Права и обязанности адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

В независимости от того виновен человек или нет, он имеет право на защиту, она нужна для того чтобы не допускать ошибок в суде и в следствие, так как к ответственности могут привлечь невиновного человека. Адвокат и есть для того чтобы устранять недоразумения. Он ищет доказательства , которые будут подтверждать невиновность подсудимого. Доказательствами могут быть видеозаписи ,ранее не опрошенные свидетели и тому подобное. И в суде адвокат своими возражениями, ходатайствами, жалобами доказывает невиновность лица.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…. 3
Глава 1. История развития адвокатской деятельности в РФ…….…….…..5
Глава 2. Права и обязанности адвоката.……………………….…………....9
2.1. Права адвоката…………………………………………………………...9
2.2.Обязанности адвоката…………………………………………………...10
Глава 3. Кодекс профессиональной этики адвокатов.……...……………..12
Заключение………………………………………………………………….. 14
Библиографический список……………………………………………….. .15

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по теме Права и обязанности адвоката.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В Г. РЖЕВЕ

 

Направление 030900 Юриспруденция

Кафедра правовых дисциплин

 

Курсовая работа

по «ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ»

тема: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА

Выполнила: студентка 1 курса

заочного отделения

Васильева Юлия Николаевна

 

 

 

Работа допущена к защите

«___»____________2011 г.

Заведующий кафедрой правовых дисциплин,

д.ю.н., профессор _____ В.В. Харитошкин

Научный руководитель:

Старший преподаватель              Иванова Ю.В.

 

 

 

 

 

 

Ржев 2011

Содержание.

Введение…………………………………………………………………..…. 3

Глава 1. История развития адвокатской деятельности в РФ…….…….…..5

Глава 2. Права и обязанности адвоката.……………………….…………....9

2.1. Права адвоката…………………………………………………………...9

2.2.Обязанности адвоката…………………………………………………...10

Глава 3. Кодекс профессиональной этики адвокатов.……...……………..12

Заключение………………………………………………………………….. 14

Библиографический список……………………………………………….. .15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кто такой адвокат?

Адвокат (от латинского advocatus — от advoco — приглашаю) – это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), его функцией является оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам, а так же защита их интересов и прав в суде.

В независимости от того виновен человек или нет, он имеет право на защиту, она нужна для того чтобы не допускать ошибок в суде и в следствие, так как к ответственности могут привлечь невиновного человека. Адвокат и есть для того чтобы устранять недоразумения. Он  ищет доказательства , которые будут подтверждать невиновность подсудимого. Доказательствами могут быть видеозаписи ,ранее не опрошенные свидетели и тому подобное. И в суде адвокат своими возражениями, ходатайствами, жалобами доказывает невиновность лица.

Адвокат выполняет правоохранительные функции, но в то же время он не является правоохранительным органом, так как у него нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих либо прав, он действует по другой основе, например  в судопроизводстве он представитель (представляет интересы других), а в уголовном деле он защитник.

Адвокат выбирает определенный способ защиты обвиняемого, и от этого зависит его профессиональное мастерство. От его умения вести допрос, анализировать материалы дела, задавать вопросы экспертам. В распоряжении адвоката много различных средств для  того чтобы спорить с обвинением. Он может обратить внимание суда на недостаток доказательств, на то что не все версии были рассмотрены.

Так же адвокат имеет права и обязанности, в этой работе мы их и рассмотрим, но сначала узнаем, когда впервые появилась адвокатская деятельность.                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История развития адвокатской деятельности в РФ.

История адвокатуры России впервые о поверенных (прообраз современного адвоката) в письменной форме упоминается в Псковской и Новгородской судных грамотах (законодательные акты XV в.).

Действовал принцип личной явки в суд , он продолжал долго господствовать. Лишь исключение представлял древний Новгород, где развитая торговая жизнь вынуждала законодателей предоставлять любому право иметь защитника. По псковской судной грамоте, защитниками могли пользоваться только женщины, дети, дряхлые старики, монахи и глухие. В той же судной грамоте имелась статья, воспрещающая поверенным вести более одного дела в день.

В XVII веке продолжала развиваться система, при которой истец или ответчик мог в место себя прислать того, кто будет говорить за него и кому он доверяет. Появляются так называемые наемные поверенные - «стряпчие».

В указе 1697 года поверенные характеризовались в крайне резких выражениях: «а иные истцы и ответчики, для таких своих коварств и неправды, нанимают за себя в суды и в очные ставки свою братью и боярских детей, ябедников и составщиков же воров и душевредцев, и за теми их воровскими и ябедническими и составными вымыслы и лукавством в вершеньи тех дел правым и маломочным людям в оправдании чинится многая волокита и напрасные харчи и убытки и разоренье» (Полн. Собр. Зак., № 1572). Установившиеся затем порядки судопроизводства (отсутствие гласности и устности, формализм) не могли не повлиять самым печальным образом на развитие нашей адвокатуры. С устранением состязательности из процесса уменьшилась потребность в судебном представительстве, но не уменьшилась потребность в ходатаях, умевших «оборудовать» дела.

Деятельность поверенных стала закулисной, взятка, донос — обычными приёмами ведения дел. В течение XVIII в. правительство ограничивается изданием отдельных строгих указов против ябедничества. Мысль, что причину низкого уровня нашей адвокатуры следует искать в отсутствии её организации , впервые высказана Государственным советом при обсуждении вопроса о допущении чиновников, состоящих на службе, к ведению чужих дел (22 июня 1822 г., Полн. Собр. Зак.).

Свод Законов ограничивался точным определением круга лиц, которым воспрещается хождение по чужим делам. Это были:

1) малолетние;

2) удельные крестьяне по делам крестьян их ведомства;

3) духовные особы;

4) монахи и монахини;

5) чиновники;

6) лица всякого сословия, которые, будучи преданы суду за преступления, наказуемые лишением прав состояния, или отдачей в солдаты, или ссылкой в Сибирь и публичными работами, освобождены от этого наказания по всемилостивейшим манифестам или же остались неоправданными за прекращением дел, вследствие этих манифестов;

7) лица, лишённые по суду доброго имени, хотя бы они и не были лишены всех прав состояния;

8) лица, подвергшиеся по суду за уголовные преступления телесному наказанию, хотя бы они и не были исключены из городских и сельских обществ;

9) чиновники и канцелярские служители, исключённые из службы за преступления или дурное поведение;

10) состоящие под надзором полиции и все те, коим за противозаконные поступки запрещено ходатайство по делам.

Всем прочим гражданам предоставлялась полная свобода быть поверенными и вести дела; никакого ценза образовательного или нравственного от поверенных не требовалось, никакой организации им дано не было. Общественное положение их было незавидное. Ходатаи по делам должны были наравне с прочими служащими по вольному найму получать из адресной конторы билеты. Ходатай обязан был предъявлять свой билет лицу, которое нанимало его. Клиент, если оставался доволен службой адвоката, делал соответственную отметку на его билете.

Мысль о необходимости организации адвокатуры проходит через все стадии подготовительных к судебной реформе работ. В проекте графа Д. Н. Блудова, внесённого в Государственный совет в 1857 г., резко подчеркивается официальный, публичный характер адвокатской деятельности, но оставляется в стороне не менее существенный момент представительства адвокатом частных интересов. Присяжные стряпчие, по проекту, назначаются министром юстиции из лиц, кончивших курс юридических наук и занимавшихся делами в судебных местах 1 и 2 степени. Кандидаты на звание поверенных представляются министру начальниками губерний и председателями палат гражданского суда. При назначении они приводятся к присяге; вести дела бедных они обязаны безвозмездно; размер вознаграждения определяется таксой; непосредственный надзор за поверенными принадлежит председателям судов и губернским прокурорам, высший надзор — министру юстиции. Присяжным стряпчим присваиваются преимущества государственной службы, кроме жалованья и чинов; удаляются они только по приговору суда. Составителями судебных уставов счастливо удалось соединить в созданной ими адвокатуре элементы публичный и частный. Присяжные поверенные отнесены к разряду «вспомогательных» для отправления правосудия «лиц». С другой стороны, они представители интересов тяжущихся на суде и действуют на основании полномочий, полученных ими от доверителей.

Адвокатура в СССР имела статус добровольной общественной организации лиц, занимающихся адвокатской практикой, построенной на началах выборности всех её органов самоуправления.

Жизнедеятельность советской адвокатуры была регламентирована Положениями, принятие которых относилось к компетенции союзных республик (в РСФСР действовало «Положение об адвокатуре», утверждённое 25 июля 1962.

В республиках, областях, краях, а также в Москве и Ленинграде имелись коллегии адвокатов; в районах и городах действовали юридические консультации, объединявших адвокатов данного района (города).

Адвокат, являющийся членом коллегии определённого уровня (республиканской, областной и т. д.), мог выступать во всех судебных органах СССР.

Высший орган коллегии адвокатов — общее собрание или конференция, которые устанавливали численный состав коллегии, для практической работы между собраниями избирался Президиум, который организовывал собственно сами юридические консультации, назначали их заведующих, распределял адвокатов по консультациям.

После распада СССР наряду с сохранившейся системой юридических консультаций стали появляться частные юридические бюро. Признанием общественной значимости российской адвокатуры в 21 столетии является определение адвокатуры в статье 3 Федерального закона " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принятого в 2002 году) как института гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

2.1.Права адвоката.

Согласно Главе 2, статье 6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат в праве:

1)собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а так же общественных объединений и иных организаций.

Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

- имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

-участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

- состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

-оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

 

2.2.Обязанности адвоката.

Согласно Главе 2, статье 7 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным

Информация о работе Права и обязанности адвоката