Задача по криминалистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Декабря 2010 в 13:31, задача

Краткое описание

Решение 1 задачи.

Содержимое работы - 1 файл

криминалистика 1.docx

— 22.16 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Московская  государственная  юридическая академия имени о.е. кутафина

Институт (филиал) МГЮА в г. Кирове 
 

                                                            Контрольная работа по криминалистике

                                                            выполнена студенткой 4 курса 1 группы

                                                            отделения целевой подготовки                                                                                                                                                                         

                                                            (заочная форма обучения)

                                                            Огородниковой Эльвирой Григорьевной 
 
 
 

Задание 2 
 
 
 
 

Домашний адрес:

610046, г. Киров, 

ул. Р. Ердякова, д. 16, кв. 132. 
 
 

Киров – 2010

     В управлении внутренних дел одного из административных округов г. Москвы поступило сообщение от родственников Сидорова, страдающего алкоголизмом, о его неожиданном исчезновении и о проживании в его квартире посторонних лиц. В ходе проверки этого заявления выяснилось, что в квартире проживает Гургенов, который заявил, что Сидоров дал ему доверенность на право продажи квартиры, а сам, получив деньги, ушел к своей сожительнице. В ходе осмотра помещения квартиры были обнаружены документы и паспорт на имя Сидорова, а также его личные вещи. Как пояснила сожительница Сидорова, она уже год с ним не встречается.

     1.Какие  общие следственные версии должны  быть выдвинуты и проверены?

     2.Какие  обстоятельства подлежат установлению  проверяющим?

     3.Какие  оперативно-розыскные и следственные  действия должны быть произведены?

     4. Какие виды криминалистического  учета можно использовать для  установления обстоятельств данного  дела?

     Решение

     Следственная версия - это предположительное объяснение причин и обстоятельств имевшего место события, по поводу которого ведется следствие.

     Следовательно, в связи с поступившим сообщением должна быть выдвинута и проверена следующая общая следственная версия: убийство Сидорова Гургеновым с целью завладения квартирой Сидорова.  Родственники Сидорова сообщили о его неожиданном исчезновении, а так же о том, что в принадлежащей ему квартире Сидоров не проживает, однако личные вещи и документы находятся в квартире. Сожительница Сидорова пояснила, что уже год с ним не встречается.

     Для выдвижения общей версии необходимы данные о наличии факта общественно  опасного деяния, содержании в деянии признаков преступления, описанных  соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ и об отсутствии обстоятельств, исключающих уголовную ответственность  за деяние. Для того чтобы расследовать данное дело, необходимо установить ряд обстоятельств.

     Следователь с помощью работников милиции  должен определить положение Сидорова, о местонахождении которого нет достоверной информации. Его необходимо выяснить:

     а) по месту работы (может быть жертвой производственного травматизма, направлен в срочную командировку);

     б) в отделениях милиции задержан, подвергнут аресту за совершенное правонарушение);

     г) в медицинских вытрезвителях;

     в) в изоляторах временного содержания задержанных и арестованных;

     д) в больницах (может быть помещен на стационарное лечение);

     е) в учреждениях по организованному  набору рабочей силы  (может быть получал направление на работу в другую местность);

     ж) в военном комиссариате (может быть призван в ряды вооруженных сил, не уведомив об этом близких родственников);

     з) у родственников и друзей (может быть проживает временно у них, не известив об этом заявителей);

     и) в морге (может быть там есть неопознанный труп).

     Не  менее важно узнать, кто, где, когда, при каких обстоятельствах видел  пропавшего Сидорова в последний  раз, не говорил ли кто-либо о его  уходе или отъезде из дома, не заявлял ли исчезнувший о своем  желании куда-нибудь уехать. Целесообразно поинтересоваться, как выглядел пропавший и нет ли у допрашиваемого его фотоснимков (в положительном случае они изымаются с розыскными целями). Также необходимо выяснить, какие вещи, документы и деньги (в какой сумме) могли быть при исчезнувшем, что из принадлежащего ему пропало, а что осталось в принадлежащей ему квартире.

     Значительный интерес могут представлять ответы на вопросы о поведении лица, заявившего об исчезновении Сидоровыа, а также о поведении всех близких пропавшего (что делали, кому и что рассказывали в связи с его исчезновением).

     Следует выяснить, как характеризовался пропавший по месту работы и жительства, какими чертами характера обладал, какие имел привычки. Если ранее случались временные, более или менее продолжительные отлучки Сидорова с места постоянного жительства, выясняется, когда, куда, на какие сроки он уезжал, предупреждал ли об этом своих близких.

     В ходе расследования данного преступления должны быть проведены следующие  оперативно-розыскные и следственные действия. Среди особо важных и  первоочередных действий необходимо выделить обыск и осмотр квартиры Сидорова как возможного места убийства. При  этом необходимо искать труп, его части  и следы уничтожения (осколки  костей, кусочки тканей и др.); следы  крови в помещении, на предметах  обстановки, вещах подозреваемого (Гургенова), в щелях, например между половицами, кафельными плитками, возле плинтусов. Следы уничтожения трупа имеют важное доказательственное значение.

     Также необходимо искать оружие и следы его применения, а также ядовитые вещества. Пользу могут также принести найденные при этом следы рук Сидорова, которые в дальнейшем можно будет использовать для отождествления его личности в случае обнаружения обезображенного трупа.

     Следует также искать такие документы  и вещи пропавшего, без которых  он обычно не отлучался из дома (часы, очки, сумочка, кошелек и пр.).

     В случае если при проведении следственных действий будут обнаружены костные  и иные останки уничтоженного  трупа Сидорова должна быть назначена  судебно-медицинская экспертиза.

     На  первоначальном этапе расследования  также следует произвести допросы  свидетелей прежде всего для выяснения, кому была выгодна смерть Сидорова.

     Начать  надо с граждан (родственников), заявивших  о его безвестном отсутствии, сожительницы, друзей и приятелей, с которыми он наиболее часто общался. На допросах необходимо выявить лиц, с которыми потерпевший находился в неприязненных или враждебных отношениях (вопросы о характере конфликта, когда и в связи, с чем он возник, как развивался, что о нем говорил потерпевший, не угрожал ли ему кто-либо).

     Кроме того, следует допросить гражданина Гургенова (как подозреваемого). В ходе допроса, следует выяснить: в каких отношениях состоял он с гражданином Сидоровым, когда и при каких обстоятельствах была получена доверенность на право продажи квартиры Сидорова Гургенову, выяснить какая сумма и когда была получена гражданином Сидоровым за проданную квартиру (документы).

     Также необходимо провести проверку подлинности  полученной гражданином Гургеновым доверенности (должна быть проведена экспертиза письма (письменной речи и почерка). Для проверки подлинности доверенности необходимо обратиться к нотариусу и уточнить выдавалась ли такая доверенность, не отозвана ли она.

     Для установления обстоятельств данного  дела можно использовать оперативно-справочный учет - пофамильные и дактилоскопические картотеки, формируемые из учетных документов, составленных в правоохранительных органах (для выяснения личности Гургенова на наличие судимости, административных правонарушений). Кроме того необходимо использовать оперативно-розыскной учет - учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов (для выяснения места нахождения гражданина Сидорова). 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года (в ред. Федерального закона № 85-ФЗ 11 июня 2008).
  2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. Смирнова А.В., М.: Кнорус, 2007.
  3. Федеральный закон Российский Федерации «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года       № 73-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24 июля 2007 года).
  4. 4.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика. Учебник / Под ред.          Е.И. Ищенко. М., 2003.
  5. Криминалистика: Учебник / Под ред. проф. И.Ф. Герасимова и проф. Л.Я. Драпкина - Москва: «Высшая школа», 2000.
  6. Каневский Л.Л. Криминалистика - Уфа: «Восточный университет», 1998.
  7. Сидоров В.Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. – М., 1992.
  8. Яблоков Н.П. Криминалистика – Москва: «Юриспруденция», 2003.

Информация о работе Задача по криминалистике