Шпаргалка по "Криминалистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 03:03, шпаргалка

Краткое описание

шпоргалки по криминалистике

Содержимое работы - 1 файл

Word (шпоры) (1).doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

63.Особенности  осмотра места  происшествия, связанного  со взрывом

Криминалистическая  взрывотехника — это отрасль  криминалистики, изучающая применяемые  в преступных целях взрывчатые вещества, взрывные устройства, следы их действий и на этой основе разрабатывающая специальные технические средства и методы обнаружения, изъятия, осмотра и исследования взрывных устройств и следов взрыва в целях раскрытия и предупреждения преступлений. Характер тактико-технических приемов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования взрывных устройств (ВУ) и следов взрыва зависит от особенностей криминальных ситуаций. Ситуация первая: поступили сведения о заминировании объекта либо об обнаружении объекта, похожего на ВУ. Поиск взрывного устройства проводится первоначально в наиболее уязвимых местах на обследуемом объекте с применением визуального метода по признакам, демаскирующим закладку взрывного устройства, с использованием технических средств и с помощью специально натренированной служебно-розыскной собаки. Для обнаружения ВУ используются следующие технические средства: армейские миноискатели; криминалистические металлоискатели; стетоскоп для прослушивания хода часового механизма; газовые анализаторы взрывчатого вещества (ВВ).

При криминалистическом взрывотехническом исследовании материальной обстановки решаются такие задачи:

1. Обнаружение  носителей криминалистически значимой  информации;

2. Восстановление  первоначального состояния объектов  путем реконструкции или реставрации.

3. Установление  взрывчатых веществ, средств взрывания, взрывных устройств, а также использованных в конструкции ВУ предметов и материалов.

4. Определение  по отобразившимся следам ситуации  на месте происшествия обстоятельств  взрыва и действий лиц в  динамике.

5. Идентификация  лица или материального объекта  по обнаруженным следам либо установление родовой (групповой) принадлежности сравниваемых объектов.

6. Разработка  и совершенствование методик  производства взрывотехнических  исследований (диагностических, ситуационных  и идентификационных, а также  связанных с решением вопросов об обстоятельствах взрыва, изучением ВУ и их остатков).

7. Разработка  криминалистических средств и  методов осуществления предупредительных  мер по охране граждан, промышленных  объектов, учреждений, транспортных  средств от взрывов. 

64. осмотр места происшествия в жилом помещении 

СО – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном восприятии объектов осмотра в целях обнаружения признаков преступления, других вещдоков и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Цели: обнаружение признаков преступления, обнаружение вещдоков,выявление обстановки пришествия, иные

Виды  осмотра: осмотр места происшествия (ОМП), местности, помещения, предмета, документа, бъектами осмотра являются: - трупы и живые лица (следственное освидетельствование), следственное освидетельствование надо отличать от суд-мед. освидетельствования (СО и СМО – далее).

Первый  этап – подготовительный. Подготовка делится на: подготовка к выезду на м.п.. следователь д. получить информацию о тои, то произошло, где, кто сообщил.

Второй  этап – обзорный. Состоит из:следователь  непосредственно ознакамливается  с обстановкой м.п., т.е. определяет границы м.п., определяет начальную  точку, с кот. начнется осмотр, решает вопрос о необходимости исследования большей территории, кроме данной; осуществить ориентирующую и обзорную съемки

Третий  этап – детальное исследование: статистическое исследование – следак ознакамливается с объектами  МП не меняя их положения; Динамическое – непосредственно исследуется  каждый объект МП.

Четвертый этап – заключительный: - фиксация результатов ОМП. Основной способ – составление протокола. Все остальные способы фиксации – дополнительные (фотографии, видео, слепки, отпечатки, схемы, планы).

Методы  ОМП:  Метод чувственного восприятия (органолептический) – восприятие внешней обстановки. Моделирование Отождествление Прогнозирование – прогноз в отношении поведения преступника, поиска объектов…Выдвижение версий

Поисковые методы

Осмотр жилища. При его проведении следует исходить из конституционного положения о неприкосновенности жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Нередко эти лица, будучи потерпевшими, не возражают против осмотра жилого помещения, являющегося местом происшествия, поскольку преступление посягало на их право охраняемые интересы (кражи, грабежи, посягательства на личность и т.д.). В случаях возражений против осмотра (их обычно заявляют подозреваемые, не желающие, чтобы осмотром были обнаружены следы, уличающие их в преступлении) он может производиться только на основании судебного решения (п. 4 ч. 2 ст. 29 УПК РФ).  

65. заключительный этап  осмотра. Правила  упаковки изымаемых  объектов

На  заключительной стадии подводятся итоги осмотра. Следователь анализирует результаты осмотра, убеждается в полноте и эффективности следственного действия. Если окажется, что какие-то вопросы остались невыясненными, то принимаются меры к устранению этого пробела. Результаты осмотра оформляются протоколом, который состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Во вводной части протокола указываются должность лица, производившего осмотр, время начала и окончания осмотра, источник информации о происшествии, данные о понятых, фамилии и должности других участников осмотра, правовые основания осмотра.В описательной части протокола фиксируется обстановка места происшествия,  указывается взаиморасположение основных объектов и вещественных доказательств, описываются обнаруженные следы и иные объекты: их внешний вид, размер, цвет, запах, номерной знак, надписи, материал, из которого изготовлены, другие индивидуальные признаки. В заключительной части протокола следователь перечисляет изымаемые объекты и указывает способ их упаковки. Если применялось фотографирование, перечисляются сфотографированные объекты, указываются условия съемки и количество сделанных снимков. После изготовления фотоснимков они оформляются в виде фототаблицы и приобщаются к протоколу. К протоколу приобщаются также схемы и планы места происшествия.

Изъятые при осмотре предметы должны быть тщательно исследованы специалистами с целью выявления и фиксации следов рук, красителей, смазки, что позволит получить доказательства, свидетельствующие о принадлежности к преступлению и исключит в дальнейшем выдвижение версий о том, что изъятое им не принадлежит и подложено сотрудниками милиции.

Изъятые предметы должны быть упакованы, опечатаны  и скреплены подписями  следователя и  понятых 

66. Задачи, правила и  приемы следственного  освидетельствования?

В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено данное следственное действие ст. 176 УПК

РФ. Освидетельствование - это особый вид следственного осмотра, который производится для установления на теле человека следов преступления, особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи освидетельствуемого с расследуемым событием. В ходе следственного освидетельствования решаются следующие вопросы: имеются ли на теле освидетельствуемого особые приметы, какие именно и где; имеются ли на теле освидетельствуемого какие-либо повреждения и где; имеются ли на теле или одежде освидетельствуемого частицы веществ с места происшествия. Закон дает определение осмотра и устанавливает цели его проведения. К целям осмотра относятся: обнаружение следов преступления, выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела. Таким образом, осмотр - это процессуальное действие, состоящее в непосредственном обнаружении и изучении следователем объектов и документов в целях выявления и фиксации доказательств для выдвижения следственных версий и установления обстоятельств дела. Условия проведения тактики следственного осмотра:

объективность и полнота, своевременность, динамичность, последовательность. Виды осмотра: первоначальный, повторный и дополнительный осмотр места происшествия. Освидетельствование  часто называют разновидностью следственного осмотра. Это представляется не сосем правильным, так как при проведении освидетельствования допускается применение принуждения. Задачами освидетельствования являются установление следов преступления или особых примет, выявление состояния опьянения и иных свойств или признаков, имеющих значение для дела. Для производства освидетельствования необходимо постановление следователя. Освидетельствование проводится непосредственно самим следователем, поскольку для этого не требуется специальных познаний в области медицины, но бывают случаи, когда требуется помощь специалиста. При такой необходимости к участию в производстве освидетельствования привлекается врач или другой специалист (например, если у следователя и освидетельствуемого разный пол и для выявления каких-либо примет требуется обнажение тела). Участие понятых при освидетельствовании является обязательным. В криминалистике разработаны общие рекомендации по проведению освидетельствования. Так, при освидетельствовании подозреваемого с целью выявления признаков, свидетельствующих о его причастности к расследуемому преступлению, следователь внимательно осматривает части тела, не закрытые одеждой, затем саму одежду и уже после этого остальные части тела. Следует внимательно осматривать все обнаруженные пятна и загрязнения, а также микрочастицы. Их выявление позволит установить факт контактного взаимодействия преступника и жертвы. Все действия следователя должны быть отражены в протоколе, а также в нем необходимо зафиксировать все обнаруженные признаки и объекты. В ходе проведения освидетельствования могут применяться технические средства, в том числе фотосъемка. Порядок и условия их применения должны также быть отмечены в протоколе. По окончании проведения названного следственного действия следователь и остальные участники, присутствовавшие при освидетельствовании, должны подписать протокол. Отказ от подписания протокола отмечается записью. Протокол освидетельствования должен соответствовать всем требованиям, установленным ст. 166 и 180 УПК.

67. особенности выявления и разоблачения инсценировки

В целях  выявления и разоблачения инсценировки устанавливаются:

1) обстоятельства  события, в связи с которыми  осуществлена инсценировка (характер, время, место, участники события и т.д.);

2) характеристика инсценированного события (вид, признаки);

3) участники  инсценировки и роль каждого  в содеянном, цели и мотивы, которыми они руководствовались;

4) обстоятельства  подготовки и осуществления инсценировки (место, время, что и в какой  последовательности было сделано, предметы, материалы, использованные инсценировщиками и т.д.);

5) последствия  инсценировки (несвоевременное возбуждение  уголовного дела, привлечение к ответственности невиновных лиц, совершение других преступлений лицами, не понесшими наказания и т.д.);

6) обстоятельства, связанные с дачей инсценировщиками  ложных показаний.

Признаки  инсценировки — это обстоятельства (событие, факт, след, поведенческий  акт), несущие информацию о том, что  в данном случае могла иметь место  указанная акция.

В качестве признаков инсценировки, выявляемых при исследовании места происшествия, выступают:

— обнаруженные на месте происшествия следы, которые  не должны быть, если исследуемое событие было не мнимым, а реальным (следы наличия);

— следы, которые не обнаружены в силу их отсутствия, но которые с необходимостью должны были возникнуть в случае реальности инсценированного события (следы отсутствия);

— обнаруженные на месте происшествия следы относятся  к числу характерных для инсценированного события следов, однако их состояние не соответствует тому, в котором они должны находиться в сложившейся ситуации (по внешнему виду, качеству, количеству и т.д.).

Так, убийства нередко вуалируются созданием  видимости смерти по неосторожности, в частности в результате падения  пострадавшего с высоты. К признакам, позволяющим раскрыть обман, относятся:

— излишне  большое расстояние между трупом и крайней частью объекта (например, наружной стеной жилого дома), с которого будто бы ненароком свалился погибший;

— несоответствие версии о случайном падении с высоты характеру телесных повреждений на трупе;

— наличие  признаков схватки, борьбы в том  месте объекта, с которого якобы свалился погибший;

— показания  каких-либо лиц, ставящих под сомнение версию о несчастном случае.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминалистика"