Неосторожная преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Преступления, совершаемые по неосторожности, представляют собой часть общей преступности, самостоятельный элемент ее структуры. Как социально – правовое явление неосторожная преступность достаточно распространена и опасна.

Содержимое работы - 1 файл

Криминология.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)
      1. Понятие и признаки неосторожной преступности.

Преступления, совершаемые  по неосторожности, представляют собой  часть общей преступности, самостоятельный  элемент ее структуры. Как социально  – правовое явление неосторожная преступность достаточно распространена и опасна.

        В юридической литературе широко  используются термины: неосторожная  преступность, преступная неосторожность, неосторожные преступления. Употребление  указанных терминов представляется  правомерным. Закон же оперирует  понятием: преступления совершенные по неосторожности, выдвигая тем самым указанное наименование в число приоритетных.1

      Центральным в характеристике этих преступлений является понятие неосторожности. В соответствии уголовным законодательством неосторожность деяния предполагает, во-первых, легкомысленность виновного (предвидение лицом возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, но самонадеянный расчет на их предотвращение без достаточных к тому оснований); во-вторых, небрежность (непредвидение лицом возможности наступления указанных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности оно должно было и могло их предвидеть).

        Неосторожные преступления характеризуются  большим многообразием. Данные  преступления совершаются в самых разнообразных сферах общественных отношений и обуславливаются различными обстоятельствами. Они связаны с нарушением правил предосторожности, безопасности в использовании технических средств и других источников повышенной опасности (техническая неосторожность); с ненадлежащим отношением к профессиональным и должностным обязанностям (профессиональная и должностная неосторожность); к правилам поведения в быту (бытовая неосторожность). Значителен и круг субъектов преступлений совершенных по неосторожности.

        Неосторожным преступлениям присуща особая общественная опасность, которая на ряду с отмеченными выше вредными последствиям, подтверждается и неблагоприятными изменениями их состояния, динамики, структуры, их значительным удельным весом (15-20 %), в преступности и постоянным ростом. Причем увеличение неосторожной преступности происходит за счет опережающего роста преступлений на автотранспорте и уголовно наказуемых нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

      При этом следует учитывать и высокую латентность (около 20%) некоторых неосторожных преступлений, особенно, таких как нарушение правил техники безопасности, халатность, управление ТС в состоянии опьянения.

      Эта латентность во многом объясняется  тем, что неосторожные преступления в основном раскрываются лишь в результате случайного обнаружения последствий предусмотренных в законе (причинение тяжкого вреда здоровью или существенного материального ущерба).     

      Особенностью  неосторожных преступлений является также  зачастую сложный характер вины субъекта их совершения.2 

      1. Виды  неосторожной преступности.
 

    Преступную  неосторожность составляет совокупность всех преступлений, совершаемых по неосторожности, имевших место в  данном обществе (регионе) за определенный период.

    В зависимости от сферы деятельности можно выделить четыре основные группы преступлений, совершаемых по неосторожности:

    1) в быту (без использования технических  средств);

    2) в сфере взаимодействия человека  с техникой;

    3) в сфере профессиональной деятельности, не связанной с использованием управленческих функций или технических средств. Здесь имеются в виду преступления, связанные с ненадлежащим исполнением человеком своих профессиональных обязанностей, причиняющих вред обществу;

    4) в сфере осуществления должностных  (управленческих) функций3.

К преступлениям, обусловленным технической неосторожностью, относятся:

    • Нарушение правил безопасности при использовании техники в промышленности, строительстве сельском хозяйстве (нарушение правил охраны труда, правил безопасности на объектах атомной энергетики, при проведении горных строительных и иных работ, правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ, нарушение правил пожарной безопасности и т.д.).
    • Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного  или водного транспорта, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, оставление места дорожно-транспортного происшествия, недоброкачественный ремонт транспортных средств, нарушение правил международных полетов и т.д.).

      К преступлениям, обусловленным профессиональной, должностной неосторожностью относятся: утрата документов содержащих государственною тайну; халатность; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; нарушение санитарно – эпидемиологических правил; нарушение правил эксплуатации ЭВМ и т.д. К этой группе относится также большинство экологических преступлений, а также некоторые преступления против военной службы.

      Ряд преступлений обусловлен бытовой неосторожностью, нарушением правил, охраняющих жизнь, здоровье граждан и имущество собственников (причинение по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью, неоказание помощи больному, уничтожение или повреждение по неосторожности имущества)4. 

      1. Типология личности неосторожного  преступника.
 

         Лица, совершившие неосторожные преступления, характеризуются определенными особенностями, отличающими их от субъектов умышленных преступлений. Для неосторожных преступников менее чем для умышленных, характерно наличие криминогенных свойств личности. Однако, вместе с тем, нельзя не отметить что многим их них присущи такие черты как безразличие к общественным интересам, пренебрежение к правилам безопасности и их соблюдению, общая недисциплинированность и т.д. Именно из этих черт и свойств личности складывается легкомысленное – безответственное отношение  виновного к правоохраняемым объектам и своим обязанностям по отношению к ним. Поэтому лица, совершающие неосторожные преступления, исходя из характера их антисоциальной направленности ценностных ориентаций, могут быть выделены  в самостоятельную группу при криминологической классификации преступников.5

      Правовое  сознание преступников, совершивших  преступление по неосторожности, изучено еще недостаточно. Однако некоторые имеющиеся данные позволяют сомневаться в случайном, или ситуационном характере неосторожных преступлений и дают возможность говорить об определенных дефектах правового сознания, отличающих этих преступников от лиц, совершивших преступления умышленно. В целом преступники, совершившие преступления по неосторожности, не достигают той глубины и стойкости искажений правового сознания, которые отмечаются в большинстве случаев у лиц, совершивших преступления умышленно, однако они значительно отличаются по этим показателям от законопослушных граждан. Специфичность дефектов правосознания преступников, совершивших преступления по неосторожности, проявляется не столько в негативном отношении к правовым нормам вообще, сколько в незнании конкретных норм, либо в неодобрении, нежелании им подчиняться, либо в отсутствии готовности следовать общим и специальным нормам предосторожности в тех видах деятельности, где они проявили неосторожность.

      Криминологическая характеристика личности неосторожных преступников следующая:

  1. Социально-демографическая. По полу: преобладают мужчины, женщины составляют менее 2%; это связано главным образом с устойчивым неравным соотношением мужчин и женщин среди водителей транспортных средств. Однако дело не только в этом. Судебная, следственная, административная практика свидетельствует о том, что женщинам-водителям свойственна большая дисциплинированность, аккуратность. Смертность от ДТП по вине мужчин в 5-6 раз выше, чем по вине женщин. По возрасту: от 18 до 24 лет. Ощутимое снижение доли правонарушителей характерно для водителей от 40 лет и старше. По уровню образования: большинство преступников имеют неполное среднее образование, меньше всего среди них лиц с высшим образованием.
  2. Социально-ролевая. Большое значение имеет профессиональная подготовка и водительский стаж. Наибольшее количество преступлений приходится на лиц, имеющих водительский стаж от 1 до 2 лет (32-34%) и соответственно не имеющих достаточного профессионального опыта. Среди нарушителей довольно высок удельный вес лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности (80%), уголовной ответственности (12%). Характерно распределение лиц, для которых ДТП оказались повторными, в зависимости от рода их занятий: рабочие — 9,7%, фермеры — 5,3%, служащие — 5,8%, пенсионеры — 3,7%, иные занятия — 15%. Удельный вес группы неработающих правонарушителей — 3,3%, на нее приходится около 33% ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

        Одним из важнейших показателей социальной позиции нарушителей Правил дорожного движения являются цели и мотивы совершаемых преступлений. Большинство из них приходится на лихачество (73%); стремление проявить неоправданную удаль, смелость, силу (65%). Значительному количеству неосторожных преступников свойственно пренебрежительное отношение к правилам безопасности и другим правовым нормам (42%); легкомысленное стремление любым способом быстрее окончить работу (35-40%).

  1. Нравственно-психологические характеристики неосторожных преступников. Выявление негативных свойств личности позволяет определить лежащие в их основе социальные потребности, ценностные ориентации для надлежащей организации профилактической деятельности. Анализ нравственно-психологических свойств осужденных за дорожно-транспортные преступления показал следующее: беспечность, легкомыслие стали причиной преступлений у 64% осужденных; излишняя самоуверенность — у 90%; неумение, правильно оценить ситуацию — у 43%; явная неосторожность — у 4,4%.6

     Большинство лиц, совершивших неосторожные преступления, имеют положительную (либо нейтральную) социально – нравственную ориентацию личности (87%), что можно расценивать как показатель их невысокой общественной опасности. Наряду с этим имеются лица (9%), характеризующиеся антисоциальной направленностью.

     Изучение  дел о неосторожных преступлениях, связанных с использованием техники, показывает, что техническое состояние  водителей, совершивших транспортное преступление выражается в следующем: повышенная нервно – психологическая  напряженность –15%, растерянность – 35%, сильное утомление – 4%, психические аномалии, не исключающие вменяемости – 2%.7

      Следует заметить, что 75% всех неосторожных преступлений совершаются по самонадеянности. По существу механизм самонадеянного поведения близок к умышленному, поскольку виновным осознается сам факт нарушения норм предосторожности. Дефекты правовых установок и ориентации лиц, совершивших неосторожные преступления, проявляются и в мотивах, и в целях поведения, причем значимы мотивы и цели, как использования транспортных средств, так и нарушения Правил безопасности движения.8

           В науке и практике встречаются трудности в отграничении косвенного умысла от преступного легкомыслия. Расчет, а в законе употребляется именно этот термин, на предотвращение общественно опасных последствий своего деяния означает отсутствие у лица положительного (свойственного обоим видам умысла), одобрительного отношения к наступлению этих последствий. Наоборот, он означает отрицательное отношение к ним, нежелание их наступления, стремление избежать их. Таким образом, отсутствие у субъекта расчета на определенное обстоятельство или группу обстоятельств исключает преступное легкомыслие и дает основание для признания наличия косвенного умысла. Если же в конкретном деле отсутствуют реальные факторы, на которых строился расчет виновного избежать общественно опасных последствий, то в уголовно-правовом смысле данное преступление не может быть признано совершенным по неосторожности.

      Нельзя  считать, что лицо действует по неосторожности, когда оно надеется на случайное стечение обстоятельств, полагая, что все обойдется благополучно. В этих случаях самонадеянность и беспечность достигают такой степени, которая дает основание думать, что лицо допускает наступление общественно опасного последствия. Определенный расчет, связанный с желанием предотвратить последствие, свидетельствует об ином психическом состоянии лица и обосновывает другую уголовно-правовую оценку деяния.

Информация о работе Неосторожная преступность