Библия, как памятник культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 17:10, доклад

Краткое описание

Библия – это древняя сборка, различных по форме и содержанию религиозных и светских произведений, которые писались от двенадцатого века до нашей эры вплоть до второго века нашей эры. Для христиан Библия – есть непреложное, единственное справедливое открытие Бога человеку, содержит 66 книг, записанных 40 различными авторами на протяжении 1500 лет. Записывали Библию люди разного происхождения и самых разных занятий: цари, крестьяне, философы, рыбаки, поэты, государственные деятели и ученые. Библия записывалась крайней мере на трех континентах и трех языках: старо-еврейском, арамейском и греческом

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
Библия, как памятник культуры…...……...…………………………..4
Заключение…………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

доклад по культуралогии.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

Итак, Библия предстает перед нами как Слово Божие, и как таковое  оно объект веры. Библия решительно меняет свой смысл в зависимости от того, кто ее читает, - верующий или неверующий в то, что это Слово Божие. Как бы то ни было, все же не будучи философией, в греческом смысле этого термина, общее видение реальности и человека в контексте Библии содержит в себе целую серию фундаментальных идей, в первую очередь философского плана. Более того, некоторые из этих идей обладают такой силой, что их распространение, как среди верующих, так и неверующих, необратимым образом изменило духовный облик мира. Можно сказать, что слово Христа, содержащееся в Новом Завете (которое венчает пророчества Ветхого Завета), перевернуло все понятия и проблемы, поставленные философией в прошлом, определив их постановку в будущем.

Таким образом, после диффузии библейского  послания стали возможны три позиции:

А) философский поиск различимости двух сфер - разума и веры

Б) философствования вне веры и  против веры

В) философствование в вере.

Философствование, игнорирующее веру в том смысле, как если бы библейское послание никогда не заявляло о себе в истории, отныне стало невозможным.

Эммануил Кант, великий философ сказал: «Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда- либо испытало».

Нет такой области человеческого  знания, такого понятия, которое бы, так или иначе, не затрагивалось  в Библии. Интересно сгруппировать  в виде списка те многочисленные понятия, которые авторы Библии используют в Писании, после чего становится ясно, что оно удовлетворяет все наши жизненные запросы. Рассмотрим следующие примеры:

1)Спасение: « Священные Писания  … могут умудрять тебя во  спасение верою во Христа Иисуса.

2) Содержание в чистоте: «  Как юноше содержать в чистоте путь свой?- Хранением себя по слову Твоему».

3) Истина: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина

4) Праведность: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою»

5)Руководство: « Слово Твое  светильник ноге моей и свет стезе моей».

6) Назидание: «Откровение Господа, верно, умудряет простых».

7) Мир: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения».

8) Радость: «И было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего».

Этот список можно продолжать многократно Библия дает ответы на все случаи жизни.

Огромное влияние Библия оказала  на такие виды искусства, как живопись, архитектура, музыка, поэзия и др.

Библейские сюжеты послужили темой  для бессмертных творений Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля и  других.

Среди русских живописцев особо  хочется выделить Андрея Иванова, его  знаменитые полотна, написанные на библейские темы. «Сотворение мира» на шести  листах изображаются все шесть дней творения. Уже здесь мы ощущаем  своеобразие подхода художника- он как бы отдается во власть младенческим представлениям о Творце земли, мудром художнике, который любовно лепит и украшает маленький мир, а затем оживляет его. «Хождение по водам» иллюстрирует известный евангельский рассказ о том, как ученики, плывя в лодке, увидели Христа, который шел поверх волнующегося моря. Христос позвал Петра и велел идти к нему: Петр пошел по воде, но, испугавшись, начал тонуть; тогда Христос поддержал его и сказал: « Маловерный! Зачем ты усомнился?», «Явление Христа народу», «Нагорная проповедь», и многие другие.

Возникали и рушились империи, гибли  цивилизации, военные, политические и  социальные перевороты меняли самый  облик земли. Когда евангельская проповедь, подобно свежему ветру, ворвалась в дряхлеющий античный мир, она принесла надежду опустошенным и отчаявшимся, вдохнула в них энергию и жизнь. Христианство соединило мудрость Афин и чаяния Востока с мечтой Рима о всеобщем «согласии»; оно осудило угнетателей, возвысило женщину, способствовало искоренению рабства.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Слово "памятник" применительно к Библии должно употребляться с целью подчеркнуть непреходящую культурно-историческую ценность входящих в неё Книг.

Языковые трудности и трудности  в определении литературного  жанра не являются, разумеется, единственными  препятствиями, с которыми сталкиваются исследователи Библии как исторического источника. Однако при всех сложностях, связанных с расшифровкой, чисто историческая ценность Библии огромна. Благодаря своей подлинности, Библия является единственным в своем роде документом, который дает нам убедительное представление о том времени. Как никакой другой памятник, умеет она извлекать из глубины веков мельчайшие детали человеческой жизни и великие события целых государств и народов, величие и низость владык и бездомных, примеры святости и злодеяний.

В заключение следует еще раз  заметить, что анализ Библии как  исторического источника не даст нам представления о ее действительном содержании. Библия не была написана для  того, чтобы свидетельствовать о давних временах. Библия - произведение религиозное. Все научные исследования, посвященные Библии, можно рассматривать лишь как подготовку к углублению в религиозное содержание, которое в ней заключено. Тот, кто хотел бы видеть в Библии исключительно исторический памятник, неверно понимает ее сущность и подлинный замысел ее творцов.

Список литературы

  1. Пиков Г.Г. Роль библии в истории //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 1. С. 148-152.
  2. Зубарева А.В. Священные книги как источник художественных сюжетов и норм права// Философия права. 2007. № 3. С. 146-149.
  3. Бласкес Мартинес Х.М., Кабреро Пикеро X. Историчность книг Ветхого Завета// Вестник древней истории. 2008. № 1. С. 97-111.
  4. Матушанская Ю.Г. Мировоззренческие основы частной истории//Вопросы культурологии. 2007. № 12. С. 8-9.
  5. Лемонджава Р.Р. Библейские заповеди: ценностный ориентир для права//Ленинградский юридический журнал. 2011. № 4. С. 120-129.
  6. Ротач Н.С. Русская церковь и русская интеллигенция: пути взаимодействия//Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2010. Т. 1. С. 193-204.

 

 

 


Информация о работе Библия, как памятник культуры