Анализ статьи Сиротининой О. Б

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

Выделяют четыре типа речевой культуры, из которых наиболее предпочтительным видится элитарный тип. Носители этого типа владеют всеми нормами литературного языка и в качестве первоисточника, в отличие от людей среднелитературного типа, используют авторитетные тексты, словари и справочники, а не СМИ, продуцирующие среднелитературный тип речевой культуры, а иногда даже литературно-разговорный.

Содержимое работы - 1 файл

статья сиротининой.docx

— 15.92 Кб (Скачать файл)

    Впервые статья Сиротининой О. Б. «Основные критерии хорошей речи» была опубликована в 2001 году в книге «Хорошая речь». Сиротинина Ольга Борисовна – всемирно известный ученый - филолог, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ и действительный член Международной Академии высшей школы. В своей статье она раскрывает понятие культуры речи, определяет параметры хорошей речи, а так же дает характеристику четырем типам речевой культуры.

    Выделяют  четыре типа речевой культуры, из которых наиболее предпочтительным видится элитарный тип. Носители этого типа владеют всеми нормами литературного языка и в качестве первоисточника, в отличие от людей среднелитературного типа, используют авторитетные тексты, словари и справочники, а не СМИ, продуцирующие среднелитературный тип речевой культуры, а иногда даже литературно-разговорный. В итоге, по мнению автора, создается замкнутый круг, способствующий все более широкому распространению среднелитературного типа речевой культуры. При этом особенностью данного типа является убежденность в правильности своей речи, однако самоуверенность приводит к частотным ошибкам. Если эти два типа уже сложившиеся, то литературно-разговорный и фамильярно-разговорный типы начали складываться только в 90-х годах XX века. Если «среднелитературный тип – не до конца освоенный элитарный», то последние два типа более близки к просторечному типу речевой культуры. Носители данных типов владеют только разговорным стилем общения, используя его и в официальной, и в неофициальной обстановке. Отличаются же они тем, что в фамильярно-разговорном типе больше грубых слов и просторечных элементов.

    Теперь  же обратимся к сути статьи, в которой и будут раскрыты, выделенные автором, критерии хорошей речи. Прежде чем обратиться к ним, Сиротинина О.Б.  знакомит читателей с определением Ширяева Е.Н. культуры речи, как одним из ключевых понятий. «Культура речи – это такой набор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач». Исходя из него, Сиротинина О.Б. называет целесообразность речи одним из главных критериев. Это касается не только формы выражения мысли, но и самого содержания. В подтверждение этого она приводит фразу признан умершим, которая уместна и целесообразна, однако за пределами юридической регламентации вызвала боль и обиду вдов умерших моряков с подводной лодки «Комсомолец». Бесспорным качеством хорошей речи автор видит и соответствие речи этике общения и ситуации общения, включая в нее соотношение адресанта и адресата. Соблюдение языковых норм тоже входит в данное выше определение, то есть речь должна быть правильной, так как неправильная речь затрудняет понимание. Конечно, она может быть понята, тем не менее, такая речь показывает говорящего как не очень культурного человека. Разумеется, существуют ситуации, когда это часть языковой игры или простая оговорка в спонтанной речи.

    Так как критерием хорошей речи остается и ее понятность, то недопустимы в русской речи малоупотребительные иностранные слова, что, кстати, свойственно носителям среднелитературного типа. Также нельзя не согласиться с автором в том, что хорошая речь – речь не стереотипная, а «творческая, выражающая интенции ее автора и вызывающая адекватное понимание у адресата».

    Очевидно, что хорошая речь нуждается и в большом словарном запасе, но только необходимо и правильно его использовать, так как не каждый способен понять все, что ему будет сказано, а ведь критерием хорошей речи является и то, что речь должна быть понятна собеседникам. Как раз наличие большого запаса слов находится в прямой связи с типом речевой культуры.

    Еще одним параметром хорошей речи автор  выделяет допустимость и недопустимость тех или иных отклонений от норм. Например, нельзя одинаково оценивать ошибки в проверяемых и непроверяемых орфограммах.

    Сиротинина О.Б. критически относится к тому, что кодификация нередко поддерживает ошибочные нормы и ошибочное произношение в качестве допустимого. Другие же ученые рассматривают такие неправильности (осу’жденный, а’лкоголь) просто как социально ограниченные в своем употреблении.

    Я полностью согласна с выводами автора. Во-первых, нельзя определить хорошая речь или плохая, не зная каждой конкретной ситуации. Во-вторых, надо учитывать, что речь должна быть успешной для адресанта и эффективной для адресата. В-третьих, хорошая речь – это правильная речь, что есть необходимое, но недостаточное условие. В-четвертых, соответствие речи национальным традициям общения и этическим нормам поведения.

    Я уверена в том, что в современной  среде данный вопрос является важным, так как, изучив все критерии, можно научиться правильно говорить и адекватно оценивать ситуацию.

Информация о работе Анализ статьи Сиротининой О. Б