"Домострой" - энциклопедия жизни Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 22:05, реферат

Краткое описание

Культура Древней Руси произошла от культур местных восточнославянских племён. В тоже время, не смотря на ее славянскую направленность, русская культура активно развивала контакты с зарубежными культурами, в первую очередь с Византией, Болгарией, странами Центральной Европы, Скандинавией, Хазарским каганатом и арабским Востоком. Культура Древней Руси развивалась настолько стремительно, что уже к XI в. достигла довольно высокого уровня. В своем развитии она всё больше подчинялась феодальным порядкам, которые все больше преобладали в обществе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Обобщающие произведения в XVI веке…………………………….….…7
1.1. Жанры……………………………………………………………………...9
1.2. Композиционное построение «Домостроя»…………………….……...10
2. Особенности повествования…………………………………………...….14
3. О роли женщины в средневековой семье…………….……………...…...16
4. «Домострой» о воспитании…………………………………………….….19
5. Значение «Домостроя» в жизни общества…………………….…………21
Заключение………………………………………………………..…………..27
Список использованной литературы………………………………..………29

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ПО Культурологии последний.docx

— 60.28 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное  бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

CЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ И РУССКОГО ЯЗЫКА

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Культурология»

На тему:

«Домострой» - энциклопедия жизни Древней Руси»

 

                      Выполнил: 

                                  студент-экстерн

 факультета ГиМУ

                          группы Г11С

                                                            Харитонов Дмитрий Валерьевич

                     Проверил:

               доцент

                              Савинкова Т.В.

 

Санкт-Петербург

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Обобщающие произведения в XVI веке…………………………….….…7

1.1. Жанры……………………………………………………………………...9

1.2. Композиционное построение  «Домостроя»…………………….……...10

2. Особенности повествования…………………………………………...….14

3. О роли женщины в  средневековой семье…………….……………...…...16

4. «Домострой» о воспитании…………………………………………….….19

5. Значение «Домостроя»  в жизни общества…………………….…………21

Заключение………………………………………………………..…………..27

Список использованной литературы………………………………..………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Культура Древней Руси произошла от культур местных восточнославянских племён. В тоже время, не смотря на ее славянскую направленность, русская культура активно развивала контакты с зарубежными культурами, в первую очередь с Византией, Болгарией, странами Центральной Европы, Скандинавией, Хазарским каганатом и арабским Востоком. Культура Древней Руси развивалась настолько стремительно, что уже к XI в. достигла довольно высокого уровня. В своем развитии она всё больше подчинялась феодальным порядкам, которые все больше преобладали в обществе. Большую роль в её формировании сыграло христианство, задавшее модель русской культуры, и определи перспективу её развития на многие века.

Домострой — памятник русской  литературы XV века, являющийся сборником  правил, советов и наставлений  по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные  вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века на старославянском языке приписываемой протопопу Сильвестру. Написан живым языком, с частым использованием пословиц и поговорок.

По мнению одних исследователей текст Домостроя – результат  длительного коллективного творчества, начатого еще в 15 в. в Новгородчине, самой демократической и социально свободной по тем временам территории Руси. По мнению других авторство и составительская работа принадлежат протопопу Благовещенского монастыря в Москве, сподвижнику Ивана Грозного Сильвестру.

Домострой – памятник нравоучительной  литературы, повествовательный элемент  в нем подчинен назидательным  целям поучения. Поучения «от отца к сыну» (известны на Руси с 11 в.), афористически  выраженные нравственные сентенции  учительных сборников (Поучение и наказание  отцов духовных); разного рода средневековые  «обиходники», которые определяли чин монастырского служения и порядок домашней жизни использованы составителем Домостроя для усиления доказательности и достижения беспрекословности исполнения, для чего автор ссылается на освященные традицией образцовые тексты Священного писания и отцов церкви. Исследователи обнаруживают среди источников Домостроя славяно-русские (Стослов Геннадия, поучения Иоанна Златоуста, вошедшие в состав сборников нравственного содержания типа Измарагда и Златой цепи) и западные (чешская Книга учения христианского, французский Парижский хозяин и др.) учительные сборники, чьи тексты восходили к древнейшим сочинениям (древнегреческого трактата Ксенофонта "О хозяйстве" 4 в. до н.э., Политики Аристотеля).

В Сильвестровской версии, «Домострой» состоит из 64 глав, сгруппированным по следующим основным направлениям:

  • О строении духовном (Как веровати)
  • О строении мирском (Как царя чтити)
  • Об организации семьи (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами)
  • Об управлении семейным хозяйством (О строении домовном)
  • Кулинарная группа
  • Послание и наказание от отца к сыну

Последняя глава является посланием Сильвестра своему сыну — Анфиму.

В последней части немало «картинок с натуры» – городских  рассказов простонародного типа, характерных для демократической  среды больших городов, коим была в 16 в. Москва. Иерархия в отношениях между людьми, точное соблюдение определенных циклов в организации жизненных процессов, в частности, регламентация личных отношений человека с близкими ему людьми – все это легко выявляется при чтении Домостроя. Для истории повседневности Московии 16–17 вв. и исторической феминологии особое значение имеют разделы 29, 34 и 36, касающиеся воспитания детей (в том числе обучения девочек рукоделию, а мальчиков «мужским» домашним работам), определяющие порядок отношений с женой, «государыней Дома», как автор Домостроя именовал хозяйку. Самые известные и часто цитируемые рекомендации Домостроя («быти грозою для жены», строго наказывать детей и жену за провинности, вплоть до «сокрушения ребер», «плетью стегать по вине смотря») вынесены из поучений, переведенных на славянский язык задолго до создания этого литературного памятника и сохранялись в составе учительных церковных сборников. Отсюда – архаическая форма выражения поучений и их нравственные мотивы, неприемлемые и осуждаемые сегодня (унижения женщины, суровой аскезы, жестоких форм воспитания детей). В оригинальных частях памятника, в том числе в твердо атрибутируемом «малом Домострое» (заключении к тексту, написанном в виде Посланием и наказанием от отца к сыну, возможно, к реальному лицу – сыну Сильвестра Анфиму) жесткость в отношениях между членами семьи не рекомендовалась. В них шла речь о том, «как Богу и мужу угодить», как блюсти честь рода и семьи, заботиться о семейном очаге, вести хозяйство. Судя по этой части Домостроя, женщины-московитки были настоящими домодержицами, руководившими заготовкой продуктов, приготовлением пищи, организовывавшими работу всех членов семьи и слуг (уборка, обеспечение водой и дровами, прядение, ткачество, пошив одежды и т.д.). Все члены домохозяйства, кроме хозяина, должны были помогать «государыне Дома», целиком подчиняясь ей.

Жестокость отношений  с женой и детьми, предписываемая Домострою, не выходила за рамки морали позднего средневековья и мало отличалась от аналогичных назиданий западноевропейских памятников этого типа. Однако в  историю русской общественной мысли  Домострой попал именно благодаря  одиозным описаниям наказаний жены, поскольку неоднократно цитировался  именно в этой части русскими разночинцами-публицистами 1860-х, а затем В.И. Лениным. Этим объясняется несправедливое забвение этого ценнейшего памятника вплоть до последней четверти 20 в. В настоящее время выражение «домостроевские нравы» сохранило четко выраженную отрицательную коннотацию.

Как всякий популярный сборник  текучего состава, Домострой может  быть представлен как текст нескольких редакций. Первая редакция составлена в Новгороде в конце 15 в. Вторая – переработана выходцем из него протопопом Сильвестром, добавившим личное обращение к сыну Анфиму, которое также бытовало в самостоятельных списках. Третья редакция – контаминация двух основных. Домострой современен и стоит в одном ряду с такими памятниками как Стоглав, Великие Четьи-Минеи и др., превосходя их в выразительности и образности языка, щедро пропитанного фольклорными элементами (присловьями, поговорками).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обобщающие произведения в XVI веке

 

Как и другие памятники XVI века, «Домострой» опирался на более  раннюю литературную традицию. К этой традиции относился, например, такой  выдающийся памятник Киевской Руси, как  «Поучение Владимира Мономаха». На Руси издавна бытовали проповеднические сборники, состоящие из отдельных  поучений и замечаний по вопросам повседневного жизненного обихода. Литературная традиция, породившая «Домострой», идет от древних переводов на славянский язык христианских текстов нравственного  характера.

XVI век - время окончательного  складывания и укрепления Русского  централизованного государства.  В этот период продолжает развиваться  русская архитектура, живопись, возникает  книгопечатание. Вместе с тем  XVI век был временем жесткой  централизации культуры и литературы - разнообразные летописные своды  сменяет единая общерусская летопись.

В 1551г. в Москве происходил церковный собор, постановления  которого были изданы в особой книге, состоящей из царских вопросов и  соборных ответов на эти вопросы; всего в этой книге было 100 глав. Отсюда и название этой книги и  самого собора, ее выпустившего. Стоглавый  собор утвердил сложившийся на Руси церковный культ как незыблемый и окончательный (установления «Стоглава» сыграли потом важную роль во время  церковного раскола XVII века). Вместе с  тем решения Стоглавого собора были направлены против любых реформационно-еретических учений. В послании «отцам» Стоглавого собора Иван Грозный призывал их защищать христианскую веру «от душегубительных волк и от всяких козней вражиих».

С официальной идеологической политикой Ивана Грозного в период Стоглавого собора был связан ряд  обобщающих литературных мероприятий XVI века. К числу таких мероприятий  относится составление выдающегося  памятника письменности «Великие Минеи  Четий». Если «Домострой» предлагал систему норм внутренней, домашней жизни, то «Стоглав» содержал основные нормы церковного культа и обрядности на Руси, а «Великие Минеи Четий» определяли круг чтения русского человека. «Домострой» также находит аналогии в других обобщающих мероприятиях эпохи Грозного, таких как Судебник 1550 г., Степенная книга, Летописный свод Лицевой.

Домостроевский жанр свойствен  большинству старых литератур и, восходя ко времени до настоящей  эры, был популярен и в западноевропейском средневековье, причем даже попал там в печать не позднее XVI в. Но воздействие западноевропейского «Домостроя» на русский вполне допустимо и в XV—XVI вв., в виду сходства в соединении морали и хозяйства, что, например, мы видим как в нашем «Домострое», так и в итальяно-немецком, напечатанном в 1542 г.

Этот жанр имел разное оформление, являясь то в виде набора несвязанных  афоризмов (например, в библейских книгах Притчей и Премудрости Иисуса Сирахова и Соломона или в Повести об Акире Премудром), то в виде завещаний и поучений отцов и воспитателей, между прочим, и правителей (например, византийских императоров Василия I, Константина Багрянородного и Алексея Комнина). Поучения эти разнообразны по сфере действия и по степени церковности (например, «святоотеческие» - Василия Великого юношам и т. д.). У испанских королей было в обычае составлять домострои в назидание своим детям. Таково, например, поучение короля Дон-Санчо. Инфант Дон-Хуан Мануэль составил несколько домостроев по разным предметам и с разными назначениями. Французский король Людовик Святой дал поучение своему сыну, которое потом вошло в повествовательно-назидательные сборники». Есть поучение «одного испанца своим дочерям XIV века». «Для домашнего хозяйства особенно славилась Латинская книга Платины Кремонского», изданная во французском переводе в 1539 г.: «это вместе поваренная книга, домашний лечебник и энциклопедический сборник по естественным наукам. Особенно богата домостроями литература итальянская XVI столетия. По большему или меньшему объему захватываемых вопросов жизни общественной и семейной сочинения эти предлагают самое разнообразное содержание». К семейным домостроям относится сочинение Joannis Ludovici Vivis об обязанностях мужа, о правилах «женщины-христианки» в девичестве, замужестве и во вдовстве и о воспитании детей. «Есть еще особые домострои, специально посвященные обязанностям замужних женщин, или же вдов; домострои для девиц и, особенно, для воспитания юношества. В последнем отношении пользовалось большою популярностью сочинение монсиниора Делля Каза под названием Galateo. Цивилизация вырабатывает условия приличия и вежливости; потому есть домострои, специально посвященные этому предмету.

 

 

1.1. Жанры

 

В основе текста «Домостроя»  лежат несколько традиционных жанров.

Во-первых, это «поучения  от отца к сыну», известные на Руси с середины 11 века (например, поучения Владимира Мономаха, оставленные  сыновьям). Здесь наблюдается назидательность  и лаконичность, подчас афористичность изложения.

Во-вторых, это сжатые по форме «слова святых отцов». Впоследствии они были собраны и составили  несколько замечательных сборников  нравственного содержания - «Измарагд» («изумруд»). Многие разделы «Измарагда» вошли в текст «Домостроя».

В-третьих, «Домострой» испытал  влияние многих средневековых «обиходников», которые определяли порядок и чин, например, монастырского служения и во многом сближался с идеалом монастырской жизни.

Иерархия в отношениях между людьми и точное соблюдение определенных циклов в организации  жизненных процессов - важная черта  средневекового быта, и в этом смысле «Домострой» является типичным произведением  своего времени.

В-четвертых, текст «Домостроя»  содержит в себе картинки с натуры - городские рассказы простонародного  типа, характерные для среды больших  городов. Именно в подобных рассказах  можно найти множество простонародных выражений, примет быта и точных характеристик, вводящих читателя в реальную жизнь  городского дома.

В-пятых, большое влияние  на текст «Домостроя» оказали  современные ему западноевропейские «домострои», восходящие к древнейшим текстам такого типа. Можно назвать  древнегреческие сочинения Ксенофонта (445-355 гг. до н.э.) «О хозяйстве», «Политику» Аристотеля, писателя, авторитет которого в средневековой литературе был особенно высок.

В 1479 году были переведены на старославянский язык «Василия царя греческого главизны наказательны к сыну его царю Льву».

Были известны чешские  и польские обработки и переложения (Фомы Щитного, Смиля Фляшки, Николая Рея), итальянские, французские, немецкие (а также изданные на латыни): Егидия Колонна, Франческо де Барберини, Годфруа де Лотур-Ландри, Леона Альберти, Бальтазара Кастильоне, Рейнольда Лорихиуса, Бальтазара Грасиана и др.

«Домострой» - сборник текучего состава, многие его списки отличаются друг от друга, составляя несколько  редакций и типов, что характерно для средневековых памятников.

 

1.2. Композиционное построение «Домостроя»

 

Первая редакция «Домостроя» (краткая по содержанию, близкая  к предполагаемому новгородскому  сборнику) была составлена еще до середины XVI века. Уже в этом виде памятник основывался на предшествующей литературе поучений, как оригинальной, так и переводной. Вторая редакция, представляющая как бы "классический" (в современном понимании) образец «Домостроя», и возникла в середине XVI в. под руководством Сильвестра. Третья - смешанная, представленная всего тремя списками, она возникла позже в результате неумелого механического переписывания с текстов основных редакций.

Информация о работе "Домострой" - энциклопедия жизни Древней Руси