Общая характеристика коррупционной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 13:46, реферат

Краткое описание

Коррупция в Российской Федерации не имеет легального, законодательного определения. Разнятся по объему и содержанию употребляемые в российской и зарубежной криминологии понятия этого явления. В ряде документов ООН о международной борьбе с коррупцией приводится следующее определение: коррупция - это злоупотребление публичной властью для получения выгоды в личных целях государственными чиновниками, должностными лицами, общественными и политическими деятелями.

Содержание работы

1. Понятие коррупционной преступности………………………………………..3

2. Механизм коррупционной преступности……………………………………...11

3. Характеристика коррупционной преступности……………………………….14

Список использованной литературы…………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

ПЛАН.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

3) группу  защиты коррупции, включающую  должностных лиц правоохранительных  и контрольных органов.

Качественно новый этап продажности чиновничества  в России заключается в том, что  должностные лица, служащие покупаются "на корню", получая регулярное вознаграждение и не зная (до известного момента), какое задание им придется выполнять и когда именно. Наряду с этим процветает и классическая форма коррупции в виде эпизодических или систематических поборов со стороны должностных лиц за выполнение конкретных "услуг" в пользу взяткодателей, а также иных корыстных злоупотреблений должностных лиц своими полномочиями и авторитетом занимаемой должности, включая бесплатное пользование услугами, подлежащими оплате, хищения должностными лицами вверенного им в управление имущества (присвоение, растрата, мошеннические действия с использованием служебного положения).

      Коррупция преимущественно развивается на основе существующих государственных  и муниципальных структур. Анализ распределения коррупционных потоков по разным уровням власти свидетельствует о лидерстве в этом отношении муниципального уровня, держащего три четверти рынка коррупционных услуг. 20% этого рынка приходится на региональный и 5% - на федеральный уровни власти. Структура привлекаемых к ответственности коррумпированных лиц выглядит следующим образом: 40% - государственные чиновники разного уровня; около 25% - сотрудники правоохранительных органов; 12% - работники кредитно-финансовой системы; 9% - служащие контрольных органов; 3-4% - сотрудники таможенной службы; 0,8% - депутаты; 7-8% - прочие лица. Корруптерами становятся около 38% частных лиц, решающих свои бытовые проблемы, и 82% - бизнесменов. Только 13% бизнесменов имеют активную антикоррупционную установку.

      Своеобразной  чертой коррупции является разнообразие предметов купли-продажи в коррупционных деяниях и их различие для коррупционера и корруптера при их общей корыстной мотивации либо иной личной заинтересованности. Около 70% принимаемого коррумпированными служащими вознаграждения составляют деньги; 22% - иные материальные блага (подарки, ценные бумаги, оплата развлечений, отдыха, лечения, транспортных расходов, зарубежных туристических поездок, выплата гонораров, издание художественного произведения от имени коррупционера и т.п.); около 8% - нематериальные блага (различного рода льготы и услуги, связанные, например, с поступлением членов семьи в вузы, их лечением, предоставлением высокооплачиваемой работы в коммерческих структурах, а также преимуществ в получении кредита, ссуд, в приобретении ценных бумаг, недвижимого и иного имущества и т.п.). В свою очередь, корруптеры в результате обоюдной сделки также получают возможность приобретать материальные и нематериальные блага.

      Таким путем, в частности, они выводят  физических и юридических лиц, действующих в нарушение установленных правил, совершающих правонарушения, из-под социального контроля; приобретают возможность поддержки и активного лоббирования подкупленным лицом своих интересов; получают необходимую информацию; устраняют препятствия в своей зачастую противоправной деятельности и т.п. Нередки случаи предоставления коррупционерами и таких услуг, как облегчение лицензирования, регистрации предприятий; непринятие мер по фактам совершения преступлений, смягчение наказания; создание возможности для неуплаты налогов, таможенных сборов и других платежей государству. В качестве нематериальных благ корруптеры нередко обеспечивают и свою правомерную деятельность, защиту охраняемых законом жизни, здоровья, чести, доброго имени, деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на имя, право авторства и т.п.

3. Характеристика коррупционной  преступности 

      Коррупционное преступление - это деяние (действие или бездействие) которое:

1) общественно  опасно;

2) запрещено  Уголовным кодексом РФ под  угрозой наказания;

3) противоречит  законным интересам общества  и государства и обладает признаками  коррупции:

- подкуп (незаконное получение денег,  ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание услуг имущественного характера, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера; незаконная передача денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание услуг имущественного характера публичному лицу или его близким);

- незаконное  использование услуг, льгот и  (или) преимуществ неимущественного  характера, а равно незаконное  предоставление услуги, льготы и  (или) преимущества неимущественного  характера публичному лицу или  его близким.

4) совершается способом незаконного использования статуса публичного лица непосредственно (самим публичным лицом) или опосредованно (посредством использования публичного лица);5) совершается виновно (умышленно или по неосторожности);6) совершается по мотивам корысти или иной личной заинтересованности;7) совершается в зависимости от способа либо лицами, которые имеют публичный статус, т.е. теми, кто постоянно, временно или по специальному полномочию выполняет должностные или служебные обязанности в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также лицами, выполняющими управленческие функции в государственных и муниципальных предприятиях или в некоммерческих (в том числе в иностранных и международных) организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления Российской Федерации или их учреждениями, либо иными лицами, которые обладают признаками субъекта коррупционного преступления. Неоднозначно рассматриваются различными авторами и признаки субъективной стороны коррупционного преступления. Преступления этого вида могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности. При совершении коррупционных преступлений с формальными составами виновный должен осознавать то, что он незаконно использует свой публичный статус или незаконно предоставляет выгоду лицу, обладающему публичным статусом, что является общественно опасным, и желает совершить указанное деяние. Совершая рассматриваемые преступления с материальным составом, виновный должен осознавать то, что он незаконно использует свой публичный статус, что является общественно опасным, предвидеть возможность или неизбежность наступления предусмотренного диспозицией соответствующей уголовно-правовой нормы общественно опасного последствия и желать его наступления. Чаще всего коррупционные преступления отождествляют с взяточничеством, то есть с дачей взятки и ее получением. Это означает, что при совершении преступления лицом, обладающим публичным статусом, всегда присутствует подстрекатель, который предлагает или обещает представить выгоду.

      В научной литературе коррупционные  преступления в результате классификаций  по различным основаниям подразделяются на виды.

В частности, в зависимости от субъекта преступления коррупционные преступления подразделяются на те, которые совершаются должностными лицами, и те, которые совершаются иными лицами.

В зависимости  от статуса субъекта преступления коррупционные  преступления предложено делить на публичные  и непубличные.

      В зависимости от основного объекта посягательства рассматриваемые преступления подразделяют на несколько видов:

1) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие  законную деятельность государственных  органов и учреждений;

2) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие  функционирование публичной власти в соответствии с задачами должностных лиц, законодательством, а также авторитетом публичной власти;

3) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие  законную деятельность государственных  органов и учреждений;

4) посягающие на общественные отношения, обеспечивающие законную деятельность правоприменительных органов;

5) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие  интересы предпринимательства в  различных зрелищных соревнованиях  и конкурсах;

6) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие законные интересы в сфере управления организациями и учреждениями;

7) посягающие  на общественные отношения, обеспечивающие  беспристрастное управление деятельностью  коммерческих организаций.

      В зависимости от конструкции состава коррупционных преступлений их делят на преступления, имеющие формальный состав, и преступления, имеющие материальный состав.

В зависимости  от условий признания преступлений коррупционными. По этому основанию  можно выделить следующие виды коррупционных преступлений:

1) безусловные,  т.е. составы которых содержат  все признаки коррупционного  преступления (к таковым относятся,  например, деяния, предусмотренные  статьями 290, 291, 292 УК РФ);

2) преступления, которые должны быть совершены  публичным лицом с использованием своих полномочий с целью получения выгоды (к таковым относятся, например, деяния, предусмотренные статьями 165, 185, 185-1 УК РФ);

3) преступления, которые должны быть совершены  с целью получения выгоды (к  таковым относятся, например, деяния, предусмотренные статьями 233, 286, 287 УК РФ);

4) преступления, которые совершаются в условиях, когда зависимость потерпевшей  (потерпевшего) обусловлена публичным  статусом виновного (к таковым  относится, например, деяние, предусмотренное  статьей 133 УК РФ).

Значение  предложенной классификации состоит  в том, что она помогает в процессе расследования выявлять весь круг преступлений, которые могут быть отнесены к  коррупционным. Установление всех признаков  составов преступлений, которые отнесены к первой группе, достаточно для того, чтобы совершенное деяние было отнесено к коррупционным. Преступления, отнесенные ко второму виду, могут быть признаны коррупционными, если они совершены публичным лицом с использованием своих полномочий с целью получения выгоды. Третий вид преступлений может быть признан коррупционным, если эти деяния совершены с целью получения выгоды. Четвертый вид преступлений для признания его коррупционным предполагает наличие зависимости у потерпевшей (потерпевшего), которая была обусловлена публичным статусом виновного. Условия коррупционности преступлений, которые отнесены ко второму, третьему и четвертому виду, находятся за рамками составов преступлений, предусмотренных соответствующими статьями. Следовательно, для того чтобы в полной мере выявлять все коррупционные преступления при расследовании преступлений, относящихся ко второй, третьей и четвертой группам, всегда должны исследоваться обстоятельства дела с целью установления наличия или отсутствия условий коррупционности. В зависимости от наличия или отсутствия таких условий расследуемое преступление может быть признано или не признано коррупционным. 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 1999.

2. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Долговой. М., 2005.

3. Криминология. / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 2004. С. 384.

4. Криминология: учебник для вузов / Под. ред. В.Д. Малкова. Изд. 2-е. - М.: Юстицинформ, 2005.

5. Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути его преодоления: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2002. С. 117 - 118.

6. Долгова А.И. Определение коррупции и законодательство о борьбе с ней // Коррупция и борьба с ней. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2000. С. 18 - 19.

7. Козлов Ю.Г. Коррупция: криминологические и социально-политические аспекты // Право, 1998, № 1.

8. Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 2000.

9. Понаморев П.Г. Уголовно-правовые проблемы противостояния коррупции. М., 1998.

10. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2002.

Информация о работе Общая характеристика коррупционной преступности