Виды режимов в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 20:49, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей контрольной работы состоит в определении значимости исправительных учреждений и в раскрытии их правового режима.
Передо мной поставлены задачи:
Раскрыть понятие «режим» как юридический термин уголовно-исполнительного права;
Дать характеристику режимов в различных исправительных учреждениях и сравнить их;
Проанализировать особенности режима особых условий в исправительных учреждениях.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….………………..3
Понятие режима в исправительных учреждениях………………………………………………..…………………..4
Виды режимов исправительных учреждений………………………………..7
Характеристика режима колонии-поселения……………………………8
Исправительная колония общего режима……………………………….9
Исправительная колония строгого режима…………………………….11
Исправительная колония особого режима……………………………..12
Виды режимов в тюрьме ………………………………………………..14
Режим в воспитательной колонии ………………….…………………..16
Режим особых условий в исправительных учреждениях………………….21
Заключение………………………………………………………………….........22
Список используемой литературы……………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

К.р. УИП.docx

— 49.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………….………………..3

  1. Понятие режима в исправительных учреждениях………………………………………………..…………………..4
  2. Виды режимов исправительных учреждений………………………………..7
    1. Характеристика режима колонии-поселения……………………………8
    2. Исправительная колония общего режима……………………………….9
    3. Исправительная колония строгого режима…………………………….11
    4. Исправительная колония особого режима……………………………..12
    5. Виды режимов в тюрьме ………………………………………………..14
    6. Режим в воспитательной колонии ………………….…………………..16
  3. Режим особых условий в исправительных учреждениях………………….21

Заключение………………………………………………………………….........22

Список используемой литературы……………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность рассматриваемого вопроса, касающегося режима в исправительных учреждениях, объективизируется необходимостью создания таковых правовых предпосылок, которые обеспечивают соблюдение законности в сфере применения наиболее острых форм принуждения – исполнения уголовного наказания. В общем, режим разрешает многие возникшие вопросы в уголовно-исполнительной системе. В режиме осуществляется кара, то есть совокупность мер принуждения и правоограничений, и этим самым он выражает сущность и содержание наказания. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания, а его нормы обеспечивают их порядок реализации правоограничений. Также следует отметить, что законодатель по-прежнему режим относит к основным средствам исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), поэтому все теоретические наработки в области научных исследований по проблемам режима сохраняют актуальность и в настоящее время.

Цель моей контрольной работы состоит в определении значимости исправительных учреждений и в раскрытии их правового режима.

Передо мной поставлены задачи:

  1. Раскрыть понятие «режим» как юридический термин уголовно-исполнительного права;
  2. Дать характеристику режимов в различных исправительных учреждениях и сравнить их;
  3. Проанализировать особенности режима особых условий в исправительных учреждениях.

 

 

1. Понятие режима в исправительных учреждениях

Режим регламентирует жизнь в местах лишения свободы непрерывно и на протяжении всего срока наказания. С его помощью устанавливается граница дозволенного в поведении осужденных, и таким образом определяется их правовое положение. Правила режима в равной мере обязательны для всех осужденных и представителей администрации исправительных учреждений.

Вопрос о режиме исполнения (отбывания) наказания – один из важных вопросов уголовно-исполнительного  права. Он находится в центре внимания не только специалистов отрасли права, но и других ученых: юристов, психологов, педагогов, обществоведов.

В отечественном законодательстве термин «режим» впервые был употреблен в словосочетании «режим подследственных» во временной инструкции НКЮ РСФСР  от 23 июля 1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового». В дальнейшем, в частности в Положении об общих местах заключения в РСФСР от 16 ноября 1920 г., уже имелся целый раздел «Режим в общих местах заключения». С принятием первого Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г. термин «режим» получил законодательное оформление и стал широко использоваться в научной литературе и ведомственных нормативных актах.

В местах лишения свободы существует строго определенный порядок исполнения и отбывания наказания, который включает в себя практически всю организацию уклада жизни осужденных.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство подробно регулирует вопросы, связанные с определением режима. Так, по самым приблизительным  подсчетам, из семидесяти статей IVраздела УИК РФ, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, около пятидесяти (более 70%) в той или иной мере посвящены именно вопросам режима и его обеспечения.

В общеупотребительном значении слово «режим» (от лат. – «управление») в русском языке понимается как установленный распорядок жизни (работы, питания, отдыха, сна) или как совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели. Когда же речь идет о режиме осужденного, то этот термин употребляется в специальном значении – как распорядок жизни человека, подвергнутого суровому уголовному наказанию, отбывающего его в местах лишения свободы. В этом случае режим определяет специфику условий, привнесенных в жизнь осужденных уголовным наказанием присущим ему комплексом правоограничений.

Термин «режим» вошел  в практику работы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и употребляется в двойном  смысле:

1. Как совокупность правил, определяющих порядок исполнения  наказания администрацией исправительных  учреждений;

2. Как совокупность правил, определяющих порядок отбывания  наказания осужденными.

Как известно, комплекс правоограничений предусматривается законодательством для осужденных, а также вытекает из приговора суда. Комплекс правоограничений, выраженный в режиме, составляет содержание наказания (кару).

В уголовно-исполнительном законодательстве дано определение  режима в исправительных учреждениях  как установленный законом и  соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы (ст. 82 УИК РФ).

Режим как правовое явление  своими элементами пронизывает все  сферы жизнедеятельности исправительных учреждений. В теории уголовно-исполнительного  права выделяют основные формы выражения режима и соответствующие им функции.

Функции режима реализуются  в их единстве, взаимосвязи между  собой, в своей совокупности они  определяют содержание режима лишения  свободы. Состояние режима в исправительных учреждениях оценивается количеством случаев неправомерного поведения со стороны осужденных. При урегулировании режима применяются нормы материального, процессуального и организационно-управленческого характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды режимов исправительных учреждений

Вид режима определяет вид  исправительного учреждения. Исправительными учреждениями являются:

    • исправительные колонии;
    • воспитательные колонии;
    • тюрьмы;
    • лечебные исправительные учреждения.

Следственные изоляторы  выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных там, в соответствии со ст. 74 УИК РФ.

Исправительные колонии  предназначены для отбывания  осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на:

Исправительные колонии  разделяются на:

- колонии-поселения,

- колонии общего режима,

- колонии строгого режима.

- колонии особого режима.

 В одной исправительной колонии могут создаваться изолированные участки с различными видами режима.

Воспитательные колонии  разделяются на:

- колонии общего режима,

- колонии усиленного режима.

В тюрьмах существует два  вида режима в пределах одного учреждения: общий и строгий.

В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание  осужденные, указанные в части  второй статьи 101 УИК. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения.

2.1. Характеристика режима колонии-поселения

В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению  свободы за преступления, совершенные  по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и  строгого режимов (по ст. 78 УИК).

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. В часы от подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения, могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользуются деньгами без ограничения а также получают посылки, передачи и бандероли и могут иметь свидания без ограничения их количества.

Проживают, как правило, осужденные в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. К тому же жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения.

Осужденные имеют документ установленного образца, удостоверяющий их личность, т.к. паспорт и другие личные документы хранятся в их личных делах.

Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу.

Осужденным разрешается  заочно обучаться в образовательных  учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных  в пределах муниципального образования, на территории которого расположена  колония-поселение.

При применении к осужденным, отбывающим лишение свободы в  колониях-поселениях и не занятым  общественно полезным трудом, взыскания  в виде запрещения выхода за пределы  общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней им предоставляется  право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.

2.2 Исправительная  колония общего режима

В колониях общего режима отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой  и средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, совершившие преступления по неосторожности, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет. В этих же колониях отбывают наказание осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, переведенные из воспитательных колоний для дальнейшего отбывания наказания в колонию общего режима, если их не оставили до достижения ими 19-летнего возраста, а также осуждённые женщины.

В пределах исправительной колонии общего режима осужденные могут  находиться на обычных, облегченных  и строгих условиях отбывания  наказания, предусмотренных данным видом режима.

На обычных условиях в  исправительных колониях общего режима содержатся осужденные, поступившие  в колонию, а также осужденные, переведенные со строгих и облегченных условий отбывания наказания. При отсутствии взысканий за нарушения режима и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания на обычных условиях осужденные могут быть переведены на облегченные условия содержания. Отбывающие наказание на обычных условиях осужденные, признанные злостными нарушителями режима, переводятся на строгие условия, а осужденные, отбывающие наказание на облегченных условиях и признанные злостными нарушителями режима, переводятся на обычные или строгие условия. Перевод со строгих условий на обычные возможен не ранее, чем через шесть месяцев при отсутствии взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Осужденные к лишению  свободы, отбывающие наказание в  обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают  в общежитиях. Им разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей; иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года; получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание  в облегченных условиях, также проживают в общежитиях. Им разрешается расходовать средства без ограничения; иметь на 2 длительных свидания больше, и в 2 раза больше получать посылок и бандеролей.

Осужденные, отбывающие наказание  в облегченных условиях, в целях  успешной социальной адаптации могут  быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания  срока наказания освобождены  из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного  учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться  совместно с осужденными, которым  предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии  совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной  жилой площади.

Информация о работе Виды режимов в исправительных учреждениях