Введение в науку криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:01, курс лекций

Краткое описание

Впервые термин криминалистика был употреблён Гансом Гроссом в работе «Руководство для судебных следователей».
Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании преступлений.
Долгое время криминалистику не считали самостоятельной наукой.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции Шишкина.doc

— 548.00 Кб (Скачать файл)

1.       по процессуальному положению:

- допрос свидетеля

  - потерпевшего

- обвиняемого

- подозреваемого

- эксперта

- специалиста.

2. по возрасту допрашиваемого лица:

- допрос малолетнего и несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего. (этот возраст определяется в каждом конкретном случае)

- несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые (от 14 – 18 лет)

3. в зависимости от социально – психологических установок

- допрос лиц, не имеющих преступного опыта

- допрос судимых лиц.

- особенности допроса с участием защитника

4. по объему сообщаемой информации

- основной

- дополнительный

5. по последовательности

- первоначальный

- повторный (выясняются все обстоятельства, в том числе те, которые выявлялись на первоначальном) цель может быть разной, например, выявить ложь.

6. в зависимости от отношения допрашиваемого лица к искомой следователем информации.

- допрос в бесконфликтной ситуации. Допрашиваемый обладает искомой информацией, а так же может и желает полно и объективно передать ее следователю.

- допрос в ситуации с нестрогим соперничеством. Допрашиваемый обладает искомой информацией, желаете передать объективно и полно следователю, но передают ее с неумышленными искажениями.

- допрос в конфликтной ситуации со строгим соперничеством.

А) допрашиваемый обладает искомой информацией, но умышленно искажает или скрывает ее

Б) лицо не обладает искомой информацией, но следователь ошибочно полагает, что допрашиваемый ее скрывает.

 

Подготовка к допросу.

1.       Необходимо тщательно изучить материалы уголовного дела.

2.       изучение личности допрашиваемого лица. Тщательно личность можно изучить не всегда и не на всех стадиях процесса.  Надо знать возраст, профессию, уровень образования. Если есть возможность, то нужно почитать материалы, которые уже есть у следователя, например протокол задержания. Можно получить информацию у лиц, проводивших задержание.

3.       подготовить доказательств, которые будут использованы при допросе. Например, показания свидетеля и соучастника, которые следователь предполагает предъявить допрашиваемому. При этом допрашиваемый имеет право попросить предъявить протоколы допросов.

4.       составление плана допроса.

5.       подготовка технических средств

6.       обеспечение участия в допросе иных лиц. (в зависимости от категории лица, количество лиц определяется в соответствии с законом)

7.       время допроса ст. 166 УПК РФ запрещает допрос в ночное время, ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен в течении 24 часов с момента задержания, ст. 173 УПК, ст. 187 УПК- нормативы.

8.       место допроса. Ст. 187УПК:

а) место производства предварительного следствия

б) следователь вправе произвести допрос по месту нахождения допрашиваемого лица.(больница или место проживание, если человек не может по каким то обстоятельствам передвигаться; малолетние дети и несовершеннолетние, по возможности)

9.  определение порядка вызова на допрос. Ст. 188 УПК. Лицо вызывается по повестке.

 

 

Тактика допроса свидетелей, потерпевших, обвиняемых

Проводить различие между допросом свидетеля и обвиняемого возможно. В обоих случаях цель- обнаружение истины, но пути различные. При допросе свидетелей истина обнаруживается непосредственно, а при допросе обвиняемых – посредственно и зависит от способа защиты самого обвиняемого. Именно в этом и только в этом заключается различие в тактике допроса.

Тем не менее разница в оценке показаний этих двух категорий лиц значительна, поэтому исследование тактики допросов производится раздельно.

 

Тактика допроса свидетелей и потерпевших.

Главная задача при допросе свидетелей двояка. Во – первых, необходимо, что бы при допросе были выявлены все обстоятельства, ни одно существенное обстоятельство не было упущено.

Во- вторых, необходимо, что бы показания свидетелей были сущей правдой.

При достижении второго обстоятельства – безусловно правдивых показаний – следователю необходимо бороться с препятствиями то же двоякого рода. Или свидетель намерен сказать правду, но е говорит ее, потому что не правильно понял то, что он знает или же свидетель имеет прямое намерение дать заведомо ложные показания.

В обоих случаях применяются различные приемы, но наиболее серьезные затруднения представляет препятствие первого рода и бороться с ними значительнее труднее.

Свидетели потерпевшие и другие вызываются повесткой, в которой указывается:

       Кто

       В каком качестве и куда вызывается

       Дата и место допроса

Повестка вручается вызываемому на допрос под расписку или совершеннолетнему члену семьи или администрации по месту работу, которые должны передать эту повестку. В случае неявки применяется привод.

В качестве свидетеля может быть допрошено лицо, которому могут быть известны какие – либо обстоятельства, имеющие значение для дела. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

       Судья, Присяжный заседатель. Но не всегда, а об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по делу.

       Адвокат, по обстоятельствам, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.

       Священнослужитель об обстоятельствах, ставших известными из исповеди. член совета Федерации, депутат Государственной думы без их согласия, по обстоятельствам, которые стали им известны в связи с осуществлением их полномочий.

 

Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, моральный ущерб, а так же Ю.Л, в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

Допрос свидетелей и потерпевших может быть условно разделен на 4 этапа:

  1. установление психологического контакта
  2. свободный рассказ
  3. постановка вопросов
  4. ознакомление допрашиваемого с протоколом.

 

В целях установления контакта может быть использована беседа, при этом следователь может выходить за рамки протокола, интересоваться не только анкетными данными, но иными данными; окружением; условиями жизни и работы; психо – физическими качествами.

Свободный рассказ:

Это изложение лицом известных ему фактов в той последовательности, которую он избирает сам или которую рекомендует следователь. Следователи, как правило, не должны прерывать свободный рассказ ни репликами ни вопросами. Подобное вмешательство может сбить допрашиваемого, порядок может быть нарушен, может запутаться в показаниях и упустить важные детали. По ходу свободного рассказа не рекомендуется вест протокол, так как это ведет к перерывам, отвлекает допрашиваемого, ослабляет его усилия по припоминанию и нарушает его ассоциативные связи.

После окончания свободного рассказа следователь путем постановки вопросов восполняет и уточняет показания. В этих целях могут быть применены следующие тактические приемы допроса:

  1. восстановление забытых фактов путем использования ассоциативных связей
  2. проведение допроса на месте, в котором происходило событие
  3. следует задавать вопросы, содержащие анализ предшествующих показаний и выявленных противоречий
  4. постановка косвенных вопросов с целью перехода от них к более существенным
  5. постановка контрольных и уточняющих вопросов
  6. предоставление возможности допрашиваемому записать свои показания собственноручно.

Оценивая  показания свидетеля и потерпевшего, следует учитывать, что в ряде случаев они могли умалчивать об отдельных обстоятельствах, давать частично ложные показания, отказываться от дачи показаний, либо изменять их в оде следствия, а так же сообщать по делу полностью ложные ведения. Все это возможно в силу особых отношений с виновными лицами, их окружением, при боязни мести, в результате воздействия заинтересованных лиц, а так же с целью сокрытия своего неблаговидного поведения. Кроме того на показаниях свидетеля и потерпевшего может сказаться неверие в способность органов следствия установить истину и обеспечить безопасность, и в этих случаях при допросе используются приемы, направленные на преодоление лжи и получение правдивых показаний, причем особенно важно выяснить мотивы, лежащие в основе неверной позиции допрашиваемого и попытаться преодолеть их.

При оценке показаний свидетелей необходимо иметь ввиду, что могут быть случаи кроме ошибок чувственного восприятия и ошибок памяти, некоторые особенные случаи, в силу которых никак не возможно скорректировать показания свидетелей. 2 таких случая:

  1. неправильное наблюдение в следствии возбуждения.
  2. неправильное наблюдение в следствии «повреждения головы»

 

тактика допроса подозреваемого и обвиняемого.

Значение допроса определяется той ролью, которую играют эти показания, являющиеся не только источником доказательства, но средством защиты. Как и допрос свидетеля и потерпевшего, допрос обвиняемого и подозреваемого помимо подготовки включает 4 стадии те же.

Готовясь к допросу, следователь изучает протоколы осмотра вещественных доказательств, заключения экспертиз, подбирает все доказательства, предъявление которых может потребоваться при допросе, заранее предусматривает меры сохранения доказательств, изготавливает копии нужных документов для предъявления, а не подлинники; изучает личность обвиняемого.

В условиях бесконфликтной ситуации, когда допрашиваемый подтверждает правильность возникшего против него подозрения, и признает себя виновным, основное внимание должно быть направлено на получение полных, подробных, детализированных  показаний, обо все обстоятельствах совершенного преступления.

В конфликтной ситуации общим правилом является использование возможности свободного рассказа для установления психологического контакта и более углубленного изучения его личностных особенностей и получения как можно более полных показаний по всем обстоятельствам.

Основные тактические приемы, которые целесообразно использовать сводятся к следующему:

  1. разъяснение значения чистосердечного признания и дачи правдивых показаний.
  2. убеждение допрашиваемого в неправильности занятой им позиции.
  3. установление психологического контакта, установление мотивов дачи ложных показание и устранение этих мотивов.
  4. стимулирование положительных качеств.
  5. максимальная детализация и конкретизация допроса.
  6. повторный допрос по важным обстоятельствам дела.
  7. разумное использование доказательств
  8. предъявление доказательств после получения о допрашиваемого всех сведений относительно данного доказательства.
  9. установление виновной осведомленности допрашиваемого вопреки его воли.
  10. создание преувеличенного представления об осведомленности следователя, сокрытие об осведомленности следователя до определенного момента. Постановка вопросов, отвечая на которые, допрашиваемый, не заметно для себя, выдаст свою виновную осведомленность.
  11. предъявление доказательств, опровергающих показания допрашиваемого
  12. логический анализ противоречий, имеющихся в показания допрашиваемого
  13. использование фактора внезапности, путем постановки неожиданных вопросов, когда он их не ждет
  14. постановка вопросов второстепенных с точки зрения допрашиваемого, но фактически маскирующих главный вопрос.

 

Тактика следственного эксперимента.

СЭ - это следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов, с целью проверки собранных по делу доказательств, получения новых доказательств, проверки и оценки следственных версий о возможности существования тех или иных фактов, имеющих значение для дела.

Судебный эксперимент – процессуальное действие, осуществляемое на стадии судебного следствия. Оно алогично по содержанию следственному эксперименту, отличается только кругом участников, куда входит: состав суда, стороны, свидетели, потерпевшие, эксперты и специалисты, и условиями проведения.

Цели следственного эксперимента:

1.       проверка и уточнение собранных по делу доказательств

2.       проверка версий следователя

3.       получение новых доказательств

4.       установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 

СЭ могут быть нескольких видов:

1.       эксперимент по установлению возможности восприятия какого - либо факта или явления

Информация о работе Введение в науку криминалистики