История становления и развития дактилоскопии и ее значение в борьбе с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:09, реферат

Краткое описание

Подсудимым 16 марта 2010 года с ООО«КомТел-ТВ» был заключен договор на обслуживание, по которому он получал доступ в локальную сеть ООО«КомТел-ТВ» с выходом в глобальную сеть Интернет. Пунктом 2.3.3. договора при работе в сети «Интернет» абоненту запрещается несанкционированный доступ и использование данных полученных таким путем. В нарушение указанного пункта договора Леонов В.М., действуя умышлено, в период времени с 16 марта по 26 апреля 2010 года, обладая специальными познаниями программирования и пользования электронно-вычислительной машиной (далее ЭВМ), в целью нарушения работы ЭВМ законного пользователя и блокирование его ЭВМ от компьютерной информ

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 14.77 Кб (Скачать файл)

Леонов В.М. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Подсудимым 16 марта 2010 года с ООО«КомТел-ТВ» был заключен договор на обслуживание, по которому он получал доступ в локальную сеть ООО«КомТел-ТВ» с выходом в глобальную сеть Интернет. Пунктом 2.3.3. договора при работе в сети «Интернет» абоненту запрещается несанкционированный доступ и использование данных полученных таким путем. В нарушение указанного пункта договора Леонов В.М., действуя умышлено, в период времени с 16 марта по 26 апреля 2010 года, обладая специальными познаниями программирования и пользования электронно-вычислительной машиной (далее ЭВМ), в целью нарушения работы ЭВМ законного пользователя и блокирование его ЭВМ от компьютерной информации в локальной вычислительной сети ООО«КомТел-ТВ», глобальной сети «Интернет», находясь по месту своего жительства, не имея права доступа к компьютерной информации под реквизитами, принадлежащими С., используя свой компьютер, имеющий МАС-адрес: *, несанкционированно получил учетное имя - «*» и пароль, принадлежащие С. и необходимые для регистрации в системе учета доступа в сети «Интернет» абонентов ООО«КомТел-ТВ», после чего незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP-адресом: * и учетном имени * принадлежащем С. В результате неправомерного доступа к компьютерной информации, 12 апреля 2010 года в 15 часов 57 минут, Леонов В.М. своими неправомерными действиями блокировал компьютер С. от информации в локальной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушил его работу, в связи с чем, - ЭВМ С. выдавал сбои, тем самым Леонов В.М. умышленно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», под чужими реквизитами.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Леонова  В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в сети ЭВМ, так как это деяние повлекло блокирование информации и нарушение работы ЭВМ.

Леонов В.М., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел  неизбежность наступления общественно  опасных последствий и желал  их наступления, то есть действовал с  прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому  суд учитывает следующее. Преступление совершено в сфере компьютерных технологий и связано с неправомерным  доступом в сеть Интернет.

Учитывается, что  подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что  свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонова В.М., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признаются активное способствование расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Леонов В.М. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у врачей нарколога  и психиатра не состоит, ранее  к уголовной ответственности  не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление  Леонова В.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением  наказания в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что  системный блок компьютера, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению  Леонову В.М., как законному владельцу.

По делу имеются  процессуальные издержки, предусмотренные  п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с  участием защитника в суде (298,38 рубля), с оплатой его труда за счет средств федерального бюджета. В  связи с рассмотрением дела в  особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании  изложенного, руководствуясь ст.316 УПК  РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову В.М. оставить без изменения  – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: системный блок марки "Элси" в корпусе черного цвета, – возвратить ЛеоновуВ.М.

Процессуальные  издержки, связанные с оплатой  труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может  быть обжалован в кассационном порядке  в судебную коллегию по уголовным  делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня  его провозглашения.

В то же срок, в  случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        В России, по данным ГИЦ МВД РФ, в 2008 г. по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» было возбуждено 55 уголовных дел, окончены расследованием 47. Это более чем в 10 раз превышает аналогичный показатель 2007 г. За 2009 г. возбуждено 135 уголовных дел, из них 114 направлены в суд с обвинительным заключением. В 2000 г. было возбуждено 584 уголовных дела, из которых 230 направлены в суд с обвинительным заключением. По итогам 2001 г. число возбужденных по ст. 272 УК РФ уголовных дел превысило тысячу.

Информация о работе История становления и развития дактилоскопии и ее значение в борьбе с преступностью