Правовая характеристика преступника 15-17в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

Если попытаться отследить историю развития понятия преступника и преступления, то необходимо отметить, что на различных этапах существования Российского государства понятие преступного определялось различным образом.
Принято считать, что первая попытка определить преступное сделана в Русской Правде (X в.). Преступление по Русской Правде определялось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «обида», т.е. причинение морального или материального ущерба частному лицу или группе лиц со стороны, очевидно, частного же лица.

Содержание работы

План

Введение………………………………………………………3
1.Развитие русского феодального права.
Судебник 1550г……………………………………………….5
2. Соборное Уложение 1649г………………………………..8
Заключение………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………….15

Содержимое работы - 1 файл

правовая характеристика преступника 15-17в..doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Тема: «Преступник и его правовые характеристики в русском праве XV – XVII вв.» 

Вариант 1 

План 
 

Введение………………………………………………………3

1.Развитие русского феодального права.

Судебник 1550г……………………………………………….5

2. Соборное Уложение 1649г………………………………..8

Заключение………………………………………………….13

Список  используемой литературы……………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

       Если  попытаться отследить историю развития понятия преступника и преступления, то необходимо отметить, что на различных этапах существования Российского государства понятие преступного определялось различным образом.

       Принято считать, что первая попытка определить преступное сделана в Русской Правде (X в.). Преступление по Русской Правде определялось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «обида», т.е. причинение морального или материального ущерба частному лицу или группе лиц со стороны, очевидно, частного же лица.

       Понятие преступления в Псковской Судной грамоте (1467г.) значительно изменилось по сравнению с Русской Правдой. Теперь преступными считаются не только посягательства на человека, его личность и имущество, но и иные запрещенные законом деяния, в том числе направленные против государства и его органов. Однако Псковская Судная грамота не знала специальных терминов для определения понятия преступного.

       Первым, наиболее значимым средоточием уголовно-правовых норм указанного периода следует  признать Судебники 1497 и 1550 гг. Суммируя взгляды историков права по проблеме понимания преступного в период средневековья, Н.С. Таганцев писал: «Наше  старое право, конечно, не могло выработать деление преступных деяний по наказуемости, оно даже не имело особого термина для их обозначения: в древнейших памятниках в более общем смысле употреблялось выражение «обида», в эпоху Уложения Алексея Михайловича (l649 г.) - «воровство». При Петре Великом появляются слова «преступление» и «проступок».

       Но, несмотря на то, что для периода  Московской Руси очень трудно выделить четкую дефиницию преступного (термины  «лихое дело» и «воровство» обладают достаточной степенью условности), тем не менее, термин «лихое дело» вполне достаточен для основного понятия. Собственно «лихое дело» как терминологическое обозначение преступного предполагает тяжкое преступное деяние с ущербом для интересов государства.

       Под преступлением Соборное Уложение царя Алексея Михайловича Романова (1649г.) понимало «непослушание царской воле, нарушение предписаний».

       Артикул Воинский 1714г. заменяет характерный  для Соборного Уложения 1649г. термин «воровство» на «преступление». Преступление означает прежде всего нарушение закона. Так, в одном из указов 1714г. предусмотрено: «Многие, якобы оправдая себя, говорят, что сие не заказано было, не рассуждая того, что все то, что вред и убыток государству приключить может, суть преступление». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Развитие русского  феодального права. Судебник 1550г.

         Основными источниками  общерусского права в XV-XVII вв. были великое  княжеское (царское) законодательство (жалованные, указные, духовные грамоты  и указы), «приговоры» Боярской Думы, постановления Земских Соборов, отраслевые распоряжения приказов.

         В XV-XVI вв. гражданско-правовые отношения постепенно выделяются в особую сферу и их регулирование осуществляется специальными нормами, включенными в различного рода сборники (грамоты, судебники и пр.). Субъектами этих отношений являлись как частные, так и коллективные (община, монастыри и др.) лица. Субъекты гражданского права должны были удовлетворять определенным требованиям, таким, как достижение установленного возраста, социальное и имущественное положение.

         Основными способами  приобретения вещных прав считались  захват (оккупация), давность, находка, договор и пожалование.

         В первом общероссийском («великокняжеском») Судебнике 1497г. нашли  применение нормы Русской Правды, обычного права, судебной практики и литовского законодательства. Главной целью Судебника было распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного государства, ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель, уделов и областей.

         Если Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов и своеобразным пособием для поиска нравственной и юридической истины («правды»), то Судебник стал, прежде всего, «инструкцией» для организации судебного процесса («суда»).

         В Судебнике 1550г. («царском») расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов, проводится определенно выраженная социальная направленность наказания, усиливаются черты розыскного процесса.

         Под преступлением  судебники понимают не только нанесение  материального или морального ущерба, «обиду». Преступление — это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний, а также воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства.1

         Усиление центральной  власти обусловило развитие форм внесудебной, внеправовой расправы. Практика выработала такую своеобразную форму судебного процесса, как «облихование» (ст. 52 Судебника 1550г.): если подозреваемого обвинили в том, что он «ведомо лихой человек», этого было достаточно для применения к нему пытки. Обвинение предъявляли 15-20 «лучших людей», детей боярских, дворян. Очевиден был внеправовой и социально ориентированный характер этой процедуры. «Облихование» порождало особого субъекта — «лихого человека», его появление в деле придавало особую значимость данному составу преступления. К «лихим», т.е. особо опасным делам относились разбой, грабеж, поджог, убийство («душегубство»), особые виды татьбы. Появляется понятие «крамола», т.е. антигосударственное деяние. Таким образом, можно констатировать появление в законе понятия государственного преступления, которое было неизвестно Русской Правде. К этому виду примыкает группа должностных преступлений и преступлений против порядка управления и суда: взятка («посул»), вынесение заведомо несправедливого решения, казнокрадство; фальшивомонетничество. Эти новые для законодателя составы связывались с ростом бюрократического аппарата.

         В группе преступлений против личности выделяются квалифицированные виды убийств («государский убийца», разбойный убийца), оскорбление действием и словом. В группе имущественных преступлений много внимания было уделено татьбе, в которой также выделялись квалифицированные виды: церковная, «головная» (похищение людей) татьба, неограниченные юридически друг от друга грабеж и разбой (открытое хищение имущества).

         Система наказаний  по судебникам усложняется, формируются  новые цели наказания — устрашение и изоляция преступника. Целью властей становится демонстрация их всесилия над обвиняемым. Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая могла быть отменена помилованием со стороны государя. Процедура казни превращается в своего рода спектакль, появляются новые виды казней и наказаний. Для наказаний стали характерными жесткость и неопределенность их формулировки. Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была «торговая казнь», т.е. битье кнутом на торговой площади. Членовредительские наказания (урезание ушей, языка, клеймение) лишь начинали вводиться в период судебников. Кроме устрашения, эти виды наказаний выполняли важную символическую функцию — выделение преступника из общей массы.

         В качестве дополнительных наказаний часто применялись  штрафы и денежные взыскания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2. Соборное Уложение 1649г.

         В Соборном Уложении определялся статус главы государства — царя, самодержавного и наследного монарха. Уложение содержало комплекс норм, регулировавших важнейшие отрасли государственного управления. Прикрепление крестьян к земле (гл. XI, «Суд о крестьянах»), посадская реформа, изменившая положение «белых слобод» (гл. XIX), перемена статуса вотчины и поместья в новых условиях (гл. XVI, XVII), регламентация работы органов местного самоуправления (гл. XXI), режим въезда и выезда (гл. VI) - все эти меры составили основу административно-полицейских преобразований.

         Область уголовного права. Субъектами преступления могли  быть как отдельные лица, так и  группа лиц. Закон разделял их на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников. От второстепенных субъектов преступления (соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников (создавших условия для совершения преступления), попустителей (обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей (не сообщивших о подготовке и совершении преступления), укрывателей (скрывших преступника и следы преступления).2

         Субъективная сторона  преступления обусловливалась степенью вины: Уложение знало деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. За неосторожные действия совершивший их наказывается так же, как за умышленные преступные действия. В признаках объективной стороны преступления закон выделял смягчающие и отягчающие обстоятельства. К первым относятся состояние опьянения, неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой, ко вторым — повторность преступления, размеры вреда, особый статус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений.

         Закон выделял отдельные  стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе может быть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления. Закон знал понятие рецидива и крайней необходимости, которая является ненаказуемой только при соблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника.

         Объектами преступления Соборное Уложение считало церковь, государство, семью, личность, имущество и нравственность. Впервые в истории русского законодательства в светскую кодификацию были включены преступления против религии, ранее находившиеся в юрисдикции церкви. В системе преступлений они были поставлены на первое место.

         Система преступлений по Соборному Уложению выглядела  следующим образом:

         преступления против церкви: богохульство, совращение православного в иную веру, прерывание хода литургии в храме;

         государственные преступления: любые действия (и даже умысел), направленные против личности государя или его семьи, бунт, заговор, измена (по этим преступлениям ответственность несли не только лица, совершившие их, но и их родственники и близкие);

         преступления против порядка управления: злостная неявка ответчика в суд, изготовление фальшивых грамот, актов и печатей, фальшивомонетничество, содержание без имеющегося разрешения питейных заведений и самогоноварение, принесение в суде ложной присяги, «ябедничество», или ложное обвинение (в последнем случае к «ябеде» применялось то наказание, которое было бы применено к человеку, ложно им обвиненному);

         преступления против благочиния: содержание притонов, укрывательство беглых, незаконная продажа имущества, недозволенная запись в заклад;

         должностные преступления: лихоимство (взяточничество, вымогательство), неправосудие (заведомо несправедливое решение дела, обусловленное корыстью), подлоги по службе (фальсификации документов, сведений), воинские преступления (мародерство, побег из части);

         преступления против личности: убийство, разделявшееся на простое и квалифицированное (убийство родителей детьми, убийство господина рабом), нанесение увечья (тяжелого телесного повреждения), побои, оскорбление чести; не наказывалось убийство изменника или вора, пойманного на месте преступления;

         имущественные преступления: татьба простая и квалифицированная (церковная, совершенная в государевом дворе, кража овощей из огорода, разбой (совершаемый в виде промысла) и грабеж обыкновенный или квалифицированный (совершенный служилыми людьми), мошенничество (хищение, связанное с обманом, но без насилия), поджог (пойманного поджигателя бросали в огонь), насильственное завладение чужим имуществом (землей, животными), порча чужого имущества;

         преступления против нравственности: непочитание детьми родителей (отказ содержать престарелых родителей), сводничество, «блуд» жены (но не мужа), половая связь господина с рабой.3

         Целями наказания  по Соборному Уложению были устрашение и возмездие; изоляция преступника  от общества составляла дополнительную и второстепенную цель.

Информация о работе Правовая характеристика преступника 15-17в