Методика расследования преступлений против жизни и здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Задачи успешного расследования преступлений, особенно стратегического характера, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление по горячим следам и при отсутствии таковых, решить все остальные задачи их расследования, определенные уголовно-процессуальным законом, в установленные им сроки практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Содержание работы

Введение 2-3

1. Общая характеристика преступлений

против жизни и здоровья 4-5

2. Методика расследования преступлений

против жизни и здоровья 6

2.1. Методика расследования преступлений

против жизни 6-14

2.2. Методика расследования преступлений

против здоровья 15-19

Заключение 20-21

Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

по  КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

  ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ № 1 
 
 
 

Контрольная работа

по  основам криминалистики 
 
 

                              Вариант № __ 

«Методика расследования преступлений против жизни и здоровья » 
 
 
 
 

            Выполнил:

            Слушатель _6_ взвода

            заочной формы обучения,                                          

            дознаватель ОД ОВД по

                                                     Таштагольскому району

            лейтенант милиции Сапронова Е.С. 

            Проверил:

            Начальник цикла ЦПП № 1 ГУВД по КО

            подполковник  милиции Вихров Г.М. 
             
             

                                    Кемерово – 2011

Содержание:

Введение                                                                                               2-3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

1. Общая характеристика преступлений

против жизни  и здоровья                                                                     4-5                

2. Методика расследования преступлений

против жизни  и здоровья                                                                     6                                                                                    

2.1. Методика расследования преступлений

против жизни                                                                                        6-14                                                 

2.2. Методика расследования преступлений

 против здоровья                                                                                   15-19

Заключение                                                                                          20-21                                                                                          

Список использованной литературы                                                  22                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Задачи  успешного расследования преступлений, особенно стратегического характера, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление по горячим следам и при отсутствии таковых, решить все остальные задачи их расследования, определенные уголовно-процессуальным законом, в установленные им сроки практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

     Методика  расследования отдельных видов  преступлений не только как заключительная, но и итоговая часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей научно-методическим комплексом знаний, необходимых для выработки навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в разных следственных ситуациях. В то же время именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются все рекомендации криминалистической техники и тактики, аккумулируемые в этой части криминалистики. В силу этого методика расследования стала такой отраслью криминалистики, без пользования научно-практических методических рекомендаций которой фактически невозможно профессионально вести, организовывать и руководить расследованием преступлений, решать тактические и стратегические задачи, а также задачу непрерывного повышения качества этой криминалистической деятельности.

     В целях решения стоящих перед методикой задач, в ней с помощью данных всех частей криминалистики и научно-методического арсенала других наук выявляется, изучается и обобщается все закономерное (общее и особенное) имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в практической деятельности по их расследованию, могущее быть использованным для разработки методов указанного вида криминалистической деятельности.

     Криминалистическая  методика расследования представляет собой целостную часть криминалистики, изучающую криминальный опыт совершения отдельных видов преступлений, следственную практику их расследования и разрабатывающую на основе познания их закономерностей с учетом данных криминалистической техники и тактики систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений.

     Методика  расследования теснейшим образом  связана с общей теорией криминалистики и другими ее частями. Так, она в основном опирается на общеметодические принципы и положения, данные криминалистической характеристики преступлений, основ планово-организационного обеспечения расследования, профилактики, прогнозирования и диагностики и на данные криминалистической техники и тактики. Вместе с тем теоретически практические разработки методики расследования влияют на развитие общей теории криминалистики и других ее частей и, в частности, по вопросу общеметодической значимости криминалистической характеристики преступлений, а также о необходимости органического увязывания технических средств, способов использования и тактических приемов следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

     На  базе общенаучных основ и теоретических  и практических данных других частей криминалистики и разрабатываются частные методики расследования. Частные методики являются, по существу, частным проявлением итоговой сущности криминалистики в целом. В них фактически аккумулируются данные всех частей криминалистики, трансформированные с учетом криминалистической специфики различных видов преступлений, ситуационных и иных особенностей деятельности по их расследованию. Их основу составляет система научно обоснованных типовых методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, позволяющая при тщательном учете индивидуальных особенностей каждого такого деяния раскрывать и расследовать его в разных типичных и нетипичных следственных ситуациях.

     Процесс расследования, как уже отмечалось, обычно принято делить на несколько этапов. Это деление является одним из принципов методики расследования. Чаще всего принято выделять первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования; по некоторым сложным многоэпизодным преступлениям, а также связанным с нарушением технических, технологических и иных правил иногда выделяют подготовительный к расследованию этап. (Однако, являясь не частью расследования, а лишь подготовкой к его началу, в соответствии с Уголовно-процессуальным законом этапом расследования в строгом смысле он не является.). Каждый из выделенных этапов имеет определенную специфику в объеме и методах криминалистической деятельности. Поэтому для осуществления наиболее успешного расследования преступления на всех его этапах и на стадии подготовки к нему в методике расследования приемы и способы действий следователя разрабатываются с учетом особенностей указанных этапов. Соответственно в каждой методике выделяются особенности расследования на первоначальном, последующем, и заключительном этапах. 
 

    1. Общая характеристика преступлений против жизни и  здоровья.
 

      Видовым (или групповым) объектом преступлений, против жизни и здоровья, являются такие неотъемлемые блага личности, как жизнь и здоровье.

      По  непосредственному объекту эти  посягательства подразделяются на преступления против жизни и преступления против здоровья.

      В свою очередь, к посягательствам  на жизнь УК относит:

      а) убийство (ст. 105);

      б) убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106);

      в) убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107);

      г) убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108);

      д) причинение смерти по неосторожности (ст. 109);

      е) доведение до самоубийства (ст. 110).

      К посягательствам  на здоровье УК относит:

      а) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111);

      б) умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112);

      в) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113);

      г) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114);

      д) умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115);

      е) побои (ст. 116);

      ж) истязание (ст. 117);

      з) причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118);

      и) угроза убийством или причинением  тяжкого вреда здоровью (ст. 119);

      к) принуждение к изъятию органов  или тканей человека для трансплантации (ст. 120);

      л) заражение венерической болезнью (ст. 121);

      м) заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122);

      н) незаконное производство аборта (ст. 123);

      о) неоказание помощи больному (ст. 124);

      п) оставление в опасности (ст. 125). 

      Непосредственным  объектом преступлений против жизни, в том числе и убийства, является жизнь человека. Объективная сторона убийства выражается в лишении жизни другого человека. Убийство — преступление с материальным составом.

      В УК 1996 г. предусмотрен ряд преступлений против здоровья (ст. 111 —125). Особое место среди них занимают преступления, заключающиеся в причинении вреда здоровью (ст. 111 —115, 118). В УК 1960 г. подобные преступления именовались иначе. Имелись составы тяжких, менее тяжких и легких телесных повреждений. Но они также предусматривали ответственность за наступивший от их причинения вред. Теперь же законодатель прямо указывает на ответственность за причиненный вред. Составы преступлений конструируются в зависимости от тяжести причиненного вреда.

      Определение вида вреда проводится в соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 407 от 10 декабря 1996 г.

      Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целости органов и тканей, или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Информация о работе Методика расследования преступлений против жизни и здоровья