институт  права на защиту регулируется в российском законодательстве на конституционном уровне. Конституция РФ не только провозглашает право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45), но и утверждает право пользоваться квалифицированной юридической помощью, устанавливает круг лиц, которым гарантируется право на получение юридической помощи при осуществлении защиты (задержанный, заключенный под стражу), ее качество, условия предоставления, начальный этап реализации в уголовном процессе. Осуществление этих и иных положений Конституции РФ, утверждающих различные проявления реализации права на защиту, гарантируется нормами уголовно-процессуального права. Институт защиты в уголовном судопроизводстве представляет собой комплекс предоставляемых подозреваемому, обвиняемому, подсудимому прав, позволяющих им выступать в роли стороны, опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность к преступлению, добиваться смягчения ответственности8.

     Согласно  положениям УПК РФ право на защиту подозреваемому и обвиняемому складывается из следующих установлений: личного осуществления предоставленных им прав и с помощью защитника, использующего целый комплекс предоставленных ему полномочий, а также обязанностей должностных лиц правоохранительных органов по созданию условий для реализации каждым обвиняемым конституционного права на защиту9.

     Совокупность  предоставляемых подозреваемому (обвиняемому) процессуальных средств и прав, позволяющих ему знать, в чем он  обвиняется, давать свои объяснения, возражать против обвинения, — использование всех этих правомочий, позволяющих ему самому, лично, защищать свои законные интересы, составляет правовую основу института права на защиту в уголовном процессе (ч. 1 ст. 16 УПК РФ).

     Законодатель возлагает на государственные органы и должностные лица, ведущие уголовный процесс, обязанность обеспечить обвиняемому возможность защищаться от предъявленного обвинения законными способами и средствами. О наличии у подозреваемого, обвиняемого права на производство всех этих действий лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, судья должны сообщить участвующим в деле лицам, разъяснить порядок использования названных прав и обеспечить возможность их полного осуществления (ч. 2 ст. 16 УПК).

     Существенной составляющей системы защиты подозреваемого, обвиняемого является право иметь защитника. В настоящее время допуск защитника к участию в деле осуществляется с момента соответственно задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения. Подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела.

     В качестве защитников допускаются адвокаты; по определению суда или постановлению судьи могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый10.

     Законодатель  предоставляет обвиняемому право  в любой момент производства по делу отказаться от защитника. Однако такой отказ допускается только по инициативе самого обвиняемого и не может служить препятствием для продолжения участия в деле иных сторон11.

    Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника  к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены12.

    Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно и должно обеспечиваться должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, в которых обвиняемые по различным причинам не могут самостоятельно осуществлять свою защиту (ч. 3 ст. 15 УПК). В соответствии со ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно, если: подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке установленном ст. 52 УПК РФ; если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; если судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ; подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по делу; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

    В случаях, предусмотренных п.п. 1 - 5 ч. ст. 51 УПК РФ, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном ч. 3 ст. 49 УПК РФ, а в случаях, предусмотренных п.п. 6 и 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

     Обязательное  участие защитника в деле может  обеспечиваться как его соглашением, так и назначением защитника дознавателем, следователем, прокурором и судом, когда подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

    Правила ч. 3 ст. 49 УПК РФ устанавливают, что защитник участвует в уголовном деле:

    1) с момента вынесения постановления  о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 - 5 настоящей части;

    2) с момента возбуждения уголовного  дела в отношении конкретного  лица;

    3) с момента фактического задержания  лица, подозреваемого в совершении  преступления, в случаях:

    а) предусмотренных ст. 91 и 92 УПК РФ;

    б) применения к нему в соответствии со ст. 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

Информация о работе Участие защитника на предварительном следствии