Расследование преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 12:12, автореферат

Краткое описание

Основные цели диссертационного исследования заключаются в теоретическом обосновании криминалистической сущности подлога документов и определении на этой основе объективных закономерностей систематизации криминалистической информации о подлоге в рамках криминалистической характеристики и применения типовой методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.
Поставленные цели предполагают решение следующих задач:
– определение понятия криминалистической категории «подлог документов» и его структуры;
– установление места подлога документов в способах преступлений, совершённых сфере экономической деятельности;

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат Коваленко.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

    – предложены варианты разрешения следственных ситуаций, связанных с коллективным противодействием расследованию, с расследованием групповых преступлений, в совершении которых участвовал «теневой» директор.

    8. Указаны перспективные направления применения специальных знаний: производство комплексных экспертиз, в том числе с выполнением компьютерного моделирования преступления; производство правовых экспертиз.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации идеи, положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, так как содержат ряд новых подходов и решений, которые опираются на эмпирическую базу и теоретическую аргументацию, что позволяет считать перспективным обозначенное направление исследований в криминалистике.

    Результаты  исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов для оптимизации расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.

    Апробация работы. Основные положения диссертации нашли своё отражение в 8 публикациях и были предметом обсуждения на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в 2001 – 2007 гг.

    Структура диссертации определена задачами исследования и логикой её построения. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

    ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

     Во  введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, задачи и методологическая основа исследования, состояние научной разработанности проблемы, обозначены научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

    В первой главе «Характеристика подлога документов как типичного элемента способов совершения и сокрытия преступлений в сфере экономической деятельности» анализируются подлог документов как криминалистическая категория, определяется место подлога документов в способах преступлений, производится классификация подлогов.

    В первом параграфе «Сущность и структура криминалистической категории «подлог документов» рассматривается отличие подлога от подделки документов. Утверждается, что, совершая подделку, субъект воздействует на предмет (документ) с целью его изменения либо изготовления нового документа, а дальнейшее совершение подлога для него лишь потенциальная возможность. Совершая подлог, субъект воздействует на конкретного адресата подлога с целью вызвать «адекватные» деяния последнего, выгодные субъекту подлога. Следовательно, подлог может быть совершён как лицом, выполнившим подделку, так и иным лицом, воспользовавшимся недостоверным документом.

   Структура подлога2, переработанная с позиций науки криминалистики, позволяет систематизировать криминалистическую информацию о подлоге. Обоснована взаимосвязь документальной и поведенческой сторон подлога, которые состоят из нескольких элементов. Документальная сторона включает объект подлога (достоверность отражения элемента конкретного правоотношения), предмет подлога (источник информации, документ) и содержание подлога (смысловая нагрузка документа, ложная информация). Поведенческая сторона подлога включает субъект подлога (носителя недостоверной информации), адресат подлога (получателя недостоверной информации), внешнее проявление подлога (действия субъекта подлога) и конструкцию умысла субъекта подлога (заранее обдуманный, определённый целью нарушения достоверности отражения правоотношения умысел).

    В результате анализа структуры подлога  автор приходит к выводу, что  подлог документов – это система активных, целенаправленных умышленных и заранее подготовленных, обусловленных обстановкой действий по созданию, изменению и (или) использованию документов, искажающих или скрывающих определённые фактические обстоятельства, связанные с правоотношениями.

    Во  втором параграфе «Место подлога документов в способах преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности», исследуются полноструктурные способы преступлений, сокрытие которых осуществляется путём маскировки информации и (или) её носителей или путём фальсификации информации. Подлог, с одной стороны, дезинформирует адресата подлога, даёт «импульс» для дальнейшей неправомерной деятельности субъекта подлога, с другой стороны, маскирует такую деятельность под правомерные отношения, скрывая преступные деяния от контролирующих и правоохранительных органов. Отмечается использование множества терминов, характеризующих способы преступлений в сфере экономики: «фиктивное предпринимательство», «фиктивные сделки», «фиктивные фирмы», «псевдооперации», «лжесделки», «лжефирмы», «фирмы-однодневки», «подставные компании», «манипуляции», «махинации», которые не отвечают требованиям теоретического исследования в области криминалистики, но имеют общий признак – наличие ложной информации в документах. Следовательно, речь идёт о подлоге документов как типичном элементе способов преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности.

    В третьем параграфе «Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности» систематизируются подлоги документов по следующим критериям классификации: по закреплению в диспозициях статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) подлога как способа совершения преступления; по предмету подлога; по содержанию подложных документов; по форме реализации преступного умысла; по возможности выбора адресата подлога. По содержанию выделены следующие виды: подлог юридической информации; подлог бухгалтерской информации; подлог налоговой, таможенной информации. Такое деление подлога базируется на отличии первичной информации от производной. Первичными являются документы, отражающие юридические факты, а вся динамика правоотношений, оформленных юридическими документами, сопровождается вторичной информацией (бухгалтерской, налоговой, таможенной). По форме реализации преступного умысла выявлен первоначальный и производный подлог (цепочка подлогов). При первоначальном подлоге реализация преступного умысла достигается действиями, связанными с передачей, предъявлением первоначально подделанного документа, а при производном подлоге для реализации преступного умысла используется последовательность действий по перенесению недостоверной информации из первоначально подделанного документа в иные документы, оформляемые на его «основании». При производном подлоге установить степень информационного искажения можно только путём сопоставления подложного документа с достоверной информацией, полученной из других источников. Криминалистическая особенность подлога органично «встраиваться» в способ преступления связана с действиями субъекта подлога. Субъект подлога определяет: способ формирования подлога (материальный, интеллектуальный); содержание подложных документов (подлог юридической, бухгалтерской, налоговой, таможенной информации), а также форму реализации преступного умысла с использованием первоначального подлога документов или производного подлога.

    Во второй главе «Выявление и использование криминалистической информации о подлоге при раскрытии преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности» рассматриваются вопросы разработки типовой методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.

    В первом параграфе «Формирование методики расследования преступлений, совершённых с использованием подлога» автор выделяет типичные признаки преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов, и приходит к выводу о необходимости формирования криминалистической характеристики таких преступлений для определения особенностей организации и методики их расследования. Криминалистическая характеристика включает следующие элементы: типичные модели механизма преступления, в котором типичным элементом способа является подлог документов; понятие и криминалистическая классификация подлога документов; типичные сведения о свойствах личности субъекта подлога, характере воздействия на адресатов подлога; типичные связи преступления с внешней средой.

    На  основе проведённой систематизации криминалистической информации о преступлении предлагается типовая методика расследования указанной группы преступлений. Структуру типовой методики составляют следующие элементы: характеристика исходной информации, основанная на типичных процессах следообразования; выдвижение розыскных, следственных версий и определение основных направлений расследования; организация и тактика оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий; организация преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений; тактические особенности отдельных следственных действий и их комплексов (тактических операций) на последующих этапах расследования; взаимодействие следователей с контролирующими органами и иными субъектами при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

    С использованием типовой методики автор выделяет типичные ситуации первоначального этапа расследования и констатирует, что обыски, выемки, осмотры, допросы субъектов и адресатов подлога, а также иных лиц по рассматриваемым преступлениям являются первоначальными и неотложными следственными действиями. В то же время целесообразность проведения определённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий зависит от особенностей подлога: при выявлении первоначальных материальных подлогов следует использовать фактор внезапности; при выявлении интеллектуальных, производных подлогов бухгалтерской, налоговой, таможенной информации необходимо сочетать систему оперативно-розыскных мероприятий с документально-проверочными действиями.

    Во втором параграфе "Использование криминалистической информации о подлоге при расследовании преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности", отмечается целесообразность использования термина «криминалистическая информация», который включает информацию, имеющую причинно-следственную связь с событием преступления, а также информацию об экономической, отраслевой, коррупционной обстановке подлога, способах противодействия расследованию, после её введения в оперативный или уголовный процесс в качестве ориентирующей или доказательственной информации.

    Выявлены  типичные приёмы сокрытия преступлений: использование документов других предприятий, предпринимателей; недобросовестное ведение (неведение) бухгалтерского учёта; проведение расчётов наличными денежными средствами с использованием товарообменных операций (бартером); незаконное перечисление и обналичивание денежных средств.

    На  основании анализа криминалистической информации о подлоге установлено, что для контрабанды, уклонения от уплаты налогов типичен производный подлог, включающий «двойственность адресатов подлога», при которой первым адресатом подлога является контрагент, а последующими адресатами выступают должностные лица контролирующих органов государства. Выявлена распространённость подлогов документов при совершении преступлений, предусмотренных ст.171, 188, 198, 199 УК РФ. Отмечено, что высокая степень сокрытия преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности, обусловлена использованием субъектами подлога комплекта разнообразных документов с признаками первоначального, производного, материального, интеллектуального подлога юридической, бухгалтерской, налоговой, таможенной информации.

    В третьем параграфе "Криминалистический анализ обстановки совершения преступлений с использованием подлога документов" определены элементы обстановки совершения преступления: место, время совершения преступления; геополитические, экономические явления и процессы, состояние правовой урегулированности деятельности; социальные и производственные условия, влияющие на поведение непрямых участников использования подлога, морально-этические основы взаимоотношений субъекта подлога и иных лиц и их психологические связи с субъектом подлога, влияющие на уклонение виновного от уголовной ответственности; другие элементы среды, в которой совершается преступное деяние, влияющие на формирование структурных элементов механизма преступления и детерминирующие характер поведения субъекта и адресатов подлога.

    В результаты анализа следственной и судебной практики доказано, что совершение преступлений с использованием подлога документов распространено в сфере малого бизнеса. Наиболее подвержены подлогу общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли, при выполнении ремонтно-строительных работ, оказании услуг. С учётом осуществления длящегося процесса финансово-хозяйственной деятельности, основанного на дезинформации, срок после предъявления подложного документа, когда преступление находится вне поля зрения правоохранительных органов, автор предлагает обозначить как период воздействия недостоверной информации на адресата подлога.

    Рассматривая правовой статус юридических лиц, прошедших государственную регистрацию с использованием первоначального подлога юридической информации, автор не идентифицирует их как субъекты гражданского права, так как цель таких действий – подготовка к совершению и сокрытию преступлений. В частности, отмечаются два типичных элемента сокрытия преступлений: незаконное перечисление и обналичивание денежных средств; участие в групповом преступлении «теневого» директора. Выявление таких преступлений в частности связано с получением криминалистической информации не только о номинальных «учредителях», «руководителях», но и о реальных организаторах преступления – «теневых» директорах. В результате криминалистического анализа обстановки соискателем доказана устойчивая связь подлога как с легальной, так и с «теневой» экономикой.

    В третьей главе «Особенности расследования преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов» рассматриваются методы исследования исходной информации, тактические особенности проведения следственных действий и применение специальных знаний при расследовании преступлений.

    В первом параграфе «Методы выявления и исследования исходной информации при расследовании преступлений, совершённых с использованием полога документов» отмечено, что выбор комплекса методов выявления подлога определяется: его содержанием (подлог юридической, бухгалтерской, налоговой, таможенной информации); видами следов (материальные, идеальные следы подлога); степенью коррелированности документов друг с другом и другими источниками криминалистической информации (первоначальный, производный подлог).

    Анализируя эффективность применения методов криминалистического исследования документов, криминалистического анализа информации, (включающего криминалистический анализ документов) и криминалистического моделирования, отмечена необходимость применения методов криминалистического исследования документов, включающего судебно-почерковедческие, судебно-технические и иные экспертизы для получения информации о признаках документальной стороны подлога при выявлении материального подлога. При установлении комбинации подлогов юридической, бухгалтерской, налоговой, таможенной информации целесообразно сочетать криминалистический анализ документов и общий криминалистический анализ информации.

Информация о работе Расследование преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов