Правоприменительная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель исследования - на основе изучения и обобщения описанных в литературе механизмов действия права раскрыть существо системного механизма реализации права, охватывающего все стороны воздействия на реализацию правовых предписаний в деятельности (поведении) субъектов права.
Для этого в выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:
- изучение литературы, освещающей вопросы, связанные с понятием, структурой, разновидностями механизмов реализации (действия) права и его норм;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ (ДЕЙСТВИЯ) ПРАВА 8
1.1. Понятие механизмов реализации права 8
1.2. Место механизма реализации права в системе правового регулирования 18
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ (ДЕЙСТВИЯ) ПРАВА 24
2.1. Правореализующая деятельность участников правоотношений 24
2.2. Правоприменительная деятельность 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЯ 79

Содержимое работы - 1 файл

mehanizm-realizacii-prava.doc

— 348.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Современный  этап развития нашего общества характеризуется  крупнейшими преобразованиями Российского  государства и его правовой системы, формированием России как демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей.

В последние годы в юридической  науке идут процессы, связанные с  признанием нового, «широкого» правопонимания. Однако в силу инерции нередко  не происходит выработки новых, соответствующих  широкому пониманию права, подходов к другим правовым явлениям. Относится это и к таким понятиям, как «реализация» или «действие права» и механизмы такой реализации (действия). Одной из важных задач юридической науки является исследование механизма действия права. Это имеет не только познавательное, но и практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, повышения эффективности законодательства, упрочения законности. Так, в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 2002 года, проблема реализации законов названа в числе приоритетных: «...Не может быть оправдано то, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются. Постоянно подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу...»1.

В юридической литературе описаны различные механизмы реализации права, но ни один из них не отражает всех стадий и аспектов действия права. Поэтому необходим системный анализ механизма реализации права, что обусловливает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.

В научных работах о понятии, методах, механизмах реализации права имели место разноплановость и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Так, некоторые авторы не различают понятии «механизм реализации права» и «механизм реализации норм права».

Анализ различных механизмов правореализации  приводит к выводу о целесообразности освещения «единого» механизма, охватывающего все стороны и  все аспекты реализации (действия) права, который базируется на широком правопонимании и учитывает то обстоятельство, что нормы законов и других нормативных актов должны отражать то право, которое органически присуще данному обществу.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе тон для исследования рассматриваемой проблемы задали работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, в которых уделено значительное внимание анализу объективной природы права, критике абсолютизации роли государства по отношению к праву и др.

По мере развития юридической науки  шло накопление знаний по предмету. С начала 60-х годов начинает активно  исследоваться специально-юридическая  проблематика механизма действия права. Появляется цикл работ по вопросам правового регулирования, его предмета, метода, механизма (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, Л.С. Явич и др.). В те же годы объектом исследования становится правоприменение (П.Е. Недбайло, Ю.Н. Бро, А.Т. Элькинд, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарев и др.), от чего впоследствии отделилась тематика реализации права. Существенное значение имеют работы по правотворчеству (О.А. Гаврилов, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, P.O. Халфина и др.), комплексному исследованию эффективности правовых норм (В.Н. Кудрявцев, В.В. Глазырин, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко).

Исследования в области философско-гносеологического  аспекта (Д.А. Керимов, В.К. Бабаев, П.Е. Недбайло, A.M. Васильев и др.) существенно расширили  горизонты видения права. Такой подход породил на рубеже 70-х годов социологическое изучение права. Это новое направление, обоснован ное В.П. Казимирчуком, приобрело значительное число сторонников и прочно утвердилось в правоведении. Комплексному исследованию подвергается социальный механизм реализации права, анализируется социальная природа его функций. В правоведение входит так называемая поведенческая проблематика, которая от криминалистического видения права «повернулась» к изучению его позитивных свойств и проявлений.

Идеи комплексного механизма действия права высказывались давно. Так, С.С. Алексеев писал, что «сам факт наличия обособленных друг от друга подходов к проблеме МПР - свидетельство еще недостаточно высокого состояния ее разработки. В этом плане, по-видимому, наиболее теоретически значимых и практически важных выводов можно ожидать от исследований, в которых удастся соединить разные подходы».

Вопрос о теории подобного механизма  поставили в своих работах  В.П. Казимирчук и В.Н. Кудрявцев. Речь шла об учете механизмов или систем правовой информации и социально-психологического восприятия права, влияющих на формирование правомерной деятельности.

Как отмечал В.П. Казимирчук, концепция  механизма действия права в целом  и каждого из входящих в нее  вопросов возможна только на основе комплексных, глубинных социально-правовых исследований2. Одними из первых по исследованию комплексного механизма действия права были работы В.И. Гоймана.

В выпускной квалификационной работе (дипломе по праву) осуществлена попытка соединения всех ранее проведенных наработок с целью описания системного механизма действия права.

Объект исследования составляют общественные отношения в сфере правообразования, правотворчества и правореализации.

Предмет исследования представляет система  взаимодействующих факторов, оказывающих  влияние на правовое поведение (деятельность) субъектов общественных отношений  и определяющих в конечном счете  состояние законности и правопорядка.

Основная цель исследования - на основе изучения и обобщения описанных в литературе механизмов действия права раскрыть существо системного механизма реализации права, охватывающего все стороны воздействия на реализацию правовых предписаний в деятельности (поведении) субъектов права.

Для этого в выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:

- изучение литературы, освещающей  вопросы, связанные с понятием, структурой, разновидностями механизмов  реализации (действия) права и его норм;

- формулирование определения системного механизма реализации (действия) права;

- на основе анализа разнообразных  подходов к описанию механизмов  реализации (действия) права и его  норм в современных условиях  предложение структуры системного  механизма действия права, его  стадий (этапов) и составляющих элементов.

Методология и методы исследования сформировались в результате изучения автором литературы по современной  философии, юриспруденции, истории, политологии, социологии, а также идей, положений, принципов, сформулированных в отечественном и зарубежном законодательстве. Использовались труды как зарубежных ученых-правоведов, так и юристов дореволюционной, советской и современной России.

В целях более глубокого понимания  сущности механизма действия права  в исследовании применяются системный, диалектический, логические, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. методы познания.

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ (ДЕЙСТВИЯ) ПРАВА

1.1. Понятие механизмов реализации права

Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание права субъекта и тем самым способствуют его реализации.

Реализация права — это осуществление  юридически закрепленных и гарантированных  государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей  и их организаций.

Слово «реализация» происходит от латинского «геalis» - вещественный и буквально  означает овеществление. В наше время реализация определяется как осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и т. п. Термин «реализация права» аналогичен по смыслу. Право как нечто нематериальное, как некая возможность реализуется, овеществляется в действиях, в активном поведении людей, в пользовании материальными и духовными ценностями, благами.

Вместе с тем реализация права  имеет еще один смысловой оттенок: право в отличие от иных возможностей (планов, программ, намерений и т. п.) характеризуется повышенной способностью к реализации, обеспечено гарантиями.

Следующий момент, усложняющий анализируемое  понятие, заключается в том, что  и само право представляет собой  многогранное явление, включающее в  себя право естественное и позитивное, объективное и субъективное. Реализация права должна быть понята с учетом такого его разнопланового содержания.

Реализация права есть сложный  процесс, протекающий во времени. В  нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

Современная постановка проблемы механизма  реализации (действия) права имеет давние и глубокие корни в предшествующих социально-правовых системах. В изначальных формах проявления проблема механизма действия права в практическом аспекте находит отражение на довольно ранних этапах развития человеческой цивилизации3.

Одной из важных задач юридической  науки является исследование механизма  действия права. Все это имеет не только познавательное, но и практическое значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования, повышения эффективности законодательства, упрочения законности4.

В отечественной правовой литературе тон для исследования рассматриваемой проблемы задали работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, в которых уделено значительное внимание анализу объективной природы права, критике абсолютизации роли государства по отношению к праву и др5.

По мере развития юридической науки  шло накопление знаний по предмету. С начала 60-х годов начинает активно разрабатываться специально-юридическая проблематика механизма действия права. Появляется цикл работ по вопросам правового регулирования, его предмета, метода, механизма (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Д.А. Керимов, Л.С. Явич и др.). В те же годы объектом исследования становится правоприменение (П.Е. Недбайло, А.Т. Элькинд, Н.Н. Вопленко, В.В. Лазарев и др6.), от чего впоследствии отделилась тематика реализации права7.

Существенное значение имеют работы по правотворчеству (О.А. Гаврилов, Н.И. Колдаева, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, P.O. Халфина и др.)8, комплексному исследованию эффективности правовых норм (В.Н. Кудрявцев, В.В. Глазырин, В.И. Никитинский, И.С. Самощенко)9, специально-юридическому анализу действия закона (В.Д. Попков, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородский)10, теории юридических норм (М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Т.Н. Радько)11.

Исследования в области философско-гносеологического  аспекта (Д.А. Керимов, В.К. Бабаев, П.Е. Недбайло, A.M. Васильев и др.) существенно расширили горизонты видения права12. Несомненно, что такой подход породил на рубеже 70-х годов социологическое изучение права. Новое направление, обоснованное В.П. Казимирчуком, приобрело значительное число сторонников и прочно утвердилось в правоведении. Появляются серьезные исследования по вопросам правового поведения, правового сознания, правовой активности, правовой культуры (А.Ф. Гранин, В.Н. Кудрявцев, Н.Я. Соколов, Е.А. Лукашева, В.В. Оксамытный, Е.В. Назаренко, В.П. Сальников и др.)13. Комплексному исследованию подвергается социальный механизм действия права, анализируется социальная природа его функций. В правоведение входит так называемая поведенческая проблематика, которая от криминалистического видения права «повернулась» к изучению его позитивных свойств и проявлений.

Важную роль сыграли работы, связанные  с анализом охранительного аспекта  в механизме действия права (С.Н. Братусь, О.Э. Лейст, И Ребане, А.Г. Талюпа, В.А. Ардашкин и др.)14.

В середине 60-х годов в советской  юридической науке началось исследование механизма правового регулирования  общественных отношений15. Так, например, Н.Г. Александров проанализировал взаимосвязь права и общественных отношений. Он делает акцент на объективное существование общественных отношений, независимо от воли людей как результат их бесчисленных перекрещивающихся волевых действий16. До этого же разнообразные правовые явления рассматривались обычно в статике и изолированно друг от друга17.

В научных работах о понятии, методах, механизмах действия права  имеют место разноплановость  и отсутствие единства терминологии. Порой с одинаковыми названиями рассматриваются разные по объему, смыслу, содержанию явления. Так, Ю.С. Решетов  использует термин «реализация права» для обозначения реализации норм права, а Л.Н. Завадская называет этим термином их установление и осуществление. Таким образом, появились трудности с освещением механизмов, а так же с их классификацией. Поскольку в юридической литературе утвердился нормативный подход к праву (последнее рассматривалось как совокупность правовых норм), авторы идентифицировали «право» и «нормы права», часто в исследованиях не было четкого разграничения этих понятий, шла, как бы, «игра слов», подмена одного явления другим.

В свете изложенного необходимость  различать, с одной стороны, реализацию (действие, осуществление) уже существующих норм права, а с другой же стороны  — «реализацию (или действие) права», которая должна включать и процессы формирования правовых норм. Применяемые же понятия во многих случаях таких различий не делают, и используемые формулировки зачастую не дают возможности понять, о чем же собственно идет речь18.

Информация о работе Правоприменительная деятельность