География преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 11:31, контрольная работа

Краткое описание

Одной из наиболее актуальных и трудноразрешимых проблем общественной жизни России остается проблема преступности: ее уровня, структуры, темпов роста. На это указывают как многочисленные публикации в средствах массовой информации, комментарии ведущих российских криминологов, так и официальные статистические данные МВД РФ.

Содержимое работы - 1 файл

вариант 3 Криминология.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

     В связи с вышеизложенным следует отметить, что «социологизация» изучения преступности отразилась и на методологии исследований ее территориальных различий. «Основным противоречием, непосредственно определяющим тенденции динамики преступности в регионах, служит противоречие между относительно равномерно растущими потребностями (и изменениями их структуры) и относительно неравномерно меняющимися возможностями их удовлетворения (в зависимости от социально-классовой принадлежности, сферы занятости, территориальных различий, оплаты труда)»13. А.И. Долгова подчеркивает, что исследования преступности в 7 регионах РСФСР в 1988 году подтвердило «выводы о социальной природе преступности и ее причин».14

     Исходя  же из посылки о неопределенности общей причины преступности, не отдавая приоритета социальному или биологическому в детерминации преступности, следует, вероятно, поставить вопрос об определении географического через социальное в общих чертах. Под социальным в широком смысле понимается совокупность экономических, культурных, этнических и т.д. факторов, через изучение которых мы выявим влияние показателей социальной статистики, т.е. этих факторов, взятых на определенном пространственно-временном отрезке, естественных природных особенностей страны (региона) – с одной стороны, на показатели уголовной статистики; на преступность в целом – с другой стороны или проще говоря на географию преступности.

     Как мы видим, показатели территориальных различий преступности очень существенны. Их природа, обусловленная сочетанием огромного количества экономических, социальных, климатических и др. факторов, различна в разных регионах нашей страны, также, как и на мировом уровне. Дальнейшее развитие изучения географии преступности послужит ощутимым толчком в борьбе с преступностью, на региональном, федеральном и мировом уровнях.

     2. Характеристика преступности в Ольховатском муниципальном районе Воронежской области.

     Непосредственный анализ преступности в Ольховатском муниципальном районе следует начать с установления пространственных и временных рамок исследования.

     Ольховатский  муниципальный район расположен в юго-западной части Воронежской  области и граничит: с севера - с Каменским и Подгоренским муниципальными районами Воронежской области, с  юга и запада - с Алексеевским и Ровеньским муниципальными районами Белгородской области; с востока - с Россошанским муниципальным районом Воронежской области. 15

     Образован Ольховатский район 30 июля 1928 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года. Законом Воронежской области от 16 июля 2004 года № 42-0З «Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров муниципальных образований Ольховатского района» Ольховатский район наделен статусом муниципального района.16

     Территория  Ольховатского района составляет 1,045 тыс.кв. км.

     Земельный  фонд  района составляет 1,045 тыс. кв.км.,  в том числе: сельскохозяйственных угодий – 88 тыс. га, из  них: пашни – 56 тыс. га.

     По  территории района протекают реки Черная Калитва и Ольховатка, множество  ручьев, постоянных и пересыхающих. К средним рекам относится река Черная Калитва, являющаяся правым притоком реки Дон. 

     Транспортно-географическое положение района достаточно выгодное. По юго-восточной части района проходит автомагистраль областного значения «Белгород-Павловск», по северной – «Воронеж – Луганск». Они соединяют район с областным центром и соседними регионами. Через территорию района проходит железнодорожная  ветка  «Россошь-Ольховатка», связывающая  Россошанский  железнодорожный узел с ОАО  «Ольховатский  сахарный  комбинат». Западная часть района характеризуется отсутствием значительных транспортных коммуникаций. 17

         Исходя из анализа социально-экономического положения Ольховатского муниципального района, он обладает некоторыми конкурентными преимуществами, в частности, наличием потенциальных возможностей экономического развития территории, выгодным транспортно-географическое положение, наличием автомобильных дорог  регионального значения, наличием экологически чистых рек и водоемов, возможностью развития промышленных производств, возможностью развития производств по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, наличием участков, доступных для инвестирования в развитие промышленности и агропромышленного комплекса, наличием исторических достопримечательностей, и наконец, наличием залежей полезных ископаемых: мела, песка, глины.

     Поступления в бюджеты всех уровней по Ольховатскому муниципальному району за 2009 год составили 391,9 млн. рублей, что на 40,2 % выше уровня 2008 года.

     Географическая характеристика района во многом предопределила его экономическую природу. Район относится к числу аграрных. Промышленность района представлена 9 предприятиями. Более 97 процентов всего промышленного производства приходится на долю двух крупных предприятий - ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» и ЗАО «АВС-Фарбен». Сельскохозяйственная отрасль представлена 6 сельскохозяйственными предприятиями и более 80 крупными и мелкими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Основным направлением производства сельскохозяйственной продукции в районе является развитие отрасли растениеводства.

     Как видно из общей характеристики экономико-географического положения района, это развивающийся сельскохозяйственный район, показатели развития которого не позволяют назвать его привлекательным для криминальных структур.

     Численность постоянного населения по состоянию  на 01.01.2010 года составляет 24,7 тыс. человек. Доля пенсионеров в общей численности населения составляет 32,5%, экономически активного населения - 11490 человек.18

     Усилившаяся в последние годы тенденция к миграции населения из района привела к значительному оттоку населения в города Воронежской области и других субъектов Российской Федерации. Связано это с ростом безработицы, отсталостью социальной сферы. Многие молодые жители Ольховатского района, уезжая на учебу в Воронеж и в другие регионы, не возвращаются обратно. Принято считать, что чем выше уровень безработицы, тем выше уровень преступности. И дело тут не только в материальном факторе. Наличие работы как обстоятельство, сдерживающее решимость нарушить закон, совершить преступление, выражается в следующем: удовлетворение, получаемое от работы, и положительная мотивация в результате трудовой деятельности; возможности продвижения по работе и повышение квалификации; возможность ощутить свою значимость и место среди членов трудового коллектива. Данный фактор оказывает отрицательное влияние на общую политическую, социально-экономическую обстановку района.

     Также продолжается вынужденная миграция населения из стран СНГ и отдельных регионов Российской Федерации в Ольховатский муниципальный район. Данные миграционные процессы являются одним из значимых факторов, влияющих на состояние преступности в районе и обостряющих криминогенную обстановку в нем, так как они порождают социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства (перед мигрантом возникает целый ряд проблем: трудоустройство, детские учреждения, контакты с людьми, приспособление к новым условиям и т.п.), что нередко приводит к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения. Большая часть тяжких преступлений, зарегистрированных в последние годы на территории района, связана именно с мигрантами.

       В районе 54 населенных пункта, на  их основе сформированы муниципальные образования поселенческого типа: 1 городское и 12 сельских поселений. 19

     Как известно, элементами поселенческих  структур общества являются определенные типы поселений. Типология поселений  опирается на такие признаки, как  численность постоянного населения, характер его занятий, отдаленность от общественных и культурных центров, градообразующие факторы, предшествующая история, природные условия, способы застройки, обеспеченность соответствующей инфраструктурой обслуживания. В наиболее обобщенном виде основными типами поселений являются город и деревня. Традиционно считается, что город - это социально-поселенческая структура общества, население которой связано с несельскохозяйственной деятельностью. Деревня определяется как специфический элемент социально-поселенческой структуры общества, отличающийся от города, преимущественно, занятостью населения в сельском хозяйстве. Преобладание сельских населенных пунктов среди населенных пунктов района накладывает определенный отпечаток на состояние преступности на его территории. Жизнь в сельской местности характеризуется патриархальным укладом, размеренным образом жизни, почитанием законов, сравнительно небольшим количеством совершаемых преступлений. Сложившаяся в районе ситуация обусловлена также такой специфической чертой, как ограниченное количество мест с массовым пребыванием граждан, мест массового отдыха граждан. Преступность в большей степени характеризуется общей корыстной направленностью.

     Как известно, статистически преступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных в данном регионе за данный временной промежуток. Статистическая совокупность определяется с помощью количественной характеристики, которая включает в себя абсолютные и относительные показатели преступности: объем и уровень (состояние) преступности. При этом изучение детерминант преступности не может происходить в отрыве от социальных, экономических, культурных, демографических и т.д. характеристик конкретного района.

     По  информации ОВД по Ольховатскому  муниципальному району, оперативная обстановка на территории Ольховатского муниципального района по итогам работы за 12 месяцев 2009 года характеризуется ростом количества зарегистрированных преступлений. Всего за данный период было зарегистрировано 241 преступление, из них – 2 убийства (0,8 % от общей численности), 4 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью граждан (1,6 % от общей численности), 4 изнасилования (1,6 % от общей численности), 4 грабежа (1,6 % от общей численности) 22 преступления по ст.ст. 115,116 УК РФ (9,1 % от общей численности), 10 фактов мошеннических проявлений (4,2 % от общей численности), 1 факт незаконного предпринимательства (0,4 % от общей численности), 1 факт дачи взятки (0,4 % от общей численности) и др. Пресечено 1 преступление, совершенное с применением Взрывного устройства – гранаты Ф-1.20

     Для сельской преступности в большей степени характерна общая корыстная направленность. В частности, за период с января по декабрь 2009 года на территории Ольховатского муниципального района зафиксировано 108 краж, что составляет 44,8 % от общего количества совершенных преступлений.

     В сводках ОВД о состоянии преступности, публикуемых в периодических печатных изданиях Ольховатского муниципального района (например, в районной общественно-политической газете «Ольховатский вестник») наиболее часто упоминаются кражи велосипедов, мобильных телефонов, продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, животных и др.

     Актуальной проблемой в борьбе с преступностью является пресечение незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. В 2009 году на территории района было выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2,4 % от общей численности).

     Кроме того, совершаются на территории района преступления сравнительно нового вида, связанные с использованием высоких технологий.

     Преступность  осваивает всё новые сферы  деятельности, в том числе связанные  с высокими технологиями. Вследствие этого в преступность вовлекаются  новые слои населения, в том числе  такие, которые ранее считались  криминологически благополучными (лица с высшим образованием, учёными степенями и т.д.) 21

     Так, возбуждено уголовное дело в отношении начинающего хакера, взломавшего из личного интереса сайт производственного предприятия, следуя инструкциям в журнале. 20-летний житель поселка Заболотовка Ольховатского района, находясь в своем доме, с использованием компьютера умышленно произвел модификацию электронного кода Интернет-ресурса, то есть подобрал пароль к сайту компании. Зайдя на сайт, он изменил внешний вид Интернет-ресурса, разместив на нем рекламные сообщения другой организации, что повлекло нарушение работы компьютеров ОАО "Елатомский приборный завод" и снижение объемов продаж предприятия.

     Преступность  – это всегда относительно скрытое  явление. По своей природе преступность тяготеет к безнаказанности, поскольку  преступники по общему правилу стремятся  уклониться от уголовной ответственности. Поэтому приведенные статистические данные не учитывают латентной преступности в районе.

     По  результатам изучения данных материалов можно прийти к выводу о том, что заметна положительная динамика преступности в Ольховатском районе, выражающаяся в изменении параметров во времени. Так, если в 2008 году на территории района было зарегистрировано 192 преступления, то в 2009 году этот показатель возрос до 241.

     Следовательно, абсолютный прирост (▲2009) равен 241-192, то есть 49 преступлений.

     В отличие от динамики преступности в Ольховатском районе, по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Воронежской области за 2009 год, получила свое развитие тенденция сокращения числа зарегистрированных преступлений, как их общего количества – на 10 %, так и тяжких и особо тяжких составов.22

     Расширяется перечень видов совершаемых на территории района преступлений.

     В целях повышения результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности ОВД по Ольховатскому  муниципальному району проводится совершенствование деятельности подразделения милиции общественной безопасности, укрепление многоуровневой системы профилактики преступлений модернизация системы кадровой и воспитательной работы с личным составом, совершенствование форм и методов управленческой деятельности в системе МВД России. Проведение анализа состояния преступности в районе является неотъемлемым условием предупреждения и пресечения преступности, которое позволяет лучше понять причины и мотивы совершаемых преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе География преступности