Дактилоскопия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 22:28, реферат

Краткое описание

Дактилоскопия — самая древняя из всех имеющихся на сегодняшний день экспертиз. Ее почтенный возраст уже давно перевалил столетний рубеж. Но, несмотря на это, основные принципы изъятия «пальчиков» с места преступления остались все те же.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..2

Основные положения дактилоскопии……………..4
Подготовка объектов для дактилоскопического исследования и назначение дактилоскопической экспертизы……………...12
Производство дактилоскопической экспертизы…20

Заключение…………………………………………………..22

Список литературы………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика дактилоскопия.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

     Д) если следы не окрасились одним порошком можно применять другой, более липкий или тяжелый, а также их смеси;

     Е) для нанесения порошка выбирается соответствующий данному случаю способ (порошки наносятся посыпанием с последующим перекатыванием их по поверхности, дактилоскопической кисточкой, воздушным распылением, восстановленный водородом порошок железа - магнитной кисточкой).

           В практике выявления следов  наиболее распространенными порошками  являются: окись цинка, меди и  свинца, названные выше универсальные смеси (тёмная и светлая) и порошок восстановленного водородом железа. Кроме того, используется такие легкие порошки, как графит и порошок алюминия.

           Эффективным средством выявления  потожировых следов на волокнистых, неглянцевых поверхностях служат пары йода.

           Следы пальцев рук могут быть  также выявлены и другими способами:

     - закопчиванием, суть которого  сводится к тому, что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти, полученной при сжигании таких веществ, как камфор, нафталин, пенопласт и другие.                                                                              

               Данный способ используется для  того, чтобы выявить слабовидимые следы рук на полированных поверхностях, когда применение порошков невозможно;

     - способ приложения. Он заключается в том, что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя, где предположительно имеются следы пальцев рук. Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.

     - способ радиографии, когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества, как натрий, фосфор, калий становятся радиоктивными. Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку. При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах, где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук;

     - с помощью ультрафиолетовых и  инфокрасных лучей. Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами (салициловый натрий в смеси с крахмалом, сульфудом цинка и другими), которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

               Целесообразно их использовать  для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности.

           В настоящее время, кроме перечисленных способов, используется также термовакумное напыление для того, чтобы выявить следы пальцев рук большой давности. Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком, который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума  (10-4 - 10-5 атмосфер). Благодаря тому, что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

           В последнее время также стали  применять голографическую технику при выявлении и фиксации следов. Она открывает огромные возможности проявления и закрепления следов. С её помощью можно зафиксировать полное трехмерное изображение объектов с довольно большой разрешающей и информационной ёмкостью. Голографическая техника позволяет обнаружить невидимые и не поддающиеся выявлению другими методами следы.

           Если не даёт эффекта обработка   физическими методами, то прибегают к химическим методам выявления следов. Они основаны на способности некоторых компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реактивами. Важно иметь в виду, что такие реактивы, используемые в криминалистической практике, способны выявить только отпечатки, оставленные пальцами, на коже которых имеется достаточное количество пота. При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы. Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях, когда требуется выявить старые следы, особенно на предметах из впитывающих материалов - бумаге, картоне и др.

           Для выявления следов как правило,  применяются химические вещества  в виде растворов. Речь идет  о таких реактивах, как азотнокислое серебро, нингидрин, аксолан и атотолидин.

     Обнаруженные  на месте происшествия следы рук могут быть зафиксированы путем:

     А) описания в протоколе осмотра места происшествия;

     Б) фотографирования;

     В) непосредственного закрепления на  тех объектах, где они были обнаружены.

           Предметом дактилоскопической экспертизы  является установление на основе специальных познаний в сфере судебной дактилоскопии и криминалистической техники лица, оставившего отпечатки пальцев на месте проишествия, а также времени, условий следообразования и других обстоятельств.

     Её  результативность, успех во многом зависит от того, насколько умело и эффективно следователь применит технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и правильно отберёт образцы для сравнительного исследования. С предметами, на которых могут быть следы рук, требуется обращаться осторожно. Важно не повредить предполагаемые следы и не поставить новых, для чего необходимо пользоваться медицинскими перчатками и лишний раз не брать предметы в руки.

     Дактилоскопирование трупов сопряжено с трудностями, связанными главным образом с высыханием, сморщиванием кожи на пальцах и явлением окоченения.

           В данной ситуации краску с  пластинки наносят резиновым  валиком на пальцы, окрашивая их, а затем прикладывают каждый на отдельные квадратики бумаги, помещая их на твердую основу. На их оборотной стороне предварительно записывают, отпечаток какого пальца и какой руки оставлен. После этого листики с отпечатками пальцев вырезают по размеру квадратиков в дактилокарте и наклеивают их на соответствующее место . При дактилоскопировании трупов не требуется контрольных оттисков.

           Сам процесс дактилоскопирования,  т.е. получения отпечатков папилярных  узоров пальцев как живых людей,  так и трупов при помощи типографской краски черного цвета на специальном бланке, именуемом дактилоскопической картой, осуществляется следующим образом. Прокатывая каждый палец в отдельности, начиная с большого пальца правой руки - с тем, чтобы иметь полный отпечаток папилярного узора его ногтевой фаланги. Важно при этом следить , чтобы не был прокатан дважды один и тот же палец и не перепутано в бланке дактилокарты размещение пальцев левой руки с правой. 

     3. Производство дактилоскопической экспертизы. 

           Методика экспертного исследования  представляет собой систему методов (приёмов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертиз для установления фактов, относящихся к предмету судебной экспертизы.

           На основе общей методики экспертного  исследования, в зависимости от вида, подвида экспертизы, особенностей исследуемых объектов, а также характера поставленных вопросов, формулируются частные экспертные методики, представляющие собой систему методов, применяемых экспертом при решении стоящей перед ним конкретной задачи. Однако, как справедливо отмечал А.Р.Шляхов, «методика криминалистического исследования различных объектов - вещественных доказательств, имеет общие для всех видов криминалистических экспертиз положения : основные логические методы экспертного исследования, определенный порядок и последовательность производства экспертизы, объективные критерии оценки результатов исследования, условия формулирования выводов эксперта».

           Начальный этап работы по выполнению  дактилоскопической экспертизы  складывается из ознакомления  с обстоятельствами дела, установления  задач и объёма исследования. Эксперт знакомится с постановлением о назначении экспертизы, уясняет поставленные вопросы. В рамках дактилоскопических исследований следов пальцев рук человека эта деятельность имеет свои специфические особенности, выражающиеся в следующем:

  • характер поставленных вопросов ориентирует эксперта в целенаправленном использовании микро- и макропризнаков кожного покрова и возможности такого использования; акцентирует его внимание на микро- и макропризнаках определенных участков  кожного покрова рук человека и достижения криминалистической науки в конкретных видах исследований следов кожного покрова рук человека, позволяющих или не позволяющих дать ответы на поставленные вопросы;
  • знакомство с обстоятельствами дела, изложенными в постановлении, позволяет предварительно составить представление о следообразовании и возможностях отображения при этом при этом признаков микрорельефа, а также вероятных потерях микротрасологической информации в следах за счет использования определенных средств и методов их выявления, фиксации, изъятия и особенностей хранения объектов со следами;
  • недостаточные объём и информационная содержательность изложенных в постановлении обстоятельств дела ставят перед экспертом вопрос о необходимости получения в дальнейшем дополнительных матереалов и сведений, подлежащих изучению при производстве экспертизы;
  • информация, касающаяся обстоятельств выявления, изъятия и хранения следов, в ряде случаев ориентирует эксперта на необходимость скорейшей фиксации следов во избежание частичной потери отбразившихся в них макропризнаков;
  • в том случае, если следы поступили на экспертизу откопированными на дактилопленку или липкую ленту, особую ценность представляет информация о объектах, на которых они были обнаружены: вид объектов, их положение в обстановке места проишествия, характер поверхности, положение и взаимное расположение следов на объекте.

           

       Заключение 

     Таким образом, в завершение работы нельзя поставить точку, но можно оставить место для продолжения. Не смотря на это, в результате поиска ответов  на поставленные в работе задачи были сделаны определённые выводы.

     Дактилоскопия как метод идентификации и  регистрации людей начал развиваться  в России в начале ХХ столетия. Дактилоскопия  прочно заняла место в криминалистической технике как самый практичный и надежный метод идентификации и регистрации человека. Теория и практика организации дактилоскопических учетов прошла путь от систем с ручным кодированием узоров до автоматизированных систем.

     Научно  доказано, что папилярный узор, как  комплекс папилярных линий, индивидуален (никогда не повторяется у другого человека), он является неизменным в течение всей жизни, будучи поврежденным, восстанавливается. Папилярные линии не могут быть изменены не только под влиянием выполнения руками их функций, но и по желанию преступника. Это обстоятельство так же важно для практического использования отпечатков пальцев в дактилоскопии. Папилярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук человека хорошо отображаются и закрепляются на предметах благодаря потожировым частицам.

     Так же, был рассмотрен вопрос, касающийся характеристики дактилоскопической экспертизы следов рук. Так дактилоскопическая экспертиза – это разновидность трасологической экспертизы, проводимая с целью идентификации человека по следам папиллярных узоров.

     Для получения результатов при проведении дактилоскопической экспертизы, применяется методика экспертного исследования, которая представляет собой систему методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизой, для установления фактов относящихся к предмету исследования судебной экспертизы.

     Вопросы оценки заключения эксперта на предварительном  следствии, составляют важную проблему теории доказательств в уголовном  процессе. Эксперт, вправе давать заключение в пределах своей компетенции, в  том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющих отношение к предмету экспертного исследования. Оценивая заключение эксперта, следователь обязан проверить соблюдение процессуального порядка подготовки, назначения и проведения экспертизы, и оценить последствия нарушения, если таковое допущено; убедиться в полноте заключения, оценить научную обоснованность заключения, оценить доказательства с точки зрения их относимости к делу, допустимости и места в системе иных доказательств. От умелых и быстрых тактико – методических действий следователей и оперативно- розыскных работников во многом зависит не только успех расследования конкретного преступления, но и уровень раскрываемости преступлений в целом.

Информация о работе Дактилоскопия