Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

Преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности вообще, в то же время имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается главным образом особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в процессе нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..………3
1 Криминологические особенности преступности несовершеннолетних .................................................................................................................................4 – 8
2 Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних преступников ……………………………………….…9 – 13
3 Причины и условия преступности несовершеннолетних ……..…14 – 18
4 Предупреждение преступности несовершеннолетних ……..……19 – 22
Заключение …………………………………………………………...……23
Список используемых источников …………

Содержимое работы - 1 файл

Криминология.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бузулукский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного 

бюджетного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования 

«Оренбургский государственный университет»  

Факультет дистанционных технологий

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Криминология» 
 

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

(вариант  № 6) 
 
 

                                                                      Руководитель работы

                                          ________________Курманенко О.В.

                                          «_____»_________________20___ г.

                                          Исполнитель

                                          Студент гр. ЮДБ-437

                                          __________________Платонов А.М.

                                              «_____»_______________20___ г. 
 
 
 
 
 

Бузулук 2011

 
 
 

Содержание 
 

       Введение  ……………………………………………………………..………3

       1 Криминологические особенности преступности несовершеннолетних .................................................................................................................................4 – 8

       2 Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних преступников ……………………………………….…9 – 13

       3 Причины и условия преступности несовершеннолетних ……..…14 – 18

       4 Предупреждение преступности несовершеннолетних ……..……19 – 22

       Заключение  …………………………………………………………...……23

       Список  используемых источников …………………………….……24 – 25

       Приложение  А ……………………………………………………….….…26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

       Преступность  несовершеннолетних, будучи составной  частью преступности вообще, в то же время имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается главным образом особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в процессе нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.

       Изучение  преступности несовершеннолетних и  ее предупреждение - особенно актуальная и сложная задача, поскольку:

       - для общества чрезвычайно важно успешное решение масштабных задач охраны жизни, здоровья, развития подрастающего поколения; борьбы с первичной преступностью, составляющей около 75% всего ее объема; ликвидации безнадзорности несовершеннолетних (своеобразного резерва преступности);

       - несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения;

       - преступность несовершеннолетних имеет более интенсивную негативную динамику по сравнению с преступностью в целом;

       - рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях сокращения общей численности этой возрастной группы населения;

       - существуют особенности генезиса и мотивации совершения преступлений несовершеннолетними, обусловленные спецификой их жизнедеятельности и воспитания, их личностными и социально-групповыми нравственно-психологическими характеристиками;

       - многие криминогенные факторы, оказывающие решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются в среде несовершеннолетних;

       - значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии со взрослыми преступниками;

       - криминально активные несовершеннолетние склонны к совершению общественно опасных деяний как до, так и после достижения возраста уголовной ответственности, что приводит к постоянному возрождению преступности.

       Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Данные уголовной статистики неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних.

       1 Криминологические  особенности преступности  несовершеннолетних 
 

       Преступность  несовершеннолетних отличается динамичностью, высокой степенью активности подростков. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности.

       Одной из криминологических особенностей преступности несовершеннолетних является ее относительно плавный рост на протяжении длительного периода времени. За последние 10 лет темпы прироста преступности несовершеннолетних обгоняют темпы прироста преступности взрослых в 2 - 2,5 раза, а количество ежегодно совершаемых несовершеннолетними преступлений составляет около 150 тыс.

       При этом преступность несовершеннолетних в стране растет примерно в 6 раз быстрее, чем изменяется общее число лиц этой возрастной группы. На фоне продолжающей падать рождаемости населения в России, особенно в центральной ее части, указанные показатели выглядят угрожающе.

       Преступность  несовершеннолетних, как в целом  и вся преступность, характеризуется  высокой степенью латентности. На латентность  этой преступности влияют особенности  правового положения и физического  состояния несовершеннолетних, их личностные характеристики, большая "регулируемость" следственной и судебной практикой статистических показателей.

       Исследования  показывают, что распространенность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, реально в несколько раз превышает  ее зарегистрированную часть. Особенно высокой латентностью отличаются кражи, грабежи и хулиганство.

       Наблюдаются тенденция "омоложения" преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности детей младших возрастов. За девяностые годы прошлого столетия количество 14 - 15-летних подростков среди участников преступлений увеличилось более чем вдвое1.

       Особую  проблему представляет рост преступности несовершеннолетних женского пола. За последние годы его темпы увеличились  с 11 до 14%, а количество девочек-подростков, состоящих на учете в милиции, превысило 50 тыс. Несмотря на относительно небольшую распространенность преступности среди девушек, это явление таит в себе немалую общественную опасность.

       Значительное  количество преступлений совершается  несовершеннолетними мигрантами, не нашедшими себе жилья и работы. В современных условиях миграционные процессы и связанные с ними негативные последствия в виде преступности приобретают все большую актуальность и требуют серьезного антикриминогенного воздействия.

       Увеличивается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями, а также на почве пьянства, токсикомании, наркомании. Речь идет о так называемых пограничных состояниях, не исключающих вменяемости и, следовательно, уголовной ответственности виновных. К ним обычно относят не тяжелые и стойкие заболевания, а различные виды неврозов, умеренную дебильность, психопатию, алкоголизм, сексуальные расстройства. В настоящее время указанные аномалии обнаруживаются у каждого седьмого-десятого несовершеннолетнего преступника. Однако, что такие аномалии - чаще всего (в 80 - 85% случаев) - результат не наследственности, а условий жизни, воспитания подростков2.

       Особенности структуры преступности несовершеннолетних заключаются в более узком  круге совершаемых преступлений; в меньшей доле среди них тяжких преступлений (в основном преобладают кражи - 60%, грабежи и разбои - 10% и хулиганство - 7%; до недавнего времени были относительно редки убийства (1%), причинения тяжкого вреда здоровью (1,5%), изнасилования (0,5%)); в незначительной доле преступлений, совершенных по неосторожности. В то же время в последние годы несовершеннолетние "осваивают" и новые для них преступления (вымогательство, захват заложников, валютное мошенничество, торговля оружием, наркотиками, компьютерные преступления и т.п.).

       В структуре преступности несовершеннолетних две трети составляют корыстные  и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа  или разбоя. Удельный вес краж в  общем числе преступлений, совершаемых  несовершеннолетними, за девяностые годы прошлого столетия вырос с 58,9% почти до 70%. Каждое десятое преступление, совершаемое несовершеннолетними, представляет собой грабеж или разбой. Сегодня, в отличие от событий 10 - 15-летней давности, указанные преступления совершаются подростками более агрессивно и жестоко, темпы их роста остаются высокими и опережают темпы прироста общей преступности несовершеннолетних.

       Неблагоприятные тенденции сохраняются и в  насильственной преступности несовершеннолетних. Значительная часть насильственных преступлений совершается ими в отношении членов своей семьи или других родственников, иных лиц из их бытового окружения. Не случайно, что потерпевшими при этом становятся тоже несовершеннолетние, принадлежащие чаще всего к бытовой микросреде преступника, а каждое третье изнасилование и десятое хулиганство несовершеннолетними совершается в квартирах.

       Характерной чертой этих преступлений несовершеннолетних становятся немотивированная агрессивность  и жестокость. При этом несовершеннолетние зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Исследования показали, что подростки в процессе совершения преступлений при неудачном для них стечении обстоятельств совершают такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения. Их агрессивное поведение зачастую находится в обратной пропорциональной зависимости от собственного страха перед силой своих противников.

       Несовершеннолетний, как правило, не в состоянии почувствовать чужую боль. У него либо занижен, либо вовсе отсутствует страх перед смертью. Зачастую он совершает какие-либо действия агрессивного характера не потому, что он особенно смел, а потому, что не может адекватно оценить степень опасности своих поступков для жизни как своей, так и окружающих.

       Агрессивности несовершеннолетних во многом способствует непродуманная информационная политика со стороны ведущих средств массовой информации и наводнение кинотеатров, пунктов видеопроката и телевизионных программ фильмами как отечественного, так и иностранного производства с демонстрацией и пропагандой насилия3.

       Повышается  удельный вес групповых, организованных, заранее подготавливаемых, изощренных и технически оснащенных преступлений несовершеннолетних. Доля групповых преступлений в преступности несовершеннолетних (в зависимости от вида преступлений, возрастных категорий, территориального распределения) в 2 - 5 раз выше, чем аналогичный показатель преступности взрослых, и составляет примерно 70%. Групповой характер носят и такие формы их асоциального поведения, как наркомания, уличное хулиганство, половая распущенность. Группы отличаются большой мобильностью и совершают преступления за десятки, а то и сотни километров от места жительства участников, что существенно увеличивает их общественную опасность. "Гастролеры" и "криминальные гастролеры" в подростковой среде становятся все более популярными.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних