Деятельность кружков и салонов в XVIII – начале XIX веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 06:53, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Ценностные ориентиры современного общества делают актуальным поиск и изучение лучших форм духовной жизни прошлого. Обращение к периодам расцвета отечественной культуры позволяет наиболее правильно осмыслить современность, и поразмыслить о развитии культуры в будущем. В этом смысле, актуальность обращения к исследованию культуры литературного салона и кружка. Литературные кружки и салоны как центры духовных общекультурных ценностей занимают особо важное место.

Содержание работы

Введение.………………………………………………………….……………2
Глава 1.Теоретические аспекты возникновения культурных сообществ
1.1. Досуг в отечественной культуре XVIII – XIX веков…………………...4
1.2.Понятие культурных сообществ и их отличие…………………………..5
1.3.Возникновение салонов в Европе………………………………………...7
1.4.Предпосылки возникновения кружков и салонов в России…………...11
Глава 2.Деятельность кружков и салонов в XVIII – начале XIX веках
2.1. Основы функционирования и деятельности кружков и салонов…….16
2.2. Разновидности кружков и салонов, их хозяева и состав участников...23
Заключение………………………………………………………….………..24
Список литературы…………………………………………………………..25

Содержимое работы - 1 файл

литир кружки и салоны.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

      Одним из первых литературных кружков стало  Дружеское Литературное Общество, основанное выпускниками Московского Университетского пансиона, молодыми литераторами братьями Андреем и Александром Тургеневыми, В.А.Жуковским и др. В 1797 Андрей Тургенев создал и возглавил в пансионе литературный кружок, в 1801 году ставший литературным обществом. Его члены неоднократно публиковались в журнале Университетского пансиона «Утренняя заря». Встречи участников обычно проходили в доме поэта, переводчика и журналиста А.Ф.Воейкова. Члены Дружеского Литературного общества ставили своей задачей усиление национального начала в литературе и, хотя в какой-то мере и поддерживали карамзинистское новаторство в области языка, считали неправильным следование иностранным образцам, чем, по их мнению, грешил Карамзин. Впоследствии позиции членов Дружеского Литературного Общества и карамзинистов сблизились.

      В начале XIX века существовали и другие кружки и салоны, оказавшие влияние на развитие литературы того времени. Одними из них были «Беседа любителей русского слова» и «Арзамас», общества, представлявшие противоположные течения в русской литературе и постоянно находившиеся в состоянии соперничества. Создателем «Беседы» был филолог и литератор А.С.Шишков, лидер литературного направления как «архаисты». Еще в 1803 Шишков в своем «Рассуждении о старом и новом слоге российского языка» критиковал карамзинскую реформу языка и предлагал свою, предполагавшую сохранение более резкой грани между книжным и разговорным языком, отказ от использования иностранных слов и введение в литературный язык большого количества архаической и народной лексики. Так, предлагалось слово «галоши» заменить на «мокроступы»; «тротуар» на «топталище» и т. д. Взгляды Шишкова разделяли и другие члены «Беседы», литераторы старшего поколения – поэты Г.Р.Державин, И.А.Крылов, драматург А.А.Шаховской, А.С.Грибоедов и В.К.Кюхельбекер.

      Сторонники  Карамзина, который не боялся русифицировать многие иностранные слова, объединились в знаменитом литературном обществе «Арзамас». Общество возникло, как ответ на появление комедии одного из членов «Беседы» А.А.Шаховского «Липецкие воды или Урок кокеткам», где под видом поэта Фиалкина был высмеян В.А.Жуковский. Свое название «Арзамас» получил от шутливого произведения одного из друзей Карамзина, Д.Н.Блудова – «Видение в арзамасском трактире, изданное обществом учёных людей». Среди арзамасцев были и сторонники Карамзина, и былые противники, бывшие члены Дружеского литературного общества. Кружок состоял из представителей романтизма: В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова, П.А.Вяземского, А.С.Пушкина, В.Л.Пушкина и др. «Арзамас» имел свой разработанный ритуал. Каждый из его членов получил шутливое прозвище. Так, Жуковского называли Светланой, в честь его знаменитой баллады, Александр Тургенев получил прозвище Эолова Арфа – из-за постоянного бурчания в животе, Пушкина называли Сверчок. На встречах членов общества обязательно съедали жареного гуся, так как считалось, что город Арзамас славится этими птицами. Во время заседаний читались иронические, а подчас и серьезные сочинения, направленные против членов «Беседы», обязательно велись шутливые протоколы.

      Многих  членов литературных кружков первой четверти XIX века сближали не только дружеские отношения и литературные взгляды, но и общественно-политические воззрения. Особенно ярко это проявилось в литературных объединениях конца 10-х – начала 20-х, наиболее значительные из которых оказались связанными с декабристским движением. Так, петербургский кружок «Зеленая лампа» был основан членом Союза Благоденствия С.П.Трубецким, Я.Н.Толстым и Н.В.Всеволожским. Его первое заседание состоялось 20 марта 1819 года. Членами «Зеленой лампы» были многие литераторы того времени, в том числе А.С.Пушкин и А.А.Дельвиг. Обсуждения литературных произведений и театральных премьер на заседаниях «Зеленой лампы» перемежались с чтением публицистических статей и политическими дискуссиями. Девиз общества состоял из слов «Свет и надежда».34 Именно зеленый свет лампы, под которой проходили заедания, символизировал дружбу, надежду и юность. Встречи были наполнены весельем, смехом и взаимным дружеским расположением.

      Наиболее  крупным литературным объединением середины 20-х стало «Общество любомудров», основанное в 1823 выпускниками Московского университета для изучения литературы и философии. В его состав вошли: И. В. Кириевский, А. И. Кошелев, Д. В. Веневитинов и др. Председателем «Общества» был избран князь В. Ф. Одевский, на квартире которого проходили заседания.35 Члены общества изучали труды Спинозы, Канта, Фихте, Шеллинга. То, что кружок был назван «Обществом любомудрия», а не философии, говорит об интересе его членов к национальной культуре и философии. В.Ф.Одоевский совместно с В.К.Кюхельбекером издавал в 1824–1825 годах альманах «Мнемозина», где печатались многие любомудры. Так как среди членов общества было много служащих архива Министерства Иностранных дел, они получили прозвище «архивных юношей», что, очевидно, должно было намекать не только на род их службы, но и на сосредоточенности на отвлеченных, философских проблемах бытия. Однако философские интересы членов общества все равно вызывали подозрение у властей. После восстания декабристов В.Ф.Одоевский предложил распустить общество, опасаясь преследований, так как многие любомудры были близки к декабристам.

      Одним из самых значительных объединений 30-х был кружок Н. В. Станкевича, студента, а затем выпускника Московского университета. Станкевич писал философские и поэтические произведения, однако все участники кружка утверждали, что наибольшее влияние на них оказали не столько произведения их лидера, сколько сама его личность, удивительно обаятельная и интересная. Станкевич обладал умением пробуждать работу мысли и в то же время умиротворять и сближать самых непримиримых противников. В его кружок входили и люди, которым позже было суждено пойти совершенно разными путям. Здесь встречались будущие славянофилы К.С.Аксаков и Ю.Ф.Самарин, будущие западники В.П.Боткин и Т.Н.Грановский, В.Г.Белинский и М.А.Бакунин. В кружке изучали философию, историю, литературу. Роль кружка Станкевича в распространении в России идей Шеллинга и Гегеля была огромна. В 1839 тяжело больной Станкевич уехал лечиться за границу, откуда уже не вернулся, и кружок распался.

      Такие светские гостиные как салоны посещались аристократами и представителями дворянской интеллигенции. По своему характеру и составу посетителей салоны имели различную направленность – наряду с чисто великосветскими гостиными, посещавшимися представителями в основном придворной или родовой знати, были и такие, которые скорее представляли собой объединения людей по интересам – литературные, театральные и т. п. Их посещали представители дворянской интеллигенции – писатели, журналисты, ученые. Участниками их могли быть люди и недворянского происхождения, но достаточно известные в своей области или выдающимися дарованиями.36

      В отличие от более чопорных столичных салонов провинциальные дворянские гостиные отличались более непринужденным характером. Собрания там бывали нерегулярными. Состав таких салонов тоже был непостоянным, чаще, чем в столицах, туда входили лица недворянского происхождения. Зато по содержанию провинциальные салоны большей частью носили более целенаправленный характер, особенно в университетских городах, – научный, краеведческий, литературный и т. п.37

      Примерами великосветских салонов могут служить салон Елизаветы Михайловны Хитровой и ее дочери Д. Ф. Финкельмон, которые находились в одном доме и представляли по существу одно целое. По отзывам современника, Елизавета Михайловна, «не отличаясь особенным умом, но обладала в высшей степени светскостью, приветливостью». Салон ее, так же как и «вечера» ее дочери, графини Фикельмон, носили «эклектический» характер в смысле духовных интересов. «Вся животрепещущая жизнь европейская и русская, политическая, литературная, общественная, имела верные отголоски в двух этих салонах, – писал посещавший их П. А. Вяземский. – …(здесь) можно было запастись сведениями о всех вопросах дня, начиная от политической брошюры и парламентской речи французского или английского оратора и кончая романом или драматическим творением одного из любимцев той литературной эпохи. Было тут обозрение текущих событий, были первые лица Петербурга с суждениями своими, был и легкий флирт». Если в салонах Е. М. Хитрово, Фикельмон и им подобных занимались в основном обсуждением текущих новостей и «легким флиртом», то целый ряд великосветских гостиных и салонов отличались художественной сферой интересов.38

      Одним из таких салонов был салон  Зинаиды Александровны Волконской, которая обладала разносторонними дарованиями – увлекалась искусством, прекрасно пела и рисовала, занималась математикой. Ее стихи, отрывки из путевых заметок (она много путешествовала), кое-какие статьи печатались в «Московском Телеграфе», «Московском Вестнике», «Литературной газете», в альманахе «Северные цветы». Она устраивала у себя концерты, ставила целые итальянские оперы. Хоры в операх состояли из «любителей» — князей Петра и Александра Мещерских, братьев Берс и др. Так же, княгиня Волконская являлась и во французских пьесах — комедиях Мольера. Зинаида блистала в свете умом, образованием, талантами, богатством и этими дарами, помимо красоты, завладевала вниманием высоко образованных и талантливых людей, которых она соединяла у себя. Она украшала свой дом оригиналами и копиями знаменитейших произведений живописи и ваяния; комнаты своего дома, настоящего музея, она раскрашивала фресками в стиле разных эпох. Она собирала на своих вечерах цвет тогдашнего аристократического и литературного мира.39 Бывали у нее, помимо цвета тогдашнего аристократического общества, литераторы и поэты — Вяземский, Пушкин, Баратынский, Дельвиг, Мицкевич, Одоевский. Волконская была не только талантливой и образованной женщиной, но и человеком прогрессивных, свободолюбивых взглядов. После разгрома декабристов она уехала в Италию и больше не вернулась в Россию.

      Еще одним из наиболее интересных салонов  был салон А. Н. Оленина. Это общество было не столько литературное или ученое, сколько приятельское. В его гостиной собирались люди самых различных художественных направлений, писатели, художники, музыканты, ученые. Среди них Озеров, Крылов, Батюшков, Грибоедов, Жуковский, Пушкин, Карамзин, Брюллов и др. Так же, салон посещали и представители передовой дворянской интеллигенции. Среди них — будущие декабристы: братья Муравьевы, Никита и Александр, Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, полковник генерального штаба И. Г. Бурцов, штабс-капитан А. О. Корнилович, князь С. П. Трубецкой. В Петербурге вечера у Олениных кончались обычно ужином, который подавали на маленьких столиках без церемоний и чинов. За ужином продолжались разговоры, шутки. Помимо разговоров о литературе и театре и светских бесед в салоне Олениных часто устраивались театрализованные представления, модные тогда «немые картины», разыгрывались шарады. Летом собрания у Оленина продолжались в его имении. Туда приезжало много гостей, особенно на именины хозяйки дома, молодежь водила хороводы на лугу, разыгрывались шарады, часто ставились басни Крылова в лицах. Гостить у Олениных на даче, было очень привольно: для каждого отводилась особая комната, давалось все необходимое, и затем объявляли: в 9 часов утра пьют чай, в 12 часов завтрак, в 4 часа обед, в 6 часов полудничают, в 9 часов вечерний чай; для этого все гости сзывались ударом в колокол; в остальное время дня и ночи каждый мог заниматься чем угодно: гулять, ездить верхом, стрелять в лесу из ружей, пистолетов и из лука.40

      Наиболее  интересным в этот период был салон  вдовы Карамзина – Екатерины Андреевны. Литераторы и начинающие молодые писатели постоянно собирались в доме Карамзиных еще при жизни хозяина. После его смерти Екатерина Андреевна продолжила эту традицию. Постоянными посетителями были: Жуковский, Пушкин, Хомяков, А. И. Тургенев, Глинка, Брюллов, Даргомыжский. Атмосфера интеллектуальных интересов и доброжелательности объединяла очень разных посетителей. Вельможи, дипломаты, писатели, светские львы, художники — все дружески встречались на этой общей почве. В салоне всегда можно было узнать последние политические новости, услышать обсуждение вопроса дня или только что появившейся книги. Вечера начинались в 10 часов и длились до 1 часу, иногда 2 часов ночи. В обычные дни гостей было 8—10 человек, в воскресенье — более. Обстановка была скромная — гостиная с мебелью, обшитой красным шерстяным штофом, выцветшим от времени, скромное угощение. Люди отсюда выходили освеженные, отдохнувшие и оживленные. Причиной этому опять-таки был общий настрой — в гостиной Карамзиной не философствовали, а беседовали о русской и иностранной литературе, обсуждали важные события у нас и в Европе. Эти вечера, продолжавшиеся до поздней ночи, освежали и питали души и умы, что в тогдашней душной петербургской атмосфере было особенно полезно. В гостиной Карамзины не играли в карты и говорили по-русски.

      В XVIII – начале XIX веках существовало множество различных сообществ. Кроме представленных кружков и салонов функционировал ряд и других разновидностей этих сообществ.

      Каждый  кружок и салон имели своего хозяина  и состав участников. Так, например, в состав кружков входила в основном мыслящая интеллигенция. А состав участников салона определяла сама хозяйка. Одна и та же личность могла входить в состав нескольких сообществ. Существовали и такие сообщества, которые были противоречивы друг к другу. Любой кружок или салон имел свою деятельность и времяпрепровождения.

      Заключение

      В условиях русской культуры начала XIX века литература играла доминирующую роль. Она оказывала значительное влияние на деятельность кружков и салонов. Литературные интересы выступали объединительным принципом в организации первых кружков, которые способствовали зарождению самостоятельного значения литературы в культурной жизни русского общества. Они несли в себе литературный характер и речевую деятельность, которая была главной функцией в их существовании.

      По  условиям того времени и той литературы каждый кружок и салон – от разгульного кружка молодых шалопаев до чопорного салона – мог явиться очагом, где выращивалась и распространялась литература.

      Кружки  появляются из-за интенсивного становления  и развития гуманитарной мысли, так же этому способствует недостаток увеселительных заведений. В связи с социализацией женщин в жизни русского общества появляются салоны. Помимо этого, их зарождение  было связано с необходимостью развития общественного разговора в истории культуры.

      Кружки  и салоны являлись одомашненным досугом, таким образом, их функционирование происходило в условиях дома.

      Салонно – кружковые сообщества прошли разнообразный  путь – от великосветского салона к разночинскому кружку, от аморфного  литературного объединения, быстро распадающегося из-за различных интересов его участников, к долговременному существованию группы.

       
 
 
 
 
 
 

      Список  литературы:

      1.Аронсон  М. Литературные кружки и салоны./ М. Аронсон, С. Рейсер. «Прибой» - Ленинград. 1929. – 310 с.

      2.Арендт  Х. Рахель Варнхаген - жизнь еврейка. Лондон.

      3.Вяземский П. А. Записные книжки. – М.: Русская книга, 1992. – 384 с.

Информация о работе Деятельность кружков и салонов в XVIII – начале XIX веках