Байк-культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 23:18, реферат

Краткое описание

Во времена появления первых механических транспортных средств, люди относились к ним, как к чему-то очень дорогому, инновационному, но не очень необходимому. Тогда традиционным транспортом считалась запряжённая лошадь, а к «шумящим и пыхтящим самоходам» относились с недоверием. Позже, когда транспортные средства стали более массовыми, когда любой, достаточно обеспеченный человек мог позволить себе купить автомобиль, или мотоцикл, люди привыкли к ним, приняв их, как необходимую часть своей жизни. Тогда же стала образовываться привязанность к транспортным средствам у людей, некоторые были помешаны на них, знали каждый винтик двигателя, и, даже считали, что у него есть своя «душа».

Содержание работы

1)Вступление
2)Место появления и история развития «байк-движения»
3) «Байкеры»в наши дни, концепция, идеология
4) «Байкеры» в России
5)Заключение
6)Источники, литература

Содержимое работы - 1 файл

Байк-культура.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

    МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

    «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ДЕМИДОВА»

    (ЯРГУ ДЕМИДОВА) 

    МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ  
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Салфетников Игорь Вячеславович

Реферат на тему: «Байк-культура» 
 

    Реферат по  культурологии студента

    2-го курса очной формы обучения

    специальности «Компьютерная безопасность» 
     
     
     
     
     

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль  2010 

Содержание:

1)Вступление

2)Место появления  и история развития «байк-движения»

3) «Байкеры»в наши дни, концепция, идеология

4) «Байкеры» в России

5)Заключение

6)Источники,  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление

Во времена  появления первых механических транспортных средств, люди относились к ним, как  к чему-то очень дорогому, инновационному, но не очень необходимому. Тогда традиционным транспортом считалась запряжённая лошадь, а к «шумящим и пыхтящим самоходам» относились с недоверием. Позже, когда транспортные средства стали более массовыми, когда любой, достаточно обеспеченный человек мог позволить себе купить автомобиль, или мотоцикл, люди привыкли к ним, приняв их, как необходимую часть своей жизни. Тогда же стала образовываться привязанность к транспортным средствам у людей, некоторые были помешаны на них, знали каждый винтик двигателя, и, даже считали, что у него есть своя «душа». С тех пор автомобили стали более массовыми транспортными средствами. С появлением огромного количества фирм-производителей, автомобили заполонили нашу планету, теперь ими никого не удивишь. В некоторых развитых странах по подсчётам на одного человека в среднем приходится 2 и более автомобиля. В то же время мотоциклы не получили такого огромного распространения, для некоторых они остались чем-то «диковинным».  Но и у мотоциклов существует огромное количество поклонников, которые называют себя «байкерами», имеют свою идеологию, принципы, стиль…  

Место появления  и история развития «байк-движения»

Первые мотоциклы были построены и запатентованы англичанином Э.Батлером (1884 г.) и немцами Г.Даймлером и В.Майбахом (1885 г.). С тех пор совершенствование и разработка новых типов мотоциклов не останавливалось. Однако, больше, чем техническая эволюция мотоцикла, нас интересует эволюция общественного движения вокруг двухколесной машины с мотором.

Мотодвижение, как  культ и ступень развития личности, стало активизироваться в те самые времена, когда местные гаражные «банды» стали организовываться во что-то большее, нежели чем просто собрания увлеченных ремонтом мотоциклов и совместной ездой. Дабы обозначить себя и выделяться из общества, неформальные группировки придумывали себе названия, нашивки, выбирали лидера, составляли уставы, и подчинялись иерархии так называемого клуба. Предположительно, «байк-движение» зародилось в США. Началось всё с попыток модернизации велосипеда в 1901 году. Попытаться создать мотоцикл первыми не побоялись американцы Вильям Харлей и Артур Дэвидсон. Результатом их трудов стал мотоцикл, конструктивное решение которого было принципиально новым и давало простор для дальнейшего развития этой идеи. К 1903 году в США насчитывалось уже несколько кампаний по производству мотоциклов, но по-настоящему большую роль играли только две из них – «Indian motorcycle company» и «Harley-Davidson», конкурентная борьба которых продолжалась ещё многие и многие годы. И все же можно утверждать, что байкеры начались именно с «Харлеев», в которых разработчики вложили всю свою душу, сделали мотоцикл чем-то большим, нежели обычным средством передвижения. Степень контакта водителя с мотоциклом чем-то напоминала взаимоотношения всадника с норовистым и капризным, и оттого более любимым скакуном. Стремление к большим скоростям подвигло компанию на создание мощного и сильного двигателя - знаменитого «V-Twin». Именно на мотоциклах фирмы Харлей-Дэвидсон устанавливались основные рекорды в гонках. В 1921 году Харлей стал первой машиной, превысившей скоростной барьер в 100 км/ч. Инженерам компании была не помеха даже вторая мировая война и они продолжали разработку новой модели. Уже к концу 20-х годов Америка могла похвастаться десятками мотоклубов. 

«Байкеры»в наши дни, концепция, идеология

 Однако, все  это были клубы мотоциклистов  людей, которые кроме «железа» (то есть разнообразных запчастей  мотоцикла) ничего не видели  и не слышали. В принципе, стать  мотоциклистом вопрос времени  и способностей к работе с железом. А когда мотоциклисты задумались о философии и «о душе», они стали «рокерами». Это произошло в начале 60-х, когда мотоциклисты обрели свою музыку - музыку с ритмом работающего двигателя и скоростью крутящегося колеса. Мотоциклисты разделились на рокеров и прочих с появлением рока и рок-н-ролла. Rock-n-roll – «крутись-и-вертись» - какие два слова более применимы к мотоциклу? Хотя даже среди поклонников рок-н-ролла всегда были два течения это «моды» в Англии, которые противопоставляли себя английским «рокерам» и «воинствующие мотоциклисты» в Америке, являющиеся частью байкерского движения наряду с «интеллектуалами». В 1969 году обе половины байкеров Америки зафиксировали свое существование в виде фильмов это «Hell Angels'69» («Ангелы Ада-69») от воинствующих рокеров и «Easy Rider» (традиционно переводимый как «Беспечный Ездок») от остальных. Оба этих фильма стали культовыми и программными. Их специфические особенности в том, что в «Ангелах Ада-69» выведен образ «байкера вне закона», к тому же главных «ангелов» играли действительные лидеры дикой мото-группировки «Ангелы Ада».

 Ну а «Изи  райдер» интересен тем, что  он остается эталоном философии байкера и поныне.

 Какова эта  философия трудно ответить в  двух словах. Это поэзия свободы, непривязанности, любви, скорости, риска, близкой смерти того, что всколыхнуло общество 60-х и притягивает сердца молодых бунтарей всех времен и народов. Кроме этих двух фильмов байкеры оставили многие другие следы в кино и в музыке (от «Wild Angels» 1966-го до «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо» 1995-го), и до сих пор лихой мотоковбой остается одним из любимых романтических американских героев. Вообще в кинематографе байкеры оставили огромный след. Отснято огромное количеств фильмов, описывающих их идеалы, жизнь, приключения… Рок остается музыкой байкеров до сих пор. Даже если это не рок, то уж точно неординарная, энергичная музыка, противопоставленная ханжеству, условностям и запретам. В статье «Рок-н-ролл из глушака» (автор Мария Копелян), опубликованной в журнале «МОТО» 10-1999, из которой и почерпнуты различные исторические сведения, выражена такая позиция: «Байкерами, скорее всего, рождаются, а не становятся. Музыка отражение того, что творится в их душе». Сравнивая эту концепцию с идеей приоритета философии над владением мотоциклом, я не нахожу расхождений. Действительно, мотоциклистом стать может каждый, а вот байкером не каждый. Почти любой «интеллектуально сохранный» человек «с руками» при наличии желания научится строить, чинить, эксплуатировать мотоцикл и зарабатывать ему «на прокорм», однако не каждому интересно «лететь» (в смысле «ride», что кстати в основном значении переводится как «ехать верхом») по жизни «легко» (в смысле «easy»), не каждый согласится разделить жизнь с железным другом, который быстро становится дороже отца-матери, братьев-сестер, жен и подружек, разделить время и доброе имя с толпой товарищей в коже, говорящих исключительно о мотоциклах, их устройстве и т.д. В общем, купить мотоцикл и эксплуатировать его одно, а стать «изи райдером» и ездить на байке совсем другое.

Обращаясь к  истории мотодвижения стоит отметить, что все времена, человек, ездящий на мотоцикле, внушал неприязнь и отторжение у «обывателя». Не будем говорить об изяществе и красоте пролетающей мимо двухколесной грации. Эти сиюсекундные моменты никак не состыковываются с давним порочным прошлым и отточенными стереотипами нынешних представителей поколения XX века. И не то, чтобы все и каждый перечитывали зловещие истории Томаса Хантера, пересматривали фильмы о «грязной» жизни байкеров. Скорее, этот негатив уже живет в подсознании еще несформировавшегося организма. На протяжении десятилетий сложилось два противоречивых, почти взаимоисключаемых образа байкеров. С одной стороны, это свободный и сильный человек, не боящийся «ни Бога, ни черта», ни смерти и риска, ни дождя и ни ветра, ни скорости и опасностей дальних дорог. Особенно этот образ культивируется именно внутри байкерских сообществ. С другой стороны, в средствах массовой информации, а следовательно, и в обыденном, обывательском, массовом сознании, стереотипами стали неуважительное отношение байкеров к закону и обывателям, разрушителей, врагов общества и законов, тесно связанных с преступлениями. Многочисленные нападки прессы США, направленные против мотоклуба 'Hell's Angels', имели своей целью дискредитировать байкеров (байкеров это, мягко выражаясь - не беспокоило) в глазах общественности и всячески препятствовать продвижению идеи. 'Hell's Angels' в газетных статьях изображались наглецами на мотоциклах, а их легендарный прообраз выставлялся не иначе, как «пьянчугой», совершающим боевые вылеты в «алкогольном тумане. В действительности, конечно же имели место и рэкет, разбои, и другие преступления байкерами в США. Но не стоит из-за этого считать всех байкеров преступниками, или по крайней мере нехорошими людьми. Как раз таки современные байкеры, в основном своём большинстве, вполне обеспеченные люди, имеющие, порой, престижные профессии и достаток, могут себе позволить купить дорогой мотоцикл. Днём они «обычные» люди, но, приходя вечером с работы, они облачаются в мотоциклетную экипировку и садятся за рули своих мотоциклов, затем отправляясь покорять бесконечные просторы дорог.

Что же касается «гендерных» ролей можно сказать следующее. Конечно, существует стереотип именно только мужчинах-байкерах, но все больше и больше появляется дам-байкеров (как-то язык не поворачивается назвать их «байкершами») то есть самых что ни на есть беспечных наездниц, сотворивших себе такие машины, которые иным мужчинам и не снились. Скорость, риск, мощь, мужественность, железо и кожа делают особенно пряной атмосферу свободной любви, унаследованную из времен 60-х, из времен «Easy Rider». Однако, есть что-то тревожащее в этом общении, где вместо мужчины, которого привлекает женщина и женщины, которую привлекает мужчина, остаются мотоцикл и переживание риска, которые привлекают обоих. Те чувства, которые может подарить двухколёсный «железный конь» не могут сравниться с теми, которые испытывают автомобилисты. Как многие байкеры говорят: «Четыре колеса возят тело, а два - душу», на мой взгляд эта поговорка прекрасно описывает разницу ощущений при езде на разных видах транспорта. 

«Байкеры» в  России

В наши дни байк клубы открываются везде, байк-культура (субкультурой уже не назвать) распространилась по всему миру, проникла в каждую страну, в том числе и в Россию. Снижающиеся цены на импортные мотоциклы позволяет среднестатистическому жителю российских городов приобрести качественный и надёжный агрегат. Задолго до открытия «железного занавеса», в Советском Союзе производились отечественные мотоциклы, немало людей ездило на них. Но в основном мотоциклы создавались для использования в хозяйстве, для перевозки необходимых грузов, или людей, а не для чистого удовольствия. Один из первых байкер-клубов, созданных на «западный манер», называется «Ночные волки». Этот московский клуб возглавлен человеком под псевдонимом «Хирург», причём не случайным – ведь в прошлом он был именно врачём-хирургом, оперирующем больных пациентов, но увлекшимся мотоциклами настолько, что стал духовным и идеологическим «вожаком» ныне огромного байкерского клуба. В Ярославле также существует достаточно известный клуб «Чёрные медведи», который состоит из более чем 500 байкеров. «Чёрные медведи» организуют большое количество мотосъездов, мотошоу, «слётов» и фестивалей, самый большой из них «Медвежий угол», проводимый в середине лета и собирающий огромное количество байкеров со всей России. Общероссийское Байк-шоу, в этом году посвященное знаменательной для всего русского пространства дате – 65-й годовщине победы в Великой отечественной войне было проведено в Севастополе – городе, каждый камень и холм которого неразрывно связан с военно-морской историей нашей страны. А кроме того, город, в котором и русские, и украинцы, внезапно оказавшиеся в двух разных государствах, вновь ощущают себя братскими народами, помнящими и чтущими свою общую историю. Шоу, организованное и клубом «Ночные волки», было примечательно тем, что туда приехали и иностранные байкеры, а так же присутствовал премьер-министр Владимир Путин, причём тоже за рулём мотоцикла. 

Заключение

В заключение моего  реферата, хочу ещё раз подчеркнуть, что «байк-движение» - это уже часть нашего общества, нашей культуры, породившее целое поколение поклонников по всему миру, завоевавшее популярность во всех возрастных группах людей, будь то молодежь, или люди уже сформировавшиеся, будь то женщины, или мужчины, обеспеченные или не очень, движение, которое постоянно развивается и приобретает новые формы, не забывая и о старых традициях байкеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники, литература

http://www.win.ru/school/5079.phtml

http://www.blackbears.ru/index.php?get=pressa04_1

http://custommoto.com.ua/catalog_article/364/Filosofiya_baykera/

http://www.legion-86.ru/main.php?idmenu=75

журнале «МОТО» статья «Рок-н-ролл из глушака» (автор  Мария Копелян)

Статья  «История байк-движения» (Автор Григорий Сушнев)

Информация о работе Байк-культура