Деловая беседа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 11:14, контрольная работа

Краткое описание

Взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности, которой каждый человек посвящает значительную часть своей жизни, всегда вызывали особый интерес и внимание со стороны философов, психологов, социологов, а также специалистов-практиков, стремившихся обобщить свой опыт делового общения в той или иной сфере, соотнести его с выработанными человечеством нормами нравственности и сформулировать основные принципы и правила поведения человека в деловой (служебной) обстановке.

Содержание работы

Введение
1. Особенности деловой беседы и подготовка к ней.
2. Речевые приемы, применяемые в ходе беседы.
3. Приемы активного слушания.
Заключение.
Литература
4. Практическое задание. Составьте сценарий деловой беседы. Исходные данные: Вы ходите продать продукцию своей фирмы (материалы, оборудование, продовольствие или другое – по выбору). Обсудите со своим деловым партнером подробности вероятной сделки.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа Культура речи.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

      В беседе следует дать понять собеседнику, что Вы считаетесь  с его мнением и знаниями как специалиста. Неплохо в начале беседы сказать фразу типа "Очень приятно, что именно с Вами мы будем обсуждать данную проблему, поскольку именно Вы(вариант- именно о Вас я наслышан как о ...) являетесь ведущим специалистом в..." .Этой фразой Вы показываете своё расположение к Вашему партнёру по взаимодействию, партнёру по деловой беседе. Тем самым возможный благоприятный для Вас ход беседы получает большую вероятность. Не следует, однако превращать деловую беседу в поток комплиментов и мелких светских любезностей: тем самым можно поставить себя в смешное положение.

        В деловом русском языке можно  выделить ряд устойчивых речевых  оборотов, которые позволяют собеседникам управлять ходом беседы на этапе обсуждения проблемы и принятия решения. Приведем примеры:  
Основная задача Высказывания ; Уточнение темы, цели, Давайте уточним детали…  ; Введите меня в курс дела… ; Можем ли мы рассчитывать… ; Есть ли у вас конкретное предложение… ; Убеждение партнера Я в этом совершенно уверен…;Нет причин для опасений… ; Думаю, мы все выиграем… ; Вы, конечно, согласитесь, что… ; Вне всякого сомнения… ; Неполное согласие Это требует дополнительного обсуждения… ; По мере возможности мы постараемся… ; Может быть, рассмотрим иные условия… ; Несогласие Вряд ли это возможно… ; К сожалению… ; Было бы нежелательно… ; Не по вашей вине… ; Оценка ситуации Я разделяю вашу точку зрения… ; На самом деле… ; Вызывает определенные сомнения… ; Вывод Вывод состоит в том, что… ; Информируя присутствующих, нужно твердо придерживаться основного направления беседы, последовательно проводить свою мысль, свое мнение, не навязчиво, но упорно его отстаивать. Все поставленные вопросы при этом рассматриваются в той последовательности, в которой это было запланировано, и переходить к следующему нужно только после обсуждения предыдущего. В процессе информирования следует внимательно следить за всем, что спрашивает собеседник, за смыслом его слов.

      Непременное условие всякого делового разговора - уважительное отношение к собеседнику. Часто мы слышим жалобы, что «невозможно ничего доказать» или «доказывать бесполезно». Скорее всего, это связано с неумением доказывать, отстаивать свою точку зрения. Отстаивая свою точку зрения, важно не только слушать, но и слышать другого, уметь выслушать другие аргументы. «Слушать собеседника - дело сложное, требующее напряжения, так как мы должны сконцентрировать свое внимание на том, что говорит собеседник, хотя голова у нас, как правило, занята множеством проблем и, кроме того, мы устали или нервничаем», - считает специалист по этике деловых бесед Предраг Мицич.

      Чаще  всего в деловых контактах необходимо активное

слушание. Его цель — получить как можно больше информации от партнера. Но почему же человека,

который хочет нам что-то сообщить, мы не

должны  выслушать пассивно? Вот причины:

1) вследствие  многозначности слов и выражений

возможно неправильно истолковать сообщение;

2) собеседник  не всегда умеет четко и определенно выразить свои мысли;

3) собеседник  может избегать открытого самовыражения  или намеренно скрывать информацию.

Активное  слушание отличается от пассивного тем, что на первом этапе допускается перебить говорящего уточняющим вопросом: "Что вы имеете в виду?","Простите, я не понял..."и т.п., чтобы выяснить смысл выражения или слова. Когда собеседник умолкает, уместно задать наводящий вопрос, который заставит его рассказать о каких-то не затронутых им сторонах дела. Стимулировать беседу можно и побуждением —прямой просьбой остановиться на таком-то моменте.

К приемам  активного слушания относится и  перефразирование

— новая  формулировка сообщения для проверки его точности. Применяется, если собеседник выражается неясно. Начать перефразирование можно так: "Вы хотите сказать, что..." или "Вы

имеете  в виду, что...". В том случае, когда партнер специально затемняет  суть дела, такой прием позволяет  выявить его истинные соображения.

Слушать активно значит выяснять истинное значение сообщения.

    Приемы  активного слушания:

    1. Помните, что в общении участвуют  как минимум два человека, которые  попеременно говорят и слушают.  Если вам неясно, о чем говорит  собеседник, дайте ему об этом  знать либо уточняющими вопросами, либо просьбой повторить или переформулировать сказанное.

    2. Будьте физически внимательны,  т. е. слушайте собеседника  «всем телом». Повернитесь лицом  к говорящему. Поддерживайте с  ним визуальный контакт.

    3. Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник.

    4. Старайтесь понять не только  смысл слов, но и чувства собеседника.

    5. Придерживайтесь одобрительной  установки по отношению к собеседнику.

    6. Старайтесь выразить понимание.

    7. Слушайте самого себя. Если вы  озабочены или раздражены и ведете внутренний диалог, вы не способны слушать, что говорят другие. Если это раздражение вызвано словами собеседника, то лучше не таить зла, а возразить ему и по возможности успокоить себя, чтобы без помех выслушивать дальнейшие его высказывания.

    Слушая собеседника, никогда не делайте следующего:

    не притворяйтесь  слушающим;

    не перебивайте  без надобности;

    не делайте  поспешных выводов;

    не попадайтесь  на поспешных возражениях;

    не  выражайте бурных эмоций.

    В заключение беседы хозяин или инициатор  ее подводят итоги, показывают, как может быть использована полученная информация, призывают остальных к ее осмыслению и последующим активным действиям.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В словаре В.И. Даля находим значение этого слова: «Беседа - взаимный разговор, общительная речь между людьми, словесное их сообщение, размен чувств и мыслей на словах». 

Таким образом, сама суть беседы - ведение  диалога. Реплики участников взаимодействуют, образуют общую тему и разветвляются  в процессе разговора, что позволяет  собеседникам достичь согласия, найти кратчайший путь к решению проблем и, наконец, получить удовольствие от общения.

      Прежде  всего, следует помнить о том, что диалог - это сотрудничество, направленное на поиск истины и принятие оптимального решения.

      Деловая беседа является наиболее благоприятной и зачастую единственной возможностью убедить собеседника в обоснованности вашей позиции, с тем чтобы он с ней согласился и поддержал ее. Таким образом, одна из главных задач беседы - убедить собеседника принять конкретное предложение.

      Таким образом, деловая беседа может быть рассмотрена как особый вид межличностного взаимодействия в организованной среде. Четкое осознание участниками беседы целей, которые они преследуют, понимание функциональных особенностей каждого из её этапов, владение психологическими и речевыми приёмами ведения деловой беседы являются необходимым составляющим эффективной деловой коммуникации. 
 
 
 
 
 

          ЛИТЕРАТУРА

    1.Еговцева  Л.Н. Культура речи и речевого  поведения. Учебное пособие. –  Екатеринбург 2003 УрГЭУ

    2.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: Учеб. пособие  Издательство: М.: Финансы и статистика Год: 2002

     3.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учеб. пособие.—

2-е изд., исправл.  — Мн.: Новое знание, 2001. —328 с ; ил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

      А.- Доброе утро Александр Фёдорович.

      Б.- Здравствуйте Олег Евгеньевич.

      А.- Проходите, присаживайтесь.

      Б.- Спасибо.

      А.- Я готов Вас выслушать.

      Б.- Александр Фёдорович, по телефону мы с Вами достигли договорённости, о том, что Вы заинтересованы в покупке нашего лабораторного оборудования «Микробиологического анализатора БакТрак ». Хотелось бы обсудить дальнейшее сотрудничество.

      А.- Да, конечно я помню наш разговор Олег Евгеньевич. Мои сотрудники проанализировали данный рынок и пришли к выводу в том, что есть более выгодные предложения по приобретению данного оборудования. В связи с этим, это требует дополнительного обсуждения.

      Б.- Мы не раз сталкивались с такой ситуацией. Очень часто предлагается оборудование по более низкой цене, но уступающее по основным показателям. Возможно, Вам имеет смысл более детально изучить наше предложение?

      А.- Хорошо. У меня есть полчаса свободного времени, чтоб выслушать Вас. Вам можно предложить кофе, чай?

      Б.- Кофе, если можно.

      А.- Да, секундочку.

      Б.- Спасибо. Я хотел бы предложить Вашему вниманию полный пакет документов включающий в себя: технические характеристики, сферу применения оборудования, возможные сроки поставки, сервисное обслуживание, обучение персонала. Также я продемонстрирую слайд шоу с нашим оборудованием, сравнительные диаграммы по ценам на Российском рынке и готов ответить на интересующие Вас вопросы.

      А.- Благодарю. Очень убедительно. Я дам распоряжение о подготовке документов. Было приятно  работать с Вами. Всего доброго.

      Б.- Рад сотрудничеству. До свидание.

Информация о работе Деловая беседа