Методика выявления налоговых преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:56, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование особенностей расследования налоговых преступлений.
Задачи исследования:
- дать криминалистическую характеристику налоговым преступлениям;
- исследовать методику выявления налоговых преступлений;
- охарактеризовать особенность первоначального этапа расследования налоговых преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика контр.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

- не было ли совершено сокрытие  других объектов налогообложения иными способами. [5]

Такая схема установления способа  совершения налоговых преступлений вполне допустима, однако при этом мы только отвечаем на вопрос о том, в каких документах нашло отражение искажение данных об объектах налогообложения. Думается, что сведения о способе не исчерпываются только этим обстоятельством.

Исходя из понимания способа  как системы связей и отношений  между субъектами преступления, а также субъектов преступления и средств совершения преступления с предметом посягательства, для установления способа уклонения от уплаты налогов необходимо, кроме того, дать ответы на следующие вопросы:

- сколько было преступников, и  каким образом были распределены между ними роли;

- какие именно действия (бездействие)  были выполнены каждым из них,  и в какой последовательности;

- как действия субъектов были  взаимообусловлены;

- какие именно объекты налогообложения  были сокрыты;

- в чем заключалось  воздействие на предмет посягательства (игнорирование, искажение, маскировка).

Время совершения налогового преступления, как элемент криминалистической характеристики, не ограничивается астрономическими свойствами: год, месяц, дата. Оно рассматривается  во всей совокупности его взаимосвязей с другими элементами события. В данном случае оно связано с определенной периодичностью. Моментом окончания преступления является время фактической неуплаты налога. Однако время окончания и время совершения налогового преступления - это не одно и то же.

Должно быть установлено лицо, совершившее  преступление, и его виновность (субъективная сторона преступления). Уголовную  ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций  любой формы и любого вида собственности  несут руководители, обязанные оформлять и представлять в налоговые органы документы об уплате налогов, которые внесли в соответствующую документацию заведомо искаженные сведения в отношении объектов налогообложения, незаконно уменьшающие налоговую базу. Как правило, к уголовной ответственности привлекаются руководитель организации, главный бухгалтер, работники бухгалтерии, кассиры, материально ответственные лица, заполняющие и подписывающие бухгалтерские документы.

Мотивы налоговых преступлений, в отличие от цели, могут быть различными: корыстный мотив, ложно понятые интересы коллектива и предприятия и др. Хотя в данном случае мотив не имеет значения для квалификации преступления, но может влиять на назначение наказания.

В предмет доказывания  при расследовании налоговых преступлений входят обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, предусмотренные 53, 54 УК РК, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Минимальный размер ущерба налоговых преступлений определен  законодателем в виде суммы, превышающей две тысячи месячных расчетных показателей, для юридических лиц и суммы, превышающей пятьсот месячных расчетных показателей, для физических лиц.

Таким образом, при расследовании  уклонения от уплаты налогов необходимо установить факты, свидетельствующие о том, что размер неуплаченного налога составил сумму, превышающую минимальную, в противном случае в деянии отсутствуют все признаки состава преступления.

Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

- в каком размере сокрыты  объекты налогообложения;

- какая ставка налога  применяется по отношению к  каждому объекту налогообложения;

- в какой сумме не  уплачен налог;

- какой МРП был установлен  на момент срока платежа;

- в каком соотношении МРП  находится с суммой неуплаченного налога. [6]

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений между интересами общества и государства с одной  стороны и интересами собственника с другой. В условиях нестабильной экономической ситуации, при возникновении  взаимных неплатежей снижается возможность отдельных предприятий уплачивать возрастающие налоги. Самостоятельной причиной, способствующей увеличению числа налоговых преступлений, является несовершенство налогового законодательства.

 

2 МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

 

2.1 Источники информации о налоговом преступлении

 

 

Для разработки методики расследования  любого преступления необходимы знания о наиболее распространенных источниках, содержании и условиях получения  исходной информации о фактах, свидетельствующих  о совершении преступления. В связи с этим одним их важнейших элементов криминалистической характеристики преступления считается описание исходной информации о них, способов обнаружения и выявления преступлений соответствующего вида или группы.

Как правило, от способа выявления  или обнаружения преступления, содержания исходных сведений зависит программа работы следователя на первоначальном этапе: совокупность выдвигаемых и проверяемых версий, система следственных и иных (оперативно-розыскных, проверочных) мероприятий.

Вследствие этого, признаки налоговых преступлений могут быть достаточно очевидны, носить явный характер, но могут не выделяться на общем фоне правомерной деятельности.

Следует отметить, что к неявным  признакам относятся всякого  рода нарушения, которые могут трактоваться как небрежность, отсутствие профессионализма.

К числу неявных признаков относятся  нарушения: правил учета и отчетности, правил ведения кассовых операций, правил списания товарно-материальных ценностей, правил документооборота, технологической  дисциплины.

К числу явных признаков налогового преступления следует отнести:

- полное несоответствие реальной  хозяйственной деятельности ее  документальному отражению;

- несоответствие записей в бухгалтерских  документах (первичных учетных, учетных  - отчетных);

- наличие материальных подлогов в документах (дописки, исправления, подчистки, замена страниц и т. д.);

- уничтожение бухгалтерских документов (первичных, учетных, отчетных);

- инсценировка несчастного случая (пожар, затопление), банкротства или кражи. [7]

Практика свидетельствует о том, что довольно часто источником первичной информации становятся сведения от лиц, которые замешаны в налоговом преступлении, как привило, ими являются контрагенты, пособники, поставщики сырья и материалов, а также потребители. Эти исходные сведения о совершенном налоговом преступлении или о подготовке к совершению данного преступления обычно бывают получены исключительно оперативным путем.

Сведения, которые могут быть получены от указанных лиц, служат основанием для организации и проведения проверок предприятий и организаций по соблюдению налогового законодательства.

Также к типичным источникам информации о налоговом преступлении можно  с уверенностью отнести данные, полученные от ревизионных, аудиторских проверок, и сведения от членов инвентаризационных комиссий.

Однако следует признать то обстоятельство, что чаще всего источниками первичной  информации о налоговом преступлении являются сведения, полученные от налоговых  инспекторов, работников Пенсионного  фонда, Фондов обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования, Государственного фонда занятости населения, сотрудников оперативных подразделений финансовой полиции, сотрудников служб и подразделений по борьбе с экономической преступностью МВД РК.

Практика свидетельствует о том, что наиболее часто поводами к возбуждению данной категории уголовных дел являются:

- непосредственное обнаружение  налоговых преступлений органами  финансовой полиции (в том числе,  оперативным путем);

- сообщения государственных налоговых  инспекторов и иных должностных лиц в ходе проверок, осуществляемых главным образом финансовой полицией, реализуется оперативно-розыскная деятельность, которая регулируется Законом об оперативно-розыскной деятельности.

Если установлены признаки налогового преступления, осуществляется проверка на предмет соблюдения налогового законодательства. Как правило, такие проверки производятся с участием налоговых инспекторов.

Для проверки исходной информации характерны две типичные ситуации:

- первичная информация получена  негласным путем;

- первичные данные поступили  из открытых и официальных  источников (документы налоговых  инспекций, заключения аудиторских  служб, информация средств массовой  информации).

Для первой ситуации закономерна скрытая  проверка:

- негласное наблюдение за передвижением и сбытом товарно-материальных ценностей, сырья, продукции;

- изучением документооборота;

- осмотр помещений, транспорта;

- беседы с настоящими и бывшими  работниками.

Как правило, к акту проверки прилагаются  возражения руководителей или физического лица (с ответами на них), а в случае их отсутствия объяснения этих лиц. Кроме этого, должны быть представлены объяснения лиц, причастных к составлению соответствующих бухгалтерских документов и проведению расчетов по начислению взносов в государственные внебюджетные фонды, а также копии приказов о назначении на должность руководителей и других ответственных лиц и другие документы, которые могут служить источниками информации о совершении уклонения.

Налоговые преступления в  значительной мере отличаются от общеуголовных.

Учитывая специфику признаков  налоговых преступлений можно сделать  вывод о том, что типичными  источниками информации о совершении налоговых преступлений могут быть сведения, полученные от лиц определенной категории:

- продавцов, не участвующих в налоговом преступлении, не осознающих факт его совершения;

- очевидцев каких-либо криминальных  операций, не отдающих себе отчет  в их сути - как правило, это  секретари, шоферы, работники охраны  и другие сотрудники предприятий  организаций. [8]

 

 

2.2 Способы совершения налоговых  преступлений

 

 

Способ преступления является центральным  элементом криминалистической характеристики. Именно способ связан наибольшим количеством  отношений и связей с другими  элементами преступного события.

Формирование способа налоговых преступлений происходит преимущественно под влиянием обстановки преступления, особенностей Финансово-хозяйственной деятельности предприятия или организации, наличия у субъекта определенных знаний и навыков, возможности воспользоваться необходимыми ему средствами и т. п.

Вопрос соотношения способа  совершения и способов подготовки и  сокрытия преступления применительно  к налоговым преступлениям имеет  свою особенность. Для целей подготовки к сокрытию и сокрытия объектов налогообложения  у преступника возникает, прежде всего, необходимость ввести в заблуждение органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового законодательства, поэтому часто избирается прямой путь передачи ложной информации этим органам. Иными словами, при совершении налоговых преступлений способ совершения преступлений и способы подготовки и сокрытия следов преступления, как правило, совпадают и не могут быть отделены друг от друга.

Способы, применяемые для избежания  уплаты налогов или снижения их размеров, достаточно разнообразны и многочисленны, и в настоящее время их насчитывается более ста. Однако изучение материалов уголовных дел, позволяет утверждать, что реально преступниками применяется не более двух десятков способов. Следует отметить, что с каждым годом способы уклонения от уплаты налогов становятся все более изощренными. Преступники достаточно хорошо используют пробелы в действующем налоговом законодательстве, а также научно-технический прогресс, применяя компьютерную технику информационные технологии.

Наиболее «криминализированными» на настоящий момент являются налоги на прибыль, на добавленную стоимость и акцизы. Данное обстоятельство объясняется довольно просто, в своей совокупности перечисленные налоги приносят в бюджет около 60% денежных средств от общей суммы налоговых поступлений.

Распространенными способами уклонения  от уплаты НДС являются:

- не отражение по счету реализации  сумм выручки от продажи товаров,  выполнения работ и оказания  услуг по основной деятельности, включая суммы арендной платы  и прочие обороты по реализации;

- занижение объема (стоимости) реализованной  продукции;

- отпуск собственной продукции,  материальных ресурсов, основных  фондов с применением натуральной  формы расчетов по договоренности, по бартерным сделкам, в порядке  оплаты труда, безвозмездной передачи;

Информация о работе Методика выявления налоговых преступлений