Преступления против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование как гражданского общества, так и экономической деятельности государства.
Действительность свидетельствует, что абсолютное большинство регистрируемых в России преступлений относятся именно к преступлениям против собственности. Предметом преступлений против собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Преступления против собственности…………………………………………6
1.1 Понятие и признаки преступлений против собственности………………...6
1.2 Виды преступлений против собственности…………………………………9
2. Преступления, содержащие признаки хищения…………………………….12
2.1 Понятие и признаки хищения чужого имущества………………………...12
2.2 Формы и виды хищения……………………………………………………..16
3. Иные преступления против собственности…………………………………22
3.1 Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения……………………………………………………………...22
3.2 Некорыстные преступления против собственности………………………25
Заключение……………………………………………………………………….30
Глоссарий………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

криминология.docx

— 58.51 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Преступления  против собственности…………………………………………6

1.1 Понятие  и признаки преступлений против  собственности………………...6

1.2 Виды  преступлений против собственности…………………………………9

2. Преступления, содержащие признаки хищения…………………………….12

2.1 Понятие  и признаки хищения чужого  имущества………………………...12

2.2 Формы  и виды хищения……………………………………………………..16

3. Иные  преступления против собственности…………………………………22

3.1 Корыстные  преступления против собственности,  не содержащие признаков хищения……………………………………………………………...22

3.2 Некорыстные  преступления против собственности………………………25

Заключение……………………………………………………………………….30

Глоссарий………………………………………………………………………...34

Список  использованных источников…………………………………………..37 
 
 
 
 
 

 Введение

     Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование как гражданского общества, так и экономической деятельности государства.

     Действительность свидетельствует, что абсолютное большинство регистрируемых в России преступлений относятся именно к преступлениям против собственности. Предметом преступлений против собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.

     Уголовное законодательство преступления против собственности подразделяет на: 1) Хищения; 2) Причинение имущественного и иного ущерба без признаков хищения; 3) Уничтожение или повреждение имущества.

     Наиболее распространёнными посягательствами против собственности являются хищения, что, в частности, подтверждается официальной статистикой МВД России.

     Само по себе хищение не является отличительной чертой современного общества (понятие "татьба", аналогичное понятию "хищение", встречается еще в памятниках отечественного права - Русской правде и судебниках), но, как и все, что связано с правовым регулированием общественных отношений, в данной области на каждом из этапов развития формировались определенные особенности.

     Как пример можно привести то, что в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности. Конституция РФ 1993 года устанавливает равноправие и равную защиту частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Основным Законом устанавливает равную уголовно - правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от размера похищенного, формы и обстоятельств хищения.

     В связи с вышеизложенным, в условиях огромного размаха корыстной преступности, видится важным принятие со стороны государства и общества мер по созданию условий для обеспечения уголовно - правовой защиты собственности. В данной ситуации не только для лиц, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью, но и для лиц, чьи законные интересы призваны защищать нормы права, необходимо разбираться в основах правовой защиты собственности от преступных посягательств. Обладая знаниями в данной области, каждая личность сможет адекватно отреагировать на возникновение криминогенной ситуации подобного рода.

     Объектом в данной работе являются подвергаемые преступным посягательствам отношения собственности, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

     Предметом выступает регулирование нормами права (главой 21 "Преступления против собственности" Уголовного кодекса РФ) отношений собственности. 

     Целью представленной работы является изучение понятия, признаков, форм и видов преступлений против собственности, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

     Исходя из представленной цели, задачами являются:

- изучить  понятие, признаки и виды преступлений против собственности;

- изучить  понятие и признаки хищения, рассмотреть их формы и виды;

- рассмотреть  корыстные и некорыстные преступления  против собственности.

     В ходе исследования были использованы следующие методы: императивный, диспозитивный, сравнительный, логический, системный и статистический.

     В ходе исследования в качестве нормативно - правовых актов были использованы: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996, Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001, Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" № 1 _ ФКЗ от 21.06.1994 [1, 2, 3, 4].

     В качестве дополнительных источников было использовано двенадцать источников литературы. В основном использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: В.В. Касьянов, М.П. Журавлев, А.И. Рарога, Л.В. Иногамова - Хегай и др. [8, 12, 14, 17 и др.]

     Также в работе использовались материалы судебной практики: Постановление Европейского суда по правам человека от 26.02.2009 по делу "Федоров против Российской Федерации" (жалоба № 63997/00), Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2009 № 1037 - О - О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ходорковского Михаила Борисовича" [18, 19].

     Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она может применяться в образовательном процессе в средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля. Кроме того, прикладная направленность данного материала выражается в возможности его использования руководителями подразделений органов внутренних дел в качестве теоретического пособия при подготовке и проведении занятий в рамках служебной подготовки с подчиненными сотрудниками. С общегражданских позиций ценность данной работы выражается в возможности использования ее каждым индивидом для повышения своей правовой грамотности в социально значимой сфере уголовного законодательства - обеспечения защиты собственности от преступных посягательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Преступления  против собственности

1.1 Понятие  и признаки преступлений против собственности

      Преступления против собственности нашли отражение в главе 21 разделе VIII Уголовного Кодекса РФ "Преступления в сфере экономики".

     В современной российской действительности преступления в сфере экономики являются основным стержнем, вокруг которого формируется криминогенная обстановка. Так, по итогам 2009 года в России зарегистрировано 2994820 преступлений, в том числе 1837134 преступления в сфере экономики, среди которых преобладают преступления против собственности.

     Расположение главы 21 непосредственно после раздела о преступлениях против личности отвечает современным представлениям о месте собственности в системе социальных ценностей.

     Собственность - это юридическая категория, правоотношение, возникающее между собственником имущества и всеми остальными членами общества по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

     Объектом преступления данной группы является конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, то есть частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений и иная (установление непосредственного объекта преступлений против собственности, хотя он и не влияет на квалификацию, необходимо для решения вопросов о признании потерпевшим, о порядке возмещения ущерба и т.п.). В анализируемых преступлениях отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта преступления. Некоторые преступления против собственности являются многообъектными, т.е. при их совершении могут страдать жизнь, здоровье. К их числу относятся грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством и другие. Интересы личности выступают в качестве дополнительных либо в качестве факультативных объектов.

     Предметом преступлений против собственности могут быть любые объекты права собственности, указанные в Гражданском кодексе, за некоторыми исключениями. Предметом преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 21 УК РФ, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. Предмет преступления против собственности не тождественен объекту права собственности, к которому помимо имущества относятся естественные богатства, интеллектуальная собственность и др.

     Объективная сторона преступлений против собственности характеризуется в основном действиями (лишь некоторые способы неосторожного уничтожения или повреждения имущества могут совершаться путем бездействия).

     Большинство преступлений против собственности имеют материальный состав, их объективная сторона состоит из трех обязательных элементов: деяния, последствия и причинно - следственной связи между деянием и последствием. Формальный состав имеют и признаются оконченным преступлением с момента указанного в законе противоправного деяния независимо от наступления вредных последствий только разбой, вымогательство и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В них обязательным элементом объективной стороны выступает только преступное деяние. Последствия находятся за рамками состава преступления. Деяние в преступлениях против собственности в абсолютном большинстве случаев проявляется в виде действия. Только причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может быть совершено путем бездействия. Не исключено бездействие и при неосторожном уничтожении или повреждении имущества. Преступные последствия всегда носят материальный характер и выражаются в причинении имущественного ущерба. Причем в большинстве случаев преступные последствия образуют только прямой реальный ущерб, причиненный собственнику либо законному владельцу имущества. Лишь в случае причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ущерб имеет форму упущенной выгоды.

      Во многих преступлениях против собственности есть обязательный элемент объективной стороны состава - способ совершения преступления (насильственный или ненасильственный, тайный или открытый) [12, С. 374].

     Субъективную сторону большинства преступлений против собственности характеризует вина в виде прямого умысла. При этом, уничтожение или повреждение чужого имущества может быть совершено с любым видом умысла либо по неосторожности.

     По общему правилу, субъект преступлений против собственности общий. Лишь в одном преступлении - присвоении и растрате - специальный субъект является обязательным элементом состава преступления. В некоторых других преступлениях специальный субъект может выступать в качестве признака квалифицированного состава, например мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С точки зрения возраста наступления уголовной ответственности все преступления против собственности делятся на две примерно равные группы. С 16 лет наступает ответственность за мошенничество, присвоение и растрату, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон транспортных средств, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах установлена с 14 - летнего возраста.

Информация о работе Преступления против собственности