Характеристика криминалистической регистрации как системы криминалистических учётов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 01:12, реферат

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что учёты и развивающиеся на их основе автоматизированные информационно-поисковые и справочные системы наряду с ростом боевого и технического оснащения органов внутренних дел, действующих в их составе аппаратов уголовного розыска, следственных подразделений, ОБЭП призваны обеспечить не только неуклонное проведение в жизнь принципа неотвратимости ответственности за содеянное, но и сыграть роль в повышении профессиональной культуры сотрудников, активно влиять на соблюдение ими законности. При этом следует помнить, что если боевое оружие, транспортные средства, профессиональный и спортивный тренинг призваны создавать физическое превосходство сотрудников милиции над преступниками, то криминалистическая регистрация, оснащённая информационной и вычислительной техникой, имеет цель дополнить это преимущество в интеллектуальном аспекте.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 53.52 Кб (Скачать файл)

- применение конкретного экземпляра  огнестрельного оружия при совершении  расследуемого преступления; установление  фактов приме-нения одних и тех же экземпляров оружия при совершении нескольких преступлений (в разное время, на разных территориях);

- обнаружение оружия, использованного  при совершении преступлений, среди  изъятого, найденного и добровольно  сданного; обнаружение утраченного  оружия среди изъятого, найденного  и добровольно сданного.Сравнительное криминалистическое исследование осуществляется путем сопоставления следов оружия на проверяемых объектах с соответствующими объектами, зарегистрированными в пулегильзотеках. Федеральная и местные пулегильзотеки координируют свою деятельность с возможностями АИПС «Оружие» ЦКИ ГИЦ МВД РФ и с оперативно-розыскными учетами утраченного и выявленного огнестрельного нарезного оружия ИЦ МВД республик, УВД краев, областей и городов РФ.Контрольные пули и гильзы утраченного (похищенного) гражданского, служебного и боевого оружия направляются в ЭКЦ МВД России в порядке и сроки, определяемые нормативными актами МВД России. Пули и гильзы, стрелянные из названного оружия, хранятся в пулегильзотеках в течение года со дня получения сообщения о его обнаружении, после чего уничтожаются в установленном порядке.При получении сообщения ЭКЦ МВД России об установлении фактов совершения нескольких преступлений с использованием одного и того же экземпляра оружия в различных регионах России органы, ведущие расследование и розыск преступников, выносят постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы, производство которой поручается экспертам ЭКЦ МВД России или других экспертных учреждений. В последнем случае в ЭКЦ МВД России направляется требование об изъятии объектов из Федеральной пулегильзотеки и направлении их по указанному адресу.

2. 5 Учет поддельных денежных  знаков, документов, изготовленных  полиграфическим способом, медицинских  рецептов 

Учёт поддельных денежных знаков ведется  централизованно в ЭКЦ МВД  РФ в форме коллекций образцов поддельных денежных знаков с одновременным  их описанием в специальных карточках, составляемых по результатам экспертного  исследования объектов. Он создаётся с целью установления общности происхождения фальшивых монет и бумажных денежных знаков по способу и технологии их изготовления, а также для выявления лиц, занимающихся их изготовлением и предназначен для установления способа их изготовления, состава и структуры материалов, которые использовались при изготовлении поддельных денежных знаков. Форма учёта смешанная: картотека, состоящая из карточек с фотоснимками лицевой и оборотной сторон фальшивых денег, и коллекции натурных образцов. В ЭКЦ МВД РФ существует четыре картотеки поддельных денежных знаков: бумажных, изготовленных полиграфическим способом или с помощью технических средств; денег, изготовленных рисованием; иностранной валюты и металлических монет. Все фальшивые монеты, банковские и казначейские билеты подлежат проверке по Федеральной картотеке поддельных денег. При проведении исследований поддельных денег главной задачей является получение следующей информации: о личности предполагаемых фальшивомонетчиков, их возможной профессии, уровне специальных познаний в полиграфии, фотографии, бумажном производстве, множительной технике, химии; о возможных источниках приобре-тения материалов, оборудования или технологии их изготовления; о типах (марках) бумаги, использованной преступниками, составе бумажной массы, природе клеев и других использованных компо-нентов; о всех обстоятельствах, которые могут быть полезными для установления фальшивомонетчиков. Учет бумажных денег, изготовленных полиграфическим способом, полностью автоматизирован. В ЭВМ вводится информация о достоинстве денежной купюры, ее серии и номере, способе подделки , характерных особенностях. Если при проверке по учету устанавливается единый источник происхождения, автоматически распечатываются сведения о наличии идентичных объектов. В противном случае происходит пополнение картотеки и выдается ответ об отсутствии идентичных объектов. Учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом ведется централизованно в ЭКЦ МВД РФ аналогично предыдущему учету. В него входят массивы поддельных документов или их фотокопии; бланки, изготовленные с помощью наборов типографских литер, клише, полиграфических средств или иной множительной техники. Картотека поддельных документов позволяет устанавливать единый источник происхождения документов. По форме учёт смешанный: существует картотека фотокопий поддельных документов и коллекция самих бланков. Учётный массив состоит из трёх разделов: дипломов и бланков дипломов об окончании высших и средних специальных заведений; водительских удостоверений и их бланков; прочих документов.

Коллекция поддельных медицинских  рецептов на получение наркотических  и сильнодействующих лекарственных  средств, и образцов почерка лиц,  занимающихся их подделкой (ведется  по регионам в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД, УВД), поскольку  рецепты на наркотические и сильнодействующие  препараты принимаются в аптеках  только того региона, где выписываются. Этот учет представляет собой коллекцию  поддельных медицинских рецептов (или  их фотокопий) и образцов почерка  лиц, их подделывающих.

 Коллекция предназначена для:

- установления исполнителей рукописных  текстов рецептов;

- объединения по почерку исполнителей  рукописных текстов поддельных  медицинских рецептов;

- анализа способов подделки  рецептов и приемов их использования  в целях профилактики.

 Постановке на учет подлежат  поддельные рецепты, представленные  организациями и гражданами, а  также изъятые при проверке  аптек и медицинских учреждений, у лиц, занимающихся подделкой,  или причастных к их изготовлению, а также задержанных с поддельными  рецептами. После регистрации  поддельные медицинские рецепты  направляются в ЭКО. Каждый рецепт регистрируется отдельно, после чего кодируются и проверяются по имеющимся массивам учета. Проверка по коллекции осуществляется в 10-дневный срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 6 Учёт следов орудий  взлома и инструментов

Учёт следов орудий взлома и инструментов - также местный, ведётся в виде коллекции следов орудий взлома и  инструментов, изъятых с мест нераскрытых  преступлений, в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, УВД. Он предназначен для получения данных о применении одного орудия при совершении нескольких преступлений, определения конкретного  орудия взлома; сбора обобщенных сведений о разновидностях инструментов и  предметов, применяемых для взлома преград. Коллекция комплектуется  из объектов со следами орудий взлома или отображения этих следов (слепки).Аналогичным  образом, т.е. в виде коллекций на местном уровне ведутся учёты  следов транспортных средств, обуви  и учёт микрообъектов, изъятых с  мест нераскрытых преступлений.Следотеки орудий взлома, подошв обуви и протекторов шин автотранспортных средств создаются в целях установления фактов использования одного и того же объекта при совершении одного или нескольких преступлений. Следователь или работник дознания не позже 10 суток с момента осмотра места происшествия направляет изъятые следы в ЭКО вместе с постановлением о назначении экспертизы. После производства экспертизы следы или их копии помещаются в следотеки. Могут помещаться фотоснимки следов в масштабе 1:1.Об этом письменно сообщается следователю или работнику дознания.Следы, поступившие в следотеку регистрируются в журнале с описанием преступления, характера и частных признаков следообразующего объекта. После этого они сравниваются со следами, имеющимися в следотеке.В случае раскрытия преступления следователь информирует ЭКО и следы возвращаются из следотеки. Такой же порядок предусмотрен и для случаев, когда орудия взлома, обувь, шины автотранспортных средств изымаются у лиц, подозреваемых в совершении преступления. Проверка объектов по следотекам производится на основании заданий руководителей оперативных и следственных аппаратов в течение 15 суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7 Картотеки микрообъектов 

 Они создаются в физико-химических  лабораториях ЭКО и предназначены  для установления фактов однородности  происхождения микрообъектов, обнаруженных  на месте происшествия и изъятых  при задержании. Картотеки представляют собой систематизированное собрание сведений о микрообъектах, изъятых с мест происшествий, связанных с совершением тяжких преступлений и содержащих информацию о внешнем облике преступников, использованных орудиях и предметах и обстоятельствах совершения преступления. Микрообъекты также направляются в ЭКО вместе с постановлоением о назначении экспертизы в течение 10 суток. После производства экспертизы данные о результатах исследования (фотоснимки, спектрограммы, графики, сведения о строении, составе и механизме образования, схемы их локализации на предметах-носителях) вместе со сведениями о преступлении помещаются в картотеку и регистрируются в журнале произвольной формы. К картотеке могут приобщаться и сами микрообъекты. Поступившие в картотеку сведения или микрообъекты сравниваются с имеющимся банком данных. Если при этом устанавливаются данные, имеющие розыскное или доказательственное значение, ЭКО немедленно информирует об этом руководителей соответствующих аппаратов. При установлении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, следователь направляет в ЭКО для проверки по картотеке предметы, изъятые у них, которые могли быть носителями микрообъектов, изъятых с мест происшествий.

Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач.В результате проведённого исследования по теме "Криминалистические учёты и их использование в расследовании преступлений" можно сделать ряд выводов:

1. Всё возрастающие и усложняющиеся  задачи борьбы с преступностью,  с одной стороны, и новые  научно-технические достижения, осваиваемые  криминалистами, с другой - объективно  обусловливали практическую потребность  и реальную возможность существенно  расширить круг регистрируемых  объектов, более детально изучать  и фиксировать их общие и  частные признаки, прослеживать  систему взаимосвязей этих признаков.

2. Учение о криминалистической  регистрации является научной  основой всей системы криминалистических  учётов. Но при этом нельзя  забывать, что в эту частную  криминалистическую теорию должны  входить в качестве некоторых  отправных положений элементы  других частных криминалистических  теорий, и, в первую очередь,  таких, как криминалистическое  учение о признаках, учение  о способе совершения преступлений, теория криминалистической идентификации. 

3. Когда мы говорим о криминалистической  регистрации в её предметном  выражении, то имеем в виду  определённую систему материальных  объектов (картотеки, коллекции и  иные хранилища регистрационных  данных) и оперирование этими  объектами, т.е. практическую регистрационную деятельность. Таким образом, криминалистическая регистрация как институт практической деятельности основана на единстве системы вещественных средств регистрации и системы действий, оперирования этими средствами в целях борьбы с преступностью.

4. Одну из целей криминалистической  регистрации составляет накопление  учётных данных, могущих быть  использованными в борьбе с  преступностью. Увеличение информационного  массива необходимо, конечно, не  само по себе, а как условие  достижения тех целей, ради  которых и существует криминалистическая  регистрация - информационного обеспечения  процесса доказывания и оперативно-розыскной  деятельности.

Эффективность этого обеспечения  зависит не только от полноты сосредоточиваемой в системе криминалистической регистрации информации, но и от чёткой систематизации учётных данных, накопления и сохранения только тех из них, которые носят актуальный характер. Актуальность учётных данных, в свою очередь, зависит от их содержания.

5. Криминалистическая регистрация  как система материальных объектов  есть система криминалистических  учётов.

К криминалистическим учётам относятся:

- учёт лиц, пропавших без вести,  неизвестных больных и неопознанных  трупов.

- учёт похищенного, утраченного,  изъятого, выявленного и добровольно  сданного нарезного огнестрельного  оружия.

- дактилоскопический учёт неизвестных  преступников, скрывшихся с мест  нераскрытых преступлений и лиц,  взятых на учёт органами внутренних  дел.

- учёт поддельных медицинских  рецептов на получение наркотических  и сильнодействующих лекарственных  средств и образцов почерка  лиц, занимающихся их подделкой.

- учёт следов орудий взлома  и инструментов, подошв обуви  и протекторов шин автотранспортных  средств, изымаемые на местах  происшествий (по нераскрытым преступлениям);

- учёт пуль, гильз и патронов  со следами оружия, обнаруженных  в ходе раскрытия и расследования  преступлений.

- учёт поддельных денежных знаков.

- учёт поддельных документов, изготовленных  полиграфическим способом.

 

 

 

Библиографический список литературы

1 Закон РФ о милиции "О  милиции "от 18 апреля 1991г. №1026-I (в ред. от 09.05.2005 N 45-ФЗ).

2 Волынский А.Ф., Россинская Е.Р. Криминалистическая регистрация (лекция). - М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993.

3 Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Криминалистика. - М.,1994.

4 Криминалистика. / Под. ред. А.  Г. Филиппова, А. Ф. Волынского. -М., 1998.

5 Криминалистика. / Под. ред. И. Ф. Пантелеева, Н.А.Селиванова. - М.: Юрид. лит,1994.

6 Криминалистика. / Под. ред. Н. П. Яблокова. - М., 1999.

7 Криминалистика. / Под. ред. Р. С. Белкина. - М., 1999.

8 Криминалистика. Учебник. /Под. ред. В. А. Образцова. - М., 1999.

9 Меретуков Г.М., Данильян С.А. Уголовная регистрация. Краснодар: КЮИ, 1995.

10 .Терещенко В.И. Криминалистические  учеты органов внутренних дел. - М.: МССШМ МВД СССР, 1989.

11 .Филиппов А.Г. Криминалистика (том второй). - Омск.,1993.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство Просвещения  Республики Молдовы

 Комратский Государственный Университет

                      Юридический Факультет

                      Кафедра Частного Права

 

 

         Реферат

                           

                                 по дисциплине:

                       Криминалистика

 

                          На тему:

          <<Криминалистические учеты>> 

                                                                                                   Работу выполнила

                                                                                                   Студентка Iv курса

                                                                                                   Гр.ЗЮ- 10/б

                                                                                                   Гайдаржи Галины

                                                                                                   

                                                                                                    Проверил:

                                                                                                    Магистр права,

                                                                                                   Левандовский Н.Н.   

 

                                                                                            

 

 

 

                                             

     

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика криминалистической регистрации как системы криминалистических учётов