Осмотр места происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 11:52, реферат

Краткое описание

Основной целью данной работы является изучение тактики, то есть основных приемов и способов проведения осмотра места происшествия.
В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:
- раскрыть понятие осмотра места происшествия как неотложного следственного действия;
- рассмотреть тактические приемы на стадиях проведения осмотра места происшествия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие осмотра места происшествия……………………………………….4
2. Тактические приемы на стадиях проведения осмотра места происшествия……………………………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...21

Содержимое работы - 1 файл

осмотр места происшествия.docx

— 47.87 Кб (Скачать файл)

4) если  нет уверенности в правильности  наименования объекта, то лучше  ограничиться описанием его внешних  признаков. Например, пишется «кольцо  из металла светлого цвета  с бесцветным ограненным камнем», но нельзя писать «кольцо из платины с бриллиантом». Нельзя писать, что обнаружены пятна (следы) крови. Обычно пишется, что обнаружены брызги, пятна бурого (буро-красного) цвета, похожие на кровь;

5) следует  избегать приблизительных указаний  местоположения объектов («около»,  «почти», «вблизи» и т.п.). Лучше писать протокол короткими, ясными фразами и не пользоваться малоизвестными или узкоспециальными терминами;

6) в  конце протокола перечисляются  изымаемые с места происшествия  объекты, способ их упаковки  и указывается место, где они  будут храниться.

К протоколу  осмотра места происшествия прилагаются  фототаблицы, киноленты, видеокассеты, планы. Планы являются графическим изображением местности, помещений, отдельных их частей и объектов.

 

Заключение

 

Осмотр места  происшествия производится в двух случаях: после совершения преступления либо когда имеются подозрения о совершенном  преступлении и в ходе осмотра  требуется установить, что же в  действительности произошло. Для выполнения качественного осмотра места происшествия очень важно выполнять совокупность средств и приемов на определенном этапе (или стадии) проведения осмотра места происшествия Осмотр места происшествия подразделяется на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный.

На подготовительном этапе осмотра места происшествия после принятия следователем решения  о производстве осмотра, последний должен: принять меры к предотвращению или ослаблению вредных последствий преступления; обеспечить охрану места происшествия, присутствие поблизости от места происшествия лиц, которые могут дать всю обходимую информацию о происшествии; обеспечить присутствие необходимых специалистов; решить вопрос о составе оперативной группы; проверить готовность технических средств осмотра. По прибытию на место происшествия, следователь принимает меры к оказанию необходимой медицинской помощи потерпевшим; удаляет всех посторонних лиц; путем опроса свидетелей в форме беседы получает предварительные сведения, которые должны быть приняты во внимание при осмотре, и устанавливает, какие изменения были произведены на месте происшествия; приглашает понятых, окончательно определяет круг остальных участников осмотра и инструктирует последних об их правах и обязанностях; производит прочие неотложные действия, диктуемые обстоятельствами, а также принимает меры, направленные на улучшение условий осмотра.

Рабочий этап осмотра места происшествия состоит  из общего и детального осмотров. Общий осмотр включает в себя: обзор места происшествия, определения границ подлежащего осмотру пространства; решение вопроса об исходной точке и способе осмотра; выбор позиций для производства ориентирующей и обзорной фотосъемок и их осуществление. Также подлежат выяснению: какие объекты находятся на месте происшествия, исследуется комплекс вопросов, относящихся к обстановке места происшествия, определяется взаимное расположение и взаимосвязь предметов обстановки, изучается их внешний вид, состояние и с максимально возможными в данных условиях подробностями фиксируется все обнаруженное с помощью фотосъемки, составления схем, планов и чертежей и делает необходимые заметки для будущего протокола осмотра.

По окончании  общего осмотра следователь переходит  к детальному осмотру, во время которого: тщательно и детально осматривает объекты; принимает меры к розыску и обнаружению на месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления и преступника; отбирает объекты со следами; фиксирует негативные признаки; проверяет данные общего осмотра; производит узловую и детальную фотосъемку.

  При производстве осмотра места происшествия используются следующие способы осмотра места происшествия: концентрический, эксцентрический, или способ «развертывающейся спирали», и способ фронтального осмотра. Данные способы применяются в «чистом» или комбинированном виде. Кроме того используются субъективный и объективный методы производства осмотра места происшествия.

Заключительный  этап осмотра места происшествия включает в себя: составление протокола осмотра и необходимых планов, схем, чертежей; при необходимости дактилоскопирование трупа и направление его в морг; упаковку объектов, изъятых с места происшествия; принятие мер к сохранению тех имеющих доказательственное значение объектов, которые невозможно или нецелесообразно изымать с места происшествия; рассмотрение следователем и разрешение вопросов, связанных с поступившими от участников осмотра и иных лиц заявлениями, относящимися к осмотру места происшествия.

Осмотр завершается  оценкой проделанной работы с  точки зрения ее полноты и успешности.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Ищенко Е.П. Криминалистика: Краткий курс.- М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2003.-11, 302 с.- (Серия «Высшее образование»)
  2. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. – М.:  Юристъ, 2000. - 751 с.
  3. Криминалистика: Учебное пособие в схемах под редакцией А.Г. Филиппова Москва Новый юрист 1998
  4. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 718 с.
  5. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М.,  1967.
  6. Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 351 с. - (Готовимся к экзамену)

 

1 Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.  С. 156

2 Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. С. 158

3 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 276.

4 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 281.

5 Ищенко Е.П. Криминалистика: Краткий курс.- М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2003. С.132

6 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 285

7 Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 1967. С. 250-254

8 Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. С. 289


Информация о работе Осмотр места происшествия